19:22, 12.08.2009

Родители больных лейкозом детей протестуют против перевода отделения кардиоревматологии

В редакцию БНКоми обратилась инициативная группа сыктывкарцев, чьи дети болеют лейкозом. Родители обеспокоены появившейся у них информацией о переносе отделения детской кардиоревматологии из республиканского кардиоцентра в детскую республиканскую больницу (ДРБ). Родители объединились в инициативную группу и отправили письма президенту России, в Минздрав Коми и в сыктывкарскую администрацию.

 

посевкина.jpg

Юлия Посевкина общественно поддержит протест родителей. Фото Николая Антоновского

Также авторы письма обратились за консультацией в московский научно-исследовательский институт онкологии. По словам родителей, несколько лет назад отделение для детей, больных лейкозом, уже пытались перенести в ДРБ, и руководство института выступило против, посчитав тогда, что соответствующих условий в детской больнице нет. Сейчас родители снова надеются на помощь ученых.

По словам ухтинки Людмилы Сдерягиной, дети с диагнозом «рак крови» находятся на лечении в восьми палатах отделения детской кардиоревматологии республиканского кардиоцентра. Мамы и их дети живут здесь много месяцев. Например, сама Людмила со своей четырехлетней дочерью Машей поступила сюда в мае. В декабре они должны вернуться домой, в Ухту, а потом в течение двух лет каждые полтора месяца будут приезжать в Сыктывкар на поддерживающую терапию. Еще два ребенка находятся в этом отделении вместе с мамами уже 2 года.

- Недавно нам сказали, что наше отделение хотят закрыть и перевести его в ДРБ, чтобы открыть в кардиоцентре сосудистый центр, - говорит Людмила Сдерягина. - Мы понимаем, сосудистый центр очень важен, но не ценой жизни наших детей! Детей, больных лейкозом, раньше лечили в ДРБ, где нет специальных условий. И тогда была очень высокая смертность - в основном, от инфекций. Организм детей сильно ослаблен, любая инфекция может стать причиной тяжелой болезни. 11 лет назад лечением наших детей занялись в кардиоцентре. Дети изолированы от остальных пациентов. И за последние 6 лет смертность снизилась наполовину. Здесь накоплен большой опыт по уходу за такими больными, каждого ребенка ведут индивидуально.

Как рассказала руководитель общественной организации «Особое детство» Юлия Посевкина, куда родители тоже обратились за помощью, здание ДРБ - коридорного типа. А это значит, что на коридор - 1 ванная, 1 туалет. Для детей, у которых иммунитет сильно ослаблен химиотерапией, ходить в общий туалет - это равносильно самоубийству. Санитарные нормы и правила запрещают размещать отделения для больных лейкозом в таких учреждениях.

- Мы не исключаем, что чиновники тихой сапой хотят провести переезд, - говорит Посевкина. - Можно было бы перевести отделение в онкодиспансер, но там нет детских специалистов, нет детского хирурга, а маленьким пациентам время от времени необходимы операции. Помимо прочего, онкодиспансер находится на окраине города. Мы не исключаем, что врачи ДРБ со временем наработают опыт лечения детей с лейкозом, но - какой ценой? Конечно, 8 детей, больных раком, - это ничто в масштабах всей медицины Коми.

- Можно предположить, что в ДРБ будут созданы условия для наших детей, та же изоляция, но опыт врачей - это невосполнимо, - считает Людмила Сдерягина. - Нам официально ничего не говорят. Никакого приказа нет, но врачи почему-то о переводе знают. Приходят неизвестные люди, смотрят палаты. Но все очень тихо. Неизвестно так же, что будет с барозалом. Тоже не очень приятная информация просачивается. Для многих наших детей курсы в барокамерах - жизненно необходимая процедура.

Как пояснили в Минздраве республики, то, о чем говорят родители, - это ничем не подкрепленные слухи. Никакого приказа, никакого решения по поводу отделения для детей, больных раком крови, нет.

- Тем более эти заявления непонятны, поскольку сосудистый центр уже есть! Он был открыт весной в Коми республиканской больнице. Вот ожоговое отделение в кардиоцентре будет расформировано, приказ уже подписан. Взрослое отделение переедет в эжвинскую больницу, детское - в ДРБ, - пояснил источник БНКоми в Минздраве. - Родители зря беспокоятся. Но, даже если и предположить, чисто гипотетически, что переезд может состояться, произойдет это только с переводом специалистов. То есть лечащие врачи у детей останутся те же.

 

 

1078

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • авс
    12 авг. 2009 г., 21:20:45
    Ответить
    Чиновничьи предположения?
    "Но, даже если и предположить, чисто гипотетически, что переезд может состояться, произойдет это только с переводом специалистов. То есть лечащие врачи у детей останутся те же."
    - То есть однозначного отказа от этого переезда нет?
  • Местный
    12 авг. 2009 г., 21:40:01
    Ответить
    очень красивая девушка, а по глазам судя и умная
  • Просто прохожий
    12 авг. 2009 г., 23:31:20
    Ответить
    кто вам прямо скажет?
    А где ,говорите есть уже сосудистый центр? Он есть только на бумагах.
    А что про барокамеры молчите?-там собираются устанавливать ангиограф.
    Детское отделение вообще лакомый кусок-все оборудовано,вывози детей и заводи новых больных-всё готово!((((УВЫ!
  • совсем охрендели
    13 авг. 2009 г., 0:18:57
    Ответить
    почему ожоговый центр закрывают?
  • Просто прохожий
    13 авг. 2009 г., 0:44:05
    Ответить
    кто вам прямо скажет?
    совсем охрендели,
    Вы прямо как с луны свалились!
    Минздрав получил деньги на открытие сосудистого центра.Где не имея нового помещения можно решить свои проблемы? Только как в сказке про лису-пусти погреться,жить негде!
    Ожоговое отделение,барозал, детская кардиология - вот решение появившейся проблемы. Если сейчас в СМИ говоритьо том,что приказов нет, то объяснили бы странную вещь -почему все знают об этом,но говорить не велено? Уж не погловное помешательство ли началось, массовые галлюционации работников и пациентов кардио...
  • Дави
    13 авг. 2009 г., 5:37:29
    Ответить
    Борись, Юля. Ты замечательный человек. Верим в тебя.
  • Кто-то
    13 авг. 2009 г., 8:17:39
    Ответить
    О, как! Десять лет работаю и не знал, что в кардио есть ожоговое отделение!
  • аллергия
    13 авг. 2009 г., 8:33:54
    Ответить
    Ой, опять эта девочка борется с чем-то, что ее опять показывают! Или кто-то продвигает, создавая ей имидж?
  • дэвушка
    13 авг. 2009 г., 8:52:38
    Ответить
    аллергии
    эта девочка в числе немногих ставит чиновников на место и тычет их носом куда следует. она просто делает реальные дела и помогает людям. что поделать, если властьпридержащие начинают суетиться только когда их помочат слегка в сми...
  • аллергия
    13 авг. 2009 г., 9:42:20
    Ответить
    дэвушке
    Я тя умаляю, это фикция. Носом чиновников тыкает! Ха! Это от завшенной самооценки или от большой наивности смешанной с инфантелизмом. А понятие "делает реальные дела" у каждого свои. Если воспринимать "реальным делом" шумиху, то это как раз то, о чем я ранее написала.
  • 123
    13 авг. 2009 г., 10:02:35
    Ответить
    У мурашки агония денежная, только пополнение личного кармана интересует!!! а то что в республике здравоохранения уже нет его не волнует
    сосудистый центр - очередной призрак
  • Читающий
    13 авг. 2009 г., 10:10:35
    Ответить
    аллергии
    Тупо с**** всех и вся. Моли бога, чтобы тебе не пришлось столкнуться с теми проблемами, которые помогает решать Юля. Не знаешь где звон... Зато воняешь.
  • аллергия
    13 авг. 2009 г., 10:16:48
    Ответить
    читающему
    Вот уж кто срет, так это ты. С первой строчки понос. Видимо тебя боженька обидел или ты стоял не в той очереди где мозги раздавали. С агрессивными придурками не умеющими думать я не намерена общаться. Сиди в своей канализации и не всплывай если ни читать ни думать не умеешь.
  • Гомер
    13 авг. 2009 г., 10:24:20
    Ответить
    аллергии (дал же Бог имечко)
    А что в своей жизни сделала ты? Не спрашиваю о хорошем, а вообще поступки в жизни были? Смелости и ума хватило только на коменты не по теме? Вообще на этом скопище бездельников имеется дурная манера, комментировать не событие, а лица. От личной ущербности что ли?
  • Джейн
    13 авг. 2009 г., 10:34:30
    Ответить
    аллергии
    ты реально дура. Юля занимается этими вопросами защиты родителей и их детей не потому что ей делать нечего, а потому что у нее ребенок также страдает очень серьезным заболеванием.
  • владимир
    13 авг. 2009 г., 10:45:46
    Ответить
    молодец
    молодец
  • аллергия
    13 авг. 2009 г., 11:13:07
    Ответить
    для не умеющих читать.
    Юлин ребенок хороший и здоровый мальчик, а проблемы есть практически у всех детей в том или ином возрасте.

    Дело совсем в другом, и к сожавлению уровень ваш не позволяет видеть очевидные вещи, которые свзаны с хаотичными движениями этой молодой, красивой женщины в непродуманности ее поступков, и некоторой демонстративности, что не даст качественных результатов.
    К сожалению это так.
    А тааакй ник я себе выбрала чобы вы чесались. Все очевидно. Просто внимательно надо читать, а не на эмоциях.
  • Просто прохожий
    13 авг. 2009 г., 11:47:18
    Ответить
    ...аллергия...
    А покажите всем клас-как надо двигаться нехаотично и с отдачей!?
    Сотрясаете бесполезно воздух...даже противно,как от аллергии.
  • аллергия
    13 авг. 2009 г., 11:51:09
    Ответить
    прохожему
    Повторяю, для тех, кто не понял! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!
  • Гомер
    13 авг. 2009 г., 12:14:10
    Ответить
    Аллергии.
    Прочитал, конкретных предложений не увидел, расстроился. Может ещё напишите что-нибудь такое же содержательное? Научите жить, покажите как и куда двигаться, расскажите о личных достижениях по пути правильных телодвижений. Очень интересно и надеюсь познавательно. А от аллергии есть лекарство - действие, а не глупое брюзжание.
  • Просто прохожий
    13 авг. 2009 г., 12:16:29
    Ответить
    Читаю и анализирую-хамство и отсутствие культуры поведения в общественных местах.Это раз.
    Не вникаете в тему вообще,это два.
    Я мама ребенка, которому единственный путь выживания проходит через это отделение.И попробовали бы ВЫ,уважаемая, сказать что-то подобное мне в лицо...Это три.
    А для тех,кто плохо понимает,как бывает больно,Боженька помогает с разъяснениями-бьет по самым близким (спаси и сохрани Вас).Это четыре.
    И последнее. Агрессия порождает агрессию. Будьте мягче,бесплатный совет.
  • аллергия
    13 авг. 2009 г., 12:27:15
    Ответить
    гомеру
    Вот так всегда. Все просят, просят "научи", да "научи".Как у тебя получается? Милый Гомер, я, как аллергия, имею конечно достижения. Могу так замучать, что жизнь не мила будет, чем и сподвигаю некоторых искать лекарство от аллергии. Учу не бегать по аптекам, и не хватать что попало. Учу искать лекарства вдумчиво, разборчиво и наверняка. Я (аллергия) понимаю, что эксперементировать со здоровьем черевато последствиями. Так вот, уважаемый Гомер, я вам всесь расклад дала. И эта схема универсальна и годится для решения любой проблемы. Лечитесь, дорогой, читайте аннотации к лекарствам иии многое поймете.
  • Гомер
    13 авг. 2009 г., 12:56:42
    Ответить
    Аллергии
    Как печально, все закончилось неконструктивным, бытовым хамством. Жаль, расчитывал на большее. Я не лезу с "советами и указаниями" именно потому, что сам, к сожалению, не готов к битвам с никчемным государством за права как свои, так и других. Но именно поэтому не выставляю безосновательные оценки другим. Всё, Аллергия, беседа закончена, Вы пустозвонка, мне не инетересны Ваши аргументы, их просто нет.
  • аллергия
    13 авг. 2009 г., 13:03:51
    Ответить
    гомеру
    Вы так и не научились читать. Видимо уровень вашего понимания не дает вам возможности взглянуть под другим углом. Увы! Но мне приятно, что вы пользуетесь моими приемами и это указывает на то, что вы не безнадежны и можете учиться!Желаю успеха.
  • Юлия Посевикна
    13 авг. 2009 г., 14:34:43
    Ответить
    в помощь детям
    Дети, больные раком крови постоянно нуждаются в дорогостоящих лекарствах. Кто желает помочь, будем рады любой сумме. оставьте своё согласие и какие-то контакты - мы свяжемся с вами и, организуем встречу с родителями или, если хотите, просто сообщим расчётные счета.
  • аллергия
    13 авг. 2009 г., 14:42:41
    Ответить
    Юль, готова помочь и помогала всегда именно им, я хорошо знаю это отделение и знаю многих мам, которые лечат своих детей и тех мам, пап чьи дети уже ушли.
  • Юлия Посевкина
    13 авг. 2009 г., 15:31:03
    Ответить
    Аллергии
    Спасибо, буду ждать Вашего звонка 8-908-328-13-48
  • аллергия
    13 авг. 2009 г., 15:56:22
    Ответить
    Юль, напиши счет.
  • жесть
    13 авг. 2009 г., 21:49:34
    Ответить
    Юля! Спасибо тебе за то, что ты такая у нас есть!!!
  • 2
    14 авг. 2009 г., 0:07:12
    Ответить
    27
    Юлии Посевкиной. Юля, прошу опубликовать список матерей больных малышей, с их контактными телефонами для адресной помощи(хоть в коментах,а то для всякой чепухи есть место). Кто ,как раскидает эту информацию в каждом населенном пункте- это фантазия каждого, а средства по совести и возможности. Успехов Вам, БОГ все видит!
  • Дело
    14 авг. 2009 г., 5:43:02
    Ответить
    Напечатать просто так нельзя, противозаконно. Нужно согласие с их стороны. А вот позвонить Юле можно, кто хочет, тот сможет.
  • Юлия Посевкина
    14 авг. 2009 г., 10:52:33
    Ответить
    по поводу счёта
    В Кардиодиспансере занимаются созданием Фонда для помощи детям, больным гематологическими заболеваниями (в том числе раком крови). если больных лейкозом не переселят в ДРБ, Фонд будет создан. Тогда мы обязательно опубликуем счета больных детей. А пока, те, кто желает помочь звоните мне. Спасибо всем.
  • родитель
    14 авг. 2009 г., 11:18:23
    Ответить
    В ДРБ уже больше трех лет не могут отремонтировать отделение челюстно-лицевой хирургии, стоят пустые стены разбитые - полэтажа! В других отделениях дети на койках в коридое спят, родитли - на полу. По словам врачей, деньги разворованы подрядчиками, это миллионы рублей. Уважаемые журналисты, поинтересуйтесь этим вопросом, пожалуйста.