23:16, 23.05.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы ремонт дома сами делаете?»

Все больше россиян предпочитают отдавать ремонт в руки профессионалов, сообщает фонд «Общественное мнение». С 2003 года количество желающих делать ремонт самостоятельно уменьшилось с 71% до 55%, а процент тех, кто обращается к профессионалам, наоборот, возрос с 9 до 20%. Еще 21% опрошенных привлекают к ремонту друзей или родственников. Исследование показало, что 53% занимается ремонтом с интересом и удовольствием, в 2003 году их доля была ниже — 45%. Самым распространенным видом ремонта по итогам опроса считаются поклейка обоев, покраска стен и потолка, а также замена окон — в минувшие 5 лет 66% и 37%, соответственно, делали что-то из вышеперечисленного. Меньше всего внимания уделяется санузлу - меняли ванну и душевую кабину всего 16%, а 13% - мебель в ванной комнате. Корреспонденты БНК узнали у жителей города, как они предпочитают делать ремонт — самостоятельно или прибегать к помощи профессионалов.

661

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ссс
    23 мая 2014 г., 23:45:03
    Ответить
    если муж безрукий то профессионалы
  • Гламурный ТИП
    24 мая 2014 г., 1:08:56
    Ответить
    нанимаю рабочих вплоть до замены лампочек в квартире. сам не мараю руки об это
    • иии
      24 мая 2014 г., 10:21:23
      Ответить
      значит ты девочка раз ручки не мараешь, маникюр наверно?
  • вольдемар
    24 мая 2014 г., 6:35:04
    Ответить
    каждый должен заниматься своим делом
    Отправлено из мобильной версии
  • ишаченко
    24 мая 2014 г., 6:38:17
    Ответить
    Который раз убежаюсь, в вопросах задаваемых БНКа - стилистическая ошибка....
    • дохтор
      24 мая 2014 г., 7:31:05
      Ответить
      это печально, друг мой
      и грамматические ошибки не редкость тоже
  • во папа вырастил теленка
    24 мая 2014 г., 9:17:15
    Ответить
    Папа у меня такой молодец даже ремонт здела в моей комнате
  • вася
    24 мая 2014 г., 9:38:54
    Ответить
    Сейчас ремонтники такие!!!! "Сляпал" ---- получил $ и отвалил, а там трава не расти. Много халтурщиков. Поэтому делаю сам.
  • а кто же?
    24 мая 2014 г., 10:47:34
    Ответить
    управляющая компания что ли придет и сделает.странный вопрос.у кого руки растут правильно-делают сами,у кого нет,то нанимают.или решили этим вопросом отвлечь людей от политических вопросов и всяких проблем бесконечных?
  • vfy
    24 мая 2014 г., 12:57:05
    Ответить
    сейчас профессоналов мало осталось, одни бараны, которые только деньги считают, например Автосервис 11 РЕГИОН на печорской, в машинах вообще ничего не понимают, короче шарашкина контора
  • 111
    24 мая 2014 г., 20:40:38
    Ответить
    Все что можем делаем сами. Сейчас ремонт делать одно удовольствие. Не то что лет 20-30 назад. Как вспомню-дурно делается. Но ведь и тогда делали. А сейчас все в магазинах есть. Если руки из того места-все нормально. А если из главного органа растут-тогда конечно не очень хорошо. Рукодельных мастеров найти сложно, наверное только по рекомендации. А так халтурщиков полно.
  • профессионалов нет!
    25 мая 2014 г., 12:16:47
    Ответить
    Шесть бригад выгнали при ремонте. Не знают технологий, приворовывают метизы, за каждым шагом надо следить. Чужие руки они чужие и есть, где что не доглядишь, носом не ткнешь - там и накосячат. Хоть частник, хоть фирма, профессионалов нет. Хорошего мастера найти редкая удача, да еще на него очередь на полгода а то и больше. За все время только один такой умница попался.
  • и хорошо, что нет "профессионалов"
    25 мая 2014 г., 12:28:21
    Ответить
    Благодаря косоруким "профи" освоили сами технологии, благо инфы полно, журналы, интернет. Ламинат на раз сами уложили с мужем во всей квартире, ничего сложного, даже интересно, быстро, и приятно видеть как на глазах преображается пол в комнате. А пожертвовать несколько часов в выходной, чтоб пол сделать, никому не в напряг. Обои клеить тоже в радость, 5-6 часов и пожалуйста - новые стены! Если руки и голова на месте, то несколько дней найти всегда найти можно и обновить квартирку. Тем более что это требуется всего-то раз в 5-7 лет. Зато уж душа спокойна, что все сделано как надо и комар носа не подточит. Обои не отклеятся и морщинами не пойдут, плитка не отвалится (делали "мастера" как-то, вся стена на хрен рухнула в один прекрасный день).