13:42, 18.05.2014 / СПОРТ

В Ухте прошла ежегодная весенняя туристическая «Регата»

В этом году на правом берегу устья реки Чуть собралось около 150 туристов из Ухтинского и Сосногорского районов. Любители палаточных городков приехали на поляну еще в пятницу вечером. Само открытие «Регаты» прошло в субботу: в этом году она юбилейная. Все эти 30 лет ее организатором выступает ухтинский городской клуб имени Геннадия Сыровяткина.

IMG_9436.JPG

Фото Ларисы Коблик

В субботу же началось самое интересное для спортсменов – соревнования по технике водного туризма на короткой трассе. Всего участников набралось 16 экипажей. По мнению организаторов, активность в этом году несколько спала. В прошлые годы участников насчитывалось до 30 экипажей.

- Ребята соревновались в прохождении трассы на ловкость, на скорость. Нужно пройти определенное количество ворот. В этом году их восемь, - пояснил руководитель секции водного туризма ухтинского турклуба Сергей Кузнецов. - Сложность заключается в том, что ворота вывешены так, что какие-то надо по течению проходить, какие-то против течения, а какие-то и вовсе кормой вперед, а не носом, как обычно. И они чередуются. Нужно постоянно крутить байдарку то в одну, то в другую сторону. Естественно, это требует больших навыков, техники.

По мнению одного из судей соревнований Олега Левина, для успешного прохождения подобных трасс участникам необходимо чувство воды. Но так как сейчас весна и участники вышли на воду после долгого перерыва, то пока еще «все немного чайники».

Сам Олег водным туризмом начал серьезно увлекаться еще в 1989 году. Тогда, по его мнению, все было намного серьезнее:

- Мы плавали на катамаране-четверке. Каждый был готовым капитаном. Всю ответственность возлагали на одного, но даже если бы с ним что-то случилось, любой мог его заменить. Каждый понимал, что нужно делать, так как слаженность коллектива годами вырабатывается. С теми, с кем я ходил на Алтай, я с любым сейчас бы сел. Порвать не порвали бы, но прошли бы дистанцию красиво.

IMG_9422.JPG

В Ухте экипажи передвигались на байдарках, рассчитанных на капитана и штурмана. Соревнования проходили по двум категориям: смешанные экипажи (мужчина и женщина) и мужские экипажи.

В воскресенье соревнования продолжаются гонками на время. Все желающие переходят на длинную трассу. Старт на реке Чуть, а финиш у бассейна «Юность» в городе.

Как рассказал Сергей Кузнецов, подготовленные экипажи проходят эту дистанцию за полтора часа. Менее подготовленные за 2-2,5. Корреспонденты БНК еще вчера испробовали длинную трассу. Правда, не на байдарках, а на резиновых лодках. Чтобы добраться до финиша, им потребовалось около трех часов.

По итогам соревнований победителям и призерам достанутся кубки и подарки от спонсоров.

959

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • тобысь
    18 мая 2014 г., 14:41:06
    Ответить
    Что за ошибки-Сыровятин, виниш?
    Отправлено из мобильной версии
  • Господин плохой
    18 мая 2014 г., 15:56:24
    Ответить
    Нам хочется жить просто хорошо. На лодке покататься на пучине. Мы жили плохо - столько лет прошло!? Сегодня всех врагов взорвём на мине! Сегодня не мешает нам ничто быть чуть похожим на птиранозавра. Иль быть лошадкой в цирке "Шапито". Но это будет завтра, завтра, завтра!
  • 1
    18 мая 2014 г., 18:36:52
    Ответить
    1
    Нет рекламы..... Плохо!
  • Республиканец
    19 мая 2014 г., 9:44:01
    Ответить
    Безопасность
    Где мать вашу спас жилеты????????????
  • варер
    19 мая 2014 г., 21:46:27
    Ответить
    раваре
    там воды по колено...