01:35, 15.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Усть-Цильму осваивают медведи

Студент физмата Коми пединститута Алексей Поздеев пострадал от встречи с медведем на улице Набережная в селе Усть-Цильма. Г-н Поздеев ночью провожал девушку до ее дома, когда сзади их догнал медведь, который решил напасть на человека. Сейчас Поздеев находится в больнице райцентра. Ранее с медведем столкнулся и глава Усть-Цилемского района Александр Чупров.

 

Встреча произошла около трех часов ночи с 12 на 13 августа. Как сообщила мама Алексея, Анна Поздеева, ее сын провожал девушку по улице Набережная и услышал шум. Разглядев, что к ним приближается медведь на четырех лапах, молодой человек крикнул девушке, чтобы она убегала. Девушка убежала, Алексею пришлось отражать атаку зверя.

Анна Поздеева считает, что ее сыну пригодились занятия спортом, он занимается боксом и пауэрлифтингом. Когда медведь повалил юношу на землю, тому удалось несколько раз достать кулаками до морды животного. В итоге медведь убежал, а «скорая» увезла Алексея в больницу, где местный хирург наложил швы на раны от когтей хищника.

Любопытно, что за несколько часов до этого, примерно в половине девятого, глава Усть-Цилемского района Александр Чупров совершал вечернюю прогулку на велосипеде на окраине села. Как сообщил БНКоми Чупров, дорогу ему метрах в восьмидесяти перегородил большой медведь.

- Я остановился, он тоже стоял, - рассказал БНКоми глава района. - Пришлось воспользоваться велосипедным звонком, медведь ушел в лес.

По словам Чупрова, после нападения медведя на улице села охотники собирались отправиться на поиски зверя. Однако лицензия на отстрел выдается в Сыктывкаре, поэтому оформление всех документов займет много времени.

 

1161

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • наблюдатель
    15 авг. 2009 г., 8:11:09
    Ответить
    пацанам из Усть-Цильмы
    Не уводите девок у местных медведей! Езжайте в Сыктывкар там их полно и на любой вкус: страшные и умные, красивые и безмозглые. Вообщем выбор огромный, а местные "медведи" в основном пидерасы, как говорил Никита Сергеевич.
  • serf
    15 авг. 2009 г., 8:22:29
    Ответить
    наблюдателю
    плюс пицот :)
    а студенту Поздееву надо забить на физмат и продолжить каръеру в профессиональном боксе.Для спарринга
    всегда найдется пара-тройка медведей
    в нашей парме.
  • от набережной до
    15 авг. 2009 г., 8:36:13
    Ответить
    попова холма где лес 5 км
    .

    в усть-цильме кругом леса давно уже нет

    не иначе приплыл от замалова или от алёшиной избы.
  • в италии тоже режиссёр скандального
    15 авг. 2009 г., 8:41:47
    Ответить
    канала первым оказывался на месте происшествия
    .
    правда не на велосип****е
    а оказалось

    происшествия предположительно он сам заказывал
  • http://hultura.ru/
    15 авг. 2009 г., 8:56:30
    Ответить
    "я не щитаю, что медведь самое страшное животное"-ющщэнкоо(е******)
    .
    извините.
  • Станиславский
    15 авг. 2009 г., 9:45:33
    Ответить
    не верю
    в медведей не верю. скорее всего это местные мужики после левой водки. вообщем-это устьцилемские оборотни. если их отмыть, побрить и постричь, да еще в цивильную одежонку приодеть - каждый узнает своего соседа-бомжа.
  • эсер
    15 авг. 2009 г., 9:54:18
    Ответить
    Опять едросы виноваты. Распустили своих членов с короткого поводка
  • ***
    15 авг. 2009 г., 10:17:54
    Ответить
    ведмед
    Если это едросс, то лицензия на отстрел, действительно, в Сыке выдается, в офисе партии или в Желтом доме. А если это был брат наш меньший, то лицензию в Усть-Цильме можно взять. Есть еще вынужденный отстрел, где лицензия не нужна. И первый раз слышу, чтоб медведь оставил поваленную жертву.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    15 авг. 2009 г., 11:04:42
    Ответить
    разное
    Во всей этой истории лично меня тронули два факта:
    1. Глава РАЙОНА на велосипеде. Без шуток и иронии, снимаю шляпу. В первый раз я слышу нечто подобное. Уважения заслуживает такой глава и какой пример всем окружающим.
    2. Санкция на отстрел животного, представляющего угрозу жизни людям - и в Сыктывкаре и за деньги. Так не бывает.

    Ведмеду:
    В местном отделении охотнадзора просто могло не быть соответствующей бумаги (лицензии). Их берут столько, сколько охотники заказывают, а на медведя дорогая лицензия, могли и не заказать.
  • Охотник
    15 авг. 2009 г., 12:26:05
    Ответить
    Не понаслышке зная о жизни и быте медведей, думаю, что рассказанная история о храбром физкультурнике, обратившем в бегство ударом кулака по носу медведя - полная херня.
  • Биба
    15 авг. 2009 г., 13:06:45
    Ответить
    Жесткач. Медведь в центре села, глава на лисапеде. Блин, плохо я сельскую жизнь знаю.
  • Охотник
    15 авг. 2009 г., 13:25:58
    Ответить
    Если уж зверь напал на человека то что тут такого пусть пошли охотники убили бы этого медведя. Сегодня он напал на ЗДОРОВОГО парня, а завтра на ребенка и нужна потом эта лицензия. Нет тут для охотников выгоды, а только чтобы защитить себя.
  • Охотник (настоящий, №10)
    15 авг. 2009 г., 13:34:52
    Ответить
    охотнику (ненастоящему № 12)
    А чего у нас ников свободных нет или с фантазией грустно, что передираются чужие? Я думаю, что никто так, как описано, на ЗДОРОВОГО парня не нападал, а тема пошла для исправления репутации некоего главного следователя, выдавшего версию о заполонивших республику медведях-убийцах. Раз брякнули, теперь вот надо доказывать, что они существуют. У медведей щас все в порядке, делать им больше нечего, как шастать по деревням и на людей кидаться, нашли, блин, голодный год. И вообще это был бешеный слон-альбинос.
  • Уляшов
    15 авг. 2009 г., 20:05:05
    Ответить
    Жалко медведя...
    Охотник (настоящий, №10), я Вам могу рассказать еще менее правдоподобную историю.
    Тоже в августе было лет десять назад. В девять примерно часов вечера. Уже темнело. Я сматывал удочку (в прямом смысле). И вдруг из лесочка выскочил медведь, сделал круг в коровьем стаде и убежал обратно в лес. Настолько бысто, что ни я ни коровы (150 штук) не успели испугаться. Я даже вбежал за ним в лес - шыч ни рач, ни звука! настолько быстро и бесшумно он ходит.
    Зато ночью в 2 часа - шум-гам! Стадо сломало забор и убежало - медведь шуганул (но никого не тронул). Когда чинили забор часа через два, видели, как он перешел лесную дорогу в метраз 15 от нас.

    В чем-то Вы, конечно, правы. - Медведь, если бы захотел, заломал бы парня. Будь он боксер, кОть каратека.

    Люди мешают медведям жить.
    Или, может быть, он шел в местную парт ячейку ЕдР.
  • михайло потапыч
    15 авг. 2009 г., 20:18:50
    Ответить
    А мне кажется, комунить моей желчи охота...Постреляют весь лес под шумок...
  • Ролл
    16 авг. 2009 г., 0:23:44
    Ответить
    Я теперь в лес без велосипедного звонка даже не загляну!
    И на ночные прогулки по городу на всякий случай буду брать.
  • Цыля Зильберх
    16 авг. 2009 г., 1:56:51
    Ответить
    Велосипедный звонок и на гопников действует. Это моя рацуха.
  • Уляшов
    16 авг. 2009 г., 4:21:59
    Ответить
    Смотрите под ноги
    Велосипедный звонок, крик, огонь, ... может отпугнуть зверя. Но если он и вправду решил вами позавтракать, ничто уже вам не поможет. Неважно боксер вы или юный радиолюбитель.

    Когда-то я предупреждал своих товарищей после Илля лун: "Осень - не лето. Смотрите в оба!"
    Летом много энергии, силы кругом, которое нам дарит природа, солнце. После обеда в Ильин день наступает у нас уже осень. Сила начинает убывать. Надо потеплее одеваться, смотреть под ноги, поменьше бегать, дергаться. - Стараться сохранить в себе энергию лета.

    Осенью мы собираем урожай: грибы-ягоды, картошку, вино из одуванчиков,... Ходим на охоту. И все мы любим, когда нам достается кусок пожирней. Только смотрите, чтобы вас самих не ..."залюбили".

    ОлОма йОз говорят: "Керкаыд абу кОсйывлОма йОзтО лямОдны". Но смотрите, что просходит кругом! дома, строения разваливаются, хороня под собой людей. Может сам человек виноват, что керка-дом не выполняет взятые на себя обязательства?!
    Лес всегда был для коми охотника "ВОр-ва матушка" (http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=174#p736). Но в последнее время отношение к лесу изменилось. А значит и лес стал "забывать" свой "договор" с человеком. Но человек, с гнильцой душонка, в ответ начинает мстить природе (за свою же "необязательность")...
    Неважно кто победит, но мы можем запросто стать "жертвами" этой войны.
  • главе администрации усть-цилемского района чупрову александру
    16 авг. 2009 г., 6:55:24
    Ответить
    надо было 12 августа сего года примерно в 21 час
    .
    поднимать тревогу, сообщить в райотдел милиции, который расположен на улице набережной.
    а может символ могучей партии шёл добровольно сдаваться.

    как хоть здоровье алексея поздеева
  • хантер
    16 авг. 2009 г., 11:04:19
    Ответить
    пил водку с охотнадзором
    шмишно. "оформление всех документов" еще шмишнее.не надо нам голову парить. тот медведь што главу испугал давно сосет. или шкурой ноги греет. отродясь деревнё за лицензиями в СыктыКВАР не езило. хватит х**ню нам тут заливать. в дерёвнях дичь берется свободно в нужном количестве и в любое время года.это только сыктывкарские охотники честно-честно за лицензиями и путевками ходют.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    16 авг. 2009 г., 11:55:49
    Ответить
    не смешно ни разу
    Кто водку с охотнадзором пьет может и берет дичь в любое время и все унего хорошо. Но охот надзор не может пить водку со всеми. Поэтому огромное количество лиц коренного населения, ховаются от всяких надзоров рыб, охот, лесников и что самое поганое, все прекрасно осознают, что кто-то не ховается, в открытую браконьерит.

    А до маразма доходит в некоторых сельских населенных пунктах - люди себе лес не могут получить для строительства лодки. Рыбу запрещено ловит - семужье нерестовая река. На тетеревов и рябчиков - охота запрещена. Лицензии на лосей и медведей - купить не на что.

    Прекрасна наша жизнь во всех ее ипостасях. Одно спасает - подушевое финансирование разнообразных ведомств. В конце концов это поднимает проблему финансирования малокомплектных школ (мало учеников на селе - мало денег - мало учителей - низкий уровень образования (вот тут я на 100% согласен с доводами Павлв ОРДЫ)), с другой стороны позволяет малому количеству населения на огромных территориях жить практически без ока государева, поскольку опять же мало населения - мало денег на контролирующих чиновников.
  • ***
    16 авг. 2009 г., 13:05:34
    Ответить
    ведмед
    Лицензия на медведя стоит 1000 рублей, шкуру можно в 100 раз дороже продать. На лося - 1500, на пушного зверя - 60 руб., на тетерева - 20, на глухаря - 100 рублей. Просто перевелись в деревнях медвежатники. Остальная дичь и звери - нелицензионные, обыкновенную путевку надо брать, бесплатно, кстати, в госрезервфонде. Проблема - за бумажкой надо в райцентр ехать, намного дороже дорога обходится. Насчет рыбы: ловить нельзя, есть можно. Поэтому как ловили, так и ловят. И не надо пургу гнать, что только в Сыктывкаре охотники по-честному разрешения берут.
  • :::::::::?
    16 авг. 2009 г., 19:35:03
    Ответить
    За то число безработных в Коми резко снижается, с каждым годом...О чем это я?
  • 444
    16 авг. 2009 г., 20:50:02
    Ответить
    Мишка косолапый
    По лесу идет
    Шишки собирает
    Песенку поет
  • Антимедведь
    17 авг. 2009 г., 9:06:45
    Ответить
    На самом деле это жесть, Усть-Цильма не такая уж глухая деревня, а вот то что медведи, летом, в наглую по улицам бегают, это опасно. Валить мишку надо!!!
  • котег
    17 авг. 2009 г., 9:42:09
    Ответить
    а детишек так и не нашли...
  • фино-угр
    17 авг. 2009 г., 10:07:28
    Ответить
    Что то не верится мне, что мишка парня всего лишь помял, скорее всего сам испугался ну и подзатыльник влепил для профилактики ))))
    Или больной миша, смерти ищет, весной завалили мужики одного, вышел на дорогу перед жигулем, пока они соображали бампер с капотом изрядно помял, подстрелили. Медведь старый, зубов практически нет, шкура облезлая, в мясе черьви...
  • эскулап
    17 авг. 2009 г., 10:41:57
    Ответить
    бумажки-бумажищи
    Пока лицензию возьмете ,он полдеревни задерет.
  • Лара
    17 авг. 2009 г., 11:03:18
    Ответить
    ...
    Ядрена мааать, что творится.... ужааааас. реально, какие бумаги нафиг, стрелять надо мишкуууу.

    АНДРЕЙ ПОЗДЕЕВ - ТЫ МОЛОДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ!!!!!! не растеряться в такой ситуациии!!!!!!!!! мдаааа. не каждый решится в рукопашную схватку с медведем вступить!!!!!!!!
  • Лара
    17 авг. 2009 г., 11:06:23
    Ответить
    :))))))
    ОЙ, АЛЕКСЕЙ то есть молодец!

    А ВОТ ГЛАВА РАЙОНА - ТРУУУУС !!!!!!! не судьба была что то предпринять??? вечно чиновники очухаются, когда уже какая-нть трагедия происходит.
  • Юля
    17 авг. 2009 г., 11:43:06
    Ответить
    Не верю. Чтоб в деревне мужики из-зи бумаги (ее отсутствия) медведя не стреляли? Абсурд!!!
  • Голова должна быть, тогда и кулаки не понадобятся;)
    18 авг. 2009 г., 16:35:01
    Ответить
    зачем же в схватку вступать, когда ноги нужно делать?!!!!!!!!!
  • Мурзя
    18 авг. 2009 г., 18:10:29
    Ответить
    не медведь, а медвежонок, вот поэтому и не задрал
  • ----
    18 авг. 2009 г., 18:25:29
    Ответить
    Ой и журналисты.Поврать любят.Во-первых там и правда был медвеженок, во-вторых Леха на бокс то никогда не ходил.
  • ---
    18 авг. 2009 г., 19:34:22
    Ответить
    Да и пьяный он был. А как говориться, пьяным море по колено. А то что медведь бегает, это вполне естественно.В лесу нет ни ягод не грибов, так что все звери в село бегут. Вечером толпы белок бегаю!!!!
  • Случайный посетитель
    18 авг. 2009 г., 21:00:47
    Ответить
    с*** мля....медведя напоили по ходу дела....а опохмелить забыли......вот он и шастает....ищет этих мужиков...с кем накануне бухал....чтоб дать им пиZды.
  • Случайный посетитель
    19 авг. 2009 г., 19:19:46
    Ответить
    А у нас сёдня ваще п****. Ночью на территорию Сыктывкарского ЛПК пробрался медведь.Вроде реку переплыл. Со стороны реки забора нет.Всю ночь шастал по территории.Вызывали охотников с собаками.Собаки по ходу дела хреново сработали.Так и не нашли куда мишка слинял. То ли где то затаился в зелёных массивах на территории комплекса....то ли дёрнул обратно за забор.Сегодняшняя ночь покажет......где он...на территории или нет.....Может даже сожрёт кого нибудь из шатающихся по улице работников в ночную смену.
  • нина
    20 авг. 2009 г., 20:48:57
    Ответить
    медведь
    мишка не за алешкой бежал а за подругой хотел с ней любовь поиграть
  • Тая
    21 авг. 2009 г., 2:01:02
    Ответить
    От всего этого что-то жутко. Да притом на улицах Усть-Цильмы не горят фонари... в такой темноте и СЛОНЫ заведутся! Вообще с освещением улиц надо что-то ДЕЛАТЬ, а медведя надо отловить и убить... Товарищи ОХОТНИКИ займитесь наконец же делом!!! А то, у народа скоро выработается ФОБИЯ!!!
  • Случайный посетитель
    29 авг. 2009 г., 18:01:49
    Ответить
    Видео с камеры наблюдения на КПП про то как недавно ночью медведь зашёл на Сыктывкарский ЛПК и не успел никого сожрать....

    http://my.opera.com/xzorkiix/blog/show.dml/4268520