22:05, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Эксперты фиксируют в Коми острый дефицит медработников

Сегодня, в Общественной приёмной главы Коми прошла «прямая линия» по вопросам качества оказания поликлинической медицинской помощи жителям региона. У большей части проблем, с которыми обращались дозвонившиеся, одна причина - дефицит медицинских кадров в республике.

ANT_2308.jpg

Фото Николая Антоновского

В ходе «прямой линии» неоднократно поступал один и тот же вопрос от жителей Эжвы: «Почему так сложно попасть на приём к врачу?».

- Уже с раннего утра огромные очереди за талоном к врачу, - говорит эжвинец. - К тому же я инвалид, тяжело хожу, и мне все это дается нелегко.

В подобных случаях, по словам специалистов, выдачу талона должен организовать участковый врач-терапевт, которого к тому же можно вызвать домой.

С аналогичным вопросом обратился мужчина из сыктывкарского микрорайона Лесозавод. Со слов звонившего, в Сыктывкарской городской поликлинике №2 невозможно попасть на приём к хирургу. Помимо этого, он был возмущен состоянием самой поликлиники, в которой, с его слов, зимой примерзают скамейки.

- Если не будут предприняты меры, я буду писать президенту! – на всякий случай предупредил мужчина.

Однако участники «прямой линии» озвучили, что гораздо эффективнее было бы позвонить по тому номеру телефона, который указан на полисе обязательного медицинского страхования, ведь страховые компании, помимо всего прочего, еще и финансово заинтересованы в качестве медицинского обслуживания. Но даже в этом случае решение сложившейся проблемы займет как минимум месяц.

ANT_2321.jpg

- Самый верный, быстрый и действенный вариант – это сразу, на месте поговорить с главным врачом и постараться решить проблему, - отметила начальник отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности Министерства здравоохранения РК Татьяна Спеськова. - Поверьте, никто вам не откажет, если вы обратитесь с просьбой к главврачу.

Пожалуй, самым неожиданным во время «прямой линии» оказался звонок из соседнего кабинета. С вопросом к специалистам обратилась заместитель директора Общественной приёмной главы региона Ирина Корепанова:

- Некоторое время назад была записана к врачу узкой направленности. Я была записана в 9:00, а женщина, которая была передо мной, в 8:58. Неужели, по мнению докторов, двух минут достаточно для осмотра? Ведь в итоге образуются огромные очереди, и даже заранее записанным на приём людям приходится долго ждать. Существует ли какой-либо регламент, оговаривающий продолжительность осмотра одного пациента?

Заместитель главврача по медицинской части Консультативно-диагностического центра Наталья Кузнецова рассказала, что такой регламент действительно существует. На осмотр у участкового терапевта в среднем выделяется 14 минут, у специалиста узкой направленности – 9 минут, а на консультативный приём в «диагностическом центре» выделяется около 30 минут. А то, что разница между временем приёма разных пациентов – две минуты, это, по словам Натальи Александровны, скорее всего, недоразумение.

Жительница села Новый Бор Усть-Цилемского района пожаловалась специалистам на то, что к ним в посёлок не приезжают врачи из города. По её словам, бригады врачей приезжают в Усть-Цильму лишь на неделю, и этого, считает женщина, недостаточно, чтобы обслужить весь район.

- В итоге в поликлиниках разворачиваются целые бойни за возможность попасть на приём, - негодовала женщина. – А врачи на пятый день уже «выжатые как лимон» и не могут должным образом проводить обследование.

Участники «прямой линии» объяснили, что, к сожалению, в республике недостаточно кадров для того, чтобы отправлять бригады медицинских работников в каждый населённый пункт. Но при правильной организации и работе местных специалистов можно решить эту проблему.

- Я сама регулярно приезжаю в Усть-Цильму вместе с бригадой врачей, – рассказала Наталья Кузнецова. – Очень часто на приём приходят те, кто в принципе не нуждается в дополнительном осмотре. Поэтому я призываю местных медицинских работников тщательно вести отбор пациентов.

Как показала «прямая линия», проблем в республике достаточно, но всё же основная проблема, с точки зрения специалистов, – это нехватка кадров. Хотя в республике и действует всероссийская программа «Земский доктор», по которой каждому молодому доктору, готовому уехать на село сроком на пять лет, правительство выделяет подъёмные в размере одного миллиона рублей, тем не менее большого прироста медработников всё же нет. Тем более, по словам Татьяны Спеськовой, молодые выпускники медицинских учреждений не хотят уезжать работать или возвращаться обратно в сёла. Многие девушки после окончания выходят замуж и уезжают навсегда из республики. Ну и, конечно, основная масса молодых врачей уходит работать в частные клиники.

- Даже если все выпускники медицинской академии в Сыктывкаре пойдут работать, этого, на мой взгляд, всё равно не хватит, чтобы укомплектовать медработниками каждый населённый пункт республики, - добавляет Наталья Кузнецова.

Однако участники мероприятия поделились и хорошими новостями: на сегодняшний день рождаемость в Коми в разы превышает смертность.

- От здравоохранения зависит лишь двадцать процентов здоровья, все остальное – это образ жизни, питание, наследственность. Надо начинать с семьи, воспитывать в детях любовь к здоровому образу жизни, а не к «фаст-фудам». И важно запомнить, что самое главное – это своевременная профилактика заболеваний, - посоветовала напоследок Татьяна Спеськова.

840

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • смотреть противно
    29 апр. 2014 г., 22:16:03
    Ответить
    а я фиксирую обилие толстых и безобразных теток везде и повсюду. Свалите нафиг, освободите вакансии.
    • 123
      30 апр. 2014 г., 7:51:51
      Ответить
      Вот и мне показалось, что эта госпожа далека от здорового образа жизни, а другим советы дает. А еще один хороший совет: поспросите главного врача! Вообще улет - прихожу за так называемой услугой, она ненадлежащего качества и я начинаю ходить по кабинетам с ПРОСЬБОЙ!!!! А не обратите ли вы уважаемые эскулапы на меня внимание???
      • да кому ты нужна со своей просьбой
        30 апр. 2014 г., 9:29:58
        Ответить
        скоро к докторам будешь в соседний киров ездить, и на них жаловаться
        тебе там быстро скажут кто ты и куда тебе идти
    • начальник отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности Министерства здравоохранения РК Татьяна Спеськова
      30 апр. 2014 г., 16:20:14
      Ответить
      ..и фамилии то у них какие-то царские))))))))))
      .
    • санитар
      30 апр. 2014 г., 18:20:18
      Ответить
      большие деньги гребет,а сколько врачи получают наверное не знает.
  • хм,
    29 апр. 2014 г., 22:20:52
    Ответить
    как-то странно банка пишет. или вы на другой прямой линии были? тут по-жестче пишут http://www.komiinform.ru/news/111868/
    • ага
      29 апр. 2014 г., 22:33:21
      Ответить
      у того корреспондента настроение плохое было наверное)))или в банке просто журналюги добрее)))
      • Местный
        30 апр. 2014 г., 7:55:43
        Ответить
        в тему
        +10000000
  • двойник
    29 апр. 2014 г., 22:36:57
    Ответить
    эта спеськова на ляшенкову похожа
  • Вепс
    29 апр. 2014 г., 22:48:19
    Ответить
    Зато у нас на душу населения в избытке прокуроров, судей, следаков и чиновников разных мастей! Откуда тут бедному медработнику взяться, да и пересадили их много за коррупцию, особенно проктологов, которые научились прятать эту коррупцию!
    • горыныч
      30 апр. 2014 г., 2:12:19
      Ответить
      Шутки шутками а в на всю республику проктолог один.
      Отправлено из мобильной версии
    • Медработники
      30 апр. 2014 г., 6:19:43
      Ответить
      не бедные
      Особенно те, через которых можно попасть на больничную койку.
      • ты че, больная?
        30 апр. 2014 г., 9:21:50
        Ответить
        или прикидываешся?
        сходи к гинекологу, вдруг поможет
  • ПЕДИАТР ГДЕ?
    29 апр. 2014 г., 22:48:31
    Ответить
    У нас в Максаковке, пригороде Сыктывкара нет педатра и мы вынуждены ездить с маленькими детьми в поликлинику Красного Затона. Куда подевались врачи?И никто не думает ремонтировать само здание врачебной амбулатории.Уже несколько лет вынуждены заходить через пожарный вход. Может Поздеев приедет и к нам в поселок отчитаться о своей работе?
  • Из Сосногорска
    29 апр. 2014 г., 23:05:37
    Ответить
    В Сосногорске зимой было всего 2 педиатра на весь город. Грудничков через раз на прием приглашали. Врачи просто разрывались. Сейчас еще 2 педиатра вышло. Но и этого мало на весь город. Раньше 8 если не больше работало. Не страдает ли качество оказываемых ими медицинских услуг, если детей больных и грудничков здоровых осматривают на бегу?
  • У кого чего растёт
    29 апр. 2014 г., 23:08:53
    Ответить
    В Республике в первые три месяца 2014 года родилось на 152 ребенка меньше, чем за такой же период 2013 года. Рождаемость снизилась на 0,4. Данные Фед. службы государственной статистики ("Росстат").
  • житель коми
    29 апр. 2014 г., 23:16:33
    Ответить
    мнение
    есть у меня знакомый доктор жена его тоже медик, так вот он говорит, что министр здрава врет о зарплате у врачей в 50 тысяч, у него мол 16 на ставку. так вот, уезжают через месяц на п.м.ж. в подмосковье.
    Сдается мне, с такой политикой коми вообще без медиков останется.
    • Так это везде так.
      30 апр. 2014 г., 6:22:26
      Ответить
      И у учителей - врут, что зарзарплата высокая, и в культуре - врут.
      Зарплата высокая у чиновников из этих ведомств, а у пчёл - такая же, как была.
      • почитайте
        30 апр. 2014 г., 9:40:48
        Ответить
        почитайте новость: http://www.komiinform.ru/news/111847/
        тут пишут, что наоборот, увеличилась з/п, да им все мало, хотят еще и льготно квартиры получать
        • если послушать власти, то с учетом острого дефицита медрабоников
          30 апр. 2014 г., 11:53:06
          Ответить
          им нужно по две квартиры давать бесплатно, а то скоро в коми их вообще не останется
          и будем к знахарям ходить, а они принимают только за деньги по полису почему то не хотят
  • Работник
    29 апр. 2014 г., 23:18:28
    Ответить
    Статистика
    Рождаемость может превышать смертность в РК по причине отъезда народа из РК
  • Гламурный
    29 апр. 2014 г., 23:19:05
    Ответить
    Я в частной клинике лечусь, я могу себе это позволить, я много зарабатываю!!
    • 200
      29 апр. 2014 г., 23:24:24
      Ответить
      гламурному
      И что ты этим хотел сказать?)))
    • ржаво-гламурный
      30 апр. 2014 г., 8:04:09
      Ответить
      ответ
      вот так деньги есть и пантуемся, если так круто, то когда идешь захвати собой пару человек( бедных ) и оплати им приём в частной клинике.
      • 111
        30 апр. 2014 г., 8:38:15
        Ответить
        И за деньги доктор бывает не доктор,а так себе.Впарят вам анализов кучу по показаниям и без,а вы и рады стараться деньги таскать.Вообще,в наше время хорошего доктора найти сложно,кто на пенсии,ну а кто и пмж сменил.
    • 201
      30 апр. 2014 г., 9:03:17
      Ответить
      Гламурному
      А если тебя на улице сшибет камаз и привезут с черепномозговой в обычный с*** где ты травматолог тебя может и сошьет а потом отойдешь в реанимации из за отсутствия клизмы
  • 200
    29 апр. 2014 г., 23:23:09
    Ответить
    Зато славик недавно кричал,что у нас в республике с врачами всё хорошо,и все к нам так и спешат приехать со всей россии
  • ABS
    29 апр. 2014 г., 23:27:31
    Ответить
    "...на сегодняшний день рождаемость в Коми в разы превышает смертность". Такое возможно только в молодёжном общежитии.
  • Николай
    30 апр. 2014 г., 0:47:13
    Ответить
    Принципиально не хожу
    в поликлинику уже 20 лет, столько здоровья сберег!
  • Да-да
    30 апр. 2014 г., 5:53:57
    Ответить
    Зарплата маленькая. Будете ходить по главврачам и страховым организациям и жаловаться - последние доктора разбегутся. И не надо про частные клиники, типа туда молодежь уходит, там больше совместители и везде одни и те же. Уезжают люди! Гиблое место.
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинская црб
    30 апр. 2014 г., 6:18:26
    Ответить
    А у нас в Усинске премию медицинским работникам не выплатили за первый квартал. Интересно кому её выплатят?
    • Экономят
      30 апр. 2014 г., 6:23:56
      Ответить
      на премии
      вашим работодателям.
  • Житель
    30 апр. 2014 г., 7:37:06
    Ответить
    Про качество медицинского обслуживания говорить не приходится
  • asds
    30 апр. 2014 г., 8:00:08
    Ответить
    Если не будут предприняты меры, я буду писать президенту! – на всякий случай предупредил мужчина.-------------------- Это не мужчина, а наивный чукотский мальчик. От президента его запрос спустят вниз по лестнице и все.
    врач-терапевт, которого к тому же можно вызвать домой.------------ Врач- терапевт, если работает с переработкой может смело послать на х........ такие вызовы.
    тщательно вести отбор пациентов.--------- Тогда врач на селе будет врагом нумеро уно - если кому откажет.
    хорошими новостями: на сегодняшний день рождаемость в Коми в разы превышает смертность.------------------ Обратная сторона медали не озвучена, а значит, дефицит кадров будет ещщщщё острее.
  • Елена
    30 апр. 2014 г., 8:43:19
    Ответить
    Врачи такие же люди как мы, не роботы. Представьте себя на месте педиатра в обычной поликлинике, где не хватает кадров. С утра у кабинета уже сидят родители с детьми и у каждого своя боль, т.е. вы хотите, чтобы врач был внимателен к каждому ребенку. Не все дети тихие и спокойные, визг, гомон, мамы-наседки, которые придя на прием, считают, что они все знают лучше врача. Представили? И как чувствуете себя к вечеру, когда вам надо еще на вызовы съездить и среди них есть тяжело-больные дети.
  • Люда
    30 апр. 2014 г., 8:51:19
    Ответить
    ПРофилактика, конечно, важна...но, чтобы ее пройти, тоже нужно либо отстоять огромные очереди.. либо энную сумму выложить на осмотры! а вообще менталитет у людей наших такой: пойдем к врачу, когда совсем уже плохо будет
  • К.А.Суппер.
    30 апр. 2014 г., 8:54:25
    Ответить
    очнулись!!!!
  • Галина
    30 апр. 2014 г., 9:36:24
    Ответить
    Я считаю что врачам надо платить зарплату хорошую ,обеспечить хорошим жильем,наша республика может это себе позволить,ни так уж и бедные.В институтах выпускникам мед образований привлекать в нашу республику жильем и з/п,вот в Серегово кто поедет,где наберете такой большой штат,или беженцев с Украины с мед образов.
  • Галина
    30 апр. 2014 г., 9:36:24
    Ответить
    Я считаю что врачам надо платить зарплату хорошую ,обеспечить хорошим жильем,наша республика может это себе позволить,ни так уж и бедные.В институтах выпускникам мед образований привлекать в нашу республику жильем и з/п,вот в Серегово кто поедет,где наберете такой большой штат,или беженцев с Украины с мед образов.
  • Галина
    30 апр. 2014 г., 9:36:24
    Ответить
    Я считаю что врачам надо платить зарплату хорошую ,обеспечить хорошим жильем,наша республика может это себе позволить,ни так уж и бедные.В институтах выпускникам мед образований привлекать в нашу республику жильем и з/п,вот в Серегово кто поедет,где наберете такой большой штат,или беженцев с Украины с мед образов.
    • Галине
      30 апр. 2014 г., 20:25:05
      Ответить
      ни за зарплату ни за квартиру врачи работать гне будут
      никогда нет знаний,нет совести....
  • Хм
    30 апр. 2014 г., 9:36:45
    Ответить
    Руководству РК плевать на здравоохранение простых ватников, они лечатся и поддерживают свое драгоценное далеко за пределами, а здесь у них личный доктор! Так что нахрена им наше здравохранение!
  • Док
    30 апр. 2014 г., 9:44:47
    Ответить
    Оптимизация здравоохранения в действии!
    Работаю с 2000 года, все время - реформы, оптимизации, сокращения коечных фондов, перепрофилизация отделений, новые правила лицензирования и т.д. А врачей все меньше, а недовольных пациентов все больше.
    Минздрав за это время вырос в два раза по численности. Количество писанины выросло раза в четыре (хорошо, я еще в стационаре работаю, в поликлинике вообще лечить невозможно - времени на пациента не оставили, либо заполняй все бумажки и отчеты, либо осматривай больных).
    Да, зарплата растет, но за счет совместительства и громадных переработок.
    Несколько наших врачей уехали в Прибалтику, Питер, Московскую область, все в один голос говорят: зарплата осталась на том же уровне, что и здесь, но работают на одну ставку, появилась возмжность ощутить себя Человеком, а не загнанной лошадью. Обязательные ежегодные учебы и повышения квалификации, участие в съездах и симпозиумах. А у нас? Хорошо, если раз в пять лет оплатят тебе сертификационный цикл, да и тот стараются делать в Сыктывкаре, чтобы было подешевле (центральные научные базы для нас несбыточные мечты). Такие дела.

    А теперь внимание, вопрос:
    откуда взяться качеству медицинской помощи, если главное для врача - правильно оформить бумажки (тогда к нему ни страховая, ни минздрав, ни прокуратура не докопаются)?
  • не фиг
    30 апр. 2014 г., 9:52:01
    Ответить
    экономистов в руководстве ставить
  • экономист ЦРБ
    30 апр. 2014 г., 9:55:51
    Ответить
    Ни о какой доступности и качестве медпомощи не может идти речи пока лечебные учреждения не будут укомплектованы медицинскими кадрами! Неужели чиновники от медицины этого не понимают?! Проблема эта АРХИважная! Чтобы привлечь специалистов необходимо в первую очередь жилье и достойная зарплата. Проблему с жильем Минздрав не решит, не в его компетенции, тут правительство должно подключиться, разработать специальную программу, просить помощи у Федерации. А зарплата медработников - это отдельная песня! В нашем учреждении средняя зарплата врача 58000 руб. при коэффициенте совместительства 2,0. Путем несложных вычислений получаем, что врач получает только 29000 руб. При этом в частной медицине от 50000 руб. на ставку и ответственности никакой! Для обеспечения доступности медпомощи мы вынуждены "покупать" специалистов, а стоят они недешево. До абсурда! Свои стажевики, отработавшие по 30-40 лет - 29000 руб., а "купленные", в основном молодежь без стажа и опыта - 50000-60000 руб.И тоже ответственности никакой, подкалымили и помчались, где больше платят.
  • Дирекция Общественной палаты РК
    30 апр. 2014 г., 11:04:09
    Ответить
    Экспертное заключение
    Публикуем Экспертное заключение Общественной палаты Республики Коми на проект Постановления Правительства Республики Коми «Об утверждении региональной программы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Республики Коми на 2013-2017 годы»
    От 30 мая 2013 г.
    Изучив и обсудив с представителями общественных организаций РК, экспертами ОП РК Проект постановления Правительства Республики Коми «Об утверждении региональной программы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Республики Коми на 2013-2017 годы» Общественная палата РК (далее ОП РК) отмечает чрезвычайную актуальность, своевременность и социальную значимость данного проекта Постановления Правительства РК. С точки зрения ОП РК вопрос укомплектования государственных организаций здравоохранения квалифицированными медицинскими кадрами давно назрел и от решения этого вопроса зависит не только доступность и качество медицинской помощи, но и улучшение показателей здоровья населения, а также основных демографических показателей.
    В ходе обсуждения Проекта, члены и эксперты ОП РК, представители общественных организаций отметили, что на начальном этапе модернизации здравоохранения в программе «Модернизация здравоохранения Республики Коми» Правительство РК акцентировало свое внимание на обеспечении медицинских организаций высокотехнологичным медицинским оборудованием и основные финансовые средства по программе были предусмотрены именно на эти цели. Но, практика показала, что даже самая современная медицинская техника, без квалифицированных медицинских кадров, не дала ожидаемого результата по улучшению услуг здравоохранения населению РК и не решила основную, поставленную Программой модернизации здравоохранения задачу - повышения доступности и качества медицинской помощи.
    Общественная палата считает, что разработка и принятие комплексной программы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Республики Коми на 2013-2017 годы» (далее Программы)обеспечит системную работу государственных органов власти, органов местного самоуправления, социально ориентированных общественных организаций РК по повышению доступности и качества медицинской помощи населения РК.
    Но обсужденный силами общественности проект Программы требует существенной доработки. Общественная палата считает, что Программа формальна и не несет в себе необходимой конкретики, многие пункты размыты и не ставят четких целей, задач и не формулирует пути их достижения.
    Общественная палата считает, что проблема кадрового обеспечения врачами системы здравоохранения республики не только медицинская, но и социальная, имеющая государственное значение и требующая немедленного решения. Следовательно, с точки зрения ОП РК, данная Программа должна охватывать не только и не столько федеральное финансирование, но и финансирование субъекта, причем всех его уровней.
    Но в предложенном варианте Программы полностью отсутствует доля финансирования из муниципальных бюджетов, а между тем, с органов местного самоуправления никто не снимал функцию организации медицинской помощи на подведомственной территории.
    Поэтому, ОП РК предлагает предусмотреть этот момент в Программе и поставить конкретные задачи перед муниципалитетами.
    С точки зрения ОП РК Программа должна разрабатываться на основе анализа ситуации по обеспеченности кадрами отрасли здравоохранения.
    Программа должна содержать информацию о количестве конкретных, наиболее востребованных для учреждений здравоохранения специальностей, что позволит более «точечно» решать вопросы комплектации ЛПУ необходимыми специалистами, в том числе и среднего звена. Эта информация позволит конкретизировать задачи руководителям ЛПУ и органам местного самоуправления. В противном случае имеется риск неправильного распределения приоритетов, что может привести к нерациональному использованию денежных средств на подготовку специалистов. Но данный момент в программе не выделен.
    Пункт, определяющий формирование базы данных не должен быть частью Программы и при эффективном управлении здравоохранением, такая база данных должна уже быть и только корректироваться, как минимум поквартально. А мероприятия программы должны быть конкретизированы на основании уже имеющейся базы с четким выделением остро необходимых специальностей в разрезе территории. Но формулировки пункта 5 Программы не имеют никакой конкретики, а значит и не несут никакого практического значения, ответственности и ожидаемых результатов.
    Кроме того, пункт «Формирование системы управления кадровым потенциалом здравоохранения Республики Коми» и его подпункты, с нашей точки зрения, являются главными в данной Программе, но почему то поставлены на 5 место и не раскрыты. Возможно, и, скорее всего, такая база данных в республике имеется, но тогда тем более не понятно, почему в Программе не конкретизированы специальности, не указано количество специалистов, остро необходимых республике. Формальность подхода к этому направлению деятельности в Программе не несет в себе эффективного результата.

    Также большое значение имеет пункт «Социальная поддержка медицинских работников», который также поставлен в конец Программы, хотя он является одним из приоритетных направлений привлечения и закрепления молодых кадров в республике. Что касается финансирования данного пункта, то доля республиканского бюджета ничтожно мала, о муниципальных бюджетах не сказано вообще ничего. Возникает вопрос – сколько можно купить благоустроенного жилья на предусмотренную в Программе сумму, чтобы привлечь специалистов в сельские территории, где дефицит кадров и врачебных и сестринских специальностей достаточно велик?
    Имиджевая составляющая профессии отражена в Программе пунктами, которые и так имеют место и без данной Программы и проводятся ежегодно (конкурсы, торжества, награждения). Причем в пункте 2.4. (награждение медицинских работников ведомственными наградами) не указана сумма и источник финансирования, хотя некоторые ведомственные награды предусматривают одновременно и денежное вознаграждение. И в остальных пунктах этого раздела тоже не указаны ни суммы, ни источники финансирования, а значит – в целом поход к повышению имиджа профессии формальный и не отражен в Программе.

    Медицинские работники работают в определенных учреждениях и им, в первую очередь, интересно то учреждение, в котором они работают. Они создают имидж здравоохранения района в целом и, естественно, свой имидж, как медработника. Одной из причин оттока медицинских кадров из ЛПУ и недостаточного притока кадров является неустойчивость социального статуса медицинской профессии. До настоящего времени имеет место недостаточная социальная защищенность работников здравоохранения, особую остроту приобретают социально-экономические условия их жизнеобеспечения. Исходя из этого, возникает неудовлетворенность получаемой за труд компенсации, дискомфортность условий проживания (преимущественно в сельских поселениях), что способствует антимотивации труда, снижая заинтересованность в результативности производственной деятельности. Данные моменты, в свою очередь, усиливают миграционную мобильность кадровых ресурсов, перемещение врачебных и сестринских кадров в другие области трудовой деятельности. В силу особенностей медицинской профессии, связанной с характером труда в ночное время и выходные дни, врачебный и сестринский персонал испытывает дополнительные физические и психологические перегрузки, нуждается в создании условий для восстановления трудоспособности.
    Исходя из этого, уместно было бы в Программе выделить пункт социальной поддержки медицинских работников со стороны муниципалитетов, ответственных, согласно законодательству РФ, за организацию медицинской помощи на территории, с указанием планируемого финансирования. Включить в Программу задачу централизованного анализа коллективных договоров учреждений, в которых должны быть отражены определенные меры социальной поддержки, подкрепленные финансированием из бюджета муниципальных образований и других привлеченных источников. Вопрос реализации коллективных договоров должен быть подконтролен, контроль должен осуществляться посредством периодических отчетов, о чем необходимо указать в Программе. Эффективная реализация данных мероприятий увеличат социальную удовлетворенность, поднимут имидж медицинских работников и лечебного учреждения и, как следствие, его привлекательность для молодых специалистов.
    Кроме того, имидж медицинского работника и лечебного учреждения, а также и качество медицинской помощи, принцип непрерывного образования можно реализовать через систему организации в медицинских учреждениях профильных библиотек, в которых будут содержаться информационные материалы на электронных и бумажных носителях, способствующие повышению образовательного уровня врачей и среднего медицинского персонала. Данный пункт не требует больших финансовых вливаний, но в то же время является одним из инструментов повышения имиджевой и профессиональной составляющей.

    Требует решения вопрос доплат специалистам в зависимости от стажа и эффективности работы. Этот вопрос должен быть отражен в Программе, определен источник финансирования, а механизм его реализации проработан и законодательно закреплен. Так же на ближайшую перспективу необходимо включить вопрос льготного кредитования молодых специалистов на приобретение жилья или улучшение жилищных условий, в частности ипотечного кредитования. Данные мероприятия необходимо отразить в Программе и проработать.
    Учитывая конституционное право каждого человека «…Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». (Конституция РФ) Общественная Палата считает целесообразным предложить Правительству РК обязать Министерство здравоохранения доработать Программу с учетом экспертного заключения ОП РК и направить на утверждение в Государственный Совет РК. Общественная палата считает, что Программа имеет чрезвычайную социальную значимость для каждого жителя РК и целесообразно, чтобы она имела статус Закона РК.
  • Пассажир
    30 апр. 2014 г., 11:43:04
    Ответить
    "От здравоохранения зависит лишь двадцать процентов здоровья, все остальное – это образ жизни, питание, наследственность"

    Короче говоря: опять сами виноваты и никто вас лечить не обязан.
  • попутчица
    30 апр. 2014 г., 12:19:55
    Ответить
    почему молодежь не хочет идти в медицину? благое же дело
  • e.c.
    30 апр. 2014 г., 14:34:35
    Ответить
    Надо вернуть государственное распределение молодых специалистов, обучающихся за счет бюджетного финансирования. Записалась на операцию, ждать 1,5 года. О какой профилактике можно говорить?
  • Алексей
    30 апр. 2014 г., 21:18:07
    Ответить
    молодые врачи
    вы предложите не миллион а десять десять миллионов, тогда молодые поедут на 5лет в село. вы по русски не понимаете что ли -никто за копеки работать не будет это время ушло.
    • Алексею
      01 мая 2014 г., 21:17:02
      Ответить
      врачам сколько не плати
      никогда не нажрутся и работать лень ,и мозгов нету