14:48, 07.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Министр Галина Габушева: «Георгиевская лента – это особый знак отличия, его осквернение недопустимо»

Министерство национальной политики Республики Коми совместно с Коми региональным отделением Российского военно-исторического общества приглашает всех желающих присоединиться к акции памяти «Георгиевская ленточка», при этом помнить и объяснять другим истинный смысл десятилетней акции, атрибут которой – Георгиевская ленточка - стал неизменным дополнением символики праздника Победы.

58784230_050810_1425_13.jpg

Подвязывание Георгиевской ленты на животных и другие подобные варианты ее использования - это осквернение награды. Фото burunduka.net

- Мы хотим привлечь внимание общественности к достойному отношению к Георгиевской ленточке и недопустимости осквернения легендарного символа Победы, - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Как подчеркнула министр, Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, выдававшейся за подвиги. Георгиевская лента - это атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.

Ношению Георгиевского биколора в совокупности с соответствующими наградами удостаиваются люди, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях.

- К большому сожалению, в последние годы ввиду непонимания и незнания смысла боевого символа наблюдаются случаи его осквернения: использование вместо шнурков на ботинках, вплетение в косички, подвязывание ленты на животных, использование в оформлении полок с алкогольной продукцией в магазинах и другие удручающие примеры. Ношение ленточки на груди – вот выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для Победы. Это чувство собственного достоинства и уважения к истории Отечества, - выступила с обращением к жителям Галина Габушева.

1134

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Манул
    07 мая 2014 г., 15:06:21
    Ответить
    Чем этот символ легендарен?
    просто интересно...
    • 000110
      07 мая 2014 г., 17:06:00
      Ответить
      Я вообще думал, что символ Победы - это знамя, дурак такой. А Галина Габушева вот какая умница, она точно знает, что на медалях георгиевская ленточка была, а не гвардейская
    • где министр габушева
      08 мая 2014 г., 18:21:52
      Ответить
      взяла свое образование?
      Георгиевская лента не имеет никакого отношения к наградам СССР и солдатам РККА.Георгиевская лента имеет прямое отношение к наградам КОНР и солдатам РОА (армии Власова).Кавалерами Ордена Св. Георгия являются следующие одиозные личности:
      Петр Краснов, начальник главка казачих войск 3-го Рейха Комитет Освобождения Народов России, маршал Финляндии Маннергейм, группенфюрер СС Рудольф Бангерский, генерал-майор Антон Туркул, командир II корпуса Вооруженных Сил КОНР, Александр Альбов, начальник отдела пропаганды штаба ВВС КОНР,кавалером Золотого Георгиевского оружия является группенфюрер СС Андрей Шкуро
  • Эрл
    07 мая 2014 г., 15:07:46
    Ответить
    Еще один маразм когда из Георгиевской ленты делаю целые банты...Самый свежий пример Ковзель http://www.komiinform.ru/news/112021/
  • 3
    07 мая 2014 г., 15:12:24
    Ответить
    Нацепить Георгиевскую ленточку маменькину сынку, который отмазался от Армии - это хуже, чем повязать её собаке. Собаки не мало сделали во время войны.
  • serf
    07 мая 2014 г., 15:13:39
    Ответить
    Это фото сделано на Майдане в Киеве?
    На хрена это здесь!
  • бедная собака
    07 мая 2014 г., 15:22:31
    Ответить
    Судя по фото, даже собаке стыдно за такое.
  • 999
    07 мая 2014 г., 15:24:11
    Ответить
    "Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа кораб**, награждённого Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта. C 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде[1] вплоть до восстановления ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в 1992 году"
    Отправлено из мобильной версии
    • Z
      07 мая 2014 г., 19:17:37
      Ответить
      А на ордене Славы
      что?
  • 777
    07 мая 2014 г., 15:32:40
    Ответить
    Галина, к сожалению Георгиевская лента к советским и тем более к боевым наградам ВОВ отношения никакого не имеет
    Отправлено из мобильной версии
    • Для 777
      07 мая 2014 г., 15:38:19
      Ответить
      Ты зачем Галину дезинформируешь?
      Георгиевская лента имеется на медали "ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ"!!! И конечно же информация написанная выше 999 - полностью соответствует действительности.
      • 000110
        07 мая 2014 г., 17:03:54
        Ответить
        Вы хотели сказать, ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА?
    • сам прихожу
      07 мая 2014 г., 22:46:44
      Ответить
      Георгиевская лента еще вопервых на ордене славы во время ВОВ
  • Житель
    07 мая 2014 г., 15:33:07
    Ответить
    "кровавых рукопашных мясорубках" ... М-да, банка опять за свое...
    • Мамонт
      07 мая 2014 г., 15:48:22
      Ответить
      Герои и их потомки, гордо носят символ победы - ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТУ!!!!
      Против могут быть только те, кто носит радужные цвета пидерастов, и белые ленточки пособников госдепа США.
  • poligraf
    07 мая 2014 г., 15:39:38
    Ответить
    читаем, просвещаемся
    http://www.echo.msk.ru/blog/corruption/1315232-echo/
  • СКРОМНЫЙ философ
    07 мая 2014 г., 15:43:46
    Ответить
    а про фетишизм вам в студенческие годы ничего преподаватели не рассказывали?
    Овеществление памяти о подвигах предков в клочке материи - это чистой воды фетишизм. Или в КГПИ фетишизм считался исключительно сексуальным извращением? А может логика и философия уже причислены клерикальными мракобесами к лженаукам?

    А скоро начнёте расстреливать за использование газеты с портретом Путина, Гайзера, Вексельберга, Ковзеля в качестве туалетной бумаги?
    На банке предварительно повесьте, пожалуйста, объявление о запрете использования тех или иных предметов, цветов, названий в иных целях, кроме обдобренных Политсоветом Единой.
  • Патриот
    07 мая 2014 г., 15:52:29
    Ответить
    тут что-с цветами
    от моего прадедушки остался Геориевский крест, так там цвет желтый с черным.
    • про цвет
      07 мая 2014 г., 16:27:47
      Ответить
      Где-то была информация о том, что сначала цвета были жёлтый и чёрный, где жёлтый символизировал пламя. А потом вместо жёлтого появился оранжевый, как символ огня и крови. Может быть, историки подробнее объяснят?
      • Меня не зовут
        07 мая 2014 г., 17:53:57
        Ответить
        Из статута ордена Св.Георгия 1769 г.
        7. Знаки сего военного ордена следующие:
        ... Лента шелковая о трех черных и двух жёлтых полосах.

        Из статута ордена Св.Георгия 1913 г.
        ... Лента о трех черных и двух оранжевых полосах, носимая через правое плечо.

        Из описания ордена Славы
        ... На ленте пять продольных равных по ширине чередующихся полосок: три чёрного и две оранжевого цвета. По краям лента имеет по одной узкой оранжевой полоске шириной 1 мм.

        Из описания медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг."
        ... На ленте пять продольных равных по ширине чередующихся полосок — три чёрного и два оранжевого цвета. Края ленты окаймлены узенькими оранжевыми полосками.

        Из описания Гвардейского Красного Знамени.
        ... В верхней части древка, на цилиндрической части металлического наконечника, особым узлом прикрепляется шелковый шнур, сплетенный из чередующихся прядей черного и оранжевого цветов, с двумя кистями.

        Из описания Гвардейской ленты к фуражкам рядового состава Гвардейских кораблей и частей.
        ... Гвардейская лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту золотисто-оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами. Ширина ленты — 32,5 мм, длина — 1420 мм. Ширина черных полос — 6 мм, ширина оранжевых просветов между ними — 6,25 мм, ширина выпушки — 1 мм.
  • Справедливый
    07 мая 2014 г., 16:03:29
    Ответить
    Моё мнение!
    Я считаю, что георгиевская ленточка - это некий символ единения народа в определённый момент времени. И абсолютно всё равно куда она повязана: на антену автомобиля или на шею пьяного десантника ... И очень горько от министров слышать такие упрёки и замечания. Тогда не раздавайте всем подряд на улице, раз вы считаете это наградой! А выдавайте в определённом месте отличившимся людям, тогда и отношение само по себе будет, как к награде, а не как к ленточке!
  • 111
    07 мая 2014 г., 16:04:19
    Ответить
    согласен с 3,лента на любимой собаке это лучше чем на подонке
  • 777
    07 мая 2014 г., 16:05:10
    Ответить
    Для777
    Пятиугольной колодка обтянута муаровой лентой шириной 24 мм. На ленте 5 продольных одинаковых по ширине чередующихся полосок — 3 чёрного и 2 оранжевого цвета. Края ленты окаймлены узкими оранжевыми полосами.
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    07 мая 2014 г., 16:07:38
    Ответить
    Для777
    Нет Георгиевской ленты на медали За победу над Германией
    Отправлено из мобильной версии
  • СССР
    07 мая 2014 г., 16:32:16
    Ответить
    Может я и туплю, НО причём Георгиевская леночка (орден св.Георгия) и медаль "За победу над Германией". Тогда это не Георгиевская а Победонадгерманиевская ленточка.
  • Простой
    07 мая 2014 г., 16:48:04
    Ответить
    Ленточка
    Все очень просто, нынешние политики во власти вообще очень боятся слово Советский. Советский Союз, Советский народ, помню на одном из митингов в Сосногорске один руководитель из за боязни слова Советский заявил, что фашизм победил многонациональный русский народ. Вот и тут так. Правильно в года ВОВ не было георгиевской ленты это все царская эпоха, но боязнь слова Советский, взяли реликвию с царских времен, точно так же, как помните на копии Знамени Победы хотели убрать серп и молот, но спасибо нашим фронтовикам, не дали.
  • 999
    07 мая 2014 г., 16:54:28
    Ответить
    Министру
    Галина, а Вы знаете где применялась Георгиевская лента? Такое ощущение, что Вас комментарии в банке Поправляют
    Отправлено из мобильной версии
  • Согласны С Галиной!
    07 мая 2014 г., 17:16:21
    Ответить
    НЕт иного ношения Ленточки кроме, как на груди! Это не украшение - это символ Великой Победы нашего народа и ее героев - участников ВОВ!
    • poligraf
      07 мая 2014 г., 17:26:13
      Ответить
      двойка по истории
      Символ победы, красный цвет.
  • Микола
    07 мая 2014 г., 17:26:42
    Ответить
    Галі потрібно було показати себе
  • горожанин
    07 мая 2014 г., 17:49:13
    Ответить
    В советское время победу ценили не меньше, но когда чего-то много, это обесценивается, так и эти ленты раздаваемые направо и налево больше похожи на фетиш и потом они же будут выброшены на помойку с пониманием, что на следующий год их опять дадут всем, в том числе и д****ам.
  • Гоша
    07 мая 2014 г., 18:14:16
    Ответить
    Георгиевская ленточка
    Текст песни «Георгиевская ленточка»

    автор Игорь Растеряев

    За окнами весенний лес летит
    Я еду в ленинградской электричке
    Напротив меня девочка сидит
    С Георгиевской ленточкой в косичке
    Сегодня эту ленточку носить
    На сумке можно, можно – в виде брошки
    Но я прекрасно помню и без лент
    Как бабка не выбрасывала крошки
    Как много лишнего мы слышим в дни побед
    Но только этой патоке с елеем
    Не очень верят те, кто в десять лет
    Питался в основном столярным клеем
    А время умножает всё на ноль
    Меняет поколение поколением
    И вот войны подлеченная боль
    Приходит лишь весенним обострением
    Над этой болью многие кружат
    Как вороньё, как чайки… И так рады
    Как будто свой кусок урвать хотят
    Бетонно-героической блокады
    Я еду в поезде, смотрю на всё подряд
    В окно, на девочку с прекрасными глазами
    А за окном солдатики лежат
    И прорастают новыми лесами

    ———————————————————-
    Проезжаю я зловещие места
    Там, где человек – главное богатство недр
    Где ещё с войны
    Бойцы лежат по трое на один квадратный метр
    Там везде шаги, там голоса
    Чудные огонёчки по болотам
    Тени по ночам тебе поют
    Как будто просят и хотят чего то:

    «Откопай меня, браток, я Вершинин Саня
    Пятый миномётный полк, сам я из Рязани
    Много ты в кино видал о солдатах версий
    Щас послушаешь мою, эх, будет интересней»

    И начнут они вещать
    На языке стонов недомолвок
    Хочешь убежать, но впереди
    Они опять мелькают между ёлок

    «Откопай меня скорей, умоляю снова
    Я Моршанников Сергей, родом из-под Пскова
    Адресок мой передай в родную сторонку
    Восемнадцатый квадрат, чёрная воронка»

    А под утро всё взревёт, полетит куда то
    И попрёт на пулемёт в штыковую с матом
    И деревья все вверх дном: ввысь растут коренья
    В этом славном боевом месте преступления
    ———————————————————-

    Расчудесный уголок, не леса, а сказка
    Наступил на бугорок, глядь, а это каска
    Чуть копнул – и вот тебе: котелок да ложка
    И над этим, надо всем – ягода морошка
    Над землёю месяц май молод и прекрасен
    Электричка подъезжает к станции «Апраксин»
    В небе караван гусей, скоро будет лето
    Девочка в своей косе поправляет ленту
  • мугага
    07 мая 2014 г., 19:07:13
    Ответить
    Каким образом георгиеаская лента которую перестали использовать с 1918 года, стала символом победы в 1945 году? В советской армии использовалась гвардейская лента.
    Отправлено из мобильной версии
  • 200
    07 мая 2014 г., 19:42:58
    Ответить
    Ну надо же чем то народец то объединять, для борьбы за светлое будущее,если больше нечем.Вот и прицепились к этой ленте.Всё просто
  • Интересно,кто
    07 мая 2014 г., 20:05:51
    Ответить
    такой придурок в Сыке
    озвучьте Ф.И.О.
  • злой
    08 мая 2014 г., 4:06:25
    Ответить
    что за...?
    Министрам бы реальные проблемы решать, а не х.... Заниматься
    Отправлено из мобильной версии
  • !!
    08 мая 2014 г., 9:18:51
    Ответить
    Георгиевская лента не использовалась с 1917 года, но посмотрите фото нацистских генералов или казаков который в сс входили, вот у них кресты висели на георгиевских лентах, во времена вов это была лента нацистов, а у нас была гвардейская лента
  • 222
    08 мая 2014 г., 9:56:42
    Ответить
    http://navalny.com/blog/2014/05/07/post_3573.html
    Цвет победы и ленточки.

    **************************

    Ещё раз: сама по себе полосатая лента - хороший символ. Акция по продвижению ленты - очень удачное повторение знаменитой англо-американской кампании с красными маками. Правда удачное.