00:35, 16.08.2009 / ОБЩЕСТВО

В Петрозаводске завершился девятый конгресс МАФУН

Вчера завершил свою работу очередной конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). Всего в программке конгресса было заявлено 24 секционных и 5 пленарных докладов, почти все из них были заслушаны и обсуждены с расчетом на конкретные действия по решению финно-угорских молодежных проблем. В конце второго дня пленарного заседания делегация от каждого финно-угорского региона, представленного на Конгрессе, отчиталась о проделанной работе за двухлетний период.

 

Вторая пленарка началась с выборов координационных центров. Статус КЦ было присвоено вновь прибывшим организациям в Москве и Санкт-Петербурге.
В правление были выдвинуты 12 кандидатов, часть из которых баллотируется уже во второй, последний раз. Все кандидаты представляли российские регионы. За «международниками» все-таки зарезервировали место в правлении - до лучших времен.

В президенты открытым голосованием был ожидаемо избран представитель Карелии Алексей Цыкарев. Кандидатура была заранее согласована в кулуарах МАФУН.

По поводу места проведения 10-го, юбилейного конгресса в 2011 г. поступило два предложения - в Мордовии и в Коми-Пермяцком округе Пермского края. Большинством голосов выбрали Саранск.

От МАФУН были избраны три делегата и два наблюдателя на четвертый съезд Ассоциации финно-угорских народов, который также пройдет в Саранске в конце сентября 2009 года.

 

683

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • indifferent
    16 авг. 2009 г., 0:58:01
    Ответить
    За инфу о мафуне хорошо заплатили или это в рамках поддержки коренных народов коми? Интереса у читателей к теме 0,1 из 100.
  • Местный
    16 авг. 2009 г., 1:05:14
    Ответить
    Поддерживаю. Зае.ли спамить эту фигню.
  • Уляшов
    16 авг. 2009 г., 4:22:09
    Ответить
    А "селигер" - лучше?
    Не отстают от жизни.
    И вправду какое-то странное, загадочное - МАФУН.
    А "селигер", я думал, - английская абривиатур (прОсьти господи за такие слова).
  • Даздраперма
    16 авг. 2009 г., 12:14:00
    Ответить
    Вы бы ещё прямой эфир наладили - и всё про этот про МАФОН...
  • Наверна
    16 авг. 2009 г., 12:44:26
    Ответить
    Магнитафун
  • Прохожий
    16 авг. 2009 г., 17:02:37
    Ответить
    Кандидатурабыла заранее согласована в кулуарах
    А, ну если Кандидатурабыла (это, видать, угрофинская фамилия такая), да еще и в кулуарах, то надо все это глубоко изучить.
  • Зырянин
    16 авг. 2009 г., 18:03:04
    Ответить
    Прохожему
    БНК немного неверно представили информацию. По устоявшейся традиции, президентом МАФУН на два года избирается представитель принимающего конгресс региона, в данном случае - Карелии.
  • гврздь
    16 авг. 2009 г., 18:06:28
    Ответить
    Мафун на Наф-Наф смахивает!
    И еще хочется назвать Мафуб**на.
  • Незырянин
    16 авг. 2009 г., 18:52:36
    Ответить
    Зырянину
    А ваащще, как этот мафун намафундрит на жисть коми народа? Кому легче станет?
  • ыстком
    16 авг. 2009 г., 19:29:28
    Ответить
    7. Зырянин, 16.08.2009 (18:03)
    Смотря, как толковать. То, что от региона, не оспаривается. От Карелии до конгресса рассматривалось несколько кандидатур.
  • Коми парень
    16 авг. 2009 г., 22:56:33
    Ответить
    Я лично считаю это событие - ГЛАВНОЙ НОВОСТЬЮ ДНЯ!
    Теперь то наконец-то жизнь всей коми молодёжи наладиться.
  • Ровшан и Джумшут
    18 авг. 2009 г., 12:21:06
    Ответить
    Майфунама - этама осень харашима вестчь!!!
  • Тетка
    18 авг. 2009 г., 13:43:06
    Ответить
    Молодежь
    Финно-угорская молодежь это что? А остальные ни кто и звать их ни как что ли? Меня бы такое разделение разозлило. Может поэтому молодая "ядерная" энергия расходуется не в мирных целях. Мне больше нравится словосочетание "северная молодежь" или что-то в этом роде без национальностей. Во мне намешано много кровей, а в моем сыне еще больше, так что ему теперь делать в Коми Республике?
  • 123
    18 авг. 2009 г., 14:18:48
    Ответить
    ысткому
    Писака! Ты даже новость толково не умеешь преподнести, а еще в грудь бьешь, что представляешь мафун в эстонии.
  • ыстком
    18 авг. 2009 г., 15:15:32
    Ответить
    14. 123, 18.08.2009 (14:18)
    Чья писака, в чью грудь? :) Раз подача новости не нравится, предложи(те) свой вариант тут, в комментах.
  • ыстком
    18 авг. 2009 г., 16:27:50
    Ответить
    14. 123, 18.08.2009 (14:18)
    И еще. Я не представляю МАФУН в Эстонии, хотя и активничаю там время от времени в интересах МАФУН. А это разные вещи. В Эстонии пока нет официального КЦ МАФУН, уже нет делегатов и, скорее всего, организаций-членов от Эстонии тоже.
  • Зырянин
    18 авг. 2009 г., 19:40:28
    Ответить
    Тётке
    "Финно-угорская молодёжь это что? А остальные никто и звать их никак что ли? Меня бы такое разделение разозлило. Мне больше нравится словосочетание "северная молодёжь" или что-то в этом роде без национальностей" (Из Вашего комментария).
    Кого-то бы разозлило предложенное Вами словосочетание "северная молодёжь" ("А если мы из Поволжья, то что мы никто и звать нас никак?", "А если нам под 50, то что мы никто и звать нас никак?"). Согласно Вашей логике, то лучше вообще не проводить никаких мероприятий (как бы кто-то чем-то не был бы разозлён).
  • Выводы...
    19 авг. 2009 г., 9:45:22
    Ответить
    В предыдущем коммертарии озвучены правильные выводы:"лучше вообще не проводить никаких мероприятий"!