22:10, 28.05.2014 / ПРАВО

Нотариусы смогут предложить ускоренную регистрацию прав на недвижимость

Срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество по нотариально удостоверенным сделкам сокращён до пяти дней. В Сыктывкаре обсудили эту и другие новеллы законодательства о нотариате и государственной регистрации прав на недвижимость в ходе совещания, организованного Федеральной нотариальной палатой при поддержке Администрации Президента России, сообщила правительственная пресс-служба.

Республика Коми – один из первых регионов, в которых состоялось расширенное совещание по вопросам разъяснения новелл законодательства о нотариате, государственной регистрации прав на недвижимость и ряде других сфер гражданско-правового оборота.

«Внесённые изменения являются наиболее значительными и масштабными за последние 20 лет в истории нотариата и направлены на повышение уровня правовой защищенности граждан, - отметил заместитель главы - министр финансов Коми Владимир Тукмаков, обращаясь к участникам совещания. - Внося эти поправки, государство не только оказывает высокое доверие нотариальному сообществу, наделяя его новыми полномочиями, но и возлагает большие надежды. Проводимое мероприятие - это хорошая возможность обсудить новации законодательства и согласовать позиции о взаимодействии нотариального сообщества, органов государственной власти и общественности по названным направлениям, а также заполнить информационный вакуум по этим вопросам».

Владимир Тукмаков напомнил, что с 1 февраля 2014 года в рамках Федерального закона № 379-ФЗ российские нотариусы могут предложить гражданам ускоренную государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по нотариально удостоверенным сделкам – пять дней вместо 18. Таким образом, ускоренная регистрация через нотариуса становится еще одним шагом в реализации принципа «одного окна» на рынке недвижимости.

Говоря о готовности Коми к внедрению этих новаций, он отметил, что, прежде всего, эта информация будет доведена до глав муниципальных образований, чтобы они максимально полно донесли её до граждан, используя все доступные им инструменты, включая районные газеты и возможности информационно-маркетинговых центров на территориях.

566

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Благодетели наши
    28 мая 2014 г., 23:31:20
    Ответить
    как государство о нас бедных заботится
    Только не забудьте при этом еще в кассу нотариуса отстегнуть процент от стоимости сделки, тысяч так ...дцать.
  • 123
    29 мая 2014 г., 7:59:41
    Ответить
    Этап пройденный в 90-е. Государство хочет снять с себя ответственность по сделкам с недобросовестными продавцами, нотариус оформит - он и отвечает.
  • либерал
    29 мая 2014 г., 15:11:50
    Ответить
    То есть по факту возможность регистрации в более короткие сроки есть. Необходимо лишь дополнительную мзду собрать. Крыму надо помогать!