16:08, 08.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Телефонные мошенники изобретают новые способы наживы

Жительница Сыктывкара стала очередной жертвой телефонных мошенников. Открыв SMS с неизвестного номера, в котором ей предложили перейти по ссылке, чтобы получить MMS от некого абонента, женщина выполнила требуемую процедуру и тут же лишилась всех средств, которые на тот момент были на ее карте «Сбербанка».

34412.jpg

Жительница Сыктывкара моментально лишилась денег на банковской карте, попытавшись открыть MMS. Фото tverlife.ru

- Дело в том, что в сообщении была указана фамилия женщины, с которой я как раз должна была связаться по работе, поэтому без задней мысли перешла по ссылке, - рассказывает собеседница БНК. - Некоторое время спустя я попыталась расплатиться по карте в магазине, однако выяснилось, что средств на ней нет, хотя еще утром там было около трех тысяч рублей.

Распечатки истории платежей в банке, отчеты о входящих и исходящих звонках и сообщениях от телефонного оператора TELE2 показали, что сразу же после того, как ссылка была открыта, на телефон пострадавшей была перечислена сумма, находящаяся у нее на карте. Однако на своем телефонном счете женщина деньги так и не обнаружила, потому что оттуда они моментально были перечислены на чей-то web-кошелек.

В полиции, куда пришлось обратиться, сообщили, что с таким случаем мошенничества они сталкиваются впервые. Обычно используется стандартная схема с сообщением о том, что карта заблокирована. В случае если виновник будет найден, полиция его накажет, а возмещать ущерб должен «Сбербанк».

- В полиции мне пояснили, что я потеряла деньги не по своей вине - банковская карта находилась при мне, я ее никому не передавала. Тем не менее, без моего ведома были произведены некие операции, поэтому отвечать должен банк, - добавляет женщина.

Служба защиты «Сбербанка» по заявлению потерпевшей провела собственное расследование и пришла к выводу, что деньги были переведены клиенткой банка на свой собственный телефон, поэтому никаких претензий к банку быть не должно.

- А если бы сумма на карте была больше? То есть я абсолютно незащищена: кто-то может свободно производить операции со счетом, переводить с него деньги без моего ведома, а в «Сбербанке» мне ответят, что я это делаю сама, - возмущена клиентка «Сбербанка».

На днях сотрудники банка сообщили ей по телефону, что с их стороны расследование прекращено, дальнейшие действия они будут принимать только по запросу полиции.

935

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Шерлок
    08 мая 2014 г., 16:32:08
    Ответить
    Сомнительная история, как это вообще технически может быть возможно? Что-то тетка недоговаривает.
    • 1
      08 мая 2014 г., 16:39:10
      Ответить
      технически сейчас возможно все. я вот могу на вас смотреть через вебку))
      • Шерлок
        08 мая 2014 г., 17:02:56
        Ответить
        Ага, особенно если ее у меня нет ))
        А если серьезно, то для перевода денег с карты на телефон, нужно ввести код подтверждение (что через мобильный банк, что через Интернет-банк), т.е. просто пройти по ссылке недостаточно. Во вторых непонятно как с ее телефона эта сумма ушла. Единственный вариант который приходит в голову - какая-нибудь зловредная программка, которую тетка установила на свой тел с андроидом пройдя по ссылке, а эта программка уже сама втихую отправила все нужные смс. Но тут винить она может только себя, ибо информационная безопасность пользователя лежит на самом пользователе.
    • сам
      08 мая 2014 г., 16:44:53
      Ответить
      тоже сомневаюсь, чтоб так просто - надо знать код, даже, если в интернете - сто раз придет сообщение с кодами.
  • Усть кулом
    08 мая 2014 г., 16:54:31
    Ответить
    Я предлагаю простой способ: чтобы хоть как то себя обезопасить,купить сим карту и привязать ее к сбербанку. С этой картой никак больше не связывать себя. Для общения ваша рабочая симка. Любые подозрительные смс на нерабочую симку игнорировать,только "зачислено" и "списано". Неудобство для тех у кого телефон с 1симкой,а так я думаю удобно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      08 мая 2014 г., 20:52:32
      Ответить
      самый верный способ - отключить мобильный банк, если это возможно (например по кредитным картам это невозможно) и включить подтверждение всех операций при помощи SMS. Избавиться от телефонов с андроидом (косячная система абсолютно), переходите на Iphone.
      • Д
        08 мая 2014 г., 23:04:24
        Ответить
        Не надо
        портить воздух) у меня самсунг на андроиде и телебанк. Все ок. Правда не мтс, а теле. Не ставте всякую муйню на телефон и будет вам счастье) у меня лично навигация и ТВ. Р.s. айфон-УГ. Есть в наличии 4s.
        Отправлено из мобильной версии
  • *****
    08 мая 2014 г., 16:55:09
    Ответить
    Сбер
    Равнодушное отношение сбера не удивляет, стараюсь не пользоваться его услугами.
  • Клиент Сбербанка
    08 мая 2014 г., 17:26:23
    Ответить
    Вопрос доверия к Сбербанку
    ДА, Сбербанк самый ненадежный в этом отношении банк! У меня тоже несколько раз были арестованы счета на карте Сбербанка (как потом выяснилось по ошибке службы судебных приставов). И обращения в банк ничего не дали. Мол, мы ничего не знаем - пришел приказ приставов и все! Но,простите, деньги-то я вам доверил, и я думал, что без моего ведома они не должны никуда деваться... Ан нет! Все не так просто! И банк считает себя ни при делах. Вот и думай теперь - нужна ли эта карта СБЕРБАНКА!, да еще и пополнение лицевого счета МТС с карты... Так и все денежки тю-тю и банк за это не в ответе!
    • 11
      08 мая 2014 г., 18:13:13
      Ответить
      В любом другом банке было бы также. Почитайте ФЗ Об исполнительном производстве. Банки не имеют право не выполнять решение приставов иначе их самих накажут.
      • Клиент Сбербанка
        09 мая 2014 г., 16:50:44
        Ответить
        Вы не понимаете! Произошла ОШИБКА! И никто за нее не отвечает! В таком случае (когда банки обязаны исполнять решение приставов) зачем хранить деньги на карте? Ведь, никто и ни за что не отвечает и не гарантирует сохранность. Только наличка! - к такому выводу прихожу я и мои знакомые. Во так.
  • нет
    08 мая 2014 г., 18:02:45
    Ответить
    Событие, скорее всего, было в другой последовательности:
    1. По ссылке, с телефона, была снята энная сумма денег.
    2. Сбербанк, по подключенной услуге автоматического пополнения баланса, с карты перечислил деньги в МТС.
    Думаю это не последние убытки. Следует проверить, какую сумму МТС перечислили по ссылке.
  • Человек
    08 мая 2014 г., 18:38:03
    Ответить
    Телефонные мошенники изобретают новые способы наживы
    Чем больше вы используете всякие пластиковые карты, телефоны, смартфоны для оплаты товара или услуг, т.е. электронные платежи, тем более вы подвержены мошенническим способам изъятие денежных средств. Да, удобно, не спорю оплачивать так. Но во всем нужна мера, в данном случае между безопасностью и комфортом. Я никогда не пользовался пластиковыми картами, и не жалею. Во первых многие мелкие организации работают только с наличкой и надо людям бежать в банкомат снимать деньги. а в банкоматах бывают очереди. Банкомат выдает только округленные суммы. Во вторых легко проследить ваш маршрут, где. во сколько даже что вы покупали и т.д. А эта информация может использоваться вам во вред. Делайте выводы нужен ли нам такой прогресс, где многое становится прозрачным и к вашим личным данным все больше людей имеют доступ.
    • маруся
      08 мая 2014 г., 18:53:22
      Ответить
      А если ЗП перечисляют на карту Сбера и больше никак? Не брать зарплату?
      • мтс
        08 мая 2014 г., 18:56:52
        Ответить
        не брать карту или отказаться, пусть на бумажную книжку перечисляют
        Вообще оказаться от визы и мастеркард, наличку везде без проблем принимают
      • Меня не зовут
        09 мая 2014 г., 0:02:03
        Ответить
        ТК РФ
        Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
        ... Работодатель обязан
        ... выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату...
        Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
        ... Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

        Таким образом работник имеет право самостоятельно выбрать банк, куда будет перечисляться зарплата. См. комментарии здесь:
        http://www.podborkadrov.ru/forums/read.php?FID=80&TID=1470
        http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=10334
    • Человеку из пещеры
      08 мая 2014 г., 20:58:50
      Ответить
      Ну так откажись ещё от компьтеров и телефонов. А то от них проблемы: вирусы всякие, смс-ки вредные, порносайты и прочее.
      Мировые платежные системы - одно из великих достижений современной цивилизации. И отказываться от них - дикость и варварство. Просто надо отстаивать свои права в суде и прокуратуре. С взысканием штрафов и неустоек. Тогда они будут работать.
    • Карл Сон
      08 мая 2014 г., 21:20:28
      Ответить
      Может, и не кушать вовсе? - все равно 56 метров пачкать...
      Да Вы, батенька, ретроград!..
  • мтс
    08 мая 2014 г., 18:48:49
    Ответить
    лохотрон
    МТС с вытащенной симки умудрилась списать, якобы завыход интернет, в детализации расходы ни на телефонные переговоры, ни на интернет не были указаны.
    Деньги вернули с оговоркой, что такое у них впервые
  • мтс
    08 мая 2014 г., 18:53:43
    Ответить
    были списания по 10 р в сутки за какието платные смс
    Списания начались после перечисления денег наличными через терминал Сбербанка.
    Блокировка платных смс с телефона не помгла. Пришлось обращатся к мтс для блкировки входящих смс с 4-х значных номеров
    • Читатель
      08 мая 2014 г., 21:00:36
      Ответить
      Неужели ещё есть безумцы которые работают с МТС?
      Это же сплошное надувательство и обдираловка.
  • Ухтинец
    08 мая 2014 г., 21:42:15
    Ответить
    Сбербанк
    Какая то мутная тема с этой тётенькой, да согласен, со Сбербанком всегда проблемы возникают, одно время подключил себе авто платеж на МТС, вроде бы все нормально было в течение года, а потом бац и 450 рублей за подключение этой услуги раз в год, снимается с карты. Смс уведомление о перечислении зарплаты на карту 60 рублей в месяц, ну ладно, а потом бац 600р. в год за эту услугу снимается с карты и т.д., думаю ну их на фиг залез в интернет помощник МТС и отключил все платежи.
  • Наталья
    09 мая 2014 г., 12:01:20
    Ответить
    Мне сегодня с номера +79522544941 пришло сообщение «Ксения Морозова оставила Вам сообщение. Просмотр: goo.gl/dgFb7n»
  • Наталья
    09 мая 2014 г., 12:01:25
    Ответить
    Мне сегодня с номера +79522544941 пришло сообщение «Ксения Морозова оставила Вам сообщение. Просмотр: goo.gl/dgFb7n»
  • Обычный лохотрон
    06 июня 2014 г., 11:40:37
    Ответить
    Загуглите ссылку и все поймете..