21:28, 13.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Железнодорожный вокзал и аэропорт Сыктывкара проверил ревизор из Санкт-Петербурга

Председатель Общественного совета Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу Петр Коловангин прибыл в столицу Коми, чтобы проинспектировать состояние сыктывкарского железнодорожного вокзала и аэропорта перед началом периода массовых отпусков. В сегодняшнем рейде, кроме гостя из Санкт-Петербурга, приняли участие члены Общественного совета при МВД по Коми и начальник Сыктывкарского линейного управления МВД РФ на транспорте Валерий Гундоров.

KBV_1436.jpg

Общественники проверили, готовы ли вокзали и аэропорт Сыктывкара к наплыву отдыхающих. Фото Юрия Кабанцева

Оценивать деятельность вокзала и аэропорта предварительно договорились по следующим параметрам: наличие нагрудных знаков и служебных удостоверений у сотрудников полиции, состояние информационных стендов, работа системы видеонаблюдения, организация входного контроля, состояние мест принудительного содержания.

KBV_1441.jpg

Комиссия во главе с председателем Общественного совета транспортной полиции СЗФО на вокзале осмотрела комнату полиции, перрон, дежурную часть и место принудительного содержания граждан.

В ходе рейда Валерий Гундоров сообщил, что транспортной полицией Коми пресекается около 40 тысяч административных правонарушений в год. В последнее время фиксируется все больше преступлений, связанных с оборотом наркотиков: только в текущем квартале было выявлено и раскрыто 30 дел по транспортировке наркотиков. Что касается безопасности пассажиров, то она обеспечивается по отработанной схеме, которую позволяет соблюдать удобное расположение пунктов полиции по маршруту следования поездов. В детских поездах на южные направления организовано сквозное сопровождение.

KBV_1454.jpg

- Сегодняшняя проверка Общественного совета при МВД показала, что вокзал в столице республики оборудован прекрасными видеосредствами, которые дают практически круговой обзор. На вокзале есть перрон, внутренние помещения. Все это помогает обеспечить профилактику правонарушений, так что мы удовлетворены, - прокомментировал результаты проверки вокзала Петр Коловангин. - Личный состав отвечает требованиям, предъявляемым к сотрудникам полиции: все они в форме, есть нагрудные знаки и удостоверения, они знают закон о полиции и кодекс об административных правонарушениях. В качестве претензии замечу, что мне немножко странно, почему через пути нет пешеходного перехода, - это создает определенную опасность. Поэтому я обращаюсь к руководству республики и руководству железной дороги: центральный вокзал столицы республики, не оборудованный пешеходным переходом, — это нонсенс.

На железнодорожном вокзале комиссия пробыла около часа, после чего направилась в аэропорт, где делегацию общественников встретил начальник смены, готовый ответить на все вопросы проверяющей стороны. В частности, инспекторов от общественности интересовало состояние металлодетекторов и аппаратов досмотра, пассажиропоток и проблемы, которые Общественный совет в состоянии помочь разрешить.

KBV_1495.jpg

Как выяснилось, сыктывкарский аэропорт оборудован современным интроскопом, но, несмотря на это, багаж всегда проверяется отдельно, для чего задействована кинологическая служба. Правда, в ее состав входит только одна служебная собака, которой периодически необходимо отдыхать.

KBV_1500.jpg

- Таким образом, кинологической службы практически нет, - констатировал Коловангин. - Значит, мы сделаем запрос, чтобы она была нормально укомплектована.

Пассажиропоток в аэропорту равен примерно семи тысячам человек в неделю, и это довольно много для имеющихся помещений. Однако проблема уже решается, и окончательно вопрос будет снят, когда в аэропорту появится международный терминал.

KBV_1484.jpg

- От аэропорта у меня самые хорошие впечатления. Такого я увидеть и не ожидал: замечательный ремонт, современное просторное здание, очень хорошо оборудован пункт досмотра, поставлен современнейший рентгеновский аппарат. Здесь работают квалифицированные сотрудники полиции. Беседа с начальником смены показала, что он компетентный руководитель, в деталях знающий все свои обязанности. Личный состав хорошо проинструктирован и имеет точное представление о своем служебном долге. Безопасность пассажиров отделом транспортной полиции здесь обеспечена, - подвел итог рейда Петр Коловангин.

3410

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • а где фото
    13 мая 2014 г., 22:23:41
    Ответить
    хотим смортеть
    ревизора и Ко
  • ишаченко
    13 мая 2014 г., 22:36:12
    Ответить
    А че там мэстный адвокат делает?
    • смешно,но он
      13 мая 2014 г., 23:57:33
      Ответить
      Член общественного совета МВД
      Отправлено из мобильной версии
      • ОГО!
        14 мая 2014 г., 10:45:06
        Ответить
        смешного мало
  • мурко
    14 мая 2014 г., 0:07:06
    Ответить
    Как ревизору понравились наши песчаные бури? Могу с гордостью могу сказать что таких нету даже в пустынном Египте!
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    14 мая 2014 г., 6:03:38
    Ответить
    ПОНТЫ.
  • А
    14 мая 2014 г., 8:19:24
    Ответить
    Что в Сыктывкаре ожидается большой наплыв отдыхающих ?
  • 123
    14 мая 2014 г., 8:29:27
    Ответить
    а какое отношение полиция имеет к оборудованию пунктов пропуска в аэровокзале? И каким боком кинологическая служба полиции имеет отношение к проверке багажа? Вроде всем этим занимается служба АБ аэропорта.
    • 24567
      14 мая 2014 г., 9:33:37
      Ответить
      Прямое!
      Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    14 мая 2014 г., 10:34:33
    Ответить
    А кто оплатил поездку? На нашу шею, кроме чиновников и т.д., повесили ещё и общественников! Я тоже стал бы общественником и съездил проинспектировать Питер...
  • 789
    14 мая 2014 г., 12:23:57
    Ответить
    для 24567
    Никакого отношения к оборудованию пунктов пропуска (а это и вход в аэровокзал, и предполетный досмотр, и досмотр багажа, и КПП),равно как и к ремонту аэровокзала,полиция не имеет. Все за счет аэропорта.
  • вокзал
    14 мая 2014 г., 13:02:15
    Ответить
    вокзал
    А на вонь на ж/д вокзале внимания не обратили? Стыдобище - в наше время есть масса ароматизированных моющих средств и освежителей воздуха!
  • ПАССАЖИР
    14 мая 2014 г., 15:41:07
    Ответить
    ХОТЕЛОСЬ БЫ,ЧТОБЫ РУКОВОДСТВО АЭРОПОРТА ОБРАТИЛО ВНИМАНИЕ НА ВХОДНЫЕ ДВЕРИ,ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСПАШНЫМИ,ЧАСТО ВИЖУ КАК ОТКРЫВАЮТ ДВЕРИ НОГАМИ,ТАК КАК РУКИ ЗАНЯТЫ БАГАЖОМ И СДЕЛАЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,СПУСК ДЛЯ ЧЕМОДАНОВ НА СТУПЕНЬКАХ,СИЛ НЕТ ИХ ПОДЫМАТЬ,ДА И НЕ СТЫДНО БУДЕТ ГОСТЕЙ ВСТРЕЧАТЬ.
    • пассажиру
      14 мая 2014 г., 16:46:46
      Ответить
      все есть, см. внимательнее
  • Интинец
    14 мая 2014 г., 15:57:20
    Ответить
    Может в Инту?
    Такой океан на перроне интинского вокзала - впору на лодке к вагону плыть.