21:53, 08.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Инте поздравляют ветеранов с наступающим Днем Победы

Около 400 подарков подготовили в Инте для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. К их вручению представители администрации, депутаты, волонтеры и школьники приступили еще в минувший понедельник. Сегодня к благородной миссии примкнул глава округа – председатель Совета Василий Смалий. Он побывал в гостях у фронтовика Павла Сергеевича Сопина, участвовавшего в боях по взятию Берлина.

3.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Инты

Павла Сопина призвали на службу совсем мальчишкой – в 17 лет. В начале 1945 года он попал на 1-й Белорусский фронт в составе 356-й Стрелковой дивизии 1185-го Стрелкового полка. Служил автоматчиком. Дошел до самого Берлина. Правда, День Победы встретил в госпитале, получив серьезное осколочное ранение лобной части головы. Награжден боевым орденом «Отечественной войны II степени» и медалью «За взятие Берлина».

Сегодня Павлу Сергеевичу 86 лет. Держится молодцом, хоть и передвигается с помощью тросточки. В настоящее время в Инте осталось 11 фронтовиков. И всего четыре из них, включая Павла Сергеевича, могут ходить самостоятельно. Остальные, к сожалению, прикованы к постели возрастом, болезнями, былыми ранениями.

Впрочем, в гостях у ветерана об этом не говорили и даже не вспоминали о страшных годах Великой Отечественной войны. Больше всего фронтовика беспокоят проявления нацизма и фашизма в соседней Украине.

4.jpg

- Не дай бог повториться тому, что в свое время довелось пережить нам, - переживает Павел Сергеевич.

В беседе с ветераном Василий Смалий отметил, что сегодня власти Инты делают очень многое для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к родине и уважения к истории России.

Глава поблагодарил фронтовика за ратный подвиг, вручил подарок (большой продуктовый набор), передал поздравления от своих коллег из депутатского корпуса и от мэра города.

490

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Отстранение
    09 мая 2014 г., 8:51:04
    Ответить
    Смалий готовит отрешение Смирнова с его дружком Сидором от престола.Васек рулит.
  • Идеал
    09 мая 2014 г., 8:52:08
    Ответить
    В.М Смалий идеал мужчины,не то что ваш выскачка и националист Смирнов.
    • правда
      09 мая 2014 г., 20:04:17
      Ответить
      Побольше бы таких как Смирнов и жить бы легче стало.А кто он это вторично,
  • Дед
    09 мая 2014 г., 8:55:00
    Ответить
    Всех поздравляю с ДНЕМ ПОБЕДЫ!
    Здоровья и уважения живым и Вечная Память ушедшим ВЕТЕРАНАМ!
  • Интинец!
    09 мая 2014 г., 11:04:23
    Ответить
    подарки!
    Хоть додумались подарки ветеранам подарить!А то гайзер градусники ветеранам подарил!ПОЗОР ГАЙЗЕРУ!!!
  • :3
    09 мая 2014 г., 13:35:07
    Ответить
    Продуктов вы набор это унижение человека а не подарок
  • Дармо Едовна
    09 мая 2014 г., 13:41:13
    Ответить
    Ну что вы, в Инте живут самые лучшие люди.
    • инта
      09 мая 2014 г., 20:01:44
      Ответить
      едовне
      Лучшие из лучших,Мы самые самые самые.
  • уу
    09 мая 2014 г., 16:20:27
    Ответить
    Какая то не стыковка с датами, в 17 лет призвали на фронт, так это было 8 го мая 1945 го. а 9 мая день победы уже был. Поясните??????
    • ау
      09 мая 2014 г., 17:37:56
      Ответить
      уу
      Считай свои года ',а ветеранов нетрожь,главное чтоб твои все стыков ал ис ь,ты на грудь у ветерана посмотри и этого достаточно будет.Дед до Берлина дошел с победами над глазами ползучими.
      • поправка
        09 мая 2014 г., 19:58:42
        Ответить
        ау
        Наверное над гадами а не над глазами.И это правильно мочить их надо .
    • математик'
      09 мая 2014 г., 19:55:40
      Ответить
      уу
      Валенок,85-69=17,а воевать начал в 11лет,а ты в этом возрасте какашки и казявки ел.
      • уу
        09 мая 2014 г., 23:24:30
        Ответить
        Если ты их до сих пор ешь, то и продолжай. Просто много людей сейчас вешают себе ордена и пользуются славой других, которых давно уже нет в живых, которые действительно нас защищали от гадов!! Светлая им память и огромное спасибо за наше будущее!!
        • ау
          10 мая 2014 г., 10:44:34
          Ответить
          уу
          Вот такие как ты и привыкли все подвергать сомнениям,а как ты думаешь людям то каково ,вих то возрасте.
      • уу
        09 мая 2014 г., 23:26:29
        Ответить
        И про года я спросил нормально,просто интересно, может опечатка, а вы быдло налетели сразу мне ответили все тут грубостью. Не за таких они воевали, как ВЫ.
  • Интимнец
    14 мая 2014 г., 18:25:50
    Ответить
    А как же Смирнов -представитель правого сектора ? От тетки откажется со Степаном ? Пусть покается ! Одно зло от него
  • Не смогла промолчать.
    17 мая 2014 г., 9:40:19
    Ответить
    От чистого сердца поздравляю порядочных интинских ветеранов!Не все такие.Знаю одну "ветераншу",которая сирот,после смерти их матери, выгоняла с их огорода в голодные девяностые.Старшей из детей было 18.