23:31, 21.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Чего вам не хватает в благоустройстве Сыктывкара?»

Сегодня утром пользователи социальных сетей распространяли петицию к мэру Сыктывкара Ивану Поздееву с требованием заставить работать коммунальные службы города. Основная претензия авторов заключалась в том, что зимой для обсыпки тротуаров и дорог используется песок, из которого весной и летом получаются песчаные бури. К вечеру под обращением подписалось уже более 170 человек. Завтра c 14 до 15 часов в Общественной приемной главы Республики Коми состоится «прямая линия» по вопросам летнего благоустройства Сыктывкара, где все желающие смогут задать свои вопросы представителям столичной администрации. Корреспонденты БНК вышли на улицы и поинтересовались у горожан, чего им не хватает в Сыктывкаре.

523

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • аа
    22 мая 2014 г., 0:31:45
    Ответить
    песок не от этого дурачье, а то что эррозия почвы у нас кругом, деревья, трава уничтожается вашими машинами, которые паркуются в неположенном месте + газон травы и выруб деревьев!
    • торчащая из земли
      22 мая 2014 г., 6:42:28
      Ответить
      арматура
      раздражает
    • Газон
      22 мая 2014 г., 7:54:40
      Ответить
      А есть ли он?
      Посмотри в Европе такого понятия как газон нет, созданы парков очные места, стволы деревьев окантованы брусчаткой, песок не летает с газонов
      • 911
        22 мая 2014 г., 10:07:15
        Ответить
        +100500
        И это правильно!
        За месяц езды по Европе машина была чистая, а всего лишь за полчаса езды по Смоленской области грязная по самую крышу.
    • пролетарка
      22 мая 2014 г., 8:16:15
      Ответить
      +100500
      действительно, людям не посвященным в вопросы ЖКХ (каковыми являются общественники), кажется, буд-то песка много из-за посыпки зимой дорог. это глубокое заблуждение. все что посыпали, давно убрали. обратите внимание, как редеют деревья в нашем городе, как мало скверов и парков - зелёных островков жизни. = изменения климата, обмельчание реки и прочие экологические несчастья. но проще ругать то, что на виду.
      • Влад
        22 мая 2014 г., 11:05:43
        Ответить
        да ничего не убрали не надо врать, по центру прошлись, а остальной город в песке ветер чуть дунет и полетело с обочин, мало скверов и парков потому что их не было никогда - два убогих парка да тополя нет больше ничего, деревья надо было сажать в свое время, а не укатывать зеленую зону асфальтом типа как на коммуне произошло
  • 223
    22 мая 2014 г., 0:47:19
    Ответить
    действительно Сыктывкар пыльный и грязный город! а еще разочаровывает собачье д*****, которое весной так и лежит кучами везде
  • хе-хе
    22 мая 2014 г., 1:06:29
    Ответить
    В городе отсутствуют общественные туалеты, зато в центре несколько фонтанов.
  • Меня зовут
    22 мая 2014 г., 1:13:46
    Ответить
    МАШИНЫ И ГАЗОНЫ не совместимы. Нужны высокие бардюры, нормальныйасфальт
    • А что Сыктывкаре есть благоустройство?
      22 мая 2014 г., 6:06:36
      Ответить
      Почему не видно его?
      убитые дороги,тротуары и дворы,замусоренные улицы,прошлогодний мусор так и не убран,чахлая трава кое как пробивается у засыпанных песком обочин дорог,совершенно убитые дорожки в Кировском парке,старые подгнившие деревья-обрубки в парке и вдоль пешеходных дорожек и улиц,отсутствие туалетов,убогие лавочки ,предлагающие вату,которая валяется потом повсюду и везде гряз,грязь,грязь,мусор.мусор,мусор.........
  • !
    22 мая 2014 г., 6:50:43
    Ответить
    Надо чиновникам ходить по городу пешком.А поздей и так называемые "общественники" ничего не видят из кабины машины -болтуны. А зимой вообще песком не посыпали
  • 123
    22 мая 2014 г., 7:15:38
    Ответить
    нехватает Торговых Центров
    а так хочеться
  • 05
    22 мая 2014 г., 8:00:55
    Ответить
    Сделайте хотя-бы газоны их ведь можно сперва вырастить, а потом уже застелить и отгородить высокими бордюрами, грязи на 50% будет меньше, остальные 50% со дворов.
  • просто Мария
    22 мая 2014 г., 8:12:43
    Ответить
    катаклизьм в отдельно взятом городе
    Я вчера сфотографировала подоконник и телевизор - всё покрыто песком! Белые шторы на окне стали серыми, хоть совсем окна не открывай. Живу на 5 этаже по ул.Мира,70 в Эжве.
    Властям, чтобы убрать машины с газонов не нужны деньги. Лень и не профессионализм работников ЖКХ и ГИБДД - вот главная причина ужасного состояния благоустройства города.
    • Рита
      22 мая 2014 г., 9:41:04
      Ответить
      то есть дворник к вам в окна песок сыпет и гаишник ему в этом помогает? вы заметили как поменялась роза ветров за последние лет 10, сколько суховеев появилось, как сократилось количество зеленых насаждение на душу населения и увеличились точечные застройки? власти, информируйте население об этих вещах, иначе всегда будут виноваты честный гаишник и пьяный дворник.
      • рите-е
        22 мая 2014 г., 11:12:45
        Ответить
        Не оправдывайтесь. И не занимайтесь демагогией про души населения.
        Вы, Ритуся, на полставки в УК? По вашему - люди сами себе песок на подоконники насыпают, ямы посреди дороги выкапывают, чтобы машина сломалась? Да. Виноваты гаищник и двроник. И такие, как вы "эко"трепачи.
  • У-2
    22 мая 2014 г., 8:16:09
    Ответить
    Вот уж действительно, чтобы увидеть все проблемы и болячки,необходимо ходить по городу пешком, внимательно осматривая всё вокруг... ну и вести записи...
    Наши Чинуши ездят на авто, на лакированные ботиночки пыльне попадает.
    Предлагаю пересадить на велосипеды сборки Россия.
    • Влад
      22 мая 2014 г., 11:13:05
      Ответить
      необязательно вовсе ходить пешком чтобы понять всю сущность сыктывкара, в машине тоже очень хорошо ощущается негатив(пыль постоянно летящая отовсюду, как на трассе, тополиные почки липнущие ко всему, потом еще пух появится, про дороги и дорожки это вообще абзац) если зимой худо бедно приятнее жить то летом в этом 13 районе вообще тоска находиться
  • Пролетарке
    22 мая 2014 г., 8:22:16
    Ответить
    " Всё, что посыпали,давно убрали.." Господь с Вами, внимательней посмотрите, сударыня.
  • Рабочий
    22 мая 2014 г., 8:28:41
    Ответить
    Уже две недели раскопана и не засыпана яма сзади автобусной остановки у Детского мира и Аптеки рядом с архитектурным "шедевром" мэрии. Равнодушные жители даже не матерясь перепрыгивают её.
    Мы уже привыкли жить в свинарнике.
  • Житель
    22 мая 2014 г., 8:29:39
    Ответить
    Удивляет:как себя не уважают работники Республиканского ГБДД. Вдоль корявого забора невозможно ходить: толстый слой песка, а после дождя-болото, валяются доски и мусор
    • Паша
      22 мая 2014 г., 8:43:25
      Ответить
      "Валяются доски и мусор" - а доски это кто?
  • Строитель
    22 мая 2014 г., 8:40:00
    Ответить
    Два года назад письменно зам.мэра ответил мне, что займутся благоустройством сквера в Строителе: и болото засыпят,и гаражи самостройные уберут, и сухие деревья срубят а новые подсадят, и скамейки и фонари будут в норме. Но кроме уборки зимнего мусора силами рабочих ничего не делается.
    • Дмитрий
      22 мая 2014 г., 8:51:44
      Ответить
      Сам живу в строителе
      Дак все уже сделано! Гаражи убраны, в сквере полный порядок, асфальт новый лежит. А сейчас даже устанавливают детскую площадку как у детского мира. Просто Вы не видите этого...Да и не увидите. Потому что всё это на бумаге уже давно существует!
      • 525
        22 мая 2014 г., 10:32:36
        Ответить
        очень жалко парк, жила в строителе и всегда задавалась вопросом -почему к нему такое отношение, дамала "наконец о нем вспомнили", а воз и ныне там. а вчера в кировском была - кошмар!!!! 21 веком и не пахнет, полный отстой, только черемуха радовала душу....
    • Наталья
      22 мая 2014 г., 10:32:11
      Ответить
      В этом сквере построят спортивный комплекс!
      • Белочка
        22 мая 2014 г., 10:43:30
        Ответить
        Зачем нам спортивный комплекс. Нам в Строителе нужно побольше магазинов ЛВЗ. Хотя один уже в сквере есть чтобы душу отвести, но мало. Нужно для комплекта еще парочку.
        • Толян
          22 мая 2014 г., 11:04:52
          Ответить
          Для кого на.. этот комплекс!!!?
          Даешь пивнуху в сквере!!! Вот это да... то, что надо. Пивнуху и музло, чтоб жильцы нового дома не расслаб**лись)) Мы с пацанами из общаги будем заваливать туда полюбасу))
          • Толяну!
            22 мая 2014 г., 11:11:35
            Ответить
            Респект и уважуха! Даёшь всеобщее бескультурье и спаивание населения!
  • Кэт
    22 мая 2014 г., 8:56:06
    Ответить
    Пикник в городе?:)
    чувак поход на Эдмунда Шклярского :)
    • Кэт
      22 мая 2014 г., 8:56:35
      Ответить
      мимо
      похоЖ ;)
      • Юстас
        22 мая 2014 г., 10:22:58
        Ответить
        Он ремень безопасности по ходу никогда на снимает.
  • Серёга
    22 мая 2014 г., 8:58:07
    Ответить
    Чистый город!?
    Да зачем он вам, Сыктывкарцам, нужен? Совсем уже оборзели что ли!? Запомните - никто ничего вам убирать не будет! Чтоб это все убрать и навести порядок не один год нужен + денежки. Поэтому даже не надейтесь на решение этой проблемы. Как жили в д__ерь_ме - так и будете! Судьба у вас такая! Ахахаха
  • Оля
    22 мая 2014 г., 8:58:51
    Ответить
    На майские праздники уезжали в другие города России. Когда вернулись в Сыктывкар нахлынула тоска! Глаза полные песка, при въезде в город сразу бросилось в глаза, что пыль прям стоит в городе! Там где были, а это не так уж и далеко, дороги старательно моют, кругом метут и собирают мусор,завозят чернозем оформляют цветники, контейнера все новые большие и на колесиках! А у нас мусор - кругом! Контейнера вечно переполненные! Рядом с контейнерной площадкой валяется мусор! Собачники выгуливающие собак и засерающие все вокруг, ходят где хотят! Особенно там где днем гуляют дети - вечером там гуляют собаки! РЕКЛАМА!!!!!!!! КРУГО РЕКЛАМА!!!!!! ВСЕ пестрит - бесит! Надо как то регулировать этот вопрос с рекламой! Зеленых насаждений вообще нет! Хотя в Сыктывкаре можно взращивать все что угодно! А у нас только последние динозавры - тополя, и то уничтожаются постепенно. Возле Авроры построили опять торговый зачем? Зеленых зон не остается! Ну надо же думать башкой! А не только искать выгоды! Улицы типо - арбата не существует! Гулять негде. Хорошо еще есть база Динамо! Но она конечно больше со спортивным уклоном! И понимаю, что спортсменов немного побешивают там просто гуляющие люди! В Усинске и то сделали тропу здоровья! В лесной зоне проложили дорожку, установили лавочки столики, детские сады повесили скворечники на деревья и т.д. Люди туда ходят гулять семьями, спортсмены бегают, пожилые занимаются скандинавской ходьбой! А эта ненормальная детская площадка около детского мира вообще капец! Ну про детские площадки вообще молчу!
    А еще в городе нет приличных уличных кафешек! Где можно посидеть приличным людям! Только пивнушки какие-то!
    • Серёга
      22 мая 2014 г., 9:29:38
      Ответить
      Ахаха
      Вам надо запретить выезд из Сыктывдыра. Насмотрелись, блин... На совещании у мэра упр. компании что сказали, помните!? Мол, жители сами везде мусор раскидывают. Так что... Какие горожане - такой вам и город.. Коротко и ясно! Ахах. Дороги вам помыть, ну и ну.. Чай не златоглавая столица-то. Вот иду я по вашему городу, ну, так и подмывает бросить/намусорить гденить. Но в силу воспитанности не делаю этого, иной раз даже косые взгляды можно поймать, типа: - О.. интеллигентишко..! Ахахха . Ну, Свинота на свиноте вокруг...
  • Сыктывкарец
    22 мая 2014 г., 9:02:11
    Ответить
    Парма
    Нужно снести здание-урода возле Авроры на Коммуне и сделать небольшую аллею с фонтаном и скамейками.
    • +100000
      22 мая 2014 г., 9:26:40
      Ответить
      Согласна на все 100 % с Олей
      В городе нет ничего приятного для глаза. Коммуна НИКАКАЯ, какие-то нелепые постройки, нет ни тротуаров в единой гамме, никакого архитектурного дизайна в городе. Ужасные скамейки с урнами развалившимися вдоль дороги, в некоторой части они смотрятся не плохо, ближе к ж/д вокзалу, где подальше тротуар от дороги. Даже площадь Ленина ужасная, сквера нет. В городе полное отсутствие хозяйственника. Ощущение, что им вообще не стыдно за свои дела. Уважаемые градоначальники, очнитесь, сделайте город таким, чтобы Вас жители Республики добрым словом помнили, а не прокуратура судебными делами! Ведь все это так элементарно и совсем-совсем не дорого! Поменьше откатов и субсубсубсубсубподрядчиков))))) А те, кто говорит, что мы ноем и ничего не видим, так это вообще полный бред. Глазки откройте и любите свой город, пока молчим, так и будут ездить и толстеть попки чиновников, за счет богатой республики Коми!
      • ллл
        22 мая 2014 г., 10:49:23
        Ответить
        ты откуда? площадь Ленина - это где?
        • sorri )
          22 мая 2014 г., 12:25:11
          Ответить
          Площадь с Лениным "Стефановская"
          Площадь с Лениным "Стефановская"
          • он
            22 мая 2014 г., 13:33:57
            Ответить
            а чем ужасна Стефановская площадь?
            • она
              22 мая 2014 г., 13:47:45
              Ответить
              А Тем и ужасна, что кроме Ленина ничего там нет) Ах да и доска почета, в счет которой можно было облагородить сквер. Я уже не говорю о брусчатке, пусть хотя бы заасфальтируют дорожки пешеходные в парке, а скамейки вообще стыдоба, и это в современном городе - столице богатейшей Республики! Очень-очень жаль, что Вы так слепы! Люблю свой город и детей учу любить и не мусорить в нем! Но молчать тоже надоело!
              • он
                22 мая 2014 г., 15:48:08
                Ответить
                уж и спросить нельзя :( ; то нету сквера, то его облагородить можно - совсем запутали
  • Милана
    22 мая 2014 г., 9:35:42
    Ответить
    Чего не хватает в сыктывкаре
    Необходимо потребовать от собственников частных домов в центре города, чтобы они убрали развалюхи и поддерживали свои территории ( вт.ч. заборы) в нормальном виде. Если собственников не найти, убирать брошенные дома и продавать участки. Страшно ходить по некоторым улица: нависают над прохожими раазвалины, могут придавить. Очень убогий вид из-за этого
    • Милане
      22 мая 2014 г., 9:49:06
      Ответить
      а вам знакомо понятие Частная собственность"? как это вы меня заставите убрать мой старенький дом и забор? что хочу, то с ним и делаю, на что пенсии хватает, так и содержу свое имущество. а вы завидуйте моему отдельному дому из окон вашей общаги.
      • Г
        22 мая 2014 г., 10:20:47
        Ответить
        А я указ издам
        какой должен быть твой старенький заборчик и домик. Как он должен вписываться в архитектуру города. Ишь ты! Ты еще свалку у себя устрой и скажи, что это мое, что хочу - то и делаю. Вот из-за таких везде и мусор.
        • Влад
          22 мая 2014 г., 11:25:42
          Ответить
          какая архитектура города друг?! съезди посмотри нормальные города, видимо давненько засиделись уже на "архитектурной земле"
  • Борис
    22 мая 2014 г., 9:52:57
    Ответить
    Чего нам не хватает с благоустройстве Сыктывкара?
    Нам не хватает любящих свой город начальников!!!
  • Эх вы!
    22 мая 2014 г., 10:00:16
    Ответить
    Зачем нужно было возводить на набережной Дворцы Семирамиды в три яруса? Море безвкусицы и бездна денег вместо нормально заасфальтированной пешеходной дорожки в пять-десять метров шириной с качественным ограждением из чугуна и длинной от Орбиты и до аж моста через Сысолу.
    • мда
      22 мая 2014 г., 10:52:08
      Ответить
      это вы про что такое написали?
      • а
        22 мая 2014 г., 15:49:00
        Ответить
        это товарищ
        из будущего вернулся...
        • док
          23 мая 2014 г., 9:31:18
          Ответить
          из параллельного видать
  • ну чего вы все
    22 мая 2014 г., 10:26:03
    Ответить
    Чиновники это команда наемников.У наемника в глазах-ЧТО ? ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ.А вы пишете за порядок в городе
  • ???
    22 мая 2014 г., 11:07:48
    Ответить
    «Чего вам не хватает в благоустройстве Сыктывкара?»
    Не корректно поставлен вопрос. Ведь есть и явные излишки, от которых необходимо срочно избавится: монстр у Детского мира и плитка на тротуарах, как после бомбежки.
    Создается впечатление, что плитка - это или умышленное вредительство или наглое отмывание денег.
    • Банкир
      22 мая 2014 г., 11:21:39
      Ответить
      Тоже правильно: "избавиться от всего лишнего". Ну, например, от парковок машин во дворах и незаконных захватов земельных площадей под гаражи. А выгода какая! Сколько денег бы срубили власти от незаконных построек и штрафов от парковок на газонах и детских площадок.
      • Банкиру
        22 мая 2014 г., 11:34:27
        Ответить
        всегда бабла мало только бы срубить с кого то нахаляву, а сам своими ручками слабо поработать или испачкаться боишься? газоны детские площадки о чем речь вообще ? где они??? парковки давно уже начали прикрывать чтобы опять же срубить бабла построив дом... ненавижу тупое алчное государство с такими же банкирами
        • Типа банкир
          22 мая 2014 г., 11:42:19
          Ответить
          Не горячитесь. Банкир это так, для прикрытия. Какой я банкир?
          Я писал лишь о том, что наши дворы превратились в гаражи и, что так больше не может продолжаться. Только сегодня я насчитал 53 авто во дворе на Оплеснина 43. И большинство из них стоят на детской площадке.
          • ???
            22 мая 2014 г., 13:34:16
            Ответить
            Машина во дворе - это плохо. А куда ее девать? Владельцы автомобилей - тоже люди. И в большинстве своем - вполне законопослушные. И паркуются так не от хорошей жизни..
            • 111
              22 мая 2014 г., 14:31:28
              Ответить
              Когда еще машины паркуют рядом с детской площадкой в двух шагах -зто на Октябрьском пр-те 174 во дворе .Надо еще прогуляться по улице Кутузова вдоль дороги и опредеить где заканчивается край дороги ,а где начинается газон,бордюра не видать т.к там все покрыто толстым слоем песка.Где наши коммунальные службы и администрация города.
            • а
              22 мая 2014 г., 15:52:55
              Ответить
              грабят и воруют ведь тоже не от хорошей жизни.
              Если паркуешься на газоне-площадке-тротуаре ты уже не законопослушный, а самый что ни есть правовой нигилист. Т.е. преступный элемент или типа того.
  • зараза
    22 мая 2014 г., 11:51:00
    Ответить
    а по мне,так пусть бы к нам приехал Лукашенко..собирался же он на Украине порядок наводить..
  • Интер 106
    22 мая 2014 г., 11:53:47
    Ответить
    Через дорогу от администрации уже несколько лет раздолбана плитка. Прямо у входа в офис Единая Россия.Позоррище.
    • дружок
      22 мая 2014 г., 17:36:37
      Ответить
      а кто то на своем самолете летает или наоборот в кутузке сидит , когда в октябре эту плитку укладывали, чтобы деньги освоить, ломали нормальный асфальт
  • Лена
    22 мая 2014 г., 11:55:45
    Ответить
    Уберите стоянку машин с бульвара Свободы!
    Надоело уже писать про это безобразие. В центре города, рядом с храмом- отличное место для небольшого сквера, были проложены пешеходные дорожки, деревья посажены, места под газоны определены. Сейчас вся трава закатана колесами машин, деревья и кустарники поломаны, машины стоят в три ряда, а по пешеходным дорожкам разъезжают на приличной скорости. Зачем нам какие то новые "легенды", если то, что уже есть, сохранить не в состоянии?
    • а
      22 мая 2014 г., 15:55:25
      Ответить
      это стойбище вообще - песня!
      Эталон наглости, хамства и вседозволенности. И плевали они на гиббонов, власть и церковь... Бесы!
  • 222
    22 мая 2014 г., 12:48:37
    Ответить
    одни обещалки, прошло 4 года, другие обещалки. так и живем. А отвечать когда начнут? Ау,где контролирующие и надзирающие.
  • АС Пушкин
    22 мая 2014 г., 13:42:02
    Ответить
    Ох, лето красное! любил бы я тебя,
    Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
  • вот что надо было сделать
    22 мая 2014 г., 14:58:28
    Ответить
    http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=55469
  • смотрящий по сыктывкару
    22 мая 2014 г., 15:17:26
    Ответить
    Сыктывкар- помойка
    Пока не заставят набрать достаточное количество дворников все УК, в городе будет свалка. Количество дворников для Сыктывкара согласно нормативов 730 человек.
    На данный момент соберем около 200, из них половина полуживые. Посмотрите кто УЧРЕДИТЕЛИ в управляющих компаниях, все те же с администрации чиновники, или их родственники. На зарплате дворников экономят большие деньги, а мы платим как положено по тарифу, хотим получать достойные услуги за свои деньги. Неужели прокуратура не видит это крупное мошенничество, в отдельно взятом городе. САМОЕ СТРАШНОЕ ДРУГОЕ, ГЛАЗА НАШИХ ДЕТЕЙ С РАННЕГО ВОЗРАСТА ПРИВЫКАЮТ К ЭТОМУ БАРДАКУ И СВАЛКЕ ВОКРУГ ДОМА, ВОКРУГ ДЕТСКОГО САДА, ПО ДОРОГЕ В ШКОЛУ И ВОКРУГ ШКОЛЫ. ПОКА В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БУДУТ РАБОТАТЬ ВРЕМЕНЩИКИ, ПРОХОДИМЦЫ И УГОЛОВНИКИ ТАК И БУДЕТ. Для примера; Полина Голованова имеет в своей УК имеет
    6 бывших РЭУ и городскую, вывозку мусора с города, при этом она в Сыктывкаре не живет. Управляет благоустройством нашего города дистанционна на расстоянии, может из заграницей.
  • рррр
    22 мая 2014 г., 15:49:21
    Ответить
    Дворник дворнику рознь! Вот Чкалова,25 и близлежащие убирает женщина! Здоровья ей крепкого! Серьезный подход у нее к делу своему! Честь и хвала! Ее я вижу всегда! Даже тот факт что я ее знаю - уже говорит о многом! Ни мусоринки - ее девиз! Молодец!
  • Лёля
    22 мая 2014 г., 19:04:13
    Ответить
    Согласна на все 100 с Олей, с Леной. Сыктывкар, еще кроме все прочего столица республики. Нет хозяина в городе, нет. И пока не будет в УК достаточного количества нормальных дворников с нормальной зарплатой так и будем маяться. Чисто там где убирают. Я тоже много где была, мусорят везде, даже и в Европе еще почище нашего. Но убирают!!! Да еще как. И улицы моют, и тротуары и дворы. У нас в Росии. А мусорки какие. И дворников видно, и их работу. Я нашего дворника лично ни разу не видела, но говорят приходит, но без метлы. С пакетиком, пробежится соберет что на виду бутылки и пакеты, вот и вся уборка. А возле магазина Магнит на Советской что твориться. Ужас. Где недремлющее око городовых и дозорных ЖКХ контроль?
  • 200
    22 мая 2014 г., 20:00:35
    Ответить
    для благоустройства не хватает
    Для благоустройства не хватает:первое-МЭРА,а второе-хорошего ПРОКУРОРА,чтоб за этим мэром следил.И всё)