09:46, 24.05.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В Республике Коми пройдёт ежегодная экологическая акция «Речная лента»


Акция продлится с 1 июня по 30 сентября. Все муниципалитеты, начиная от Сыктывкара и завершая Воркутой, в установленном порядке очередности будут передавать друг другу кубок акции. Таким образом, в каждом городе и районе Республики Коми пройдут мероприятия по очистке от мусора прилегающих к рекам и водоёмам территорий.

DSC00479.jpg

Фото из архива БНК

В столице республики уборкой берегов водоёмов займутся 21 июня. Итоги акции будут подведены 10 октября 2014 года. Победителям вручаются призовые кубки. Лидеру среди муниципальных образований кубок вручит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, среди промышленных предприятий - Управление Росприроднадзора по Республике Коми. Участники будут отмечены также благодарственными письмами от природоохранных ведомств. Жюри оценивает результаты акции по следующим критериям: по площади очищенной территории, по количеству участников, по объему собранного мусора, а также по количеству сопутствующих мероприятий (конкурсы, фотовыставки, «круглые столы», издание листовок, буклетов). Напомним, в 2013 году кубки победителей достались Прилузскому району, Печоре и компании «Воркутауголь».

В Республике Коми организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми, ГБУ РК «Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», общественная организация «Комитет спасения Печоры».

*** Республиканская экологическая акция «Речная лента-2014» в этом году проводится в рамках всероссийских социальных акций: «Нашим рекам и озерам - чистые берега», под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, и «Водным объектам - чистые берега и причалы», курируемой Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Акция приурочена к Международному дню очистки водоемов.


1023

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ну почему
    24 мая 2014 г., 10:44:51
    Ответить
    люди такие бескультурные?жрут,пьют на улице,а затем все отходы от продукции бросают себе же под ноги.21 век на дворе,а ведут себя ,как безграмотные,невоспитанные хамы.грязнули и пофигисты.
    • Потому
      24 мая 2014 г., 11:50:07
      Ответить
      ну почему
      Потому, что всё сходит с рук. Было бы как в Сингапуре - драконовские штрафы, глядишь и хамы.грязнули и пофигисты быстро перевелись бы. Наказание ударом по кошельку очень действенное.
  • 2
    24 мая 2014 г., 11:06:33
    Ответить
    Каждый день вижу на улице нарушителей общественного порядка. Раньше таких милиция задерживала.
    Давали им по 15 суток и на уборку. Сейчас полиция на общественный порядок плевать хотела...
  • горыныч
    24 мая 2014 г., 11:39:04
    Ответить
    Сысолу если не углубят в районе кировского парка, то там скоро будет проходить акция болотная лента.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ю
    24 мая 2014 г., 21:12:53
    Ответить
    Все загажено тарой от излюбленного напитка всех гопников - "жигули".

    http://antigopnic.ru/uploads/posts/2014-03/1395090280_derzkiy-gopnik-v-internetah.jpg

  • Галина
    24 мая 2014 г., 21:45:04
    Ответить
    Огромная просьба к Администрации МО ГО Сыктывкара. Поставьте, пожалуйста, баки для мусора на остановке автобуса в Алешино. Будет куда выкинуть мусор, глядишь и почище станет.
  • Житель
    25 мая 2014 г., 1:35:39
    Ответить
    Ежегодно одни какают - другие убирают. Зоопарк. Давайте уже начнем хамов наказывать строго