23:51, 09.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Щельяюр отодвинули от медицинской помощи

Жители поселка Щельяюр Ижемского района лишены возможности получать квалифицированную медицинскую помощь. После проведенной в начале этого года реорганизации поселковой больницы в медучреждении не осталось врачей узких специальностей.

 

На прием к лор-врачу, окулисту, невропатологу, хирургу и гинекологу жители четырехтысячного поселка вынуждены ездить за 54 километра в Ижемскую ЦРБ. Стоимость проезда на автобусе в один конец составляет 134 рубля. Большая часть дороги Щельяюр - Ижма не имеет асфальтового покрытия, а потому практически не проходима осенью и весной.

Возмущенные уменьшением доступности медицинской помощи, около 1000 жителей поселка в апреле направили письмо руководителю Минздрава Коми Михаилу Мурашко, в котором просили вмешаться в ситуацию. На сельском сходе глава администрации района Петр Дитятев объяснил людям, что в январе этого года щельяюрская больница, подведомственная Архангельскому бассейну водных путей, была передана в муниципальную собственность.

Поскольку объем медпомощи сейчас строго регламентирован и зависит от количества жителей, то районные власти, приняв социальный объект, были вынуждены сократить ряд узких специалистов, не обеспеченных должной нагрузкой. По этой же причине в больнице было уменьшено и количество койко-мест.

- Сейчас в больнице два дежурных врача, которые сменяют друг друга. Если один отправился по вызову, то обратившимся в это время пациентам на прием уже не попасть, - жалуется щельяюрская пенсионерка Надежда Канева. - Но самый больной вопрос - отсутствие хирурга и гинеколога. Случись что, человеку будет некому помочь.

- Мы планируем организовать в Щельяюре прием хирурга один день в неделю и 2 дня в месяц - прием гинеколога. В остальные дни больные могут обращаться в Ижемскую ЦРБ. Дорога занимает один час времени, - пояснил ПС районный глава Петр Дитятев.

 

1225

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Бывал там
    10 авг. 2009 г., 5:59:13
    Ответить
    Пипец, бывал там, такой большой поселок... Ну что давайте еще раз, все вместе.... Слава Единой России! Зато Торлопов по аптекам шарится.... Туда бы его вместе с Зенищевым на лечение.
  • ...
    10 авг. 2009 г., 10:20:10
    Ответить
    Нет логики в нашей политике социальной. Есть ли вообще политика или плывем по течению? Крупный поселок, второй после села Ижма, опорным должен быть, а там социнфраструктуру закрывают. Так вы определитесь, господин Мурашко, или в мелких закрываем и всех переводим на крупные населенные пункты, или как? Так мы просто останемся без системы расселения.
  • Ольга
    10 авг. 2009 г., 10:33:15
    Ответить
    Жители припечорских сел тоже находятся в тяжелом положении на счет мед помощи.Фельдшеры уходят в отпуска никто их не заменяет, а когда тяжелые случаи то лучше молча умереть,никто не спасет, до Щельяюра катера ходят через день да и сумма проезда офигенная,люди брошены на выживание а до Ижмы ох как далеко, что говорить о престарелых они вообще никому не нужны.помогите SOS
  • ред.
    10 авг. 2009 г., 10:45:30
    Ответить
    Вы сможете письмо с описанием припечорской ситуации и контактами сбросить на редакционный мэйл?
  • ....
    10 авг. 2009 г., 10:53:19
    Ответить
    Нога
    Помню по весне как-то, еще будучи студентом лет так 11-12 назад, подскользнулся и сломал ногу в районе Бабушкина 20, там сейчас новый дом стоит. Дак вот друзья мои перетащили меня к больничке (или поликлинике) напротив бывшего ЗАГСа. Сами зашли внутрь и попросили помощи. Но там вежливо объяснили, что ничем помочь не могут, т.к. заведение ведомственное и обслуживаются там исключительно слуги народа. Максимум, что могут для меня сделать - вызвать скорую. Вызвали. Но внутрь ждать не пустили, оставили сидеть на ступеньках крыльца снаружи, температура -2 -3 градуса, ребята под зад мне шапки свои подложили, пардон за подробности, иначе я бы еще и простатит заработал. На все ссылки на клятву тов. Гиппократу ответ был один - заведение ведомственное, пущать не велено. Так-то. Гнильё это все. Если такие ведомственные заведения остались, где по прежнему обслуживают только слуг народа, то эти выродки с**** хотели на всю остальную медицину. Урок этот я хорошо усвоил.
  • Школьник
    10 авг. 2009 г., 16:29:37
    Ответить
    А дустом не пробовали их травить? Что-то жители Щельяюра очень живучие...
  • 11
    10 авг. 2009 г., 16:35:37
    Ответить
    у нас тока в конституции все беспланое - и образование и медицина
    в школе в любой в родителей бабки дерут, ив детсаду дерут, а в больничке даже льготнику лекарств бесплатных не выдают тк их просто нееееттт
    шприцы покупай, бинты и пр
  • с
    10 авг. 2009 г., 16:55:05
    Ответить
    пятому, слышь, пятый!
    А я люблю слуг народа, оч их люблю за то что они у меня есть
    Вот треснешь, бывала, водчёнки и начинаешь с таким же почти трезвым соплеменником рассуждать хорошо ли мы живем
    и вот Когда он мне начинает лить как все хреново, тут я ему и выдаю: да уменя, вроде тоже все не в кайф, но зато у меня слуги есть, целых три!
    В горсовете один, в госсовете один и ... страшно даже сказать - в госдуме тоже один
    они правда не знают, что они мои слуги, но я то знаю!
    В этом и кайф демократии по-российски
  • ВВ-S
    10 авг. 2009 г., 18:54:06
    Ответить
    для 8 го
    Возму на вооружение, хорошо сказал!
  • Аксинья
    11 авг. 2009 г., 0:18:44
    Ответить
    Жители большого поселка стонут, как же так вы хоть думаете? Какой гинеколог 2 раза в месяц прием ?сколько беременных в поселке (53) и неужели успеет врач осмотреть всех женщин за прием, вы в уме? люди,а сколько больных? не все могут посетить уважаемую Ижму,даже за направлением вынуждены ездить.абсурд.Это пока мы здоровы, но стоит только заболеть- и пошло,билеты дорогие ,дорога отвратительная,а если не попадешь на прием где ночевать?бесплатных соц коек нет.Пенсионеры,дети ,больные стонут!!!Ау,помогите!!! А в ответ тишина
  • Ижэмец
    11 авг. 2009 г., 1:36:28
    Ответить
    Администрацию надо х*******. Зажрались олигархи типа Олега
  • Алла
    11 авг. 2009 г., 11:08:30
    Ответить
    Мой муж этим летом оказался в гостях в Важ Курья, может неправильно написала, звиняйте. Был потрясен как плохо живет местное население. Работы практически нет, пьют...
    Да и вообще по Коми едешь вдоль дороги убогие домишки. Такая богатая Республика,живет в нищете....Обидно за прекрасный народ...
  • тож оттуда
    11 авг. 2009 г., 14:45:28
    Ответить
    виноват Дитятев!
    Муниципалитет закрыл больничку - вот в чем проблема. Пока Дитятев будет у власти, то ли еще будет.Ну не может человек тянуть такую лямку, не каждому это под силу. Ау, будущий глава, кто ты, не молчи. Надо делать хоть что-нибудь, пока у нас все не отняли.
  • Аксинья
    20 окт. 2009 г., 23:00:29
    Ответить
    Интересно,почему глава (Щелкунов)такого большого поселка ничего не делает для того чтобы хотя бы создать хоть какието рабочие места для молодежи,он вообще должен болеть за поселок,поселок как большая помойка,или моя хата с краю,а на больницу давно идет охота по закрытию,дожились
  • Александр Уляшев
    07 дек. 2009 г., 16:49:51
    Ответить
    Не водка и пиво губит народ, а госчиновник!
    Вот тут похожая ситуация, только в с. Помоздино Усть-Куломского района http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=183#p908
  • Ижемец
    31 марта 2010 г., 8:06:08
    Ответить
    Щельяюр одвинули от медпомощи
    Мозги у тебяАксинья, куринные.Что бы создать рабочие места, надо по райней мере создать какую либо организацию.Как ты себе представляешъ создание организации на бюджетные денежки? Ублажим пару человек из молодежи,а поселок пусть утопает в грязи,дороги пусть нечистятся,уличное освещение выключат!!