15:26, 01.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Ухтинская журналистка напишет книгу об Александре Зерюнове

Биографическое издание, посвященное председателю ухтинского исполкома, политику, в свое время сделавшему многое для развития нефтяной столицы Коми, выйдет в свет в рамках серии «Остаюсь с вами», основанной ректором УГТУ Николаем Цхадая. Автором книги станет ухтинская журналистка и писатель Тамара Новикова, из-под пера которой вышли двухтомник о Юрии Спиридонове и книга о трагедии в «Пассаже».

06_Zeryunov1.jpg

- Ректор УГТУ Николай Цхадая задумал выпустить серию под названием «Остаюсь с вами». В рамках серии я написала несколько книг о выдающихся людях нашего университета, ректорах и профессорах. Что касается книги о первом главе республики, то это тоже была инициатива Цхадая совместно со Спиридоновым, который хотел написать автобиографию сам, но все-таки он не писатель. Поэтому ко мне обратились за помощью. Поработать вместе удалось недолго, но Цхадая решил, что книга все равно должна быть закончена, - рассказала Тамара Новикова, которой месяц назад ректор Ухтинского университета дал очередное поручение: подготовить издание об Александре Зерюнове.

- Этот человек фактически построил всю Ухту, оставив после себя громадное наследие. Я была знакома с ним очень шапочно. Я работала в комсомоле, встречала его на совещаниях и, конечно, была впечатлена его колоритной фигурой, зычным голосом и постоянным позитивом, - поделилась личными впечатлениями писательница. - Возьмите любую улицу в городе — везде есть что-то, что появилось благодаря работе Александра Ивановича. Естественно, он не один это делал, но тут важны почин и инициатива. Многое делалось на его страх и риск, что называется, не по планам и не по форме. Но иначе вряд ли можно было достичь таких результатов.

Работа над книгой, жанр которой определяется автором как художественно-документальная проза, началась месяц назад. Сейчас Тамара Новикова собирает материал: воспоминания коллег и друзей, статьи из газет и архивные записи. Планируется, что работа будет закончена через полтора года.

Одновременно с биографией Александра Зерюнова Тамара Новикова будет работать над книгой о Кылтовском монастыре.

- Министерство культуры республики обратилось в университет с просьбой подготовить издание об истории Кылтовского Крестовоздвиженского монастыря. Я там бывала, писала очерки. Это труд, наверное, еще более грандиозный, но безумно интересный. Думаю, что во время работы над биографией Зерюнова я буду собирать информацию и о монастыре. Надеюсь, когда первая книга будет готова, я сразу смогу непосредственно приступить ко второй и, как минимум, через два года ее закончить.

652

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ольга
    01 мая 2014 г., 22:19:03
    Ответить
    Молодцы!
  • Осип
    02 мая 2014 г., 0:46:38
    Ответить
    Слишком уж раздувают значение личности Зерюнова в истории Ухты. Меру надо знать.
  • комсомолец 70-х
    02 мая 2014 г., 10:05:14
    Ответить
    Действительно. молодцы! Обязательно книга должна появиться. пусть молодёжь узнает как всё это было, а мы ещё раз добрым словом вспомним тех, кто приложил свои силы. для того, чтобы наша Ухта была краше, а ухтинцы жили комфортно.
  • Не знаю
    02 мая 2014 г., 12:40:03
    Ответить
    деятельность Зерюнова в Ухте, но в Сыктывкаре он прославился банальным продавцов обуви. Имея связи по бартеру покупал за ресурсы импортную обувь, а в Сыктывкаре банально торговал сапогами. Тем самым перечеркнул свои былые достижения в строительстве "социализма".
    • Андрей
      03 мая 2014 г., 22:11:04
      Ответить
      Незнайке
      Обычно когда не знают, то молчат. А тебе незнайке, скажу так, иди и организуй предприятие по банальной продаже сапогами, у тебя и это то не получится. Я лично знал этого человека. И многое связывало. Это был очень мудрый и справедливый человек. Хотелось бы, чтобы в то время было побольше таких людей в нашем правительстве Коми. А его просто выжили с занимавшего им поста. Поэтому он вынужден был уйти и заняться бизнесом, чтобы прокормить себя и свою семью. С удовольствием буду ждать книгу.
  • Чибью
    05 мая 2014 г., 8:59:12
    Ответить
    ??
    Зерюнов - сильная фигура! Строитель с большой буквы! Как и Рассохин - профессор, преподаватель, человек науки! Каждый занимался своим делом. Строитель - строил, преподаватель - учил студентов. Сейчас все перепуталось. Руководители - играют в политику, строители - лезут в депутаты, преподаватели - издают книги, организуют конкурсы красоты. Все перевернулось с ног на голову.