20:20, 30.05.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми пройдет благотворительная акция «Белый цветок»

1 июня 2014 года в Сыктывкаре пройдет благотворительная акция милосердия «Белый цветок», призванная собрать средства для оказания помощи детям села Прокопьевка Прилузского района. Центром проведения акции станет Епархиальное управление (ул. Бабушкина, 20), где с 12 до 15 часов состоится концерт в поддержку акции, в котором примут участие известные люди нашего города и детские творческие коллективы. В течение дня в этом месте любой желающий сможет не только приобрести бумажные цветы, но и принять участие в процессе их изготовления, сообщает ИА «Православие на Северной земле».

2011.jpg

Фото с сайта flower.miloserdie.ru

Главная ее цель – напомнить, какие бы обстоятельства жизни не влияли на нас, мы не можем отречься от тех, кому в эту минуту нужна помощь.

Организаторами акции являются сестричество святителя Стефана Пермского и волонтеры студенческих и молодежных общественных организаций при поддержке администрации Сыктывкара.

В этот же день с 12 до 15 часов на улицах Сыктывкара добровольцы будут раздавать белые бумажные цветы, сделанные руками учеников сыктывкарских школ. На точках раздачи цветов будут установлены коробочки для пожертвований.

Адресная программа проведения акции территориально охватывает улицу Коммунистическую и Октябрьский проспект в Сыктывкаре. Принять участие в акции, внести посильное добровольное пожертвование в помощь сельским детям и в знак благодарности получить белый цветок может каждый сыктывкарец.

Белые цветы всегда считались символом чистоты, надежды и новой жизни. Организаторы акции призывают всех жителей Сыктывкара объединиться и подарить больным надежду на новую жизнь. Так же, как это было более века назад.

Впервые «День Белого цветка» прошел весной 1911 года. Этот праздник, посвященный сбору средств на лечение больных туберкулезом и проведение профилактических мероприятий, состоялся по инициативе последнего русского императора, тратившего большие личные средства на дела милосердия. Небезразличные к здоровью общества волонтеры предлагали горожанам купить цветы – живые или искусственные – по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь страдающим от болезни людям.

Светлая и добрая традиция проведения праздника «Белого цветка» была продолжена во многих уголках России и не прекращала существовать до конца 30-х годов прошлого столетия. В начале 21 века, благодаря своей значимости, и переменам, произошедшим в сознании людей, возродилась вновь. Начиная с 2003 года, благотворительный праздник проходил во многих городах России и Украины. Символом праздника, как и сто лет тому назад, стал белый цветок, который раздаётся всем участникам за добровольные пожертвования.

Принять участие в акции, внести посильное добровольное пожертвование в помощь больным, а в знак благодарности получить символ акции – белый цветок – сможет каждый.

629

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ВЯЧЕСЛАВ
    31 мая 2014 г., 4:00:46
    Ответить
    ДЕТИ СЕЛА ПУСТЬ ПОСАДЯТ ЧТО-НИБУДЬ В ОГОРОДЕ ЕСЛИ ПО ЮЖНЕЕ ИЛИ СКОТИНКУ ЗАВЕДУТ!!
  • Это че кладбище
    31 мая 2014 г., 5:46:52
    Ответить
    что ли
    бумажные цветы раздают
  • Интересуюсь
    31 мая 2014 г., 9:02:15
    Ответить
    А Мудофил Норицын в теме?
    Норицын пыжиться создать ощущение, что по количеству и качеству "пикетов-акций" он №1 в Коми-рейтинге. И чё он не здесь??
  • Мамаша
    31 мая 2014 г., 10:19:53
    Ответить
    Из статьи так и не поняла, что случилось с детьми из села Прокопьевка Прилузского района...
    • Дааа!!!!!!!!
      31 мая 2014 г., 10:38:39
      Ответить
      В с. Прокопьевка проживает порядка 30 детей школьного и дошкольного возраста.Двухэтажная кирпичная школа 80-го года построики одна из лучших а РК. Фермерское хозяйство возглавляемое Главой поселения и директором школы одно из лучших в республике, при этом данное хозяйство оказывает постоянную помощь школе в т.ч. и в организации дополнительного питания детей и бабушек села. Школа имеет свой огород. Всегда думал, что дети с. Прокопьевка одни из самых благополучных сельских районов республики. Помощь селу оказывет знаменитое с/х "Южное". А тут такое.
      • Пузла
        31 мая 2014 г., 10:43:39
        Ответить
        А почему не детям п. Пузла Усть-Куломского района, вынужденные ездить ежедневно 45-50 км. в школу п. Ягкедж?
      • я знаю
        31 окт. 2014 г., 18:15:00
        Ответить
        Это действительно все так, как написано в педыдущем коменте