14:39, 01.05.2014 / ПОЛИТИКА

Сыктывкарские коммунисты поностальгировали о встрече Первомая в советское время

Сегодня в полдень на Театральной площади Сыктывкара прошел митинг КПРФ, посвященный Международному дню солидарности трудящихся. На мероприятие пришли порядка 100 человек, основная масса которых – пенсионеры. У каждого из митингующих были флажки КПРФ с символикой партии или лозунгами «Вперед в СССР!!!», а также плакаты «Тарифы ЖКХ - СТОП», «За достойную жизнь! Правительство в отставку».

KBV_0666.jpg

Коммунисты Сыктывкара вспомнили молодость в Советское время. Фото Юрия Кабанцева

Митинг начался совсем не с «первомайской» музыки: из колонок, установленных на крыльце музтеатра, звучали песни военных лет «Вставай, страна огромная» и «Смуглянка». Открыл мероприятие лидер КПРФ в Коми Вячеслав Шулепов, поздравив всех с Первомаем и напомнив собравшимся о событиях на Украине.

KBV_0656.jpg

- Впервые за более чем 20 лет в России произошло событие, которое всколыхнуло всю страну. Это присоединение Крыма. Рейтинг Путина стремительно вырос. Это решение поддержали все партии. Но мы должны знать, что Путину деваться было некуда. Это была воля народа. Либеральный курс ведет Россию в тупик. Мы это почувствовали после вступления России в ВТО, - заявил Шулепов.

Следом за ним выступили другие активисты компартии. Так, секретарь сыктывкарского отделения КПРФ Олег Михайлов заметил, что Первомай в своем изначальном виде актуален и сейчас.

- В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был объявлен Днем весны и труда, что не отражает его революционной сущности. В настоящее время в России труд не является освобожденным, и олигархическое государство эксплуатирует трудящийся народ. Мы, коммунисты, помним революционное прошлое наших предков, поэтому Первомай остается для нас Днем солидарности трудящихся, революционной борьбы за свои права.

KBV_0619.jpg

В следующих выступлениях коммунисты обозначили актуальные на сегодня проблемы – это безответственность чиновников, нарушения в сфере ЖКХ. А депутат-коммунист Болеслав Скроцкий заявил, что треть нашего населения гнобят, упомянув и пресловутый ЕГЭ, который будут сдавать вскоре школьники.

Кстати, митингующие жалели о забытом празднике 1 Мая, который раньше объединял всех на демонстрациях.

- Первомай – это праздник трудящихся. Сейчас его превратили в праздник шашлыков. Это наш боевой праздник, - рассказала корреспонденту БНК пенсионерка Нина Забоева. – Мир! Труд! Май! – этот лозунг напоминает работодателям о насущном. Это актуально сегодня как никогда. Мы всегда за месяц рвали веточки деревьев, ставили в вазу, распускались листочки, и потом на тысячных демонстрациях колонна вся в цветах шла. А сейчас народ даже не поет!

855

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • бнк
    01 мая 2014 г., 15:39:23
    Ответить
    что-то вы опять обПОНОСились
  • 14
    01 мая 2014 г., 18:34:26
    Ответить
    Там были еще нбп!!! Банка освещает события однобоко и неполно!
  • Ухтинец.
    01 мая 2014 г., 20:21:32
    Ответить
    Гнать в шею !!!!!
    Уважаемые коммунисты!
    Гоните прочь из своих рядов этого продажного человека в кожаной, дорогой куртке. Не уже ли вы настолько слепы,что не видите, что он полностью дискредитировал партию Ленина и продолжает подрывать авторитет и старания ваших товарищей по всей республике???
    • ЕГЭ
      05 мая 2014 г., 12:39:45
      Ответить
      ЕГЭ
      Скроцкий первый из первых приветствовал ЕГЭ, ежегодно участвовал в работал комиссии по проверке работ обучающихся, зарабатывая хорошие бабки, а тут вот как? Позор.
  • asds
    01 мая 2014 г., 21:24:09
    Ответить
    шли бы лучше на субботник, бревна потаскали, как вождь когда-то - толку больше бы было.
  • Стыдоба.
    01 мая 2014 г., 23:31:10
    Ответить
    Даже собрать людей и то не смогли...
    100 человек!!!
    Это всё, на что способны Сыктывкарские коммунисты? Опять,наверно, только для галочки провёл этот митинг господин Шулепов и его товарищи...
  • Пашка
    02 мая 2014 г., 1:07:10
    Ответить
    Смирнов
    В Инте Пашка немного обоср..лся. В Ворктуе и Сыктывкаре шествие и народные гуляние,а в Инте как всегда тишина, народ требует праздника и торговли,а прошёл только пикет Киреенко по тематике 1 мая и полакаты призывающие за федерализацию украины с раздачей красных ленточек символа победы. Разошлись на ура 500 штук ушло за час. А какой праздник в москве, пашка с гайзером не предусмотрели... А народ в Инте хочет нормального общего праздника. А про Шулепова это тут зря.
  • *****
    02 мая 2014 г., 9:35:21
    Ответить
    Занялись бы дело,а болтовней,город утопает в грязи.Задолбали своими никому ненужными митингами,что КПРФ,что ЛДПР.
  • 444
    02 мая 2014 г., 14:26:44
    Ответить
    Куртка 5 тыщ стоит
    • 444-му.
      02 мая 2014 г., 21:28:36
      Ответить
      Не надо лапшу вешать.
      Человек получает более 300 000 рубчиков в месяц, а курточку, по Вашему мнению, покупает за пять?
  • Орлов Ю.В.
    02 мая 2014 г., 16:41:05
    Ответить
    ПУТИН - ВРАГ НАРОДА!
    Спасение РОССИИ - убрать ПУТИНА !!!
  • Орлову
    03 мая 2014 г., 13:07:40
    Ответить
    Он,Путин,что-то хоть представляет,а ты что представляешь из себя?