14:01, 07.08.2009 / ЭКОНОМИКА

Столичная власть пока не знает, как защитить местного товаропроизводителя от кировской конкуренции

Сквозной темой прошедшего сегодня координационного совета по малому предпринимательству при столичном градоначальнике стала проблема взаимоотношений сыктывкарских товаропроизводителей и торговых сетей. Производственники в очередной раз обвинили торговцев в нежелании брать на реализацию их продукцию и попросили муниципальных чиновников давить кировских конкурентов административным ресурсом.

 

1.jpg

Сыктывкарские власти и бизнес еще не решили, как они будут защищать отечественного производителя. Фото БНКоми

 

Открывая мероприятие, мэр столицы Роман Зенищев подвел итог своего июльского объезда сыктывкарских предприятий. За месяц градоначальник посетил 12 разнопрофильных компаний, большинство из которых, по его заверению, «и в кризис нормально работают и развиваются».

- Я сделал вывод, что не так страшен кризис, как его малюют. Конечно, все предприятия испытали определенные катаклизмы: у многих в конце прошлого, начале этого года произошел серьезный спад производства, не обошлось и без сокращения персонала. Но их руководители смогли выправить ситуацию, преодолеть трудности, и продолжают работать в том режиме, в котором они работали год назад, - сообщил мэр Зенищев.

Между тем, по словам градоначальника, его тревожит ситуация на сыктывкарском мясоперерабатывающем заводе, мощности которого в настоящий момент простаивают. Предприятие проходит процедуру банкротства.

- Я разговаривал с руководством завода, мы обсудили возможные варианты его реанимации. Думаю, при взаимодействии с Минсельхозом они найдут выход, - поведал он.

Роман Зенищев также отметил, что большинство предприятий, несмотря на финансовые трудности, не сворачивают свои инвестиционные программы. По его мнению, в настоящее время основным тормозом развития является политика банков, выдающих кредиты под очень большие проценты.

- Руководители говорят мне, что, несмотря на заявления руководства страны о необходимости упрощения процедуры выдачи кредитов для малого и среднего бизнеса и снижения процентных ставок по ним, на практике все происходит с точностью до наоборот. Получить займы сегодня нереально: предприятиям или отказывают, или выдают кредиты, процентная составляющая по которым выходит за 20 а в некоторых банках и 22-25 процентов. При этом полтора года назад она составляла 12-14 процентов. Все понимают, что увеличение процентной ставки в два раза практически ставит крест на реализации инвестиционных проектов, - посетовал мэр.

Председатель Торговой ассоциации РК, владелица сети магазинов «Продтовары» Галина Лапшина напомнила присутствующим, что накануне с представителями малого и среднего бизнеса России встретился президент страны Дмитрий Медведев.

- Он в достаточно жесткой форме высказался о поддержке малого и среднего бизнеса, - заявила Лапшина. - Президент сказал, что без предпринимательства будущего у России нет.

Затем она сообщила, что вчера на сайте «Комиинформ» нашла информацию о том, что, несмотря на рост практически всех тарифов, в республике снижены цены на некоторые товары.

- Это доказывает, что малый бизнес очень гибкая составляющая экономики, на которую необходимо опираться, - сделал вывод руководитель торговой сети.

Первой проблему взаимоотношений торговых сетей с местными товаропроизводителями подняла директор ООО «Сыктывкарпиво» Ирина Май. Она призвала представителей торговли «подумать о патриотизме».

 

1 (2).jpg

 

- Вот вы представьте, заходит приезжий в магазин, а на прилавках только привозная продукция. Поверьте мне, местный товар он не найдет. Нужно решать эту проблему, у людей должен быть выбор. Ведь оттого, что наши товары не представлены в магазинах в полном объеме, страдают не только производители, но и бюджет, который недополучает налоги. Почему на уровне муниципалитета или региона нельзя принять закон, обязывающий торговые сети брать на реализацию местный товар?- возмущалась руководитель «Сыктывкарпиво».

Новый прокурор Сыктывкара Евгений Синъчугов сообщил, что вопрос о присутствии местных товаров на полках торговых сетей прорабатывается в надзорном ведомстве, но пока правовых механизмов он не видит.

- Такая практика используется в ряде регионов, к примеру, в Татарстане, и все там законно, - продолжали наседать предприниматели.

Исполняющая обязанности начальника Управления федеральной антимонопольной службы Наталья Гуревская отметила, что в Гражданском Кодексе РФ закреплена свобода заключения договора.

- Взаимоотношения между производителями и продавцами в данном случае регулируются договорными отношениями, ограничить эту свободу никто не вправе.

Заместитель столичного мэра по правовым вопросам Антон Воробьев отметил, что ни в одном регионе страны нет нормативно-правовых актов, обязывающих магазины закупать местную продукцию.

- Начнем с того, что в Татарстане, о котором вы упомянули, совершенно другая ментальность. Я вас уверяю, что ни одного документа, регламентирующего торговлю в этом регионе, вы никогда не найдете. Подобные вопросы там регулируются на уровне слуховой базы и устных указаний сверху.

Владелец сети зоомагазинов Павел Поташев посетовал, что все государственные органы постоянно говорят об отсутствии у них полномочий для решения той или иной проблемы.

- Вчера Медведев на встрече с предпринимателями укорил один из контролирующих органов в непомерно высоких ценах, попросив снизить их в десять раз. Сейчас чиновники сразу побегут и выполнят указание. Спрашивается, где они были раньше? Последние восемь лет большинство вопросов в нашей стране решаются исключительно на уровне отмашек первых лиц, шевелиться самостоятельно никто не хочет.

Вероятно понимая, что власть ей не поможет, Ирина Май решила поставить вопрос ребром.

- Почему вы не хотите брать местный товар? - с болью в голосе спросила она у сидевшей неподалеку Галины Лапшиной.

- Мы возим кировскую продукцию с 90-го года, - ответила представитель торговли. - За это время у нее появился свой покупатель. Мы не можем отказаться от вятского товара, мы должны предоставить покупателю выбор. К тому же, если мы перестанем завозить продукты из Кирова, то местные производители не смогут закрыть спрос: потребности населения будут удовлетворены на 25-30 процентов.

- Но в этом-то и парадокс, мы производим 30 процентов товара и не можем его продать, - поставила точку в обсуждении директор «Сыктывкарпиво».

 

873

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Доброжелатель
    07 авг. 2009 г., 14:25:10
    Ответить
    Киров давит
    Не секрет, что в Киров из Сыктывкара со свое продукцией не пролезешь, так давайте ответные меры применять. Там администрация за своих производителей очень печется, а нашей все "по-барабану"
  • ЖЫР
    07 авг. 2009 г., 14:32:16
    Ответить
    На заднем плане второй фоты сыктывкарский бычок-производитель. Ряха у поцана кикец, в армию пиздовать надобно жыр сбрасывать или на полевые работы.
  • патриот
    07 авг. 2009 г., 14:42:05
    Ответить
    какого качества может быть кировская продукция - масло, молоко, если там вокруг промышленные предприятия? Я не покупаю кировское, да и по цене оно недешево.
  • 123
    07 авг. 2009 г., 15:01:49
    Ответить
    про
    Из пустого в порожнее.
    Продавать надо уметь,
    а не на ад(мини) срацию уповать.
    Пох** им на всех и на вся.
  • Дешевизна
    07 авг. 2009 г., 15:03:53
    Ответить
    Дешевая не значит хорошая продукция. Кто знает что они там нам привезут.
  • Читатель
    07 авг. 2009 г., 15:11:50
    Ответить
    про бычка:)
    2му кстати это Мелихов, директор розничной сети ссотри:)
  • Большевик
    07 авг. 2009 г., 15:16:03
    Ответить
    Таких боровов надо к стенке за ограбление народа в пользу еврейской семьи Забровских.
  • вадим
    07 авг. 2009 г., 15:19:43
    Ответить
    танцор
    плохому танцору известно что мешает.
  • Читатель
    07 авг. 2009 г., 15:20:52
    Ответить
    Всяким там патриотам и прочим кто слышал звон...
    Я вот что думаю, а давайте и вправду (в качестве эксперимента) закроем к чертям собачим все дороги в сык и попробуем протянуть на местных продуктах. По моему сразу все вопросы отпадут по госрегулированию торговли, когда вместо "хайникена" придется брать "тагъясур"(мля) а вместо колы сыктывкарский лимонад. Я уж не говорю о том что местное производству элементарно не может обеспечить весь спрос, это касается как зеленецкой птицефабрики и ГМЗ так и других производителей. Да и вобще с чего вдруг сыктывкарпиво то просит поддержки у администрации? Что есть какая-то социальная необходимость в местном алкоголе? Я еще куда нишло понимаю когда просят поддержать сельхоз производителей(мол типа ато село вымрет), но это?...
  • сыктывкарец
    07 авг. 2009 г., 15:22:03
    Ответить
    Киров давит
    Сыктывкарскую продукцию реально надо продвигать, а ее производителей поддерживать. Взять хотя бы молочку - Кировская, по сравнению с нашей, - полное фуфло!!! Вечно , как ни купишь, все прокисшее! Тьфу! Надо обрезать или хотя бы ограничить кировским производителям доступ на торговые рынки Сыктывкара. СаФсеМ аФФиГели! 0_0
  • ...
    07 авг. 2009 г., 15:23:58
    Ответить
    по большому секрету рассказали, что даже колбасу на зеленецкой делают из ножек буша, поэтому заткнитесь, патьриоты, вы неспособны эффективно вести бизнес
  • Житель
    07 авг. 2009 г., 15:35:02
    Ответить
    Киров давит
    Кировскую продукцию не беру лично давно, наше ничуть не хуже хотя на рупь-два дороже. Про вологду забыли, ее уже не меньше кировской.
    Сыктывкарские сорта пива, номальные, особенно нефильтрованные. Кто его не берет, студенты, да и хрен с ними пусть травятся консервантами.
    Про Зеленец тоже наслышан, что колбасы и остальная сосичная продукция делается из привозной курятины (х.з. какой), что своего курятника не хватает на все производство.
    Поправьте если не так.
    Хлеб нормальный.
    А что еще у нас производят? Кроме тухлой рыбятины под видом консервов.
  • второй Житель
    07 авг. 2009 г., 15:58:03
    Ответить
    Кировская молочка ни разу прокисшей не поподалась , а вот Сыктывкарская силосом вечно несёт.
  • Не брала и не буду
    07 авг. 2009 г., 16:00:05
    Ответить
    И не заставят!
    О чем говорите? Йогурт местный на одних химикатах, откроешь банку - по носу бьет ароматизаторами. Кефир- непонятно-комковатая жидкая субстанция. Творог с каменными крупинками.
    Только раз попался хороший мягкий, наверно не доглядели.
    Хлеб белый, как трава зачастую, черный порой такой кислятиной отдает, не могут за своей квашней усмотреть что ли?
    Про пиво ничего не скажу, не пью и не понимаю в нем. Но лимонад! Вот раньше делали тархун сто лет назад, вот это был лимонад!!! А сейчас?! До если отобрать у них всех ароматизотары, консерванты и прочую дрянь, ведь НИЧЕГО не сделают! Ни хлеба, ни напитков, ни мясных продуктов. Ничего!
  • второй Житель
    07 авг. 2009 г., 16:04:18
    Ответить
    Вот-вот так и есть.Нашу продукцию в большинстве есть нельзя. Пиво хорошее правда. Не будет кировской, так наши цены взвинтят до неба за такое Г...о
  • 12345
    07 авг. 2009 г., 16:13:04
    Ответить
    солидарен с 4 - ым.
    продать свое можно. продавать надо уметь.
  • Рекламист
    07 авг. 2009 г., 16:29:08
    Ответить
    Сыктывкарпиво ни одной рекламной акции нормальной не провело на моей памяти. Сыктывкархлеб отличился идиотизмом спичака про хлеб стоя режут и подобной х**ней, мясокомбинат также. Не умеют наши деревни продвигать товар.
  • Любитель местного товаропроизводителя
    07 авг. 2009 г., 16:37:55
    Ответить
    Господа разница между Сыктывкарской продукцией и Кировской: могу заверить что молочная продукция (в Сыктывкаре) на 99% производиться из натурального молока, а кировская на 100% из порошка. По этой причине и объемы производства в кирове в разы выше чем у нас. Молоко закупать не надо купил порошок разбавил водой и вперед. Сельское хозяйство для начала надо поднимать чтобы местный производитель мог без труда обеспечивать необходимые объемы продукции.
    Что касаеться курицы - думаете в кирове колбаса делаеться из белого мяса, если так то это глубокое заблуждение т.к. колбаса всегда еще производилась (для простого люда) из отходов производства.
    Следующая тема Рыба - в Коми очень не плохую форель выращивают, всегда свежая, не мороженная, по этому могу заверить что она в 100 раз лучше чем привезенная черт знает откуда.
  • не бизнес
    07 авг. 2009 г., 16:39:37
    Ответить
    А кто из местных товаропроизводителей кроме Май был на этом совещании? Представители малого бизнеса - сплошь торгаши. Они ничего не производят, окромя денег в собственный карман. Многие из них к тому же - рабовладельцы, особенно те, что торгуют овощами и фруктами. Где сыктывкарские конфеты, печенье, колбаса (кроме зеленецкой), картофель, капуста?..Кировчане и вологжане - молодцы, что сохранили и развили пищевую промышленность и сельское хозяйство. А в Коми Водку делать умеют и больше ничего
  • абвгд
    07 авг. 2009 г., 16:42:28
    Ответить
    Поташев был когда-то собаководом, теперь корм для кошек и собак возит и спекулирует им. Какой он товаропроизводитель, какой предприниматель. Спекулянт!
  • Житель
    07 авг. 2009 г., 16:44:38
    Ответить
    Любителю местного производителя
    Про форель.
    Пробовал 2-3 раза покупать непосредственно на производстве (Нювчим) это же полное г....о, а не форель.
    Какой у нее запах, когда ее кормят комбикормом. Да с виду красивая, а внутри ни цвета, ни запаха рыбы....
    ФУУУУ, гадость редкая....
  • Житель
    07 авг. 2009 г., 16:46:28
    Ответить
    Про водку
    Забыл про нее (давно не пивал), водка да, +1
  • гп
    07 авг. 2009 г., 16:49:02
    Ответить
    голосую рублем
    1.Молочка - тока кировская;
    2.Мясо - тока сысольского района;
    3.Хлеб - тока сыктывкархлеб;
    4.Полуфабрикаты - тока зеленецкие;
    5.Водка - не пью, но тока уржумская;
    6.Рыба - тока самопойманная;
    7.Овощи, фрукты - все подряд.
  • НУ_НУ
    07 авг. 2009 г., 16:49:09
    Ответить
    Есть еще продукция "Пригородного", знающие толк берут их товар.
  • второй Житель
    07 авг. 2009 г., 16:50:48
    Ответить
    Про форель согласен,вкус и запах мерзкие.
  • Уляшов
    07 авг. 2009 г., 16:52:17
    Ответить
    Вот уже более-менее дельная мысля
    "Почему на уровне муниципалитета или региона нельзя принять закон, обязывающий торговые сети брать на реализацию местный товар?"
    - Закон - не знаю, а "объязать" - можно. Если власти нужно будет, "объяжут", "увяжут", ...

    "Начнем с того, что в Татарстане, о котором вы упомянули, совершенно другая ментальность. Я вас уверяю, что ни одного документа, регламентирующего торговлю в этом регионе, вы никогда не найдете. Подобные вопросы там регулируются на уровне слуховой базы и устных указаний сверху."
    - А в целом по России не так? Устных указаний от "партии власти" не получают предприниматели, СМИ, ...?

    15. второй Житель: "Нашу продукцию в большинстве есть нельзя. Не будет кировской, так наши цены взвинтят до неба за такое Г...о"
    - Будет хороший спрос - будет и хорошее предложение.

    Качество сегодня низкое, потому что остались в основном два типа предприятия:
    1. Выживающие - с весны до лета страдающие - "Как мы перезимуем?!", а весной - "Чем мы пахать, убирать будем?!"
    2. Распиздяи (в основном, в переработке).
    Им как-то не до качества: первые не могут, вторые - не хочут.

    А, вообще, в этом что-то есть. Продавцов можно объязать (на первое время) выставлять на витрины и наше и кировское. Покупатели проголосуют. И, если и вправду хорошенько взяться, очень даже хорошее дело. Это здорово может продвинуть сельское хозяйство. - Если будет устойчивый спрос (по договорам) - работать мы пока что не разучились.
    Но, понятно, это не все. В первую очередь нужно работать с производителями с/х товаров.

    ред. - Скинул. Дошло?
  • Марина
    07 авг. 2009 г., 17:01:11
    Ответить
    магазин "Колибри"
    Господин Поташов П.В. Я являюсь постоянным клиентом вашего магазина, почему у вас не развита система скидок? как то не продумана система привлечения клиентов - по типу никуда не денетесь, для животных своих все равно брать будете. И почему вы берете деньги за объявление о продаже животных, чтоб повесить его в вашем магазине, и не выдаете чек?
  • Иван
    07 авг. 2009 г., 17:49:23
    Ответить
    Эти д****ы еще внутренние таможни попросили бы у едросни восстановить, какие были до 1754.
    Дикари тупые !
    Г**** не производите и проблем не будет.
  • Читатель
    07 авг. 2009 г., 17:50:47
    Ответить
    Уважаемый господин 26. Уляшов
    Уважаемый господин, Уляшов.
    Не примите за оскорбление, но вы заблуждаетесь говоря "Будет хороший спрос - будет и хорошее предложение".
    1. Спрос превышающий призводственные возможности никак не может вести к росту качества, он ведет только к росту производства (зачастую в ущерб качеству). Если не верите отцам класической политэкономии, обращайтесь я вам кучу бытовых примеров на пальцах приведу.
    2. "Будет хороший спрос - будет и хорошее предложение"- а что имелось ввиду? Мы с вами что не "хороший спрос" а так быдло какое-то:)

    Вобще, наши властьимущие а сними и производители, элементарно неправильно поняли сигнал сверху. Когда эту тему поднимали в Москве реч шла о защите конкуренции (чтобы маленький и большой призводитель входили в розницу на равных условиях), пока же тема докатиласть до Сыка реч шла идти о защите одной из конкурирующих сторон (мол пусть нас пустят а кировчан или федеральные брэнды не пустят). Вопрос не в личных вкусовых пристрастиях, кто то ест наше, кто то не наше(на вкус и цвет товарища нет), вопрос в том, что если законодательно будет ораничена конкуренция (производителя за наши предпочтения) проиграем в конечном счете мы с вами(обычные потребители)
  • Читатель
    07 авг. 2009 г., 17:58:39
    Ответить
    18. Любителю местного товаропроизводителя
    Уважаемый любитель местного молока, спешу вас обрадовать!!!! Согласно новому техрегламенту на молоко и молочную продукцию (который кстати действует уде 7 месяцев) - только тот продукт который приготовлен на 100% из свежего молока может называться "МОЛОКО", а тот который из концентрата - "МОЛОЧНЫЙ НАПИТОК". Читайте внимательно что написано на пачке и не прогадаете!!!
  • у меня богатый опыт решения подобных вопросов всего 2000 у.е. дешевле только на Тверской!
    07 авг. 2009 г., 17:58:59
    Ответить
    http://nn.rabota.ru/resume6450173.html
    Директор филиала, директор регионального представительства 2000 USD
    Янкитов Юрий Алексеевич
    Дата рождения: 25 января 1964
    Электронная почта:
    Телефоны: Мобильный (8912) 5510061
    Предпочтительный
    способ связи: мобильный
    Город: Нижний Новгород
    Последняя редакция: 17 декабря 2007, 12:42
    ID резюме: 6450173
    Пожелания к будущей работе
    Должность: Директор филиала, директор регионального представительства
    Отрасль: Топ-менеджмент
    Зарплата (минимум): 2000 USD
    Возможный переезд: Сыктывкар, Орел, Москва, Московская область, Санкт-Петербург
    Опыт работы
    более 5 лет
    ООО "Роснефть-Северная нефть", с мая 2007 по настоящее время
    Должность: Директор по работе с регионами

    Создание представительства в муниципальном образовании Республики Коми
    Решение вопросов с органами муниципальной власти
    Получение разрешений и лицензий
    Реализация социальных программ
    Решение общих административно-хозяйственных вопросов
    ООО "Колва-Инфо", с октября 2004 по настоящее время
    Должность: Генеральный директор

    Оптово-розничная торговля канцтоварами, компьютерной и бытовой техникой.
    Работа с поставщиками
    Составление и заключение договоров поставки и реализации
    Бизнесс-планирование
    Проведение маркетинговых исследований и рекламных акций.
    Расширение сети - открытие новых магазинов
    ЗАО "Нобель Ойл", с марта 2003 по май 2007
    Должность: Директор по работе с органами, законодательной и исполнительной власти,директор по связям с общественностью

    Работа в регионах Республика Коми, Орловская область
    Связи с общественностью, реализация социальных программ.
    PR внешний и внутрикорпоративный.
    Решение общехозяйственных вопросов.
    Законодательное собрание Нижегородской области, с апреля 1999 по март 2002
    Должность: Помощник заместителя председателя

    Помощь в подготовке законопроектов и решений
    Работа с предприятиями и организациями
    Помощь в осуществлении депутатской деятельности
    Администрация города Нижнего Новгорода, с января 1993 по май 1997
    Должность: Главный специалист, зам.начальника отдела

    ЦКБ по судам на подводных крыльях им Р.Е.А********, с февраля 1987 по январь 1993
    Должность: Инженер-конструктор

    -Проектирование систем управлания на СПК и экранопланах
    -организации работы промышленного предприятия
    -знание технических особенностей различного рода механизмов
    -знание характеристик металлов
    -многое другое
    Профессиональные навыки

    * Умение быстро и эффективно решать поставлегнные задачи
    * Большой опыт взаимодействия с органами власти
    * Знание законодательства РФ
    * Организация работы трудового коллектива
    * Создание предприятий и филиалов с "0"
    * Реализация внутрикорпоративных и внешних PR задач.



    Образование
    Основное — высшее
    Волго-Вятская Академия Государственной Службы при Президенте РФ (высшее), с 1988 по 1991
    Специальность: Менеджер

    Закончил академию с отличием, параллельно получил экономическое и юридическое образование
    Горьковский Политехнический институт им. А. А. Жданова (высшее), с 1981 по 1986
    Специальность: Инженер

    Окончил интитут с отличием
    Дополнительные сведения
    Семейное положение: женат
    Дети: есть
    Личный автомобиль: есть
    Возможность командировок: есть
    Рекомендации
    Шитов Владимир Николаевич ген.директор ЗАО "Колванефть" 8(495)660-8860 ЗАО "Колванефть входит в холдинг ЗАО "Нобель Ойл"
    Смалий Василий Михайлович Глава МОГО "Инта" Республ.Коми 8-9121251065
    Евдокимов Александр Филлипович член совета директоров ОАО 8(831) 4696690 Бывший ген. директор ОАО "Нижновэнерго", заместитель председателя Нижегородского законодательного собрания
  • 15
    07 авг. 2009 г., 18:19:54
    Ответить
    Если такой хороший- что рекомендующие не берут? Видимо ну очен хороший.
  • Правда
    07 авг. 2009 г., 18:24:04
    Ответить
    А мне кажется Заброского надо с матушкой к ответу призвать, а то кризис на дворе, а он с*ка 5 магазин открывает...
    Наценку уменьшил бы на все, за счет отказа от рекламных бюджетов от поставщиков - за которые мы кстати и платим, так как пенсионерам по большому счету до *изды, что покупать лишь бы в пенсию уложиться да ноги не протянуть.
  • Правда
    07 авг. 2009 г., 18:29:20
    Ответить
    Кстати - еще один новейший прием нашей теперешней власти перенятой у Москвы - попи*деть попи*деть и в итоге руками развести, мол нет ответа. А Глава МО между прочим деньги налогоплательщиков потратил на свое заседание, а в результате - ничего, "0".
    Так может Вам Роман на Главу РК не метить, а то как ТОрлопов будете заходить в одну аптеку, а спрашивать про другую??? !
  • Сергей Г
    07 авг. 2009 г., 18:41:00
    Ответить
    Госпоже Май самой пора задуматься, зачем нам в Коми более 15 видов местного пива ? Никто столько не выпускает. Да и качество уступает (( остальным маркам.
  • мася
    07 авг. 2009 г., 18:54:50
    Ответить
    местное пиво - моча ослиная. Эфес в Турции великолепен!
  • Немного знаком с экономикой
    07 авг. 2009 г., 20:08:13
    Ответить
    Кредиты кредитами, но у наших то коммерсов есть в лексиконе понятие “самоокупаемость”?
    А Наталья Гуревская молодец. В точку сказала.
    Вот только прокуратуру не пойму. Прям в присутствии прокурора Сыктывкара сходка местных “паханов” территорию метит. По сути, то, что произошло на этом заседании, это “коррупционный сговор группы лиц (власти и предпринимателей), направленный на нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения свободы перемещения внутри нее товаров и денежных средств”.
  • Уляшов
    07 авг. 2009 г., 20:35:36
    Ответить
    Утро вечера мудреннее
    29. Читатель: "Не примите за оскорбление, но..."
    - Могу и принять.

    Хороший, точный ник Вы себе нашли - "Читатель". Попробуте все зачитанное вжить в жизнь. А то все вы мастера жонглировать прочитанным.

    Про "новый регламент" (заклебала санэпидемстанция (или кто там) - десятый раз переписывал "этикетку") хорошо сазал. Но кто кроме Вас может прочитать "МОЛОЧНЫЙ НАПИТОК"? Все видят - "кировское".
    Та что - 18. Любитель местного товаропроизводителя прав.
  • Былина
    07 авг. 2009 г., 20:38:17
    Ответить
    Если в Сыктывкаре не берут местную продукцию - отправьте её в Воркуту. Есть же у нас фирменный магазин Сыктывкарского ЛВЗ. А молочка С. вообще нет. Дискриминация! Хочу попробовать сыктывкарскую продукцию!
  • Натали
    07 авг. 2009 г., 20:45:53
    Ответить
    А кому нужна защита от качественной и дешевой продукции?
    Рынок, между прочим. Сами выберем что покупать. Я покупаю и местную и привозную продукцию, выбирая по качеству и цене - этим и стимулирую развитие того производителя что нравится.
  • отдыхающая
    07 авг. 2009 г., 20:54:55
    Ответить
    эх Сыктывкар, Сыктывкар
    А я в Кировской в отпуске. В районе - не в городе. Местный хлеб - объедение. Местное масло - супер. Каждый день бутерброды с маслом повадилась трескать. Цельное молоко по поселку в бочке по часам развозят свеженьким - по 15 рубликов литр. Скоро по швам разойдусь, но отказаться не в силах. Наемся на всю зиму в Сыктывкаре вперед.
  • Житель Коми
    07 авг. 2009 г., 21:38:42
    Ответить
    Защита местного товаропроизводителя в Татарстане
    В Татарстане планомерно защищают местного товаропроизводителя.К примеру в Татарстане будет внедрена электронная торгово-информационная система ./ Вниманию Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и участников совещания была представлена презентация «Электронной торгово-информационной системы Республики Татарстан (ЭТИС)». Внедрение этой системы, по мнению разработчиков новшества - Министерства экономики Татарстана и ГУП «Агенство по госзаказу» - позволит серьезно увеличить количество и объем закупок у поставщиков, зарегистрированных в Республике Татарстан.

    Эта мера по поддержке местных товаропроизводителей, особенно актуальная в условиях мирового финансового кризиса, предполагает максимальное привлечение республиканских товаропроизводителей к поставкам продукции для нужд бюджета, а также для производственной кооперации и субконтрактации при корпоративных закупках.

    Предлагаемый механизм внутренней кооперации республиканских производителей и потребителей должен также способствовать решению задачи, которой руководство республики придаёт степень особой важности – максимально сохранить имеющиеся рабочие места и накопленный кадровый потенциал предприятий и организаций республики.

    Представленный накануне проект получил одобрение, на днях Премьер-министру Татарстана будет представлен необходимый пакет документов по внедрению «Электронной торгово-информационной системы Республики Татарстан (ЭТИС)»./
    Источник: http://www.nnit.ru/news/n56937/

    А в РК практически ничего этого не делается кроме декларативного словоблудия .В Госсовете РК Забровская,которая обязана это делать(развитие малого бизнеса) занята ,как владелица,лоббированием торговой сети "Ассорти" ,доля которого в Сыктывкаре составляет 70-80 % от общего торгового бизнеса (посмотрите, сколько она открыла во время кризиса магазинов), а местные производители испытывают большие административные трудности по открытию собственных магазинов.Что касается Лапшиной,то она делает тоже самое,как Председатель Торговой ассоциации РК.
  • Иван
    07 авг. 2009 г., 22:04:49
    Ответить
    37. Немного знаком с экономикой, 07.08.2009 (20:08)
    По сути, то, что произошло на этом заседании, это “коррупционный сговор группы лиц (власти и предпринимателей), направленный на нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения свободы перемещения внутри нее товаров и денежных средств”.

    - это точно, преступный сговор направленный на подготовку к соверешению преступления, связанного с нарушением антимонопольного законодательства !
  • ///
    07 авг. 2009 г., 22:43:25
    Ответить
    а кировское молоко таки вкуснее...
  • покупатель
    07 авг. 2009 г., 22:55:35
    Ответить
    магазин
    а туалетную бумагу я беру только местную без картинок и ароматизаторов
  • 2
    07 авг. 2009 г., 23:18:19
    Ответить
    Про пиво и молоко
    О чем разговор? Не пойму? Какой административный ресурс?
    Делайте лучше,вкуснее и дешевле! Народ к Вам потянется, поймет Вас и будете Вы хорошо и счастливо!
  • Натали
    07 авг. 2009 г., 23:26:35
    Ответить
    разговорившись
    То подтяни пояса, то переплати пару рублей за невкусную продукцию дабы поддержать тех, кто на тебе зарабатывает. Когда им выгодно - рынок, когда выгодно - на совесть давят. А не пошли бы советчики далеко и надолго? Мне не стыдно кушать дешево и вкусно. А бракоделы пусть разорятся.
  • эскулап
    08 авг. 2009 г., 0:41:06
    Ответить
    деньги -товар- деньги
    Покупатель голосует рублем.Живем среди даров природы и не имеем.Среди рек ,озер, а в магазинах рыба тихоокеанская... А попытка сговора налицо.Конкуренции не выдерживают .Пример с Медведевым -дурной пример:ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ РОССИЯ ПОПРОСИЛ ПРОДАВЦОВ СНИЗИТЬ ЦЕНЫ !!!! Вдумайтесь люди.А что-ж он не попросит снизить цены на бензин,жилье, или у банкиров снизить процентные ставки и тд.и тп.А там не ларек или палатка, могут и показать откуда деньги на выборы давались его самого. Ну, для кошельков с ушами и так сойдет. А интересно было-б посмотреть, как Торлопов на рынке торгуется с заезжими продацами "своей" сельхоз,и не только, продукцией.Велика-же ты любовь рабская к барскому благоволению..
  • Мужающий
    08 авг. 2009 г., 8:01:28
    Ответить
    Хочу уехать из этой страны. Юность прошла. Средний возраст уж скоро и начинаешь понимать становясь старше, что ничего не меняется у нас. И зарабатываю вроде неплохо, но с каждым днем энтузиазм вкалывать и пытаться, что-то изменить сходит на нет. Не пробить менталитет чинуш здесь, бывал за бугром, люди тупые, но дышиться легче. Неужели не понятно господам чиновникам, что херней занимаюся, а не тем чем нужно, и продолжают страну в жопе держать, ублюдки.
  • Нелля
    08 авг. 2009 г., 8:21:26
    Ответить
    48 согласна
    Что-то, забывая после каждых выборов о своем возмущении и обещаниях, ни один из президентов не "попросит" закрыть границу для вывозимого нами сырья и не прикажет организовать его переработку и сбыт готовой продукции. То-то бы зажили. А то без лесов и золота уже в нашем поколении останемся.
  • Коля
    08 авг. 2009 г., 9:04:28
    Ответить
    пельмени, котлеты
    Где продукция ЧП Осипов?
    Продают только не большие магазины.
    А Мелехову(ассорти) нужна отсрочка платежа на квартал, деньги за рекламу и самая низкая закупочная цена.
    Городу на то, что есть на прилавках магазинов, ПЛЕВАТЬ.
    А Рома только о собственном кармане думает
    Город в таком говне не был никогда
    Ни одной детской площадки, нет тротуаров(скоро деревянные мостки появятся)
  • Клим
    08 авг. 2009 г., 9:04:57
    Ответить
    Гундеж
    А как вы думаете - почему (и с чего это вдруг?)гости Сыктывкара - все эти симпозиумщики, профессора, гастролеры увозят с собой продукцию наших предприятий..."Олам выын", зеленецкие рулеты,даже хлеб прихватывают...
  • торжище
    08 авг. 2009 г., 9:12:41
    Ответить
    реклама
    От какого-то типа уже раз 20 на БНК читаю про рекламу Спичака "хлеб режут стоя"...Круто запомнилось. Перпендикулярно. Так реклама такой и должна быть!
  • Уляшов
    08 авг. 2009 г., 9:14:59
    Ответить
    "Добровольцы - ты! и ты! - сегодня после обеда будете поддерживать местных производителя"
    Да никто не покушается на вас, как покупателей. Разговор был про "добровольно-объязательные" договоры с продавцами.

    А если разобраться: шшо это было?...
    Все эти культ-походы по магазинам да по рынкам - всего лишь РЕВЕРАНС в сторону с/х товаропроизводителей: "Они работают сегодня в поле давайте же поддержим их чем-нибудь. У кого какие будут предложения?" - Легкая заинтересованность, не более того. Все эти мероприятия ничего не стоят (в смысле физических и умственных усилий) чиновникам и ни к чему не объязывают.

    Житель Коми: "В Татарстане планомерно защищают местного товаропроизводителя.
    А в РК практически ничего этого не делается кроме декларативного словоблудия"
    - Так и есть.
    Власть в РК - не власть. Это всего лишь оффисные работники по документообороту: бумага "с верху" (из Москвы) - поставили штамп - отправили "вниз"; бумага "с низу" - поставили штамп - отправили "вверх"...

    Ответил читателю кратко, а получилось - зло.
    ""Будет хороший спрос - будет и хорошее предложение"- а что имелось ввиду?"
    - Будет хороший (а главное - устойчивый) спрос - будут и хорошие деньги, которые предприятие может вложить в модернизацию, закупку оборудования,... т.е и на улучшение АССОРТИМЕНТА, ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ в т.ч..

    Сегодня же большинство с/х пр. вынуждены ВЫЖИВАТЬ и работать на объектах и оборудовании, построенных при советской или даже царской власти.
  • Татарин
    08 авг. 2009 г., 10:09:27
    Ответить
    Все правильно
    Татары везде живут дружно и поддерживают друг друга
    И нет необходимости это афишировать и издавать указы
    А в Коми большинство приехали или по договору или по приговору.
    Вот и живут как придется
    Сделал в 60-ти метрах евроремонт, а в подъезде не буду убирать.
    И покупать буду что Мелихов продаст(на чем заработает побольше)
    МЕНТАЛИТЕТ
    Разруха начинается с туалетов (не я придумал)
  • 56
    08 авг. 2009 г., 10:54:39
    Ответить
    52
    Вот и пусть увозят. Мы ничего не потеряем.
  • Прохожий
    08 авг. 2009 г., 15:42:29
    Ответить
    продукт
    Вообще местная продукция присутствует на прилавках. Практически во всех магазинах. Вопрос в цене. Помню один мой знакомый возил сюда яйца из Кирова и все удивлялся, как это ему удается купить, привезти (бой), сохранить, продать дешевле местного и прибыль получить нормальную. Потом съездил на одну из наших птицефабрик и путем переговоров стал покупать там яйцо по кировской цене !?

    Ну так о чем я - о том что местный производитель не имеет возможности или не хочет платить таким людям как Мелихов откаты за присутствие товара на полках магазинов. И цена тут не главное! Отсрочка, реклама и его величество Откат! Наш производитель не тянет этих вещей. Не тянете - открывайте свои магазины - почему город не откроет магазин где будет только своя продукция? Поменьше разговоров - побольше дела, господа.

    Ну а то что город уже быстрыми шагами превращается в помойку - это точно. Слава Роме и его любимой партии.
  • Бармалей
    08 авг. 2009 г., 16:30:33
    Ответить
    Свои магазины(57)
    Все нормально. Даже очень нормально. Прикиньте, что было ещё 10-15 лет назад...Было все хуже...Верной дорогой в принципе идете товарищи...Если уж Патерсон появляется...
  • в ответ
    08 авг. 2009 г., 16:42:18
    Ответить
    поток сознания
    про спичака и его резаный хлеб: просто я знаю спичака и знаю какой он идиот, поэтому мне запомнилось про хлеб режут стоя, какого хрена рекламировать хлебозавод монополист или просто черный хлеб - пусть этот идиот вам объяснит. он и юру бондаренко строил свиньёй, но избраться это васе каневу не помогло, он сейчас в тюрьме сидит, если не в курсе.
  • Троя
    08 авг. 2009 г., 16:48:13
    Ответить
    ()()
    Прикольно видеть директора Сывтывкар-ПЫВО И.П. Май
    на одной фоте рядом
    с Д.Фагзалиевым,
    основным торговцев спиртосодержащей жыдкостью и т.д.))
  • пииисатель, хлебопёк
    08 авг. 2009 г., 22:26:03
    Ответить
    спичак
    .
    плакат. трибун.окна роста. маяковский.
    май германские уже засаленные фильтры

    поташёв и милицеские собачки, бородка на рекламке
    лапшина лобби своё в горсовете
    забровская в госсовете, чаепития в н.чове при скоплении писак с мыльницами в период предвыборов.
    айзеры и троя
    господа, так было и 10 лет назад и 15 лет тому.
    сегодняшняя сходка юбилейный бенефис?

    вы пили пиво красный восток из татарии.
    потом сыктывкарское пиво производится ведь явно на привозном сырье.
    а местному молзаводу слабо делать маложирное молочко, али обезжиренный творожок в таре как у великоустюгцев?
    а, если не рентабельно, надо перепрофилироваться.

    например в зеленецкую птицефабрику "намбе ту", а то на огородной толпы людей спрашивают, где продают продукцию куриной фобрики, а нету, хотя рекламка на воротах висит.

    или, если трудно, продать нахрен бизнэйс свой и не ныть уже надоели одни и те же персоналии околоторговой нунции, нажитый (буизнейс)всегда неправедным путём, и придёт новый человечек уже нового поколения ,и с человеческим не коммунинистичеким рылом.

    и ничего ведь не меняется.
    и это на протяжении уже 19-ти лет. поимейте совесть негоспода поставьте свечку, хто православный и покайтесь.

    всё хорошо прекрасная маркиза всё харашо, усё хорошо.
    на ночь, негоспода торговцы продуктов питания и алкоголя примите пенталгину.и почитайте собачье сердце в слух домочадцам
  • з.ы.
    08 авг. 2009 г., 22:30:46
    Ответить
    сыктывкарское пиво-лучше калужского тёмного миллера
    .

    поставка друбич т. концентратов для получения пива май
  • Гурманка
    08 авг. 2009 г., 23:24:07
    Ответить
    ссышь з.ы.
    Темное "Миллер" класс - не с Сыктывкарским сравнивать.
  • з.ы.
    09 авг. 2009 г., 6:55:24
    Ответить
    я в порядке выебона(упомянул сравнение)
    .

    конечно, разве можно сравнить ту же браму или семёрку балтика, правда крепка, с местными ссывливыми пойлами.

    а всё же идёт больше ярмарка тары, в какую упакован слабый наркотик.

    май надо уйти от не презентабельной бутылки, пойло- то у всех одного качества и розлив идёт из одной ванны в вильгорте у цыган.
  • фикус
    10 авг. 2009 г., 8:57:38
    Ответить
    конкуренция
    не надо ныть, а лучше работать надо. Если сыкпиво худшего качества, то почему я его должен покупать вместо иногороднего?
    Почему сыктывкарский ЛВЗ не жалуется?Его водка пользуется приоритетом у покупателей потому что качество на высоте.
    Продукция зеленецкой ПФ вне конкуренции на мясном рынке.
    И никто из низ не просит помощи у зенищева.
    Работать надо лучше господа, а не стонать!
  • 66
    10 авг. 2009 г., 9:59:56
    Ответить
    Воробьев следующий после Леченкова на отсидку?
  • *
    10 авг. 2009 г., 10:38:34
    Ответить
    Очень похоже на ситуацию с введением пошлин на иностранные авто, и на попытки отмены правого руля! Рынок сам выберет то что он хочет! Как его ни заставляй возмет что ему надо! В "экономах" например пропала зеленецкая продукция я теперь хожу в те магазины где она есть, а молочку беру в основном кировскую..
  • трон
    10 авг. 2009 г., 11:58:11
    Ответить
    А почему я со своим средним достатком должна в магазине у прилавка в ущерб себе выбирать местную продукцию? И с качеством сама как-нибудь разберусь. Я БУДУ ВСЕГДА ПОКУПАТЬ ТО, ЧТО ВЫГОДНО И МОЕМУ КОШЕЛЬКУ, И МОЕМУ ЖЕЛУДКУ.
  • 72,2
    10 авг. 2009 г., 12:52:15
    Ответить
    > в Киров из Сыктывкара со своей продукцией не пролезешь...

    Да кому она там нужна? Хоть тонну завези в магазин - никто и не позарится. Если только из интереса...


    > Господа разница между Сыктывкарской продукцией и Кировской: могу заверить что молочная продукция (в Сыктывкаре) на 99% производиться из натурального молока, а кировская на 100% из порошка.

    А вот врать нехорошо... совсем нехорошо.
  • 123
    10 авг. 2009 г., 13:48:40
    Ответить
    > в Киров из Сыктывкара со своей продукцией не пролезешь...
    Вопрос: С какой продукцией? Вот именно, было бы с чем лезть.

    И ещё. Минсельхоз зачем в республике, если всё сельское хозяйство - это тройка колхозов и всё.

    Министр Сесёткин только по телевизору и мелькает на форелевых хозяйствах, на полях то показывать нечего. Говорит: У нас свежая рыба. А вы видели чем её кормят, гранулами с химией.
  • 123
    10 авг. 2009 г., 13:56:17
    Ответить
    > - Но в этом-то и парадокс, мы производим 30 процентов товара и не можем его продать, - поставила точку в обсуждении директор «Сыктывкарпиво».

    Вот сравните Уржумский квас из Кирова с вашей Сыктывкарскопивной мочёй и подумайте г-жа директор, от чего же продать то вы свой товар не можете.
  • гп
    10 авг. 2009 г., 16:36:20
    Ответить
    71
    Уржумский квас - это ДААААААА!!!!! Отпад. Нектар!
  • Покупатель
    11 авг. 2009 г., 9:57:23
    Ответить
    Покупатель голосует кошельком и нехрен навязывать свою продукцию. Научитесь производить и с ценой определитесь. Если закрыть рынок для завозной продукции мы тут все дуба дадим. Мне и пиво завозное нравится и молоко. А Роме надо делом заниматься, а не поддерживкать этих клоунов. Если навяжут нам местных производителей, то они ничего не придумают, а только цены задерут. В Сыке и так самая дорогая жизнь.
  • яяяяя
    07 сент. 2009 г., 0:40:01
    Ответить
    уржумский квас
    кировский квас в прошлом. сейчас это г. не посоветую никому, в том числе и оптовикам - разоритесь. кислый разведенный водой "напиток". кстати водка - то же самое. новый хозяин - вроде бы зам бывшего губернатора шаклеина - крепостнов - проводит политику "хуже качество но много Г". шаклеин кстати в гос думу поплыл... ну.. сами знаете что не тонет.