15:40, 09.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В музее под открытым небом играл граммофон и работал телеграф

После парада Победы на Стефановской площади столицы Коми развернулись сразу несколько тематических площадок. Одной из них стал музей под открытым небом «Чтобы внуки помнили...», расположившийся на аллеях за памятником Ленину.

RET_5106.jpg

Фото Андрея Ретанова

В палатке слева от памятника разместился военно-полевой узел связи. Здесь были представлены две переносные радиостанции, настоящая военная катушка связистов, которая была найдена во время раскопок, телефон и два действующих телеграфных аппарата. На них все желающие, а ими в основном оказались дети, могли напечатать поздравление, которое потом наклеивали на открытку.

RET_5114.jpg

Возле музея под открытым небом «Чтобы внуки помнили...», что расположился справа от памятника Ленину, образовалась огромная очередь. Посмотреть на военные трофеи пускали группами, однако время ожидания очереди было небольшим. В большой палатке были представлены экспонаты, найденные во время раскопок поисковыми отрядами.

RET_5190.jpg

При входе в палатку играл граммофон, на ее стенах были развешаны фотографии героев России. Среди экспонатов оказались каски, гильзы, патроны, диски танкового пулемета, штык к винтовке, противогаз, а также другие составляющие обмундирования и экипировки солдат. Кроме того, были и предметы быта - ложки, кружки, бутылки, фляжки и даже бутылочка одеколона и бритва.

RET_5196.jpg

Своеобразную связь времен помогли создать творения воспитанников столичной школы искусств. Стенды с рисунками на военную тематику стояли напротив стеллажей с трофеями.

1039

Комментарии (0)

Добавить комментарий