22:22, 17.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Мусульманская община Сыктывкара доросла до сайта

Незадолго до начала Священного месяца Рамадан заработал сайт столичной мусульманской религиозной организации «Махалля «Нур» Центрального Духовного Управления Мусульман России». Сыктывкарские мусульмане надеются, что сайт будет способствовать как внутриобщинной коммуникации, так и распространению идей ислама в Коми.

 

- Работа над первоначальной версией сайта заняла несколько дней от регистрации до выкладки первых материалов. Хотя работа с интернетом и компьютером для многих наших братьев и сестер в общине дело еще пока малоосвоенное, тем не менее, община намерена и старается использовать все положительные возможности интернет-ресурса максимально эффективно, - отметил координатор сайта общины Абд аль-Фаттах.

По словам председателя общины, Фарида-хаджи Ибрагима, сайт общины - это удобная площадка для общения и налаживания хороших взаимоотношений как для самой общины, так и для населения Республики Коми.

 

919

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Ричи
    17 авг. 2009 г., 23:52:17
    Ответить
    Ислам наступает
    Я много общался со своими сербскими друзьями и когда на их вопрос о наступлении ислама, я рассказывал о положении дел, они сказали мне:"Это катастрофа!" И я сними согласен. К великому сожалению наши псевдо-демократы и псевдо-либералы в правительстве не понимают, какую бомбу замедленного действия они закладывают . Или их просто купили, и они ничего не хотят видеть.
    Хамство и вседозволенность наших гостей переходит все допустимые границы!..
  • Макар
    18 авг. 2009 г., 0:45:50
    Ответить
    Фашизм наступает
    Я много общался со своими друзьями инородцами и когда на их вопрос о наступлении фашизма, я рассказывал о положении дел, они сказали мне:"Это катастрофа!" И я сними согласен. К великому сожалению наши псевдо-демократы и псевдо-либералы в правительстве не понимают, какую бомбу замедленного действия они закладывают . Или их просто купили, и они ничего не хотят видеть.
    Хамство и вседозволенность наших националистов переходит все допустимые границы!..
  • Христианин
    18 авг. 2009 г., 6:07:37
    Ответить
    Началось, только этого нам не хватало еще. Читайте "так и распространению идей ислама в Коми" Вы что совсем спятили уже. Вот это как раз и приведет к розни и так далее. Да посмотрите же на Европу, идиоты. Что там творится. Все магазины и банки уже не европейские. Там бунты на межэтнической основе уже нормальное дело. В чужой дом со своим самоваром не ходят. Дальше что, чалма и национальные школы!!!!!! Ну научитесь же не наступать на грабли на чужом примере. Что то не видно распространения христианства в наших южных республиках, и Кирил туда не ездит.
    ЕСЛИ ТЫ ПРИЕХАЛ ЖИТЬ СЮДА, ТО ТЕБЕ ЗДЕСЬ ЛУЧШЕ, И НЕ НАДО НАВЯЗЫВАТЬ СВОИ ОБЫЧАИ И СВОЮ РЕЛИГИЮ!!!!!!!!!!
    • мйре
      05 дек. 2010 г., 15:26:50
      Ответить
      твое место в аду хри
  • Макару
    18 авг. 2009 г., 7:46:29
    Ответить
    Мемориализм наступает
    Я много общался со своими вменяемыми друзьями и на их вопрос о наступлении мемориализма я рассказывал о положении дел, они сказали мне: "Нам песдец - это Гитлер!". И я с ними согласен. К великому сожалению, наши псевдо-демократы и псевдо-либералы в мемориале не понимают, какую бомбу замедленного действия они закладывают. Или их просто купили и они ничего не хотят видеть.
    Хамство и вседозволенность наших мемориальцев переходит все допустимые границы!
  • Татьян Петрович
    18 авг. 2009 г., 8:55:32
    Ответить
    Дайте ссылочку на сайт, о вот ещё что, надо спамеров на них натровить. ))))
  • фино-угр
    18 авг. 2009 г., 9:00:16
    Ответить
    А адрес сайта кто нить выложит?
    Ну для интересующихся выложу сылку на коран и толкования
    http://www.huda.ru/Content/book-library/koran/
    или сайт http://dir.islamindex.ru/
    Дабы у неокрепших умов в Коми не сложилось не правильного представления об российских мусульманах из-за фанатизма и невежества представителей христианских конфессий.
  • Зырянин
    18 авг. 2009 г., 9:01:40
    Ответить
    Цитата
    "У России нет необходимости добиваться дружбы с мусульманским миром. Наша страна сама по себе является органичной частью этого мира. Российские мусульмане - это около 20 миллионов наших граждан" (Дмитрий Медведев. 23.06.2009).
  • мусульманин
    18 авг. 2009 г., 9:09:23
    Ответить
    3. Христианин, 18.08.2009 (06:07)
    Успокойся, Человек Книги. Тебе и другим в Коми мусульмане ничего не навязывают, т.е. никто против твоей воли не заставляет тебя делать что-то. Настоящий ислам и глубоко верующие мусульмане способны мирно и эффективно уживаться с христианством и христианами, например.
  • Зырянин
    18 авг. 2009 г., 9:35:43
    Ответить
    Кстати
    "Если ты приехал жить сюда, то тебе здесь лучше, и не надо навязывать свои обычаи и свою религию" (Из комментариев).
    Абд аль-Фаттах (координатор сайта общины) - родился в нашей республике и по национальности коми. Он не приехал сюда, он родился здесь, он одной со мной крови. Он не навязывает "свои обычаи и свою религию", он добровольно принял Ислам и живёт в соответствии со своими убеждениями. Кстати, он не единственный и не первый коми мусульманин - мне известно о нескольких коми, принявших Ислам.
  • Т
    18 авг. 2009 г., 9:52:26
    Ответить
    об исламе
    7 первых комментаторов - все с дырой в голове что ли?
    я не исповедаю ислам, но мне хватает ума понять, что и из этого состоит мир. проснитесь, граждане, на дворе 2009,а вы еще в палеолите.
  • эскулап
    18 авг. 2009 г., 10:32:30
    Ответить
    Вера- верующим
    Кто верит в Магомеда,кто в Аллаха,кто в Исуса.Кто, ни во что не верит ,даже в черта-назло всем.Надежную религию придумали индусы.Отдав концы мы не умираем насовсем.Самые кровавые и продолжительные войны- это войны за Веру.При всем при этом, что Бог един,а Дъявол правит миром.
  • Прохожий
    18 авг. 2009 г., 11:58:18
    Ответить
    Адрес сайта http://www.islam.usinsk.info/
    Только он не работает нифига...
  • ...
    18 авг. 2009 г., 12:20:29
    Ответить
    12. Прохожий, 18.08.2009 (11:58)
    Домен другой у него, не *.info
  • ........................................................
    18 авг. 2009 г., 12:34:28
    Ответить
    Кто служил с черными знает, что это за народы, каждый внутренне, наверное, давал себе зарок замочить на гражданке какого-нибуль черномазого.
    ... Очередное действие либерастов по подрыву национальных корней в отдельно взятом регионе... Что за пидерастический народ - толерасты, либерасты... и страну превратили в Педерацию...
    Власти города тоже уроды...совсем е.у дались.
  • мусульманин
    18 авг. 2009 г., 12:48:34
    Ответить
    14. ........................................................, 18.08.2009 (12:34)
    Нет такой религии "черномазая". Не надо путать народы и представителей религии, веру/религию и национальные традиции и обычаи. Ислам подходит так-то для всех наций и народов.
  • Суннит
    18 авг. 2009 г., 13:03:23
    Ответить
    Проблема в том , что у нас живут азеры - это шииты -отбросы исламского мира.
  • аллергия
    18 авг. 2009 г., 13:26:29
    Ответить
    Все здесь хорошо, а вот на Кавказе все плохо!
  • (.)(.)
    18 авг. 2009 г., 14:10:26
    Ответить
    У нас гор нет, и холодно) Так что скорее мусульмане станут комяками чем коми мусульманами) И не надо путать простых верующих мусульман с кавказским быдлом. А вот смешивать действительно не стоит. Каждый народ должен хранить свои традиции и культуру, на своей исконной территории.
  • Учащийся
    18 авг. 2009 г., 14:34:48
    Ответить
    Эскалопу! Приведи в истории России войны за веру?
    Продолжительные и кровавые.
  • T
    18 авг. 2009 г., 14:43:46
    Ответить
    14-ому
    а что, в армии только черные едерасты? а русские деды - не едерасты? и никого не мочат с завидной регулярностью?
  • Татарин
    18 авг. 2009 г., 19:33:41
    Ответить
    всем
    Зря Вы так Мы уважаем Вашу религию хотя как говорится в семье не без урода, а Мы татары тоже масульмане и наш славный город Казань принимает всех и русских и т.д.,потому что мы Россияне и в случаи войны (не дай Аллах этого) все мы пойдем плечом к плечу!!!
  • Фрося
    18 авг. 2009 г., 19:43:45
    Ответить
    Я давно говорю, что надо срочно сокатить весь миннац РК, вместе с Коробовым,Штраллером, Рожкиным.Это пятая колонна. Они инициируют создание всяких нац. общин и финансируют их засчет налогоплатильщиков! Лично мне эти общины не нужны!
  • USA
    18 авг. 2009 г., 20:10:26
    Ответить
    Татарин
    Делайте дальше. И никого в свои судьи не берите.
    >в семье не без урода
    А от людей позорящих вашу религию - избавляйтесь. Что и православным тоже делать надо. Своих уродов - перехлёстывает.
  • Эллочка
    18 авг. 2009 г., 22:08:14
    Ответить
    для сведения
    Недавно была в Греции.Это государство православное (не светское!).Другие религии запрещены.Особенно греки не приемлют мусульман, потому что те порабощали местное население в течение 400 лет, периодически устраивая резню!
  • Дьяконов С.С.
    18 авг. 2009 г., 22:15:03
    Ответить
    24. Эллочка, 18.08.2009 (22:08)
    для сведения
    Недавно была в Греции.Это государство православное (не светское!).Другие религии запрещены.
    ==================================
    Разрешено поклонятся Античным богам.
  • Эллочка
    18 авг. 2009 г., 22:28:43
    Ответить
    25. Дьяконов С.С.
    Язычество не религия.
    "Язычество-идольство,кумирство,идолопоклонство,обожание природы или истуканов замест Бога." (В.И. Даль)
  • мусульманин
    18 авг. 2009 г., 22:32:02
    Ответить
    26. Эллочка, 18.08.2009 (22:28)
    Религия содержит в себе три компонента - веру в объект(ы) почитания их сверхъестественных сил, учение о вере, культ. Язычество - религия.
  • математик
    18 авг. 2009 г., 22:43:41
    Ответить
    27. мусульманину
    Ваше утверждение не доказательно.
  • Дьяконов С.С.
    18 авг. 2009 г., 22:44:41
    Ответить
    26. Эллочка, 18.08.2009 (22:28)
    25. Дьяконов С.С.
    Язычество не религия.
    ===============================
    Христос религия? :)))
  • мусульманин
    18 авг. 2009 г., 23:43:22
    Ответить
    28. математик, 18.08.2009 (22:43)
    Ну почему же. Чем опровергнете? Какова ваша версия? Отсутствие доказательности еще не предполагает наличие опровержимости.
  • неверующий
    18 авг. 2009 г., 23:57:13
    Ответить
    ислам - это как шампунь все в одном (государственные институты, право, нравственные законы и т.д.),
    в этом его опасность для немусульман

    в мусульманских странах практически нет возможности для развития иных религий, нет места для конституции, демократии, там бы просто этой темы не было бы, бабы в паранджу, мужики на корточки и семь раз молится еждневно под завывания муллы

    в мусльманской стране не дают работать некоренным народам
    попробуйте в азербайджане или пакистане занять место на госслужбе, если вы русский, даже если вы там родились
    в россии в это плане свобода...

    у нас тут своей диктатуры хватает,
    а то что сайт создали, бен ладен, басаев и другие террористы тоже свои видео выкладывали в интернете и тоже выступали от имени ислама
  • EZ
    19 авг. 2009 г., 0:06:27
    Ответить
    ПАМИТКА ДЛЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, КТО СРАЖАЕТСЯ ПРИ ПОМОЩИ ШАУРМА.

    Как и любой другой оружие, шаурма надо умет с ним хорошо обращатся. Если ты хочещь, щтобы твой шаурма попал точно в цел, нужьно запомнит несколко важний вещи:

    1. Всегда улибайся. Особено когда секретным ложечком кладещь в шаурма микроб. Когда руский гяур реактивний задница на унитаз плакать будет, он не на тебе подумает, а на свой наташа-жена. Потому щьто ты в чистый белий щапочка улибалься и два раза брат ему сказал, а жена хмурый суп халадильник забыл поставить, микроб сам родилься.

    2. Будь осторожен с белий и красний соус. Помни, щьто они должен соединится толко у гяур в животе. Если ты нечяйно запачкаещь себе оба соус - понос может произойти прям у тебе в руках.

    3. Правилно чередуй, когда ложит в шаурма микроб, а когда просто ложит. Если ты на виду у покупател идещь с лаваш в туалет - у него может быть подозрений.

    4. Всегда делай толко хорощий шаурма для менты. Помни: сытый менты кусают толко своих. Пусть собак кущает завернутий в лепещька свинья, мент с шаурма в руке - это маленкий, но очен идеологический победа.

    5. Аккуратно обращайся с куриный шаурма. Его надо делат нимнощько сырой, щьтобы вирус птичий грипп не погиб. Если специалный боевой курятина кончилься, можно исползоват московский ворона, но никто не должен видет, как ты викидываещь черный перо.

    6. Если к тебе в палатка прищел санэпидстанция с микроскоп - не торопись взрывать свой палатка. Во-первый, может он просто прищел покущать и показать микроскоп вместо заплатить денги. Во-второй, вражеский санэпидстанция легко обмануть. Когда он положит шаурма в микроскоп, тебе нужьно посвистеть какой-нибудь нейтральный мелодия. Тогда весь микроб побежит на другой конец шаурма. Гяур тупой, думает, щьто нанотехнологий толко он один изобрел. А наш военный бактерий лучщий в мире! У него есть ущи и длинный ножки.

    Примечаний
    Воины шаурмы! Очен скоро ващ нелегкий борьба будет легче. Наши братья, водители газелей, идет к вам на помощь. Летом мы начнем продавать шаурма в марщрутках. Пусть гяуры ходит, ездит и бегает под себя!
  • верующий
    19 авг. 2009 г., 0:28:19
    Ответить
    Собаки лают - караван идет.
    И будет идти по воле Всевышнего.
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 0:31:57
    Ответить
    31. неверующий, 18.08.2009 (23:57)
    ислам - это как шампунь все в одном (государственные институты, право, нравственные законы и т.д.),
    в этом его опасность для немусульман
    ------------------

    Благополучное развитие региона при помощи комплексного инструмента, коим является и ислам - это опасность для немусульман?!

    ----------
    в мусульманских странах практически нет возможности для развития иных религий, нет места для конституции, демократии, там бы просто этой темы не было бы,
    ----------

    Не путай ислам, как религию, и мусульианские страны, где ислам "узаконен". Не каждая мусульманская страна является халифатом (идеальным государством, с которого надо брать пример).

    В исламе и демократия есть, и конституция, и права человека по исламу соблюдаются на порядок лучше. Не везде видно, правда, это в восточных странах.

    ---------
    в мусльманской стране не дают работать некоренным народам
    ---------

    А ты представитель народа или высококвалифицированный специалист? Народ живет, специалист работает. Будешь жить, а не работать на работе, уволят. Любого.

    ---------
    а то что сайт создали, бен ладен, басаев и другие террористы тоже свои видео выкладывали в интернете и тоже выступали от имени ислама
    ---------

    От имени. Но во благо чего и кого? Сыктывкарские выступают во благо Коми региона и России, чтобы сообща со всем население налаживать благополучие общества. Намерения/цели разные.
  • !
    19 авг. 2009 г., 9:22:04
    Ответить
    Истинно верующим можно и дома помолиться. Для этого не нужно строить мечети и открывать сайты, приехав, по сути, в гости. Это уже пропоганда.
    Вон построили в мичуринском парке церковь католическую.. и что? Там по-моему вообще кто-то живет как дома. А что, неплохой особнячок в центре города. Там даже забор не убирают, хотя давно достроили. А как же, какой же приусадебный участок без забора.
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 9:49:54
    Ответить
    35. !, 19.08.2009 (09:22)
    Мечеть не только место для общей молитвы, но и духовно-образовательный, социальный и культурный центр, открытый для всех. Мусульмане могут и дома, да и в других местах молитвы тихонько и скромно совершать. Просто общая молитва, когда много людей вместе, она дает и помогает верующему больше. А сайт, ка и мечеть он для прямого общения и диалога, чтобы разные ненужные страхи и сомнения убирать, мешающие хорошему общению и жизни региона.
  • 37
    19 авг. 2009 г., 9:55:27
    Ответить
    Идите на х...й со своей религией!
  • эскулап
    19 авг. 2009 г., 10:14:47
    Ответить
    учащемуся
    Гражданская война ,которая по сей день не закончилась.Одна сторона билась за Веру Царя Отечество,а другая верила в отнять и разделить.Да и потом- религиозные войны не ограничиваются какой либо территорией.Учись думать масштабней.
  • EZ
    19 авг. 2009 г., 11:02:48
    Ответить
    да, караван идет ...))) караван вечно лающих верующих шавок.
    куда он бредет этот тупой караван, зачем он именно сюда бредет? сам караван "верующих" шавок объяснить не в состоянии. основные вОйны шаурмачной войнЫ не имеют объяснения, равно как и их хозяева.
    но скорее всего все объясняется просто: поставить еще одну шаурмачную, открыть шаурмачный сайт. вдруг подумают, что караван верующих шавок поумнел или стал более цивилизованным?)))
  • неверующий
    19 авг. 2009 г., 11:13:38
    Ответить
    Мусульманин, ваша религия тоталитарна и нетерпима к иноверцам, народы которые исповедуют ее нетерпимы к инородцам
    а ваша направленность (на терроризм или мир) определяется муллой, как он скажет, так вы и поступите
    доказательств тому масса (афганистан, исламская революция в иране (там вообще президент-террорист), чечня, геноцид армян мусульманами в начале 20 века, смертники в палестине, вакхабиты, теракты в назрани, на дубровке, беслан...),
    Ислам допускает такие формы борьбы с иноверцами (инородцами) как терроризм и генцоид для достижения религиозных целей...источник...почитайте коран...его толкования..."газавату" термин из этой книги

    35-й, это не католический храм - это самая крупная в мире церковь адвентистов седьмого дня по сути закрытый сектантский притон
  • 41
    19 авг. 2009 г., 11:26:15
    Ответить
    40
    Зачот!
  • T
    19 авг. 2009 г., 12:38:49
    Ответить
    Про EZ
    давно я так не смеялась
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 12:40:39
    Ответить
    40. неверующий, 19.08.2009 (11:13)
    а ваша направленность (на терроризм или мир) определяется муллой, как он скажет, так вы и поступите
    -----------------

    Это у шиитов так. У суннитов, коим я являюсь, направленность действий определяется самостоятельно с учетом множества факторов. Шииты и сунниты это два основных течения в исламе, как и в христианстве католики, протестанты, православные.

    Доказательств агрессивности и нетерпимости, да, немало, они и ярче, и больнее. Но по каждому случаю надо детально анализировать, а не просто тупо хавать с ящика и прочих сми, что дают, чтобы не ошибиться в выводах и правильно формировать свои ответные действия на происходящее.

    В том то и фишка, что ислам ___НЕ___ допускает такие формы борьбы с иноверцами (инородцами) как терроризм и генцоид (см Коран 17:33)! Мне лично, да и другим трезво верующим, нах не нужны политические зомбированные толкования, фетвы и пр., потому как такие искаженные материалы есть суть хитрые проделки Сатаны. А Аллах знает лучше.

    Защита от агрессивных и воинствующих иноверцев допустима в качестве классической самообороны.

    К мирным же иноверцам, как минимум, нейтральное отношение, а в отдельных случаях и положительное (к Людям Книги, т.е. соблюдающим иудеям и христианам).
  • Татарин
    19 авг. 2009 г., 14:30:04
    Ответить
    USA,
    Я избавлялся в чечне в 2000 году, а вот Ты как избавляешься от своих уродов???)))
  • атеист
    19 авг. 2009 г., 14:43:42
    Ответить
    43. мусульманин
    "К мирным же иноверцам, как минимум, нейтральное отношение, а в отдельных случаях и положительное"
    ----------------------------------
    Ну, спасибочки за то, что сразу с ножом не бросаешься!
  • горожанин
    19 авг. 2009 г., 16:30:37
    Ответить
    А, может, все-таки устроим референдум??? Пусть все кто живет в Сыктывкаре проголосуют!!! Короче: У НАРОДА СПРОСИТЕ!!!
  • !
    19 авг. 2009 г., 16:43:53
    Ответить
    Интересно, а если бы по законам ислама мужикам, так же как и женщинам, надо было носить одежду только с прорезью в глазах, сидеть дома, не общаться с другими мужиками, и быть 10-ым мужем у одной жены и тд и тп... тогда бы они так же отчаянно защищали свою религию?
    А вообще, религию придумали чтобы управлять людьми, серой массой, запугивать. В каждой религии это видно в той или иной степени. Но это было актуально в древности, когда думали что звезды это лампочки или души умерших и тд. Но сейчас, в 21-м веке жить так, как кто-то (и этот кто-то со своими тараканами в голове) написал в книгах? Причем книги не раз корректировалась под каждого крупного правителя.. Да и не в том проблема, что есть религиозные. По сути в той же библии ничего преступного нет, а верующие вполне удобны в социуме. Но иногда бывают фанатики, в основном в исламе, у сторонников которого как правило взрывной южный темперамент и невысокий уровень образования. Вот таких бы не хотелось видеть на нашей спокойной (в плане религии) христианской земле. Лазьте по своим горам, живите в гаремах, но на своей земле. А если приехали в гости, то не нужно устанавливать свои порядки.
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 17:04:38
    Ответить
    45. атеист, 19.08.2009 (14:43)
    На здоровьице и хорошее настроеньице :) Просто Всевышний в День Суда будет вначале спрашивать за те дела, где кровь пролилась (по одному из хадисов Пророка Мухаммада, Мир ему и благословение), т.е надо будет правильно, в истинных рамках и ценностях ислама обосновать-доказать, зачем кровь проливал на жизнь, дар Всевышнего, покушался.
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 17:14:08
    Ответить
    47. !, 19.08.2009 (16:43)
    Ну, в исламе и у мужчин не меньше разного рода ограничений (золотые украшения и шелковое белье/одежду, например, нельзя носить). Да, им больше дозволено может, но и больше, и сильнее спрос.

    Ну где мы тут свои порядки устанавливаем, кого что-нить заставляем, а? Или "пуганая ворона и куста боится"? Ну прям как эсты малые в Эстонии - не хотим чужих тут видеть...
  • м
    19 авг. 2009 г., 17:15:20
    Ответить
    В муусульманских странах, если женщина не так оделась ее камнями и палками, блин, борьба такая у них нравственность, мордобоем и рукоприкладством. И всех их там учат ходить на полусогнутых и башкой землю стучать, лбы свои расшибать.
  • !
    19 авг. 2009 г., 17:35:44
    Ответить
    В новостях как-то писали, полгодика назад примерно: Где-то в иране, или в аравии закидали до смерти камнями девушек, которые вели развратный (по их понятиям) образ жизни. А еще чуть не посадили туриста из европы за то, что он целовался в машине на парковке. А еще на площадях отрезают головы показательно. В youtube полно подобных роликов роликов.
    А запрет носить золотые украшения и шелк - это конечно дааа, адские муки. Какой с вас спрос?! Кормить семью? - так это везде мужчина кормилец. Может ты имеешь в виду что вам приходится ходить по несколько раз в день лбом по полу стучать?! Так вы сами же себе этот спрос и придумали.. Не надо ляля. Ущемление человеческих прав женщин в мусульманском мире значительный. И даже если мужик выкинет из своего гарема одну из своих жен, то он ничего ей не дает, кроме того что на ней одето. Для вас женщины - низшее существо: посудомойка, стиральная машина, нянька. А также объект для моральных и сексуальных удовлетворений без всяких прав.
    Да что там говорить, замуж девочек 8-10 летних отдают шейхам педофилам. И что, такую религию должны встречать с хлебом и солью?
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 18:10:19
    Ответить
    51. !, 19.08.2009 (17:35)
    Вы исходите из того, что и как есть в восточных странах (не называю их арабскими, исламскими, мусульманскими, потому как там, с точки зрения чистоты ислама, не все в порядке). Я же из того, как должно быть по Корану и Сунне. Вы не кривую практику встречайте, а долженствующее Слово Божье. Не то и не там встречаете...

    По Корану муж и жена друг для друга это "покрывала", "защита", "оберег", "одежда", отсюда и уважительное отношение должно быть к женам и женщинам во имя семьи. Своя жена для меня, например, всячески достойна уважения, понимания, заботы. Права у женщин в исламе есть, их немало, но ими из женщин самих мало кто пользуется в силу местных традиций и национальных обычаев, а также малой религиозной грамотности.
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 18:16:40
    Ответить
    51. !, 19.08.2009 (17:35)
    Какой с вас спрос?!
    --------------------
    Хранить и развивать общество, страну, семью, воспитывать детей в нравственности и благополучии. По всяким барам налево не шляться, не инвестировать в преступность (например, взятки не брать и не давать), не покупать и не производить запретной продукции, быть трудолюбивым, не лениться и не лодырничать, рачительно пользоваться природными ресурсами, не загрязнять природу и т.д. и т.п.
  • !
    19 авг. 2009 г., 18:30:16
    Ответить
    Все что вами перечислено - этому должны придерживаться все порядочные люди. И это предписано не религией, а моралью. Причем как мужчинам, так и женщинам. Я имел ввиду другие ограничения, ущемления, спрос и тд. И вы об этом знаете. Не надо бросаться общими фразами, пытаясь залить водой суть вопроса.
  • муслим
    19 авг. 2009 г., 19:16:46
    Ответить
    мусульманину
    Ты лучше ответь на вопрос, как должен поступить добропорядочный мусульманин, если его жена откажется носить платок на голове, и захочит носить юбку выше колен?
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 19:41:51
    Ответить
    55. муслим, 19.08.2009 (19:16)
    Полагаю, что тут у нее просто иман слабый, и мужу нужно найти способ укрепить ее иман. Уважительно, аккуратно и без агрессивности. Жизнью человека управляет Всевышний, у каждого человека свое назначение, свои задачи, своя жизнь, поэтому резко что-то переделывать нельзя. Надо понять почему так человек поступает.

    Вначале следует понять, почему она хочет это делать, в чем причины ее такого поступка. Пусть она объяснит-разъяснит свое желание, обоснует его. Это для того, чтобы мужу лучше понять жену, проявив к ней понимание и уважение.

    Может, она боится чего, страхи какие есть, сомнения перед другими людьми, перед общественным мнением, ей неудобно, или она не до конца понимает смысл сокрытия своей красоты от других.

    Отказ есть временный ("может быть когда-нибудь"), есть принципиальный ("ни за что и никогда"). С каким мы тут имеем дело?
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 19:52:27
    Ответить
    54. !, 19.08.2009 (18:30)
    Какие именно "ограничения, ущемления, спрос и т.д."? Что вас конкретно интересует?

    "И это предписано не религией, а моралью". Допустим. Но что делать, когда человек не исполняет эти нормы? Если отступление от моральных норм (почти) не наказывается, то отступление от религиозных наказывается. Во всяком случае, последствия отказа/отступления от религиозных норм на порядки сильнее и жестче, чем в случае с моральными.

    Ну, есть допустим у мужа любовница. И что? Кто его за это накажет в светском обществе, за это вот отступление от семейной морали? Никто. Еще и поощрять начнут.

    В религии же, в исламе, жесткий запрет и наказания идет на прелюбодеяния (состав такого преступления различается в разных мазхабах (юридических направлениях)). Если исламские нормы еще и узаконены на уровне государства, то и санкции есть у государства по наказанию за такое преступление/отступление.

    Чтобы воды в наших с вами вопросах-ответах было как можно меньше, давайте конкретики больше, примеров.
  • муслим
    19 авг. 2009 г., 20:20:33
    Ответить
    Вопрос не в том, что хорошо, а что плохо. А если человек сделал плохо, и как он за это должен наказан. А так все это слобоблудие, как в Коране. Чтоб осилить смысл Корана мозгов надо меньше, чем Новый завет.
    А конкретный вопрос, как должен относиться добропорядочный мусульманин, если его жена не носит платок. Может ли позволить себе с этим смириться, покориться?
  • метериалист
    19 авг. 2009 г., 20:21:57
    Ответить
    Мракобесие! Взрослые люди , а о такой хе..не рассуждаете как "страшный суд" на том свете!
    Деградация мозгов, возврат в первобытное состояние.
    Тьфу, срамота!!!
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 20:58:22
    Ответить
    58. муслим, 19.08.2009 (20:20)
    "Чтоб осилить смысл Корана мозгов надо меньше, чем Новый завет." - Я другого мнения, брат. Не все так просто.

    Насчет жены. Она сама будет награждена и наказана за свои поступки в этой и будущей жизни, ей самой перед Всевышним отвечать. "Не возлагает Аллах на душу ничего, кроме возможного для нее" (Коран 2:286). Раз пока она не носит, значит, это ей пока не под силу, и будет лучше смириться. Во всяком случае это вряд ли причина для развода. тут главное - понять причины ее поступка, почему не носит, и стараться эти причины убрать. Если причины не удается убрать или это несет больше вреда, чем пользы, то тогда покориться Воле Всевышнего в Его решении. Если жена по другим показателям хороша и мужу, детям и семье от нее хорошо, то все нормально.

    "А если человек сделал плохо, и как он за это должен наказан." - вначале нужно определить последствия плохого поступка, т.е кому, какой и как был нанесен вред, кто или что от этого поступка пострадало. И уже от этого затем исходить в мере и способе наказания общего и частного значения.

    Кто знает лучше, пусть поправит, дополнит меня.
  • неверующий
    19 авг. 2009 г., 22:29:39
    Ответить
    без комментариев
    Сура 111 АЛЬ-МАСАД "ПАЛЬМОВЫЕ ВОЛОКНА"
    Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
    Эта сура ниспослана в Мекке. Она состоит из 5 айатов. Эта сура начинается сообщением о гибели Абу Лахаба - врага Аллаха и Его посланника - и о том, что ничто не спасёт его от гибели: ни богатство, ни высокое положение, ни что-либо другое. В суре содержится угроза Абу Лахабу, что он в будущей жизни будет ввергнут в пылающий огонь, где он будет гореть. Такому же мучению подвергнется и его жена, для которой приготовлен ещё и другой вид мучения: вокруг её шеи будет завязана верёвка, за которую её будут тащить в огонь для ужесточения наказания за то, что она причиняла посланнику вред и стремилась оскорбить его и опорочить его пророческую миссию.

    111:1. Да погибнут обе руки Абу Лахаба, которыми он причинял мусульманам вред, да погибнет он вместе с ними!
    111:2. Не спасли его от наказания Аллаха ни его богатство, которое он накопил, ни его высокое положение, которое он приобрёл.
    111:3. Он будет ввергнут в пылающий огонь, где он будет гореть.
    111:4. В огонь, как и он, войдёт его жена, которая клеветала на людей, сея раздор среди них.
    111:5. На шее у неё будет верёвка из пальмовых волокон для большего мучения.
  • !
    19 авг. 2009 г., 22:30:58
    Ответить
    мусульманин. Конкретного ответа от вас не дождешься, а еще раз повторять не буду, читайте ранее, я был вполне конкретен.
    Про любовницу было читать забавно.. В исламе сделали просто - узаконили многоженство. И все! Я не религиозный человек, и с точки зрения современного права, гуманности и миролюбивости религия ислам для меня на последнем месте.
    Так же как и любому другому религиозному человеку если вам задавать вопросы следуя логической цепочке вы будете упираться в мысль: так написано в коране, так велит аллах. А кто написал коран, кто придумал аллаха? - дикари тысячи лет назад. У кого не спроси: я служу богу, я служу аллаху? А создал то он вас зачем? чтобы служить ему и верить в него?! Весьма низменный смысл для создателя мира сего.. Придумали религию те, кто хотел управлять народом. Уверен что через несколько сот лет о религии будут вспоминать как о сказке, подобно тому как мы вопринимаем мифы о богах древнего египта. Это неизбежно по мере интеллектуального развития человечества
  • Ричи
    19 авг. 2009 г., 22:38:18
    Ответить
    Пришли, налогов не платят, под фамилией Алиев два десятка отщепенцев живут и прекрасно себя чувствуют, отправляя денежные переводы в Азербайджан. Судебные приставы, к кому вы придёте? Это фантомы, которые торгуют на каждом углу. Своих, что на учёте, вы быстро к ногтю... Кто будет строить мечеть в Лексозаводе, кто её куратор? Иностранцы. Турки и прочие граждане других стран. Почему наши уценённые вожди без согласия народа позволяют проводить идеологическую диверсию. Наверное, хорошо были профинансированы... Вспомните погромы русских в Казахстане, Узбекистане, Сумгаите. Что мало? В Чечне убивали только за то, что ты русский... Прстите меня Коми, но ваша республика превращается в Азербайджанско-дагестанский анклав. От кого рожают малолетние дурочки, торгующие на рынках? Скажите это их личное дело? Чушь!
    Куда исчезает бюджет? Иностранные граждане, которые легко и непринуждённо приобретают прописку в Сыктывкаре оседают здесь и под своим крылом сколачивают кланы. Давайте молчать дальше. Почему они не едут к себе на Кавказ. Ведь там так хорошо. Русские обманутые рабы работают на заводах, чтобы Северный Кавказ процветал и строил на Севере мечети. Лоббировал ислкамскую моду и музыку. А, мы будем молчать. Нам это нравится. Наши дуры- бабы будут рожать полукровок и мы снова будем молчать. Или, что только на кухне после бутылки водки гнев бурлит?
    Приехал к нам уважайте и принимайте наши законы. Хотите молиться своим богам, молитесь дома и не навязывайте своей веры!
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 23:16:23
    Ответить
    61. неверующий, 19.08.2009 (22:29)
    Откуда взято? Автор данного перевода смыслов кто? Явно не перевод Смыслов Корана от Крачковского, Пороховой, Османова, Кулиева. В них по-другому.
  • муслим
    19 авг. 2009 г., 23:30:54
    Ответить
    Всем известна истина, хочешь лучше узнать человека, дай ему власть. Поэтому о судить о правильности религии можно судить, потому, где их ярые стоят у власти, где у власти стоит духовенство. А заниматься словоблудием, когда открыто проявлять свою суть пока невозможно, не стоит.
    То что мусульмане умеют красиво говорить, это всем известно. Как известно, что умеют из себя корчить принцев и рыцарей. А наши девушки на это ведуться. Только романтизм не отделим от бандитизма и мордобития. А сколько в бандюгах благородства, аш через край хлещет. А что смысл в Коране, в нем не более чем детском лепете. Ведь всем известно, устами младенца глаголит ИСТИНА!
  • мусульманин
    19 авг. 2009 г., 23:38:27
    Ответить
    51. !, 19.08.2009 (17:35)
    "и с точки зрения современного права, гуманности и миролюбивости религия ислам для меня на последнем месте." - значит, ничего толком и не знаете об исламе, не изучали его.. а мельком видеть-слышать, что дают, это весомая причина ошибочного мнения..

    "Где-то в иране, или в аравии закидали до смерти камнями девушек, которые вели развратный (по их понятиям) образ жизни." - ежели за дело закидали, то урок другим.. ежели ошиблись в приговоре, то невинно убиенным блага Рая.

    "А еще чуть не посадили туриста из европы за то, что он целовался в машине на парковке." - правильно, в защиту нравственности... коли приспичило, делай такие дела не на виду у общества...

    "А еще на площадях отрезают головы показательно. В youtube полно подобных роликов роликов." - общественное значение наказания, устрашение, упреждающее преступление действие...

    "А запрет носить золотые украшения и шелк - это конечно дааа, адские муки." - спросите любого, кто легко из мужчин сможет расстаться с золотыми украшениями и прочими регалиями роскоши?

    "Ущемление человеческих прав женщин в мусульманском мире значительный." - конкретные примеры где? Где в Коране и Сунне написано об ущемлении прав женщин?

    "И даже если мужик выкинет из своего гарема одну из своих жен, то он ничего ей не дает, кроме того что на ней одето." - да ну? :) И в каком законе какого государства арабского это прописано так? Или в Коране так записано? Читайте внимательно суру 65 Корана под названием "Развод", там порядок развода.

    "Для вас женщины - низшее существо: посудомойка, стиральная машина, нянька. А также объект для моральных и сексуальных удовлетворений без всяких прав." - где от вас подтверждение слов из Корана и Сунны (хадисов)? Без них мнение не считается доказанным и верным.

    "Да что там говорить, замуж девочек 8-10 летних отдают шейхам педофилам." - где от вас подтверждение слов из Корана и Сунны (хадисов)? Без них мнение не считается доказанным и верным. То, что отдают местами на практике, не значит, что так и должно быть согласно всем исламским правилам...
  • неверующий
    20 авг. 2009 г., 0:00:44
    Ответить
    http://www.imam.ru/quran/111.html
    Аль-Мунтахаб фи тафсир аль-Куран аль-Карим
    Толкование Священного Корана (перевод с арабского на русский)

    русские переводчики приукрашивают тексты, иногда так, что теряется смысл

    Муслим, вы абсолютно не правы, Ислам сильная и отлично организованная система управления с РАЦИОНАЛЬНЫМ, а не мистическим мировоззрением

    Вопрос в другом, при вымирающем и спивающемся населении России есть огромная вероятность вытеснения русского населения или превращении ее в нацию второго сорта по аналогии с Косово, Чечней, Ингешетией, Дагестаном...
    там кстати тоже суниты поработали, зацепившись за действующие правовые нормы...
  • мусульманин
    20 авг. 2009 г., 0:33:39
    Ответить
    67. неверующий, 20.08.2009 (00:00)
    Тафсир аль-Коран. Аль-Мунтахаб / Пер. с араб. С. М. Афифи, А.-С. аль-Манси. – М.: Умма, 2003. – 112 с.

    Данный перевод является первым переводом на русский язык, изданным в Египте. Этот перевод не буквальный перевод Корана, а перевод этого упрощённого тафсира (толкования) "аль-Мунтахаб"

    По мнению исламских учёных, в частности, имама ас-Суюти и хафиза Ибн Хаджара, передача Божественного Откровения на другой язык должна состоять из двух частей: в первой нужно как можно точнее передать слова Корана, а другая будет раскрывать смыслы, то есть это уже будет не текст Корана, а его толкование, тафсир. Данный перевод — вторая часть, то есть не буквальный перевод Корана, а краткий, упрощённый тафсир «Аль-Мунтахаб».

    А что до русского населения - сам не дашь себя вытеснить, никто и не вытеснит... Будет хорошая духовность и достаточная практичность у русских - выживут и на партнерских отношениях будут с остальными народами.
  • Фрося
    20 авг. 2009 г., 7:11:33
    Ответить
    "Будет хорошая духовность и достаточная практичность у русских - выживут и на партнерских отношениях будут с остальными народами."
    ---------------------------------
    Уже учат на нашей земле как нам жить! Долой миннац-рассадник смуты.Толсторожих штраллеров и рожкиных-на свободные хлеба!Коробова- в музей!
  • неверующий
    20 авг. 2009 г., 9:18:13
    Ответить
    Мусульманин, то есть по мнению имама ас-Суюти и хафиза Ибн Хаджара сначала нужно сказать правду, а потом ее переврать под нужный лад
    Рассматриваю данные действия как форму информационной войны, своеобразный троянский вирус, который открывает замок к душам непосвященных
    Текст писания подменяется толкованиями
    В результате читая текст Корана у "истинного мусльманина" возникают ассоциации с толкованиями, а не с самим текстом
    в толкованиях корана инструкция по примененению жизни в интересах исламского духовенства,которое как мы видим может быть даже у власти в отдельных государствах или внутригосударственных образованиях
    на самом деле духовенство через писания эксплуатирует верующих, а чтобы не просыпались, забивает голову всякими правилами, которые заставляют верующих выполнять бессмысленные действия и ритуалы (тратя свои доходы на предметы культа) в отсутствии духовенства, заведомо ставя человека в состоянии провинившегося ребенка, поскольку он рано или поздно нарушит правила, а потом придет к священнику замаливать грехи и мулла предложит ему вариант действий, как правило, связанный с отчуждением его имущества в пользу духовенства
    любая религия - это лохотрон, бизнес и власть, не более того, но между религиями есть разница

    если религия сильная (более сильно пронизывающая жизнь носителя веры), экстремисткая, нетерпимая, как ислам, то она несет реальную опасность для жизни и свободы граждан России, которым в основной массе чужд контроль над процессом своей жизни кем бы то ни было...
  • фино-угр
    20 авг. 2009 г., 9:29:06
    Ответить
    Неверующий, а чем вызвано например вытеснение русских? может тем что они мало рожают, нет стержня в виде идеологии, я уж не говорю что большинство так называемых православных не читали библию. Вот мне не понятено как вы относитесь к темже католикам, протестантам?
    А ислам действительно молодая религия, ей 15 (?) веков, проведите аналогию с христианством в 15-16веках. И да еще съездите на ямал, в Салехарде тоже стоит мечеть. Люди не смотрите зомбоящик, там и не такое покажут))))
    А может для России и будет лучше принять ислам, как приняли православие, которое отличается от оригинала? Не знаю
  • атеист
    20 авг. 2009 г., 10:02:52
    Ответить
    71. фино-угр,
    А может для России и будет лучше принять ислам, как приняли православие, которое отличается от оригинала? Не знаю
    -----------------------
    Не знаешь, не пи...ди!
  • мусульманин
    20 авг. 2009 г., 10:07:44
    Ответить
    69. Фрося, 20.08.2009 (07:11)
    Не учим. Предлагаем варианты с тем, чтобы дальше жилось хорошо, заботимся. А что вы сами потом выберете - ваше личное дело. Не принуждаем ничем.
  • неверующий
    20 авг. 2009 г., 10:20:42
    Ответить
    фино-угр, из христианский течений, мне ближе протестантизм,
    протестантизм выкинул ритуалы из жизни людей, чем дал им возможность саморазвития и накопления материальных благ, почитайте труд Макса Вебера "Протестанская этика и дух капитализма"
    по сути протестантизм - это переходый этап к выходу из религии
    вогнать в заблуждение себя легко, выйти из заблуждения очень трудно
    А насчет стержня скажу следующее, русские разделены, разобщены, питают ненависть друг к другу, в них воспитывали рабов
    им эти качества прививала власть (татаро-монгольское иго, крепостное право, советский строй) в течении многих веков
    Царь и советы спаивали население, чтобы оно не думало о своем статусе
    Вступление в православие РФ было условием торгового договора между констатинополем и киевом, то есть православие это просто часть сделки не более того
    Отношение царя и православного духовенства, было как генеральный директор и учредители
    Поэтому церковная десятина это как распределение чистой прибыли в ООО
    Под влиянием "голландских друзей" (агентов британской короны) петр 1, учредителей (патриархат) опустил до рядовых сотрудников (синод)
    Так Петр 1 подписал смертный приговор монархии, поскольку ее учреждать больше было некому
    Возрождение патриархата Сталиным в лице РПЦ в 40-х годах делает православную религию по меньшей мере нелигитимной и натянутой
    объединние церквей в 2007 путем вливания в РПЦ зарубежной РПЦ полностью уничтожает корни сделки с Константинополем, делая церковь сектой, поскольку ее учредителем является Сталин, а не библейские пророки
  • мусульманин
    20 авг. 2009 г., 10:23:22
    Ответить
    70. неверующий, 20.08.2009 (09:18)
    Я просто привел информацию насчет источника, который вы привели, для того, чтобы можно было бы оценить, стоит ему доверять или нет. Я лично не стал бы руководствоваться этим тафсиром, он у меня не вызывает достаточного доверия. По исламу запрещено искажать информацию, факты и пр.

    В исламе никто ни за кого грехи не замаливает. Подобие духовенства есть разве что и шиитов, там имам пользуется авторитетом (типа "исламский батюшка", если сравнивать с христианством). Верующий сам лично просит в молитвах о прощении своих грехов перед Всевышним (в ежедневных молитвах по нескольку раз).

    Тафсир (перевод смыслов Корана и его толкования) лишь впомогательный источник. А толкований наделано сотни на разных языках от разных авторов. И мусора разного там тоже немало всякого можно найти. И когда мы хотим узнать, какому же доверять, от просто сравниваем многие между собой - те, где наименьшее кол-во противоречий и нестыковок, тому/тем и следует доверять.

    Элементы экстремизма, нетерпимости и пр. негатива в мыслях, действиях, поступках людей ослаб**ют вплоть до разрушения любую систему, будь то религия, государство, общество. Именно это несет реальную опасность. Именно этого надо, чтобы не было такого негатива разного, если, например, Россия желает успешно дальше быть и развиваться.
  • мусульманин
    20 авг. 2009 г., 10:31:43
    Ответить
    74. неверующий, 20.08.2009 (10:20)
    "русские разделены, разобщены, питают ненависть друг к другу" - вот поэтому-то их могут "сожрать" и не подавятся, вытеснить и пр. Убирать такие качества личности (разделенность, разобщенность, ненависть) надо. И чем быстрее (но без спешки), тем лучше.

    Скажем, по исламу, как раз запрещено ненавидеть своих же братьев и сестер по вере, да и кого-либо. Есть в исламе только праведный гнев, но и у того тоже есть ограничения. По исламу также нельзя держаться разделенным, разобщенным. Думаю, есть что-то подобное и в христианстве. Или нет?
  • муъмин
    20 авг. 2009 г., 10:36:14
    Ответить
    что же вы подняли такую панику
    из-за этого сайта. Сайт открыли недавно - а Сыктывкарская обшина мусульман существует больше десяти лет.
    И за это время вам никто нечего не навязывал и ни каких проблем не было членами этой общины.
    Я не говорю о тех (так называемых мусульманах которые пьют гуляют и ведут не подобающий образ жизни).
  • М.
    20 авг. 2009 г., 11:59:54
    Ответить
    РУССКИЕ....да вы сами и разжигаете эту межнациональную рознь!!!! Дикари....Не было б таких озлобленных людишек среди нас, русских, все бы жили мирно!!! Что думаете, на Кавказе мало русских чтоли...и никто их оттуда не вытеснят...Да, согласна,есть мусульмане те которые позорят свою нацию,а что,Среди наших русских их мало????
  • Татарин
    20 авг. 2009 г., 17:42:32
    Ответить
    Всем
    Давайте Все успокоимся и будем жить дружно!!!
  • USA
    20 авг. 2009 г., 19:03:38
    Ответить
    44. Татарин
    Я не на службе.
    У меня моё оружие в гражданской жизни - ручка и компьютер. И к физическому избавлению я отношения пока не имею, а потому помогаю тем кому считаю нужным. В этой стране. А перед тем как помочь - проверяю, стоит ли?
    Дальше пусть сами идут. И контакт поддерживаю.
    С паразитами же просто обрываю. Здесь вся система хорошо воспитывает. Мелкому эгоисту, особенно вначале очень тяжко. Может и вернуться домой, не вмочь.
  • Татарин
    20 авг. 2009 г., 19:10:27
    Ответить
    USA
    Понятно! Удачи тогда Тебе в твоем новерное нелегком деле!!!
  • муслим
    20 авг. 2009 г., 21:20:20
    Ответить
    Некоторые не принимают в расчет, откуда взялся ислам. Он был ответом арабов на экспансию Аравии православной Византии и зороастрийского Ирана. Ислам помог сплотить арабов в этой борьбе и самим провести контрэкспансию. Принять ислам это значит признать духовное лидерство аравийцев, признать их своими духовными учителями. То есть, они сюда приедут и будут нас дураков учить уму-разуму.
    А что наш князь Владимир не принял католичество а принял православие, это от того, что ему не хотелось, чтоб его княжение утверждалосьо римскитм папой. Ведь тогда в Европе папа Римский мог запрсто отстранить от власти какого-нибудь каролька.
  • Случайный посетитель
    20 авг. 2009 г., 22:48:03
    Ответить
    бог изменил вашу жизнь?
    ДА\НЕТ\ОТМЕНА\
  • Муслим иншаАЛЛАХ
    11 окт. 2009 г., 21:47:49
    Ответить
    Братья-сестры мусульмане! Пишите на . А то нет тут в Сыктывкаре верующих знакомых совсем
  • Шамиль
    18 янв. 2012 г., 4:16:27
    Ответить
    Верующий Дагестанец
    Кого Аллагь наставить на прямой путь Ислама, ни кто и не что его не отвернёт от Ислама. А кого Аллагь собьёт с этой пути ни кто и не что его не наставит на прямой путь БЛАЖЕНСТВО РАЯ. Ислам эта религия МИРА и ДОБРА. Ислам эта самая молодая религия в мире и самое большое население веру испаведающих бога боязьненых людей на земле эта МУСУЛЬМАНИ.