19:56, 26.05.2007 / ОБЩЕСТВО

Под Ухту подложили бомбу весом в 5,2 тонны

Последние три дня администрация Ухты пытается устранить опасность взрыва находящихся на территории базы «Ухтатехоптторг» (район поселка УРМЗ - БНКоми) 5,2 тонн жидкого кислорода. Взрывоопасное вещество было доставлено в город и хранится в условиях не соответствующих правилам безопасности при производстве и потреблении продуктов разделения воздуха.

   

Жидкий кислород был доставлен в город из Кировской области на обычном КАМАЗе, не оборудованном в соответствии с действующими правилами безопасности и без необходимой машины сопровождения. После прибытия кислород стали в откровенно любительских условиях перекачивать в несколько переносных баллонов и стационарную емкость.

Расценив происходящее как чрезвычайную ситуацию, 24 мая в 14-25 на место выехала оперативная группа городской комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с заместителем руководителя ухтинской администрации Андреем Дозморовым. Тогда же на базу подъехали и представили ГИБДД Ухты, предъявившие водителю автомобиля, перевозившего взрывоопасный груз претензии по оборудованию машины.

- И перевозка пяти тонн жидкого кислорода в таких условиях, и его перекачка без соблюдений требований безопасности – это настоящая чрезвычайная ситуация, - пояснил БНКоми г-н Дозморов. - Как мне пояснили специалисты, при перекачке кислорода достаточно попадания одной капли масла, чтобы эти баллоны летали в периметре до двух километров.

Между тем, как стало известно БНКоми, экстренные обращения руководства комиссии по чрезвычайным ситуациям города в ухтинскую прокуратуру и Ростехнадзор не дали какого-либо результата. Более того, источник БНКоми в городской администрации скептически оценил перспективы проверок.

- Организация, для которой и был доставлен кислород, контролируется смотрящим за городом, поэтому плевать они хотели на ростехнадзоры, городскую администрацию и прокуратуру. Смотрящий подъезжал на место при проведении и проверки и разгонял проверяющих.
    

1145

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • читатель
    28 мая 2007 г., 10:11:40
    Ответить
    А кто смотрящий, если не секрет?
  • Эксперт
    28 мая 2007 г., 10:22:31
    Ответить
    Обалдеть...
    Представляю картину приезжает такой \"смотрящий\" и гоняет чиновников,прокуроров, милиционеров, суровых людей в штатском. Паноптикум какой то. Даже не верится в правдивость данной информации.
  • Смотрящий (пиарщик..)
    28 мая 2007 г., 10:48:37
    Ответить
    Эксперту
    Паноптикум....? Матных слов прошу не употреб***ь
  • боров
    28 мая 2007 г., 11:31:46
    Ответить
    Эксперту

    Так его надо в подготовке терракта обвинить перед выборами в госдуму, а прокурорских оборотней в погонах в крышевании ОПГ. Куда контора только смотрит. А такое перспективное дело.
  • Пирщик
    28 мая 2007 г., 11:35:22
    Ответить
    перспективное дело...
    Боброву
    Да вы что....
    Ну ка припомните, когда контора то ловила ОПГ, у них все подвязано, даже папочки на всех смотрящих лежат...
    Только по определенным причинам не пользуют эти папочки...
    Ну наивняк!
  • боров
    28 мая 2007 г., 11:50:45
    Ответить
    пиарщику

    Да пошутил я. Слабое у вас чувство юмора.
  • Эксперт
    28 мая 2007 г., 11:52:05
    Ответить
    Пиарщику
    ОПГ - Сфера интересов УБОП МВД. Контора может лишь передать при необходимости оперативную инф-ю. По всей видимости \"папочка\" на смотрящего есть и в \"УБОП\"е. А контора не подключается потому как нет информации о готовящемся теракте с целью остановить работу как минимум отрасли в целом. Зачем ей подменять собой работу других ведомств-разгильдяев? У ней более глубинная функция. Если контора будет у нас бегать и подтирать носы за всеми лаботрясами, то это уже будет не контора, а детский сад какой то.
  • feo-fun
    28 мая 2007 г., 12:47:01
    Ответить
    Интересно
    Интересно, если скрутят Ухтинского смотрящего, в Ухте дороги лучше станут? А то я тут проехал по Ухте как раз около техоптторга.
  • Знающий
    28 мая 2007 г., 15:24:31
    Ответить
    Фамилия смотрящего - Стрекаловский. Бывший спортсмен.
  • tkachenko
    28 мая 2007 г., 21:06:05
    Ответить
    друзья, фамилия смотрящего по Ухте от власти всем известна. Пожалуй, слишком известна, чтобы ее называть :))
  • кунц
    28 мая 2007 г., 22:31:33
    Ответить
    Артист больших и малых драматических театров?