20:27, 09.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Торжественным митингом и праздничным парадом отметили ухтинцы День Победы

По традиции утром 9 мая ухтинцы собрались у «Вечного огня». Ветераны, руководство города и простые горожане почтили память тех, кто не вернулся с поля боя.

20140509-SIZ_6013.jpg

Фото Олега Сизоненко

- В ночь на 9 мая 1945 года в Советский Союз поступила радостная новость об окончании Великой Отечественной войны. Вся страна ликовала и одновременно оплакивала жертвы. Прошло 69 лет, но этот день для нас все такой же волнующий и великий. Я хочу сказать слова величайшей благодарности тем людям, которые подарили нам праздник Победы. Спасибо вам, что отстояли нашу страну, - обратился глава Ухты Роман Мельник к присутствующим ветеранам.

С каждым годом ветеранов в городе становится все меньше. На конец апреля в Ухте их насчитывалось всего 1280 человек – это и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, труженики тыла и вдовы погибших.

20140509-SIZ_6133.jpg

- Советский народ не дал поработить свое государство. Советский народ спас свою страну и даровал мир многим народам. Мы свято чтим и помним то время. У тех, кто не помнит прошлого, нет будущего. Вечная слава героям, нашим отцам и прадедам, отдавшим свои жизни во имя нашего будущего. Желаю нашим ветеранам хорошего здоровья, любви, заботы и уважения от окружающих. Живите как можно дольше, - обратился к старшему поколению руководитель администрации Ухты Игорь Михель.

Особо в Ухте вспоминают выпускников 1941 года ухтинской школы №1, ушедших защищать страну. Не многим из них тогда удалось вернуться на Родину. Сегодня в живых остались лишь четверо. Один из них - ветеран войны Юрий Евстигнеев. Он и поздравил с праздником всех присутствующих, еще раз напомнив о том, что «фашизм является злом человечества».

20140509-SIZ_6003.jpg

Далее действо продолжилось военным парадом и праздничной демонстрацией. Яркой стройной колонной участники парада двинулись от «Вечного огня» на Первомайскую площадь. В это же время ветеранов доставили на место продолжения мероприятия на автобусах.

Возглавили парад огнеборцы второго отряда федеральной противопожарной службы Коми и сотрудники учреждений исправительных колоний. За ними на площадь вышли лицеисты Ухтинского технического лицея. Им выпала честь нести копию Знамени Победы. Затем ветеранов приветствовали представители «Коммунистической партии», «Бессмертный полк» (в Ухте 9 мая он шествует уже второй год). Шел в строю и Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне - в Ухте проживают более тысячи ветеранов боевых действий. Всего в параде приняло участие 55 различных колонн: это представители администрации и аппарата Совета Ухты, учебных заведений, национально-культурных автономий, градообразующих предприятий города спортсмены. Каждый украсил шествие как мог: шарами, флагами, военной формой, всевозможной техникой.

20140509-SIZ_6124.jpg

Здесь же, на площади, все желающие могли отведать солдатской каши. Как и прежде, предприниматели Ухты закупили все необходимые продукты для этого лакомства, а сотрудники лицея №30 его приготовили.

Праздник продолжился массовыми гуляньями в старой части города, позже они перешли на площадь перед городским Дворцом культуры. Здесь творческие коллективы города представили ухтинцам концерт-марафон «Сияй в веках, Великая Победа!». Завершится день в 22.30 салютом в честь 69-й годовщины Великой Победы.

948

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Страшно
    09 мая 2014 г., 20:49:07
    Ответить
    Отец, умерший более 60 лет назад, сражался не за этих ряженых. Абсолютно точно.
    • Не страшно
      09 мая 2014 г., 22:15:33
      Ответить
      Ваш отец сражался за Вас. И в том числе, за то, чтобы мы могли сами выбирать как нам праздновать и как наряжаться.
      • МАЙ
        10 мая 2014 г., 8:09:40
        Ответить
        Праздник прошел на одном дыхании! Все поддержали патриотические порывы народа... который не только думает о том, чтобы набить свой бурдюк, а готов в любой момент встать под оружие!!! Народ объединился. Дети рядом с родителями - каждая школа, это готовая рота!!
        • !
          10 мая 2014 г., 11:13:38
          Ответить
          Нет войне! Миру мир!
          За это и боролись наши деды!
          Чтобы внуки и правнуки жили в мире, а не в "ротах".
    • .
      10 мая 2014 г., 11:10:40
      Ответить
      Ваш отец сражался за то
      , чтоб люди жили и радовались . И огромный поклон ему за это . А вы ......
  • ухтинетс
    09 мая 2014 г., 21:15:59
    Ответить
    С каждым годом ветеранов в городе становится все меньше. На конец апреля в Ухте их насчитывалось всего 1280 человек – это и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, труженики тыла и вдовы погибших.

    Собственно ветеранов ВОВ в Ухте осталось 4 человека.
  • Ухтинка
    10 мая 2014 г., 0:57:27
    Ответить
    В этом году праздник Победы в Ухте был очень хороший во всех отношениях. И даже погода не подвела!
  • Dilan
    10 мая 2014 г., 8:49:48
    Ответить
    Людей с газпрома и других организаций принудительно согнали на парад под угрозой лишения премии.
    Отправлено из мобильной версии
    • газпромовец
      10 мая 2014 г., 9:47:17
      Ответить
      Не ндо пи....ть!!!! никто ничего не говорил! А из-за таких утырков как ты и ползут слухи о рабстве!!!
      • Хочу ответить Dibilanu
        10 мая 2014 г., 14:58:36
        Ответить
        Вот Вы и есть раб кошелька,
        если из-за премии Вас можно согнать на мероприятие. Но я уверена, что большинство людей пришли на митинг по зову совести, чести и чувству гражданского долга. Вы - не уполномоченный всех газпромовцев и работников других организаций, чтобы заявлять такие вещи.
    • слава ветеранам
      10 мая 2014 г., 11:15:46
      Ответить
      вот вы по любому поводу пишите , людей согнали , угрозы . Если вы не рады празднику , не надо примешивать людей , идите на у24 и злобствуйте там.
    • Ухтинец
      10 мая 2014 г., 16:51:09
      Ответить
      Dibiloidu
      Ну как таких д****ов, обиженных провокаторов как ты можно слушать вообщ?. Изменили бы хоть суть немного или совсем фантазии нет? Постоянно пишите одну и ту же охинею! Все народные инициативы преподносите как проплаченные, заказанные и вынужденные... Хорошо что мало кто уже таких идиотов воспринимает в серьез.
  • !
    10 мая 2014 г., 11:14:04
    Ответить
    Нет войне!
    Миру мир!
  • Ухтинка
    12 мая 2014 г., 20:38:05
    Ответить
    Этот светлый праздник не могут испортить никакие злобные коменты и настроение было праздничное и все было хорошо. Но нашему товарищу Михельсону хочу отметить , что город был украшен слабо, торговые предприятия , в основном на этом сэкономили, организаторы перед митингом десять минут через громкоговорители на весь город разгоняли ухтинцев, занявших места для ветеранов, видимо плохо сработала полиция и администрация, вечером на комсомольской площади было много пьяных и мало активных полицейских