21:54, 19.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Артисты Гимназии искусств показали спектакль «Опаленное детство» «детям войны»

Сегодня в концертном зале Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю.А.Спиридонова состоялся очередной показ спектакля театра-студии «Ордым» («Тропа») «Опаленное детство». Несмотря на то, что юные артисты уже не в первый раз дают этот спектакль, сегодняшний выход на сцену для них был особенно волнительным: в зале присутствовали те, кто являются главными героями постановки, - дети войны. Мероприятие было инициировано общественно-политической организацией «Общероссийский народный фронт».

_MG_3671.jpg

Фото Никиты Михайлова

Эта постановка — первое обращение театра «Ордым» к теме военного времени. Спектакль поставлен по мотивам романа Светланы Алексиевич «Последние свидетели» - сборника воспоминаний людей, которым, когда началась Великая Отечественная война, не было и десяти лет.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Елена Иванова рассказала, что провести мероприятие предложила директор Гимназии искусств Мария Кузьбожева. Ее идею поддержали другие участники ОНФ в Коми. Финансовую поддержку оказал член Коми регионального штаба Общероссийского народного фронта, доверенное лицо президента РФ, ректор УГТУ Николай Цхадая, благодаря которому удалось выкупить концертный зал гимназии и через совет ветеранов пригласить «детей войны». Также посмотреть «Опаленное детство» пришли учащиеся нескольких школ города.

- Мы недавно отпраздновали День Победы, но тема войны с каждым годом становится все более болезненно воспринимаемой — ветеранов становится все меньше. Очень важно, чтобы ни мы, ни наши дети никогда не забывали своей истории, поэтому мы с радостью поддержали мероприятие, посвященное этой теме, - добавила Елена Иванова.

_MG_3589.jpg

- Спектакль шел много раз, но сегодня он для нас особенно волнителен. Раньше мы показывали его детям, которые живут сейчас, в мирное время, а теперь первые ряды концертного зала были заняты «детьми войны». Для нас война — это что-то ненастоящее, киношное, книжное. Поэтому очень сложно передать чувства страха, боли и тревоги, которые испытывали дети на войне. Надеюсь, наши артисты смогут это сделать, - взяла слово директор Гимназии искусств при главе Коми Мария Кузьбожева.

Она зачитала два приветственных адреса: от депутата Госдумы Тамары Кузьминых, которая долгое время добивается принятия закона о «детях войны», и ректора УГТУ Николая Цхадая.

- Это уникальное поколение людей, которым пришлось пережить очень многое: страх, голод, смерть близких. Они рано взрослели, становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках, и, лишившись родителей, воспитывали младших братьев и сестер. Их представление о честности и справедливости, добре, любви и труде, сформированное в военные годы, стали нравственной опорой нашего народа. Внимание и уважение к этим людям — долг общества и государства. Сердечно благодарю артистов и создателей спектакля за этот проект, - передала обращение Николая Цхадая руководитель гимназии.

Перед началом спектакля ветераны с сожалением высказали мнение, что молодым людям, приглашенным на показ, это мероприятие не интересно, и, к счастью, оказались неправы. Уже через несколько минут после начала спектакля, когда сцены, изображающие мирное время, сменили бомбежка и первые детские истории, многие зрители — дети и взрослые — не могли сдержать слез. И это понятно: режиссер постановки Виктор Напалков отобрал для детского спектакля очень тяжелые и страшные воспоминания свидетелей войны. Устами сыктывкарских школьников дети военного времени рассказывали о том, как немцы входили в города, убивали собак и кошек, издевались над домашним скотом, на глазах детей расстреливали родителей и выбивали штыками младенцев из рук матерей. Постановка подчеркнула основной принцип романа — полифонию (многоголосья): на сцене практически все время находилось почти 30 артистов, которые подхватывали истории друг за другом, не давая зрителям возможности сбросить эмоциональное напряжение.

_MG_3659.jpg

Присутствовавший на показе «Опаленного детства» мэр Сыктывкара Иван Поздеев тоже не устоял от такой концентрации ужаса и горя.

- Говорить что-то о спектакле очень сложно. Кажется, и мы многое видели, многое пережили, но сегодня — не знаю, у кого как, - у меня слезы стояли весь спектакль. Отменная постановка, ребята были очень искренни, как будто сами через все это прошли. «Опаленное детство» должны посмотреть не только дети, но и взрослые, чтобы память об этих событиях сохранялась всегда и мы не забывали, какой ценой досталась нам победа, - поблагодарил артистов градоначальник.

Иван Поздеев отметил, что, пока в республике есть такие талантливые школьники и педагоги, у региона и в целом России есть будущее.
2070

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • дитя войны
    20 мая 2014 г., 3:22:49
    Ответить
    не спит
    Я одна из тех, кто побывали на этой постановке. Сейчас 4 час ночи, но я не могу уснуть. Вернувшись домой, всё всплывали перед глазами отрывки из постановки: взрывы, бомбежки и расстрелы. Я сама с Украины, на Севере оказалась по комсомольской путёвке. Войну видела своими глазами. Артисты изумительные! Казалось, что они с той, военной поры. Мы были действительно такими же наивными до начала страшного на 4 года пожарища. Действительно, война отняла наше счастливое детство - мы рано повзрослели. Когда была молодой и работала в школе, много и часто говорили о той войне. Память была искренняя. Сегодня память уже для нынешней молодёжи рафинирована. Уроки патриотизма стали формальными. Поэтому и породили чудищ и хунту в нынешней Украине. Правильно написано в программке спектакля: отсутствие памяти порождает новое зло. Думаю, что Поздеев И.А. и Ручка А.И. заставят посмотреть эту постановку все школы города. Эта постановка - учебник истории! Надеюсь, что и Глава нашей Республики отправит эту постановку по городам Севера, чтобы больше молодёжи увидели эту постановку и помнили о нас, о детях войны. Спасибо постановщику за такую постановку и хорошую игру артистов. Вы превзошли самих себя. Я бы дала вам первую премию на всех конкурсах, если бы они были. Спасибо за память!
    • Без комментариев
      20 мая 2014 г., 13:51:59
      Ответить
      +100000000000000
      +100000000000000
    • .
      20 мая 2014 г., 13:54:30
      Ответить
      А в это время дети погибают на войне.
      В Сирии.
      • ........
        20 мая 2014 г., 13:57:11
        Ответить
        Но. Почему то об этом никто не говорит в России.........