15:59, 22.08.2009 / ЭКОНОМИКА

На открытии «Промкомбината» Владимир Торлопов пообещал церемониально сжечь дом

Глава Коми Владимир Торлопов официально запустил завод деревянного домостроения «Сыктывкарский промышленный комбинат». На построенное за год предприятие правительство республики два года искало кредиты в банках, а потом профинансировало объект из средств регионального Инвестфонда.

 

DSC_7616.jpg

На открытии Сыктывкарского промкомбината. Фото Кирилла Затрутина

 

На церемонию разрезания ленточки съехались представители практически всех ветвей региональной власти, компанию которым составили статусные бизнесмены. Встретив главу Коми, гендиректор предприятия Евгений Королев проследовал к установленному у проходной завода микрофону и высказал благодарность в адрес руководства Коми и главы Сыктывдинского района Артура Рудольфа, оказавшего помощь в быстром оформлении земельного участка.

Затем Королев сообщил, что завод, стоимость которого составила 500 миллионов рублей, будет выпускать дома четырех типов. В зависимости от проекта цена одного квадратного метра такого жилья будет варьироваться от 8 до 15 тысяч рублей.

Вручив Владимиру Торлопову ножницы, Королев попросил его разрезать натянутую вдоль ворот предприятия алую ленточку. Губернатор прежде чем пройти на территорию попросил гендиректора максимально сократить экскурсию.

- Я у тебя недавно был, так что ты покажи мне то, чего я еще не видел, - обратился он к гендиру.

Королев покорно кивнул головой и пообещал долго не задерживать.

- Дамы и господа, Владимир Торлопов нажмет сегодня на символическую красную кнопку, запустив тем самым линию по производству домов из массивных панелей, - проинформировал он.

У пульта с той самой красной кнопкой глава пообщался с сотрудником предприятия, доложившим, что сейчас губернатору предстоит выпилить панель будущего дома.

- Не вам самому, конечно, за вас все сделает техника, - приободрил юноша.

Когда гул немного стих, Королев сказал главе, что в Ханты-Мансийском автономном округе уже года три работает примерно такой же завод.

- Да мы бы тоже уже давно его запустили, если бы не банки, которые тупо не выдавали нам кредиты, - возмутился глава.

Тем временем процесс обработки панели подошел к концу и Торлопов переместился к шлифовальной машине. Ожидавший своего часа оператор станка продемонстрировал губернатору его свойства на примере обычной обрезной доски. Сопровождавшие главу чиновники сочли необходимым погладить изделие и с удовлетворенным видом проследовали в сушильную камеру, в которой был накрыт праздничный стол.

 

DSC_7651.jpg

 

- В эту камеру можно поместить 120 кубометров доски, - сообщил Королев. - Здесь циркулирует горячий воздух. Я бы мог это продемонстрировать, но присутствующие дамы меня не поймут.

Пока официанты наполняли бокалы шампанским, глава Коми рассказывал о том, что даст региону новое производство.

 

DSC_7659.jpg

 

- Наконец-то можно сказать, что в республике появился эффективный инструмент для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Мы задумали этот проект около трех лет назад. Долгое время мы пытались получить кредиты в банках - в очень известных банках, которые нам отказывали по разным, зачастую надуманным причинам. Поэтому в конечном итоге мы сделали это сами, - поведал Торлопов.

Глава Коми пообещал, что в ближайшее время в республике начнется масштабное строительство. По его словам, руководство региона планирует снести все ветхие деревянные здания социальных учреждений и построить новые на основе панельно-каркасных технологий.

- Средняя стоимость новой школы составляет порядка 300 миллионов рублей. Если ее возводить из деревянных панелей - цена сокращается на 200 миллионов, - привел пример губернатор. - При этом, по своим характеристикам такие строения ни чем не уступают кирпичным, а по некоторым параметрам и превосходит их.

Губернатор также отметил пожаробезопасность панелей, которые способны выдерживать открытое пламя в течении полутора часов.

- В декабре в присутствии журналистов подожгут один из таких домов и все смогут убедиться насколько он безопасен, - сообщил он.

 

722

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 1
    22 авг. 2009 г., 16:22:29
    Ответить
    А если сгорит дом? Ст. 167 ч. 2 УК Главе будет светить?
  • изя
    22 авг. 2009 г., 16:46:17
    Ответить
    а не гарферд ли на втором плане?
  • Лолкто?
    22 авг. 2009 г., 16:54:09
    Ответить
    Гарфилд?))
  • Биба
    22 авг. 2009 г., 17:22:47
    Ответить
    Кот Гарфилд заинтересовался деревянным домостроением.
  • торл.-рудику на 1-м фото:
    22 авг. 2009 г., 17:47:10
    Ответить
    Тибе такой "мамон"по статусу не положен!У миня и то таково нет!
  • петя
    22 авг. 2009 г., 17:57:18
    Ответить
    =
    Везёт же некоторым,каждый день нахаляву жрёт.
  • 2345
    22 авг. 2009 г., 17:59:56
    Ответить
    А куда зеня пропал?Обожрался наверно у весёлого на фуршете.
  • ::::::?
    22 авг. 2009 г., 19:07:59
    Ответить
    Какой дом, я не понял...в Подъельске что ли?
  • колян
    22 авг. 2009 г., 20:03:04
    Ответить
    тупой
    Надо этот домик спалить вместе с этим поджигателем,пусть ставит эти д****ьные эксперементы на себе,помоему у него поехала башня,а скорее всего его накормили грибами-глюками,пора ему ехать проверать больнички.
  • Официант (который на стол накрывл)
    22 авг. 2009 г., 20:07:53
    Ответить
    Очень хочется узнать:
    1. Кто собственник Промкомбината ?
    2. Кто такой Евгений Королев - ген.директор?
    3. И почему профинасировали объект из средств регионального Инвестфонда ?
  • почему профинасировали объект из средств регионального Инвестфонда ?
    22 авг. 2009 г., 20:33:32
    Ответить
    Добавлю еще:
    4. И какова сумма отката?
  • .
    22 авг. 2009 г., 21:20:47
    Ответить
    а мне интересны сроки окупаемости 500 млн. республиканских денег
  • фейерверк к выборам
    22 авг. 2009 г., 21:55:06
    Ответить
    В декабре в присутствии журналистов подожгут один из таких домов
    Вован в детстве мечтал стать пожарным, а попал в Губеры.
  • 333
    22 авг. 2009 г., 22:10:13
    Ответить
    сроки окупаемости
    Ну это просто:
    - в списке предприятий, чьими акциями или долями владеет Фонд, нет Промкомбината.
    - следовательно должен быть договор займа.
    - в таком случае окупаемость = сроку возврата по договору займа.

    Вопрос: прошло, что Промкобинат включен в перечень приоритетных. Не подскажите дату и номер приказа Минпрома РФ ?

    По самой технологии производства: видео на Ютубе:
    http://www.youtube.com/watch?v=DIYsfpNwNec&feature=player_embedded
  • 333ему
    22 авг. 2009 г., 23:36:32
    Ответить
    вопрос был риторический - я знаю про этот проект, и догадываюсь почему правительство "искало кредиты в банках, а потом профинасировало объект из средств регионального Инвестфонда"
  • Подъельск
    23 авг. 2009 г., 1:19:33
    Ответить
    ладно хоть церемониально
    А то - привыкать чтоль жечь то???
  • 333для333ему
    23 авг. 2009 г., 1:37:19
    Ответить
    Согласен. Риторический :)
    Хотя в отказах банков есть и еще одна причина - "лесные" проекты первыми попали под негласный "мораторий".
    Да и производство домов не особо и рентабельно - заработать можно только полностью контролируя весь цикл (от производства комплектов до сдачи домов "под ключ").

    И все-таки вопрос остается по включению в "приоритетные". Входить в них имеет смысл только при собственной лесозаготовке. Включение нового "игрока" влечет и перенарезку лесфонда.
  • мимоходом
    23 авг. 2009 г., 10:09:49
    Ответить
    10-му
    Е. Королев-бывший работник Монди. Был выгнан с предприятия за откаты
  • Официант
    23 авг. 2009 г., 10:25:46
    Ответить
    Не могу поверить, что Губер и его банда ничего и никого не боятся. Инфестфонд-это отдельная криминальная история, над которой корпели Орда, Чернов и Ромаданов. Промкомбинат видимо из той же серии.
  • Кунц
    23 авг. 2009 г., 13:29:15
    Ответить
    Сталкиваться приходилось. Королев хам и взяточник. Настолько обнаглел со взятками, что его не просто поп осили с ЛПК, а уволили по жесткому. Пытался скандалить, но ему пригрозили уголовным делом и он спрятался за спиной Желтого дома, которому в
    егда сливал информацию. Желтый дом всегда практиковал отрицательный естественный отбор, худших ублюдков брал на работу.
  • 21
    23 авг. 2009 г., 17:00:14
    Ответить
    фото 1
    Спаянные одной цепью...
  • 19тому
    23 авг. 2009 г., 21:26:11
    Ответить
    тема фонда старая, еще при 1ом юралысе реализовывалась - руководил Гуров

    люди просто тему подняли, доработали и она отлично работает
  • 333
    23 авг. 2009 г., 22:00:42
    Ответить
    22ому
    В феврале 2007 года постановлением Правительства Коми было учреждено открытое акционерное общество «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми»...
    http://www.komiinform.ru/interview/178/go/4/
  • 23му
    24 авг. 2009 г., 7:31:41
    Ответить
    ну и что, а до этого был "Фонд поддержки программы развития эк-ки республики Коми"

    тема старая, названия новые... кстати, вроде через этот фонд тогда акции Монди продали...
  • аллегрия
    24 авг. 2009 г., 8:45:51
    Ответить
    Озвучка первого фото: ОН - "скажите батенька, а давно вы тут стоите?"
  • 22ому
    24 авг. 2009 г., 10:04:07
    Ответить
    опять полная "каша" - "Фонд реализации Программы развития экономики РК"...

    Идея действительно похожая- за счет гос.средств дать старт инвест. проектам с дальнейшим привлечением частных инвесторов. Практика показывает достаточно высокую эффективность этого метода - слишком уж много "частных" проектов не проходят даже предпроектную стадию.

    Только реализация идеи у Фондов разная. На первом этапе "старый" Фонд отработал успешно - это и Бокситы, и Марганец.
    После ухода "зубров" превратился в "прачечную" по отбивке "средств на проектирование" и распродаже пакетов акций. С тем и кончился.
    "Новый" Фонд пока что только аккумулирует гос. активы и организует управление ими. Насколько эффективно - покажет время. Распродаж вроде не было.
  • 123
    24 авг. 2009 г., 11:47:46
    Ответить
    Хомяки
    Дааа, а на первой фотке за Рудольфом хомяк Самойлов жопу чешет и думает- "стройте, запускайте,скоро эта вся кормушка для моего рыльца созреет"...
  • окрысился
    24 авг. 2009 г., 12:32:20
    Ответить
    крысам
    б*** завод дело хорошее. не пистите попусту.
  • котег
    24 авг. 2009 г., 12:35:10
    Ответить
    увидель первую фоту - сначала подумал: Бешеные псы от Тарантино
  • Вопрос
    24 авг. 2009 г., 12:52:51
    Ответить
    Реально кто собственник?
  • Наблюдатель
    24 авг. 2009 г., 16:11:46
    Ответить
    жрачка
    Интересно за жрачку тоже из бюджета заплачено, и почему водочки на столе нет и хенесса, наверное бюджетные денежки закончились.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    24 авг. 2009 г., 16:12:18
    Ответить
    К нам едет ревизор...
    Не иначе как будет что-то, иначе в одно время и столько проектов вряд бы одновременно открывали.. ОСБ-плита, домостроение, Драм-театр и пр...

    Как в кино, наверное, к нам едет ВВП, или не к нам, но на северо-запад точно.
  • фота
    24 авг. 2009 г., 16:38:52
    Ответить
    на 1 снимке
    Губер Рудольфу:" Где-то я тебя, мужик, уже видел..."
  • К нам едет ревизор...
    24 авг. 2009 г., 17:34:47
    Ответить
    Сначала "Телеревизор":
    http://www.bnkomi.ru/data/news/2899/

    Потом "Онлайнрейдеры":
    http://www.asmo.arbitr.ru/index.asp?id_sec=274&id_ac=37&s=0&a=1&ID=4741c2c9-62b7-4884-b952-be7d78ae68e5

    Акция "Журналист меняет профессию" продолжается.
  • Обещал сжечь дом
    24 авг. 2009 г., 21:43:43
    Ответить
    Остановите пиромана, он когда на ЛДК был, тоже предложил Веселову построить из фанеры дом и поджечь! (см заметку про ЛДК ниже)
  • ой!
    24 авг. 2009 г., 23:36:45
    Ответить
    Обещал сжечь дом
    А если Желтый дом подожжет?
  • Неизвестный
    25 авг. 2009 г., 0:56:41
    Ответить
    Наблюдателю
    А чего тебя жрачка так интересует?
  • 26му
    25 авг. 2009 г., 7:22:01
    Ответить
    "пока" и "покажет время" - пожалуй ключевые слова

    а уж на счет каши в названиях - так давно было, уж не помню все тонкости названий фондов, администраций и т.д.
  • Погорелец
    25 авг. 2009 г., 10:45:07
    Ответить
    Мнение профессионалов
    Спросил одного старого пжарного, спеца-тушилу седовласого про энти дома: Ну как, не горит? И вообще, по технологии тушения таких строений. Ответ был таков: Пропитка сходит быстро, горит за милую душу, та же 5 степень огнестойкости, что любая деревенская изба. Однако планировка помещений сложная. Вообщем вопрос - как тушить? ответ - никак! Но вдекабре будет всё очень: пропитают огнезащитой образцово-показательный аж до сердцевины.Свеженький гореть не будет. Оно возможно неосторожное обращение с огнем - может сам себя подожжет. Обзовут - самосожжение ради народа.
  • Родригес
    25 авг. 2009 г., 11:00:05
    Ответить
    29-му Котегу
    Про фото здорово и по смыслу. Только Рудольф выделяется. Сразу видно, кто засланец.
  • Погорельцу
    25 авг. 2009 г., 12:13:10
    Ответить
    Современные (не солевые) пропитки, в принципе, должны сохранять свои свойства года 4 (могу ошибиться).

    Есть еще один интересный материал - деревобетон:
    "материал чрезвычайно огнеупорен (сопротивляемость огню в течении 4 часов К-Г1)"
    http://barier-pro.ru/derevobeton.php

    Производство которого, теоретически, можно организовать в любом МО, где есть отходы лесопереработки. В т.ч. на условиях "самозанятости" безработных.
  • Наблюдатель
    28 авг. 2009 г., 9:26:28
    Ответить
    Неизвестному
    Тоже канапешки на халяву покушать хочется, почему обычных людей на презентухи не приглашают. Кризис голодных бы меньше было, а Торлп и все остальные уже давно на диетах сидят, хотят подольше прожить, потому что деньги сворованные не успевают потратить за одну жизнь! Узрел отрок!