16:54, 30.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Павел Сафронов может получить серьезный штраф за уклонение от армии

К штрафу в размере 180 тысяч рублей попросил приговорить прокурор сыктывкарского блогера, бывшего главного редактора газеты «Твоя параллель» Павла Сафронова, который обвиняется в уклонении от призыва на военную службу.

ANT_2375.jpg

Фото Николая Антоновского

Сегодня в ходе судебных прений гособвинитель заявил, что вина Сафронова в инкриминируемом преступлении доказана, и просил назначить ему наказание в виде штрафа 180 тысяч рублей.

Напомним, по версии следствия, Павел Сафронов не явился в военкомат 5 октября 2011 года, несмотря на то, что был заранее уведомлен о необходимости явки. В связи с этим он был объявлен в розыск. 10 декабря 2011 года сотрудники правопорядка доставили Сафронова на призывную комиссию, однако он отказался от получения повестки. На следующий день он был направлен в психиатрическую больницу с предварительным диагнозом «расстройство личности». После суточного пребывания в стационаре Сафронов обманом покинул больницу и от дальнейшего обследования отказался. Спустя некоторое время он был выписан с заключением о том, что здоров. Осенью 2012 года Сафронов вновь проигнорировал уведомление о необходимости явки в военкомат.

Также ему вменялся другой состав преступления – пособничество в уклонении от призыва и использовании подложных документов другими «уклонистами».

В сентябре 2011 года он разместил в социальной сети в «ВКонтакте» сообщение о том, что поможет получить отсрочку от армии. Сафронов снабдил нескольких выпускников Сыктывкарского госуниверситета документами о зачислении на очное отделение аспирантуры Современной гуманитарной академии в Москве. Предоставив полученные от Сафронова документы в военкомат, «аспиранты» получили отсрочку от призыва. Впоследствии фиктивные аспиранты летом 2012 года были осуждены Сыктывкарским городским судом за уклонение от призыва. Суд назначил им наказание в виде штрафа.

Впрочем, по обвинению в пособничестве другим «уклонистам» избежать призыва и в использовании ими заведомо подложных документов Павел Сафронов ответственности избежит, так как срок давности уголовного преследования по данному делу истек.

757

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 1
    30 апр. 2014 г., 16:58:04
    Ответить
    просто бородатый жук !
    • 123
      30 апр. 2014 г., 23:23:49
      Ответить
      люди добрые обястните неграмотному, что это за м****? и почему про него нужно обязательно на банке стью написать? я заголовков статей с его фамилией много видел, но так и непонл для чего его пиарят?
  • Антихабал
    30 апр. 2014 г., 17:01:01
    Ответить
    Жаль.
    НО. Даже если рупь,будет судимое бородатое ч**. Надо лишать гражданских прав.
  • Пончик
    30 апр. 2014 г., 17:06:29
    Ответить
    Блин! Не иначе герой! вот что вы делаете? Этого подонка надо было размазать.
  • дохтор
    30 апр. 2014 г., 17:07:20
    Ответить
    на таких маргинальных Павликах
    отечество сядет в калошу
    трусоватый и изворотливый, лживый и пустой, как барабан
    бесполезен абсолютно во всем
    • В
      30 апр. 2014 г., 19:12:10
      Ответить
      дохтор вы прям депутатов госдумы описали)))
    • 123
      30 апр. 2014 г., 23:25:10
      Ответить
      вощем яйценюх?
  • 111
    30 апр. 2014 г., 17:15:04
    Ответить
    Цена вопроса 180 т.р? заплатил - и не ходи?
    • 1
      30 апр. 2014 г., 21:17:35
      Ответить
      военник стоит вроде те же 180 т.р
    • Z
      01 мая 2014 г., 5:32:12
      Ответить
      Штраф не освобождает от исполнения обязанности.
      • Пончик
        01 мая 2014 г., 13:25:31
        Ответить
        "Штраф не освобождает от исполнения обязанности." А это случайно не значит.что это бородатое,ещё раз,но уже по суду пройдёт освидетельствование никчёмного здоровья и с очень большой вероятностью всё начнётся в новь.погони,психушка.....
  • Игорь П.
    30 апр. 2014 г., 17:15:32
    Ответить
    Держись
    Защищать нужно страну, а не олигархов, которые сегодня ей владеют. Не обрашай внимание, стадо всегда не любит тех, кто думает не как они.
    • П. Игарю
      30 апр. 2014 г., 17:19:13
      Ответить
      легче всего крикнуть-А мы пойдём на Север.) Думай не думай,а судимое ч е мэо. Ни на что не способное. Доказано и не раЗ.
  • Здорово
    30 апр. 2014 г., 17:21:14
    Ответить
    Заплатил 180 штук и в армию не ходи. Ну продаст еще немного роллов, ресторан ор хренов, и откупился от долга Родине
  • 007
    30 апр. 2014 г., 17:36:10
    Ответить
    В армии не пошел по причине - объявил себя на призывной комиссии педоразом.
    Кто с ним общается и ходит в его кафе - тот зашкварился. Недавно в том кафе побывал леша Колегов со своими о****ами. Делайте выводы
    • ***
      30 апр. 2014 г., 17:59:07
      Ответить
      Да засадите этого п****а.И забудьте за это г...но.
  • к 007
    30 апр. 2014 г., 18:37:42
    Ответить
    будьте добры
    сообщите, в какое кафе не ходить и где не заказывать сушки??
    • 123
      30 апр. 2014 г., 20:24:02
      Ответить
      как кушают это г****
      типа- мы цивильные
    • 007
      30 апр. 2014 г., 21:49:26
      Ответить
      Ончоус суши не заказывать, не ходить в Антикафе "Кампус". Все просто
  • 777
    30 апр. 2014 г., 18:41:13
    Ответить
    Ссыкливый пед
  • мадам
    30 апр. 2014 г., 19:31:54
    Ответить
    Тьфу, ушлепок позорный. Блоггер блин. А мальчишками которые в армии- респект!
    Отправлено из мобильной версии
    • =|
      30 апр. 2014 г., 19:40:45
      Ответить
      ну да респект парням, построившим дачи генералам, подметающим плац, и красящим траву.

      была бы армия нормальная - не было бы такого повальных уклонений.

      а если Чечню вспомнить, вообще слёзы за парней наворачиваются.
      • мадам
        30 апр. 2014 г., 19:47:21
        Ответить
        = ты всех- то одной метлой не мети. А Чечня и дачи - это не от мальчишек зависит, им что приказали. А вот про тех сердюковых отдельная тема
        Отправлено из мобильной версии
  • Злобные комментаторы
    30 апр. 2014 г., 20:05:40
    Ответить
    Ну, служили вы в армии, и что? Умнее стали, здоровее? Можете чем-то похвастаться, кроме того, что бегали в самоволку или самогон потихоньку гнали? Что вымещаете свою злобность, видимо от не очень хорошей жизни, на парня! У него своя голова, пусть он сам о себе побеспокоится, а вы в своем г... копайтесь, герои!
    • мадам
      30 апр. 2014 г., 20:14:56
      Ответить
      У каждого свой выбор- кто в пиdorы, кто в солдаты
      Отправлено из мобильной версии
    • не злобный
      30 апр. 2014 г., 21:01:45
      Ответить
      если хочешь откосить от армии, так надо делать это с умом. Есть законные способы. А ты говоришь у него своя голова.
  • За свободу
    30 апр. 2014 г., 20:50:49
    Ответить
    Лица, отслужившие в СА или РА, будут привлечены к уголовной отвественности за преступления против мира и человечества. Таковым будет одно из первых решений новых властей в первые дни после прекращения оккупации России кремлевской хунтой.
    • Унылому говну
      30 апр. 2014 г., 21:03:55
      Ответить
      Свободен пока, предсказатель. Каким образом вы можете засудить тех, кто служил? Таких пророков как ты и Павлик, просто руками порвем, как грелку.
      А Паше ссыуцну место возле параши, кукарекать там будет.
    • Для за свободу
      30 апр. 2014 г., 21:22:46
      Ответить
      А что в больницу на Сысольском интернет подключили, что ты в сети появился?
  • 444
    30 апр. 2014 г., 21:33:04
    Ответить
    Пацан сильный, все переживет.
    • 077
      30 апр. 2014 г., 21:53:38
      Ответить
      Он уже не пацан. Его военком п****нул
    • Пончик
      01 мая 2014 г., 9:48:50
      Ответить
      Сильный и пацан?
      В чём сильный? В отсутствии ума. Ведь толчёжки не хватило ни на фиг,ни одного законченного дела. Провал,он и в Африке Провал. Где пацан? Пацан опой не крутит. Посмотри с ним видео,где он в своё кафе зазывает. Тёлка,тёлкой.Этой гнили осталось человек 20 на Сыктывкар, лишить гражданских прав и всё.
  • Сам отслужил
    30 апр. 2014 г., 21:48:30
    Ответить
    Сафронов - обыкновенный неудачник.
    На суды ходит, как на работу только откровенные задроты косят от армии.
    • Дмитрий
      30 апр. 2014 г., 22:22:10
      Ответить
      В слвременной армии только тупые служат. Надо понимать всю ситуауию.
      Отправлено из мобильной версии
      • 044
        30 апр. 2014 г., 22:37:52
        Ответить
        Лучше сказать о тех кто там не служит - педоразы и защеканы
  • Елена
    01 мая 2014 г., 6:52:14
    Ответить
    Люди, вы идиоты! Неужели вы и вправду думаете, что такой стране, как Россия, армия не нужна!!! Тогда лягте сразу ниц, только ж опу вазелином смазать не забудьте.
    • Иван
      06 мая 2014 г., 21:10:12
      Ответить
      Ты зачем себя Еленой зовешь если ты в армии служил? Тебя там девочкой сделали или больные фантазии?
  • 11
    01 мая 2014 г., 12:04:44
    Ответить
    Что-то у всех защитников воинской обязанности одни анальные фантазии, только об этом и думаете?

    Елене - для Вас это видимо тоже больная тема?
    • Елена
      01 мая 2014 г., 13:54:05
      Ответить
      Из всего выше сказанного, вы обратили внимание только на это, так для кого это больная тема? Да и вообще, ну ка брысь к маминой титьке...
      • елене
        01 мая 2014 г., 20:55:11
        Ответить
        это армия?
        24 февраля, Алла Снакина забрала из морга тело своего 20-летнего сына Алексея, найденного 17 февраля повешенным в войсковой части №30632 в Хабаровске. Куда она повезла его, выяснить пока не удалось, поскольку Алла Геннадьевна не отвечает на телефонные звонки. Известно лишь, что она намеревалась провести независимую экспертизу, сомневаясь в том, что в Хабаровске установят истинные причины смерти ее единственного сына. В субботу Алла Снакина еще не владела информацией, смогут ли провести такую экспертизу в бюро СМЭ Новосибирской области. И планировала повезти тело сына в Челябинск.Юлия (фамилию она попросила не указывать) сообщила сегодня редакции Бердск-онлайн, что в той же войсковой части, где обнаружили повешенным Алексея Снакина, служил ее племянник. Парня комиссовали оттуда пару месяцев назад с тяжкими травмами. — Мой племянник пролежал в госпитале месяц после полученных травм в результате жестокого избиения. После чего его отпустили домой по состоянию здоровья. Что именно произошло, нам его командир не комментировал, но сказал только одно: отбытие домой вашего мальчика будет единственным шансом остаться в живых, — рассказывает Юлия и называет адской эту Хабаровскую в/ч 30632. Знакомые Алексея Снакина говорят о том, что он им рассказывал о том, как его били. В частности, если верить рассказам, избивал его какой-то майор. Маме и бабушке он не жаловался на тяготы службы. В беседах по телефону строил планы на после армейскую жизнь: намеревался продолжить учебу и выйти на работу. «Груз 200», прибывающий в Бердск сегодня ночью, — первый в этом году в Новосибирской области. Есть версия солдата убил офицер и разыграл самоубийство ,за два месяца до этого в этой же в ч повесили повесился контрактник
        • получается
          01 мая 2014 г., 21:04:18
          Ответить
          армия еще хуже
          чем тюрьма
      • 11
        01 мая 2014 г., 21:06:39
        Ответить
        А что там еще кроме этого есть?))) Если почти все посты "сторонников воинской повинности" о том, как бы его и изнасиловать)))Каждый раз когда появляется статья о Сафронове налетает целая орава таких вот г******ов и изливает здесь свой фантазии.
        • Антихабал
          01 мая 2014 г., 21:52:23
          Ответить
          помидоры и шурупы
          Вопрос не о том идти или не идти в армию. Вопрос о том, на сколько туп Сафронов и насколько преступники те,кто его пиарит. Этот идиот даже закосить не может правильно). Кто знает,чего достиг этот "герой"? Недавно он намекал на невебенное самообразование). У осла не хватило силы воли и способностей закончить наш пирожковый универ). Он преступники и все его дела основаны на подлоге и лжи. Уверен,что его понт,ему и не только.засунут должным образом, в надлежащее. И если кто то взялся защищать подлеца.делайте это аргументированно. преступлений в армии хватало всегда и везде и во все времена и во всех армиях мира,это отдельный вопрос.речь о том ,что Павлик из кожи лезет во власть,но всё с*** кричит,что оппозиционер).Вспомните,что этот козёл сделал первым делом.когда нехороший человек поставил его редактором //.Под видом эксперимента это хитрозадое существо хотело отжать земельный участок под дом в Сыктывкаре),его дружок андреев с соловьихой сосут гранты гейойроповцев,прикрываясь своей оппозиционностью). Эта кучка будет лишена гражданских прав,рано или поздно. Это трутни,пытающиеся прикрыть свою никчёмность и неспособность чем угодно. хотя на самом деле,тупые лентяи. много говорящие,но ничего не делающие.
  • Армия
    03 мая 2014 г., 13:10:26
    Ответить
    Тряпка а не мужик,п...ить надо таких,умора жидкая!!!
    • ответ армии
      03 мая 2014 г., 16:32:20
      Ответить
      армия
      Трагедия произошла в воинской части 31524 в посёлке Юрья Кировской области. 14 марта 23-летний Сергей Лаптев был найден мёртвым.Согласно исследованию, молодой человек скончался от обильной кровопотери, разрыва стенок желудка, закрытой тупой травмы живота. По факту насильственной смерти Сергея Лаптева было возбуждено уголовное дело.а счас какой то шакал с карты Сергея деньги снимает, и д****ьно кладет их на свой телефон, 11.04.2014 в 17:56
      родственники обратились в банк с просьбой узнать телефон, обратились в милицию с той же просьбой, в прокуратуру, но никто помочь не может потому что говорят 6 месяцев после смерти не прошло, вот у нас как в стране здохнешь и никто не попробует найти того шакала который убил пользуясь служебным положением и просто так, чтоб расслабиться!! сс***
  • Елена
    03 мая 2014 г., 21:32:09
    Ответить
    Сколько людей гибнет в ДТП , давайте пересядем на лошадей, сколько происходит авиакатастроф, перестанетм летать, сколько людей гибнет на производствах от несчастных случаев, давайте закроем все производства, почему то этого вы не предлагаете. Хватит приковывать свою трусость такой идеологией.
    • 11
      04 мая 2014 г., 11:47:52
      Ответить
      Экая вы фундаменталистка (или фундаменталист в женской маске), мол итак кровь повсюду, ведром больше, ведром меньше, какая разница.

      И эти ваши бабьи аргументы про лошадей и т.п. выдают в вас либо школьника, которому лишь бы покричать в инете и который ценности жизни и здоровья себя и близких, не представляет, либо сотрудника военкомата, пытающегося поднять авторитет службы оскорблениями всех несогласных.
      • Для 11
        04 мая 2014 г., 12:26:08
        Ответить
        Меньше предполагай, а аргументы излагай. Следствие доказало виновность ушлёпка. Интересно было бы посмотреть когда все превратились в несогласных и перестали выполнять свой долг. Врач,учитель,..... Существует альтернативная служба-милости просим. Давай ка вывали мужицкие аргументы,но про дачи и олигархов с дедами не надо. Павлик двуличный мерзавец решающий при малейшей возможности только свои шкурные вопросы. Лишить гражданским его и ему подобных.
        • 11
          04 мая 2014 г., 13:33:38
          Ответить
          А Елена то оказывается мужик))), чувствуется армейская выправка.

          Насчет виновности ушлепка, "гособвинитель заявил, что вина ... доказана", это далеко не "суд признал виновным", так что неторопитесь.

          Теперь по существу, во врачи и учителя никто насильно не загоняет, это личный выбор и личная ответственность. Как и личный выбор стать военным, полицейским. Я с должным уважением отношусь к представителям всех вышеперечисленных профессий и их работе, считаю это достойной ролью в обществе.

          Аргументы вам похоже никакие не нужны. Про личность Павлика сказать ничего не могу, т.к. незнаком. Последнее предложение ну просто перл "армейской мудрости").
          • Для 11
            04 мая 2014 г., 14:21:28
            Ответить
            Если что то мешает уважать общество в котором живёшь,то ну это общество. Если ты считаешь,что ничего не должен и не обязан и никому не должен.то ты кретин. Получи справку и живи на социалку. Приведите аргументы законности поведения Павлика.Если защищаете,то делайте это достойно. не юлите как все Павлики. А может это ты Павлуша по прозвищу "Провал".
            • 11
              04 мая 2014 г., 15:09:55
              Ответить
              Что-то у вас с речью становится хуже от поста к посту. Поддаем помаленьку? товарищ прапорщик))

              Где у меня слова про то, что я не уважаю общество в котором живу, где я считаю что ни кому не обязан и не должен (2 раза), что я хочу жить на социалку ничего не делая?

              Аргументы законности наверняка изложены в материалах дела, вы потом у Павлика попросите ознакомиться.

              Я не он и его не защищаю, просто этот ваш бред о том, что не отслужил значит трус и тряпка его нужно растоптать/убить/изнасиловать/и т.д. см. выше, считаю необходимым опровергнуть, вдруг для кого-то это окажется важным. Чтобы люди делая осознанный выбор в вопросах службы не думали, что общество состоит из одних агрессивных извращенцев, готовых растоптать морально и физически любого кто с ними не согласен.
              • Для 11
                04 мая 2014 г., 15:22:05
                Ответить
                Вы случайно не либераст? Их пДДчерк, всё перевернуть и извратить.
                "Я не он и его не защищаю, просто этот ваш бред о том, что не отслужил значит трус и тряпка его нужно растоптать/убить/изнасиловать/и" Изнасиловать не надо. Надо не рекламировать м****ов,не желающих служить в армии.
  • Мда
    04 мая 2014 г., 6:51:29
    Ответить
    Сходи в армию год и всё )))
  • Антихабал
    06 мая 2014 г., 20:57:35
    Ответить
    помидоры и шурупы
    Завтра день вынесения приговора павлику. надеюсь осветите. Неужели сорвётся? Как он завыделывался когда узнал,что за пособничество истёк срок) Герой. Почему у нас так всегда? Почему подлые, хитрые и изворотливые всегда сухими выходят из воды?)