22:58, 11.08.2009 / ПОЛИТИКА

Воркутинский депутат-единоросс подключил к борьбе за городскую коммуналку «Советскую Россию»

Воркутинское отделение «Единой России» пока не определилось, как поступить со своим однопартийцем, депутатом городского совета, директором МУП «Воркутинский тепловодоканал» Сергеем Зубцовым, который выступил с резкой критикой местной администрации на страницах газеты «Советская Россия». В своей статье «Заполярное Пикалево» Зубцов обвинил коллег по партии в полном безразличии к проблемам горожан, а также заявил, что руководство администрации лоббирует процесс реформирования городского ЖКХ, грозящий обернуться коммунальной катастрофой. По данным БНКоми, протестная активность Зубцова связана с тем, что представляемая им бизнес-группа проиграла борьбу за контроль над городской коммуналкой.

 

В беседе с корреспондентом БНКоми Зубцов пояснил, что написать статью в газету «Советская Россия» его вынудило «полное безразличие к проблемам городского коммунального хозяйства со стороны коллег по партии».

- Я не раз пытался поднять этот вопрос и на совете муниципалитета, в котором единороссов большинство, и на уровне городского и регионального партотделений, но результат был нулевой, - сообщил он. - Поэтому я был вынужден искать другие площадки для того, чтобы выразить свое мнение.

В статье Зубцов заявляет, что итогом реформирования коммунального хозяйства, осуществляемого руководством местной мэрии, станет «коммунальная катастрофа» в заполярном городе.

По мнению автора статьи, такое развитие событий станет реальностью, если власти города и дальше будут продвигать реформу ЖКХ, в результате которой вся воркутинская коммуналка перейдет в ведение МУП «Водоканал» и ТГК-9.

Между тем, источники БНКоми отмечают, что статья стала очередным этапом «войны за сферы влияния в коммунальной отрасли города».

- В настоящее время услуги населению могут оказывать два предприятия - МУП «Водоканал», контролируемое администрацией, и МУП «Тепловодоканал», пытающееся проводить собственную политику, - рассказал собеседник агентства. - Для первого предприятия тарифы утверждены городским советом, для второго, которым руководит Зубцов, - нет. Это и вынуждает руководителя «Тепловодоканала» переводить вопрос в политическую плоскость.

В беседе с корреспондентом БНКоми руководитель исполнительного комитета воркутинского отделения партии Борис Петровский сообщил, что пока не знает, какая реакция последует на статью Зубцова.

- Я такие вопросы не решаю - это компетенция Николая Ивановича Доломины (секретарь местного политсовета - БНКоми).

Дозвониться до находящегося в отпуске Николая Доломины корреспонденту БНКоми сегодня не удалось.

- Конечно, я понимаю, что реакция будет жесткая, но я на этот шаг пошел осознанно, - отметил автор статьи.

На вопрос, не думает ли он выйти из партии, Зубцов ответил отрицательно.

- Мои претензии адресованы воркутинскому отделению, а не «Единой России» в целом. Я член партии с момента ее основания и понимаю, что на местах есть люди, которые используют партийный ресурс для достижения своих интересов, но это не говорит о том, что все партийцы придерживаются такой логики.

Отметим также, что статья Зубцова, опубликованная в «Советской России», стала второй по счету. Заметкой примерно такого же содержания несколько месяцев назад он отметился в воркутинской вкладке газеты «Московский Комсомолец».

- После этого мэр города Валерий Будовский сделал все возможное, чтобы уволить меня с должности директора МУПа. Я уже дважды восстанавливался, но, насколько я понимаю, он будет давить до конца, - полагает Зубцов.

 

752

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Былина
    11 авг. 2009 г., 23:32:01
    Ответить
    "- В настоящее время услуги населению могут оказывать два предприятия - МУП «Водоканал», контролируемое администрацией, и МУП «Тепловодоканал», пытающееся проводить собственную политику, - РАСКАЗАЛ СОБЕСЕДНИК АГЕНСТВА. - Для первого предприятия тарифы утверждены городским советом, для второго, которым руководит Зубцов, - нет. Это и вынуждает руководителя «Тепловодоканала» переводить вопрос в политическую плоскость."
    ЭТО ЧТО ТАКОЕ? БНК ВЫ ОТКУДА ВЫДЕРНУЛИ ЭТОГО СОБЕСЕДНИКА?
    ЭТА СТАТЬЯ С ТАКОЙ ССЫЛКОЙ - ПОЛНАЯ ДЕЗИНФОРМАЦИЯ. А ГДЕ ЖЕ ООО ПОПОВА, А БНК?
  • Былина
    11 авг. 2009 г., 23:45:35
    Ответить
    Воркута! Бойкот этой статье - полный бред!
  • гевалицейа
    11 авг. 2009 г., 23:47:07
    Ответить
    щаз воркута встанет, выйдет и будет статью четать и бойко бойкатировать
  • Местный
    11 авг. 2009 г., 23:51:30
    Ответить
    Откуда источник хотя бы, который самое главное говорит?
  • Воркутинка
    12 авг. 2009 г., 0:02:57
    Ответить
    Былина, сбрендил? Никакого бойкота. Антиресно!
    Оччень.....
  • Местный
    12 авг. 2009 г., 0:11:10
    Ответить
    Чего у вас он такой агрессивный? Видимо интерес есть к теме личный. Зачем его так проявлять наружу?
  • 77
    12 авг. 2009 г., 0:13:20
    Ответить
    6 очевидно
    дисскуссии не хочет.аргументов сторон
  • Былина
    12 авг. 2009 г., 6:46:23
    Ответить
    Да ладно Вам, ребята! Ну каюсь, ну провокация была. А чо Сопову можно над городом куражиться, а я всего-то над 4-мя полуношникми. Но не буду больше, честно!
    С уважением.
  • Былина
    12 авг. 2009 г., 9:22:10
    Ответить
    Местному.
    Интерес - конечно личный, Вы мне чо - брат родной, чтобы я за Вас колотился? За Вас ведь ВВП или ЕР коммуналку оплачивает. А я не в авторитете - я свои наспикулированные отдаю. Жаба душит!
  • Былина
    12 авг. 2009 г., 9:26:45
    Ответить
    77-му.
    А ну-ка Ваши аргументы в пользу местной ЕР и Будовского. Про Зубцова не надо - в статье всё сказано.
    Дискусии не хочу - Вы в своём уме товарищ?
    А вообще сейчас нужны не аргументы, а орг. выводы. Факт!
  • Алла
    12 авг. 2009 г., 9:56:45
    Ответить
    за 3800р. в мес. "отопляют" мою квартиру!! Горячая вода почти столько же- это как называется? А что они делают? Все уже построено и налажено советами давно! ЦВК, ПЛОТИНА, УТВК, очистные, Водовод никто не чинит, сама езжу на УСУ- "три калеки" под трубой копошаться- это капремонт типа идет...Фикция.
    Побойтесь Бога со своими услугами...
    Рука не поднимается отдавать кровные ворью.

    Правильно Зубцов написал- статью читала, в нынешнем положении в Воркуте подобная реформа ЖКХ -преступление!
  • 77
    12 авг. 2009 г., 10:00:13
    Ответить
    Былине
    Сбрендил ты предложив бойкот. Или пьный был - забыл уже?

    И еще раз сбрендил ожидая от меня аргументов в пользу Едристнии и Будки. В их пользу фонари на улицах светят.
  • 77
    12 авг. 2009 г., 10:05:44
    Ответить
    11 переучился переработал
    Сбрендил, сердешный
  • Былина
    12 авг. 2009 г., 10:28:17
    Ответить
    Не обращайте внимания на придурка.
    Вы по существу - я же не Зубцов.
  • Правда
    12 авг. 2009 г., 10:48:44
    Ответить
    Зубцов - руководитель МУП "Водоканал" (уволенный, вроде как, в очередной раз). в МУП "Тепловодоканал" - конкурсный управляющий Киричек.
    Зубцов решает исключительно свои личные проблемы: увольнение и дело против их с Химичевым детища ООО "ВОркутинский водоканал".
  • Былина
    12 авг. 2009 г., 11:38:36
    Ответить
    Какое дело, если не секрет?
  • Кукса
    12 авг. 2009 г., 12:56:33
    Ответить
    РЕДАКЦИИ
    Пожалуйста, удалите с форума Былину. Он сам признается в том, что он - придурок.
  • Правда
    12 авг. 2009 г., 14:58:43
    Ответить
    Былине
    ТГК-9 vs ООО "Водоканал". см. сайт арбитражного суда РК
  • Былина
    12 авг. 2009 г., 16:00:49
    Ответить
    Куксе.
    Вы по поводу меня - в собес или к господу. Авось поможет. А то у Вашего руководства пока тяму нет.
  • Влад
    12 авг. 2009 г., 16:32:49
    Ответить
    Хрень эта статья ваша 1000% закозная Как захотели так и написали вы по существу опрвергните его слова ! В Воркуте в системе ЖКХ полная Ж*** ! И те кто знает хоть чучуть этупроблематику или работает в сфере тоже знают как всё плохо ! А зимой вдруг если что случится или даже раньше при запуске тепло трасс,то вот тогда вспомним эту статью а пракуратура спросит вас про ваши псевдо источники ! БНК испортие себе имя не зависемого интернет издания не пишите очевидный бред ! В ГЖИ Воркуты находится более 3500-5000 предписаний на исправление это по вашему город готов к зиме и в систеае ЖКХ всё хорошо?!
  • Былина
    12 авг. 2009 г., 16:58:00
    Ответить
    Кстати, между тем пистон и Стасюку выписали. Так же бегают. К зиме резко готовиться начали. Господин Стасюк радуйтесь, скоро Вам привет придёт от Былины подписанный Коджугетовичем. Хотя может и ничего страшного. А статья явно заказная - передёргивание фактов, как бы не относится к Зубцову, Химичеву и тд. Они то хоть в глаза говорят, причём, пусть и свою, но правду. А остальное руководящее звено ждёт, чего ВВП скажет.
    Вообще, для тех кого тема интересует, а не Былина, пролистайте подшивки газет, в библиотеке есть, начиная с 47-го номера за 2008 год МК в Воркуте - и весь процесс станет понятен, даже без всяких решений прокуратур, судов и всяких тонкостей. Заполярку можете смотреть, начиная с июля, до этого там всё окей-оби
  • Кукса
    12 авг. 2009 г., 17:08:27
    Ответить
    Былине
    Не к господу надо по поводу тебя, придурок, обращаться, а на Автозаводскую, в дурдом. Уйди христа-ради с форума, надоел хуже пареной репки.Че ты лезешь везде? Обидели дурачка? То тебе Стасюк виноват, пугаешь, то ТГК, то еще кто-то...Пиаришься гон..н? Не надо, все уже сложили о тебе мнение.
  • 323
    12 авг. 2009 г., 17:38:01
    Ответить
    Былине
    Ты молодец. Давай иди в депутаты и вы с Зубцовым разогнав всех депутатов, создадите новый депутатский корпус и начнёте спасать Воркуту.
    На трибуне ты умеешь выступать, приятно послушать.
    Народ за вами пойдёт. Воркуте нужны новые лидеры.
  • Былина
    12 авг. 2009 г., 17:40:22
    Ответить
    Правде.
    На сайте АС ничего за 2009 год по запросу истец ТГК-9 по нашей теме не нашёл.
    "Открытое акционерное общество «Коми энергосбытовая компания» обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к муниципальному унитарному предприятию «Воркутинский тепловодоканал» о взыскании 12 000 руб. 00 коп. долга за потребленную и неоплаченную электрическую энергию по договору № 965."
    Ну Вы явно не об этом. Уточните, если можете.
  • Былина
    12 авг. 2009 г., 17:43:46
    Ответить
    Куксе.
    Я здесь специально для Вас - что бы слюной брызгали! Вы же на большее не способны. А я ещё Вам не надоел, подождите... А вообще:
    Кто обзывается, тот так сам и называется! Тьфу на Вас.
  • ZABRAK
    12 авг. 2009 г., 18:52:19
    Ответить
    За Зубцова!!!Респект!!!
  • Cаймон
    13 авг. 2009 г., 0:14:28
    Ответить
    зри в корень
    обращаю внимание что, в сути сказанного просматривается интересная тема (Читаем по тексту): Мои претензии адресованы воркутинскому отделению, а не «Единой России» в целом. Я член партии с момента ее основания и понимаю, что на местах есть люди, которые используют партийный ресурс для достижения своих интересов, но это не говорит о том, что все партийцы придерживаются такой логики.
    - Видимо господина Зубцова неустраивает что, группой лиц которая посредством воздействия на партию решает свои интересы, не является его группа, то есть если не решаются вопросы в мою пользу (и тех кто за мной) то значит - Заполярное Пикалево, а если решат (причем в этом случае тарифы будут намного выше для населения) - то все нормально. все хорошо.
  • Былина
    13 авг. 2009 г., 5:39:05
    Ответить
    Саймону. Теория.
    Толкование гражданско-правовых норм, нам тоже пойдёт
    По-объёму:
    1. буквальное - в точном соответствии с текстом - мы на данном сайте этим не занимаемся - мы все дальновидящие и эксперты;
    2. ограничительное - когда смысл нормы, уже чем его буквальный смысл - например, резолюция митинга - уменьшить тарифы на тепло, обязать Будовского! Но мы подразумеваем - уменьшить нормы потребления, поскольку мэр тарифы на тепло поменять не в силах;
    3. расширительное - придание закону более широкого смысла, по сравнению с буквальным смыслом, что Вы и сделали.
    Если действия попадают под уголовный кодекс, то 3. не допускается.
    В случае с толкованием данной статьи - по тексту состава уголовщины..., не так всё просто.
    Так что, Ваше толкование (домысел) имеет право на существование, поэтому и обсуждается.
    Примерно так.
  • Кукса
    13 авг. 2009 г., 10:42:39
    Ответить
    Былине
    Убогий, ты хотя бы через раз заходи на форум. Посмотри, только твои комментарии...Или ты сам пишешь, сам их читаешь и балдеешь сам от себя?
  • Былина
    13 авг. 2009 г., 17:33:17
    Ответить
    Слово не воробей. Жители подали на своего мэра в суд
    Светлана Добрынина.
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4970 (146) от 7 августа 2009 г.
    Версия для печати / сохранить материал
    Штраф в 20 тысяч рублей обязан по решению суда выплатить семье Городецких, проживающих в городе Заречном, мэр этого муниципального образования Андрей Кислицын.
    Многие годы Заречный считался одним из самых "интеллигентных" населенных пунктов Урала. Город, где расположена атомная станция, был закрыт для въезда посторонних, а большинство жителей имело высшее техническое образование. Интеллигентный статус городка сильно подмочил его нынешний мэр. На одном из интернет-форумов Кислицын так эмоционально высказался в отношении жителей своего города, что те подали на главу администрации в суд.
    До публичной ругани, по нашим сведениям, мэра довело правдоискательство семьи Городецких. Почти год горожанин зрелых лет Владислав Городецкий отправлял в разные инстанции "сигналы" о недоработках коммунальных служб города. После множества проверок со стороны вышестоящих инстанций и прокуратуры глава города решил письменно ответить активному жителю. Во-первых, он написал активисту очень эмоциональное письмо, которое тоже потом фигурировало в деле, а, во-вторых, под ником "неизвестный", но со своей фотографией, высказал на интернет-форуме все, что он думает в отношении Владислава и его жены.
    При этом мэр совсем не стеснялся в выражениях: самыми мягкими сравнениями были "великий комбинатор" и "мелкая тварь". Все остальные можно писать только через многоточие. Судья Заречного Евгений Шумков насчитал около десяти выражений, за которые главу администрации можно смело осудить. Большинство подходят под статью "унижение чести и достоинства", а одно признано порочащим деловую репутацию истца. Доводы адвоката, что до нецензурных выражений главу города довели непрекращающиеся жалобы жителя, не впечатлили служителя Фемиды.
    В сумме все слова главы города суд оценил в 20 тысяч рублей: пять тысяч Кислицын обязан выплатить жене Городецкого, 15 тысяч - самому главе семейства.
    Комментарии читателей.
    [07.08.2009] Один существенный момент. Обвинения в адрес супруги В. Городецкого появились после обращения к мэру с просьбой разобраться в замеченных ею манипуляциях с деньгами в ТСЖ. В ответ жене В.Городецкого стал угрожать помощник мэра А. Вейде - председатель ТСЖ.. В отношении супруги пытались сфабриковать уголовное дело - не получилось. В. Городецкий обратился к мэру Андрею Кислицыну с официальным письмом, в котором сообщал, что в ТСЖ действует финансовая схема по уводу денег. Глава города обещал взять вопрос на свой контроль. Но реальных шагов не последовало. Больше года В.Городецкий добивался, чтобы этим вопросом занялась прокуратура. Уголовное дело по факту хищения в ТСЖ. почти 5 млн. рублей после длительной волокиты было открыто. Занимаясь проблемой ТСЖ, В.Городецкий обратил внимание и на другие факты. В частности, что в сфере ЖКХ, на реформу которого государство выделяет большие средства, поступающие в т.ч. и в муниципалитет, в г. Заречном родственником и друзьями мэра создан конгломерат различных ООО. Эти фирмы связаны технологически или договорными отношениями, руководители и/или учредители являются взаимозависимыми или собственниками предприятий. В такой схеме организации ЖКХ заложен огромный потенциал конфликта интересов, создается почва для появления коррупции. Этот вопрос и лег в основу трехлетнего конфликта В.Городецкого с мэром Андреем Кислицыным. Ситуацию активно обсуждают жители на форуме сайта Заречный Онлайн, где вместо аргументов Андрей Кислицын выложил грязные оскорбления в адрес своего оппонента и его жены. Мало того, первый раз в суд обратился сам мэр А.Кислицын с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к В. Городецкому. Суд удовлетворил амбиции мэра в размере 2%. В. Городецкий со столь "лестной" оценкой чести, достоинства и деловой репутации А. Кислицына не согласился. 18 августа в суде Свердловской области будет рассматриваться кассация по заявлению В. Городецкого.
    Cogito
  • Былина
    13 авг. 2009 г., 17:36:05
    Ответить
    Кукса, общее не находите?
  • Кукса
    13 авг. 2009 г., 23:26:34
    Ответить
    Билине
    С какой целью интересуетесь, господин трепач?
  • Былина
    18 авг. 2009 г., 14:42:30
    Ответить
    Прокуратура Республики Коми
    10.07.2009 07-64-2009 20900

    В Совет МОГО “Воркута”

    ИНФОРИАЦИЯ о ситуации в сфере управления
    Муниципальной собственностью и ЖКХ МОГО
    “Воркута”.
    Проведённой прокуратурой РК проверкой в сфере управления Муниципальной собственностью и ЖКХ на территории МОГО “Воркута” установлены грубейшие нарушения законности в указанной сфере.
    В соответствии с нормами ГК РФ, ФЗ от 14.11.2002 № 161-ФЗ “О государственных и МУП” собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.
    В силу положений ст. 64 Устава МОГО “Воркута” администрация городского округа определяет цели, условия и порядок деятельности МУП и учреждений, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивает отчёты руководителей об их деятельности. Глава городского округа по результатам отчёта принимает необходимые меры.
    Установлено, что на территории города деятельность по оказанию населению услуг по водоснабжению и водоотведению осуществляет МУП “ВТВК” и МУП “Водоканал”.
    Между МУП “ВТВК” и МУП “Водоканал” были заключены договоры пол обслуживанию водозаборов, водопроводных и канализационных очистных сооружений и оборудования для обеспечения забора воды из водных объектов и подачи её до потребителей
    Вместе с тем решением Арбитражного суда РК от 19.05.2006 года в отношении МУП “ВТВК” введена процедура банкротства – конкурсное производство.
    В целях надлежащего финансового обеспечения собственной деятельности МУП “Водоканал” неоднократно направляло в комиссию МОГО “Воркута” по регулированию тарифов и надбавок организации ЖКК. Заявление о рассмотрении материалов для утверждения тарифов на услуги водоснабжения и отведения на 2009 год. Указанные заявления МУП “Водоканал” более 6-ти месяцев оставлялись комиссией без рассмотрения.
    По факту выявленных нарушений ФЗ от 30.12.2004г. № 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса” 24.04.2009г. прокурором гордр Воркуты в адрес главы МОГО “Воркута” внесено представление об устранении нарушений законодательства. Однако по результатам рассмотрения представления должностные лица администрации города ограничились ответом, о подготовки проектов, соответствующих НПА, должные меры по устранению нарушений приняты не были.
    Одновременно, в указанный выше период времени решением комиссии были согласованы производственные программы ООО “Водоканал” по водоснабжению и водоотведению на период с 01.03.2009 по 28.02.2010г.
    Несмотря на то, что ООО “Водоканал” не имеет имущества для оказания соответствующих услуг, решением Совета МОГО “Воркута” от 24.02.2009 № 320 были утверждены тарифы на услуги, оказываемые ООО “Водоканал”.
    18.05.2009г на указанное решение прокурором города принесён протест. Который до настоящего времени не рассмотрен Советом МОГО “Воркута”. Несмотря на актуальность поставленных прокурором города вопросов, созыв внеочередного заседания Совета города уполномоченными должностными лицами, в том числе главой города, инициирован не был.
    Кроме того, на должность директора ООО “Водоканал” в нарушение законодательства о государственных и МУП был назначен директор МУП “СТС” Попов И.М., одновременно являющийся директором МУП “Водоканал”.
    Несмотря на неоднократные требования прокурора города, в том числе в адрес главы города Воркуты, указанные нарушения не устранены до настоящего времени.
    Более того, по причине попустительства и отсутствия надлежащего контроля со стороны администрации города 12.12.2008, в нарушение норм Водного кодекса РФ, Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167, между МУП “ВТВК” и ООО “Воркутинский Водоканал”, был заключён агентский договор, предусматривающий в том числе право ООО “Воркутинский Водоканал” полностью прекращать подачу питьевой воды и приём сточных вод потребителям.
    ООО “Воркутинский Водоканал” организацией водопроводно-канализационного хозяйства не является, т.к. не имеет права осуществлять отпуск воды из системы водоснабжения и приём сточных вод в систему канализации. Право на заключение договоров на отпуск воды и приём сточных вод с третьими лицами у ООО “Воркутинский Водоканал” также отсутствует по причинам, указанным выше.
    Установлено также, что на территории города созданы МУП “Воркутинские тепловые сети”, МУП “Северные тепловые сети”, основной деятельностью которых является производство тепловой энергии, обслуживание сетей. За указанными предприятиями было закреплено муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения.
    Однако администрацией МОГО “Воркута” в нарушения законодательства о защите конкуренции и концессионных соглашениях указанное имущество было передано в соответствии с договором аренды ООО “ТСВ”.
    Такие сделки в совокупности лишают МУП “СТС” самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность определяют арендную плату по договорам движимого имущества как единственный источник дохода предприятия, ставят рентабельность МУП “СТС”, МУП “ВТС” в прямую зависимость от своевременности и полноты перечисления ООО “ТСВ” арендной платы, что противоречит целям создания МУП “СТС”, МУП “ВТС”, определённые Уставами обществ.
    Прокуратурой Республики оспорены договоры аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности, заключённые между Отделом по управлению муниципальной собственностью администрации МОГО “Воркута”, МУП “СТС” с одной стороны и ООО “ТСВ” с другой.
    Кроме того, прокуратурой республики в адрес главы города внесено представление об устранении нарушений в сфере управления муниципальной собственностью и ЖКХ.
    Таким образом, прокуратурой республики принимаются меры в целях устранения нарушений закона и восстановления нарушенных прав граждан, а так же привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.
    Вместе с тем ситуация на территории МОГО “Воркута” в рассматриваемой сфере продолжают оставаться крайне напряжённой, что в свою очередь подтверждаются следующими обстоятельствами.
    За истекший период 2009 года в органы прокуратуры республики поступило более 200 обращений граждан по фактам нарушений законодательства в ЖК сферена территории города, в том числе в части установления необоснованно завышенных нормативов потребления тепловой энергии, введения тарифов на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению.
    Социально-экономическая обстановка в городе обострялась наличием задолженности по заработной плате в МУП “ВТВК” и МУП “Водоканал”, обусловленной нестабильной деятельностью предприятий.
    Более того, 24.05.2009 на территории г. Воркуты состоялись публичные мероприятия в форме шествия и митинга, в которых приняли участие более 1500 граждан. Указанные мероприятия носили социально-экономический характер и касались в том числе проблем ЖК сферы.
    В силу положений ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления” местное самоуправление в РФ – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, ФЗ – законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учётом исторических и иных местных традиций. К вопросам местного значения городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения.
    С учётом изложенного бездействия органов местного самоуправления МОГО “Воркута”, в том числе главы округа, в части обеспечения условий для стабильного функционирования муниципальных предприятий ЖК сферы противоречит принципам организации местного самоуправления.
    Сложившаяся ситуация усугуб**ется ещё и тем обстоятельством, что территория г. Воркуты отнесена к раону Крайнего севера, в связи с чем попустительское отношение органов местного самоуправления к вопросам ЖК сферы является недопустимым.
    Вместе с тем, органы местного самоуправления и в первую очередь глава города занимают пассивную позицию, ими неэффективно осуществляется контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарным предприятиям имущества.
    Информируя об изложенном, предлагаю обратить особое внимание на приведённые в настоящем письме факты и принять все возможные в рамках предоставленных полномочий меры по урегулированию сложившейся на территории г. Воркуты ситуации в сфере ЖКХ, в том числе скорейшее принятие соответствующих НПА в указанной сфере.
    Первый заместитель прокурора республики,
    Старший советник юстиции В.С. Саттаров
  • наблюдающий
    23 авг. 2009 г., 19:56:09
    Ответить
    http://vkontakte.ru/album-98573_700746?st=160 посмотрите фото и сами поймете кто прав, прокуратуре я думаю тоже интересно