17:22, 22.05.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Для ограничения распространения пожара на «ЛУКОЙЛ-Коми» в Усинске строят песочные дамбы

Главный инспектор Республики Коми по пожарному надзору Константин Сухарев сообщил, какие меры приняты для ликвидации пожара в резервуарах с нефтью. Напомним, что возгорание на одном из объектов предприятия произошло вчера вечером, сегодня утром в результате взрыва огонь перекинулся еще на три резервуара.

vzryv.jpg

В момент взрыва резервуара, утро, 22 мая. Фото с сайта Usinsk.eu

- Вчера в 16.30 на пункт диспетчерской службы города Усинска поступило сообщение о возгорании резервуара в одном из подразделений «ЛУКОЙЛ-Коми» на территории Усинска. Незамедлительно к месту вызова были направлены средства Усинского гарнизона пожарной охраны. На пожаре было сосредоточено девять единиц автотехники и 22 человека личного состава, - доложил Сухарев.

RET_9214.jpg

Главный Госпожинспектор в Коми заверил, что угрозы для жителей Усинска от возгорания резервуаров с нефтью нет. Фото Андрея Ретанова

По словам госпожинспектора, руководитель тушения пожара принял решение о произведении пенной атаки. Попытка первой пенной атаки была произведена около 21.00, но из-за неисправности техники оказалась неудачной. В течение вечера, ночи и утра были предприняты еще три пенные атаки. Эти попытки в силу разных причин также не увенчались успехом. Для того чтобы совершить очередную пенную атаку, было решено произвести охлаждение горящего резервуара. Однако 22 мая около 9 утра в резервуаре внезапно произошло вскипание нефти и выброс горящих нефтепродуктов, в том числе за обвалование резервуара.

- В результате выброса нефти огнем повреждены четыре пожарных автомобиля, личный состав практически не пострадал. Один из сотрудников, принявший участие в тушении пожара, получил легкий ожог и от госпитализации отказался, - добавил Константин Сухарев.

На помощь Усинскому гарнизону в ликвидации пожара прибыли пожарные из Ухты, Печоры и Сосногорска, дополнительно задействованы три единицы техники и 19 человек личного состава.

На данный момент горят четыре резервуара, два из них разрушены.

- Угрозы Усинску нет, - утверждает главный инспектор по пожарному надзору. - Сейчас пожар локализован, горение происходит внутри обвалования, угрозы его распространения на другие объекты «ЛУКОЙЛ-Коми» тоже нет. Пожар под контролем.

Сейчас происходит перегруппировка сил и средств для дальнейшего тушения. Также проводятся дополнительные мероприятия по ограничению распространения огня: строительство искусственной песчаной дамбы между объектами предприятия для исключения возможности переброса пламени.

Причины загорания в настоящий момент выясняются. По предварительным данным, вспышка огня произошла во время наполнения резервуара.

- Все шло в штатном режиме, никто не проводил ни огневых, ни ремонтных работ, - исключил человеческий фактор Константин Сухарев. - Что могло стать причиной пожара, устанавливает комиссия по расследованию. Сейчас делается все возможное для того, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать загорание.

1418

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Обидно,как
    22 мая 2014 г., 17:55:46
    Ответить
    обычно
    техника и люди неисправны
  • Не местный
    22 мая 2014 г., 18:09:14
    Ответить
    Говорят трое погибших...
    Отправлено из мобильной версии
  • 01
    22 мая 2014 г., 19:02:12
    Ответить
    пожар
    Пожар под контролем у Сухарева. Разве можно контролировать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 01
    22 мая 2014 г., 19:02:14
    Ответить
    пожар
    Пожар под контролем у Сухарева. Разве можно контролировать.
    Отправлено из мобильной версии
  • как это понимать?
    22 мая 2014 г., 19:07:23
    Ответить
    "Попытка первой пенной атаки была произведена около 21.00, но из-за неисправности техники оказалась неудачной. В течение вечера, ночи и утра были предприняты еще три пенные атаки. Эти попытки в силу разных причин также не увенчались успехом."
    кто ответит за неготовность техники?
    • 12
      22 мая 2014 г., 19:19:11
      Ответить
      Кто?Кто? Да никто!!!
  • Леон
    22 мая 2014 г., 19:53:38
    Ответить
    О сухареве
    Странно слышать такое от сухарева.Может быть проблема в этом "специалиста" раз не в состоянии организовать тушение этого пожара.Сколько нефтедоларов теряет государство из таких "инспекторов".
    • Читатель
      22 мая 2014 г., 20:01:02
      Ответить
      Может тебе пи***ть поменьше надо, не зная функции и обязанности госпожнадзора!!!
      • Леон
        22 мая 2014 г., 22:10:18
        Ответить
        особо умному
        На то он и главный инспектор чтобы предотвращать такие пожары,техника была в исправности,пена тушила пожары.Простые пожарники работают тушат пожар рискуя своей жизнью а этот инспектор мямлит перед журналистами.А так бог ему судья.
  • Бумага
    22 мая 2014 г., 20:21:59
    Ответить
    Главное у пожарных, оформить протокол выписать предписание, а дальше пусть горит.
    • Петр
      23 мая 2014 г., 2:59:12
      Ответить
      В усинске нет денег на новые пожарные машины, с Усинска сосут бабки, а не вкладывают! Посмотрите, как живут другие нефтяные столицы, какие красивые города, какие субсидии людям выделяют, а у нас только засерают экологию и пи*ят всей России. По перелетам Гайзер дотирует все города республики, кроме Усинска, мол: "Нефтяная столица, там богачи живут, а социальная сфера???"
      Отправлено из мобильной версии
  • Брр
    22 мая 2014 г., 20:56:16
    Ответить
    Фотография пожара просто апокалиптическая)
  • Николай Максимов
    22 мая 2014 г., 20:57:30
    Ответить
    Ну вот
    сейчас выяснится, что во всем виноват Сухарев...
  • петр
    22 мая 2014 г., 22:14:34
    Ответить
    сгорело четыре резервуара
  • Денис
    23 мая 2014 г., 2:18:40
    Ответить
    Люди, вы хоть раз пробовали зажечь нефть!!! ОНА НЕ ГОРИТ ПРОСТО ТАК!!! Ее нужно залить в костер, тогда она будет гореть. Распал нефти равносилен распала автомобильной покрышки.
    Отправлено из мобильной версии
  • 333
    23 мая 2014 г., 7:56:15
    Ответить
    пожар
    Обыкновенная статика (статическое электричество). Давно в России таких масштабов не было!
  • юю
    23 мая 2014 г., 8:14:51
    Ответить
    яя
    песочные часы,а дамбы песчаные
  • Вспомнил
    23 мая 2014 г., 9:53:49
    Ответить
    Как повезло Хахалкину,как не повезло Хахалкину!В год празднования 85 летия нефтяной промышленности в Коми,такой облом.Денег на халявные премии не будет,медалей и орденов за взятие Усинска тоже не будет.Как будете справляться Станислав Юрьевич? Хватит мозгов сварить кашу из топора? Лукойл в очередной раз нагадил на нашей территории,когда в следующий раз?
  • да
    23 мая 2014 г., 10:26:45
    Ответить
    картина более чем грустная. ЛУКОЙЛ вообще не был готов к такой ситуации, по всей округе собирали пенообразователи. Город нищий, приедьте, посмотрите на наши дороги, на наши дома. Люди в нефтянке получают гроши, а работают как рабы на галерах за троих, потому что численность посокращали по самое не могу.А что Гайзеру до нас, только деньги ему надо. Ездим в вагонах сталинских времён с пьющими, дерущимися, справляющими нужду прямо в вагонах вахтовиками, на самолете простой усинец не решится, в Сыктывкар слетать надо минимум 10 тысяч одному. Про Москву и речи нет. С семьей на самолете нет возможности лететь. Если только льготный проезд у тебя.
  • да
    23 мая 2014 г., 11:13:14
    Ответить
    а почему республиканское телевидение молчит в тряпочку? Будто ничего не происходит? Где репортажи с места событий?