12:18, 16.05.2014 / ПРАВО

Работникам эжвинского «Жилкомхоза» почти полтора года занижали зарплату

Почти 200 работникам эжвинского «Жилкомхоза» более года платили оклады ниже отраслевого тарифного соглашения по отрасли жилищно-коммунального хозяйства Коми. При этом сотрудникам выплачивались премии, тем самым заработки доводились до оптимального уровня. В четверг Верховный суд республики, вслед за Эжвинским районным судом, взыскал с ЭМУП «Жилкомхоз» в пользу двух работниц недоначисленную заработную плату.

По данным БНК, всего с подобными исками в суд обратился 171 работник предприятия. Большинство исков уже удовлетворено. Два дела вчера прошли проверку в апелляционной коллегии Верховного суда Коми.

Как установил суд, «Жилкомхоз» с 1997 года входит в совет регионального отраслевого объединения работодателей «Ассоциация муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми». В 2007 году между ассоциацией и рескомом профсоюза работников ЖКХ Коми было заключено отраслевое тарифное соглашение, которым была установлена минимальная месячная базовая ставка рабочего первого разряда. 19 июля 2012 года реском и ассоциация заключили соглашение об индексации с 1 января 2013 года базовой ставки и установлении ее в размере 3959,04 руб. Тогда как на предприятии ставка рабочего первого разряда установлена в сумме 3820 руб.

В итоге суд взыскал с предприятия недополученные работниками суммы, признав нарушение их прав, и обязал работодателя выплатить компенсацию морального вреда – по три тысячи рублей.

802

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • №№№
    16 мая 2014 г., 12:32:33
    Ответить
    Лучше бы взялись проверить Хруппу,как он на подрядах откаты берет
    • 16 мая 2014 г., 12:36:33
      Ответить
      вы знаете ему нет смысла руки марать откаты брать он исполнитель, хороший исполнитель.откаты берут другие, а иногда подряды просто выигрывает тот кто чаще крутиться у кормушки и в теме.
      • хе-хе
        16 мая 2014 г., 15:43:22
        Ответить
        Хрупа хорошь каминтить
    • За
      16 мая 2014 г., 15:16:53
      Ответить
      А за клевету и оговор статья предусмотренна батенька. Хруппа работает, как может в такой обстановке. Жилкомхоз единственная эффективная контора во всей республике,когда несколько лет назад ее Хруппе передавали город до него всю технику и оборудование оттяпал своим липовым конторам, можете проверять,Рома еще старался,Козлов городской и иже.
      • галчонок
        16 мая 2014 г., 16:58:30
        Ответить
        позор бнк
        думала в глазах двоится: бнкоми сначала написали одно количество исков, теперь снизили до 170. встает вопрос: а подлинны ли все отсальные цифры в статье и каков ее смысл: сказать, что Жилкомхоз платил меньше, но столько, сколько платят в целом по отрасли?
        • не галчонк ты, а дятел
          16 мая 2014 г., 18:03:18
          Ответить
          а есть ли смысл
          Страна должна знать своих героев, героев управленцев, героев экономистов, о том как защищаются права граждан и не граждан при встрече с "героями", и каковы результаты; позор "героям" управленцам, а банке спасибо, ибо видишь как вас затрясло бездарей когда всю эту мутную историю на поверхность подняли. смысл в правде, а то по путенобаченью ну каждый день передают что : жить стало лучше жить стало веселей.
    • умник
      16 мая 2014 г., 16:02:19
      Ответить
      сначала посмотри как пишется правильно фамилия
      • За
        16 мая 2014 г., 16:17:38
        Ответить
        если пишу значит считаю так надо
        • боишься
          16 мая 2014 г., 16:29:22
          Ответить
          уголовного наказания за клевету
  • Рая
    16 мая 2014 г., 12:34:39
    Ответить
    вы знаете статья ни о чем и не к чему, хотите добить жилкомхоз.вы знаете их проверяют вдоль и поперек каждый день, как ни одну организацию этой сферы.пусть они будут и работают еще дольше.
    • Ада
      16 мая 2014 г., 14:27:15
      Ответить
      Добить? А может порядок навести?
      • Ага, одни тут наводили...
        16 мая 2014 г., 14:34:19
        Ответить
        Сосновский с Муравьевым оставили Хрупе долгов под триста лимонов и не в чем себе не отказывали:)
        • Виктор
          16 мая 2014 г., 15:12:42
          Ответить
          Хруппа работяга не надо ля ля, из того что есть строит светлый социализм, правда правильный мужик.
        • д****ы - зло
          16 мая 2014 г., 18:08:22
          Ответить
          Ага, одни тут наводили..., - д****
          вот причем здесь сосновский и муравьев они, что наводили порядок? вот читаешь и сразу понимаешь где руководство предприятия пишет в комментах, а комменты дают угнетающее впечатление, поскольку написаны Д****АМИ.
  • Вопрос
    16 мая 2014 г., 12:48:15
    Ответить
    А работает ли унас тудовая инспекция.
    • поверь мне-работает!
      16 мая 2014 г., 14:46:46
      Ответить
      Только наши доблестные суды настолько не предсказуемы, что просто капец. В 2012 году тоже около сотни работников Жилкомхоза подавали иски по ОТС и все они были проиграны. В 2013-14 году ситуация противоположная. Тот же суд меняет свою позицию. Где логика?
  • Смерть врагам
    16 мая 2014 г., 13:06:24
    Ответить
    горе -специалисты, а результат бунт
    Такие вот горе - специалисты доведут любое дело до краха, теперь слово за учредителем ЭМУП Жилкомхоз, а это МО ГО Сыктывкар, как отреагирует на то что руководством предприятия был нанесен ущерб предприятию в виде выплат морального вреда, судебных издержек, нанесен ущерб деловой репутации предприятия, вот эта реакция красноречиво всем покажет какой хозяйственник Поздеев, считаю, что директора ЭМУП ЖИЛКОМХОЗ надо уволить (он вам бунт еще поднимет), и главу МО ГО СЫКТЫВКАР тоже Уволить в случае отсутствия должной реакции.
    • Лиса
      16 мая 2014 г., 14:10:50
      Ответить
      Вы сходите к психотерапевту..подстрекаете сами не знаете к чему
    • Какой бунт?
      16 мая 2014 г., 14:27:34
      Ответить
      Иди лечись
      Вот именно подсчитай доход предприятия: если бы Жилкомхоз платил всем по ОТС(и был бы давно банкрот) и вычти выплаты по судебным издержкам. Так разница в плюс 150 млн.
      Вопрос: это эффективно?
      Ответ: еще как!!! Хрупа все правильно сделал.
    • уволить можно всех
      16 мая 2014 г., 14:56:50
      Ответить
      будет ли результат от этого?
      ИМХО Хрупа как раз на своем месте. Деловая репутация предприятия как раз с его приходом повысилась. А сфера ЖКХ по всей России трудная. Жилкомхоз на фоне массовых банкротств УКашек просто оплот стабильности.
    • А за
      16 мая 2014 г., 16:22:56
      Ответить
      то что горе-директор рассчитался по долгам с ЛПК, за это кого уволим? Директора ЛПК?
      • СМЕРТЬ ВРАГАМ
        16 мая 2014 г., 17:09:41
        Ответить
        а вконце дороги той плаха с топорами !
        Он своими деньгами рассчитался по долгам?
        про сферу ЖКХ по всей России это сильно, особенно если учесть, что абсолютными рекордсменами в области обналичивания, злоупотреблений выражающихся в массовом облапошивании на деньги населения, создание нервозности в обществе являются именно предприятия ЖКХ, все сказки про то, что жилкомхоз на гране банкротства вы можете рассказать поздееву он поверит, он такой, а мне вы эти сказки не рассказывайте, про убытки конечно предприятие понесло убытки и в материальном плане и в плане деловой репутации, это еще индексацию и проценты не присудили, не присудили расходы на обращение к юристам, просто предприятию повезло и убытки чуть меньше оказались возможных, теперь по поводу подстрекаете, так это не я подстрекаю а руководство предприятия подстрекает: не платить на протяжении полутора лет зарплату в полном объеме, и еще законы РФ своей нулевой ответственностью за такие действия, заканчивая хочу сказать: СМЕРТЬ ВРАГАМ, ГЕРОЯМ СЛАВА!
  • У-у-у
    16 мая 2014 г., 13:14:12
    Ответить
    На счет рук Хрупы
    Он их не марает,он их жирно смазывает,что-бы прилипало бабло покрепче. Пусть проверят как увеличилось благосостояние его семьи за время что он рулит в эжве
    • хрупа раньше
      16 мая 2014 г., 13:33:00
      Ответить
      работал в удорском районе в какой то мелкой строительной конторке
      сейчас поправился, не то что на удоре
  • Хрупа сейчас
    16 мая 2014 г., 14:09:42
    Ответить
    Молодец господин Хрупа правильно он не платит работникам.Они ведь не работают за что платить....Ремонтные профилактические работы не выполняют.Уже хорошо экономия денег... Работают дворники уборщицы . Посмотрите вся кантора из УДОРЫ или родня короче молодец еще раз.......А Эжва все хереет извените.
    • Фёдорино горе
      16 мая 2014 г., 14:15:03
      Ответить
      Ну давайте Главу Эжвы нынешнего помянем он вот мужик настоящий: пиарщик,креативщик,общественник,но к большому сожалению это не критерии Главы района, он не руководитель, он замечательный организатор,затейник от бога,должность зам. главы по массработам.
      • Поправочка
        16 мая 2014 г., 14:20:07
        Ответить
        В Эжве НЕТ ГЛАВЫ, а есть руководитель администрации. Вот и рукО водит.
        • Фёдорино горе
          16 мая 2014 г., 14:29:16
          Ответить
          ааа руков0дит администрацией или районом
      • Уволить
        16 мая 2014 г., 17:12:50
        Ответить
        гнать пора бездарей всех мастей
        Главу Эжвы если он в этих массовых мероприятиях понимает, тамадой путь идет работать
  • Работник ЖКХ
    16 мая 2014 г., 14:30:34
    Ответить
    При чем глава Калинин , речь идет о ЖКХ о ген директоре Хруппе. Калинин на своем месте , просто у него нет денег финансы как у г..а Хруппы.
    • Очень интересно...
      16 мая 2014 г., 14:41:31
      Ответить
      Может денег у Калинина нет, потому что Поздеев через бюджет их не выделяет... А не потому что они все у Хрупы...
      Нашли тоже мне олигарха.
    • ???
      16 мая 2014 г., 15:18:28
      Ответить
      Каком своем месте ? его место не выше зама, не смешите меня
  • Семён
    16 мая 2014 г., 15:11:47
    Ответить
    Ну и чего добьются эти триста работников? Премии, которыми компенсировали разницу в окладах в 139 руб. будут ниже, и на круг получится столько же, а то и меньше, поскольку премии категория не фиксированная. Другой момент. ОТС ЖКХ предусматривает премии в 50 %. Так что возможен вариант с фиксированными премиями. В таком случае по логике в следующем году должно произойти следующее. Зарплата с отчисления в ЭМУП ЖКХ в соответствии с раскрытой в свободном доступе информации составляет более 50-и % в тарифах. Соответственно необеспеченность зарплаты в тарифах на 2013 год должен составить рост примерно 4 % (3959/3820) или 2 процента роста тарифов(3959/3820*50%). Та же ситуация сохраняется на 2014 год, поскольку решение вышло после установления тарифов на этот год. Ещё 2 процента. Итого в 2015 году помимо прочих инфляционных процессов жители Эжвы в платежах за воду, водоотведение и ремонт и содержание жилья уже имеют 4 % процента роста, как обоснованные решением ВАС. И не забывайте, что эта самая вода присутствует и в горячей воде и тепле СеверЭнергоПрома.
    • много букв,
      16 мая 2014 г., 15:38:51
      Ответить
      а написан бред
      • Семён
        16 мая 2014 г., 15:53:45
        Ответить
        Ну конечно бред, поскольку других источников, кроме как тарифных, у ЭМУПа для погашения всей этой признанной задолженности нет. Хрупа из своего кармана будет погашать? Так что всё за счёт потребителей. И прежде чем говорить про бред, попытайтесь для начала понять суть написанного.
        • Семену
          16 мая 2014 г., 16:11:39
          Ответить
          я честно пытался вникнуть в твою логику...не шмогла:)
          Просто решение ВАС для собственников жилья не закон. Плата за содержание чисто рыночная услуга, а в выручке Жилкомхоза её доля больше половины.
          • так задайте
            16 мая 2014 г., 16:25:02
            Ответить
            вопрос предыдущему руководству ЖКХ: Сосновскому, Муравьеву куда девали они деньги получаемые от населения и при этом умудрились накопить долго на 300 млн.?????
          • против монополизма
            16 мая 2014 г., 16:37:46
            Ответить
            как бы не банкротились УКашки в Сыктывкаре, но одна управляющая компания на всю Эжву - это мало. В Сыке из 30. Какая-никакая конкуренция.Если жильцы организуются, проведут собрание - можно выбрать что-нибудь получше.
            • да конечно
              16 мая 2014 г., 23:40:35
              Ответить
              давайте пойдем в УК которую создал г-н Соснов-й, как интересно он со своей судимостью планирует пройти лицензирование своей компании?
        • Лейбниц.
          16 мая 2014 г., 17:28:01
          Ответить
          Закон достаточного основания, семен паршивый эксперт
          а вот мы возьмем и посчитаем хватает ли жилкомхозу существующих тарифов на обеспечение нормального функционирования, вы такой эксперт по бизнесу, что просто пипец, ваш расчет это бред, если зарплата должна быть рубль а выплачивалось только 70 копеек то это еще не значит, что у предприятия нет денег на формирование ФОТ, и в случае если его формировать, как следует, то рост тарифов должен оставить 40 процентов, его может и вовсе не быть.