11:31, 02.06.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В день защиты детей в Сысоле утонул подросток

В воскресенье в 15.30 в районе городского пляжа два подростка упали в ледяную воду, одного из них очевидцам события удалось спасти, а второй мальчик 2001 года рождения утонул.

По словам очевидцев, двое ребят четырнадцати лет играли в опасной близости у кромки воды, в результате оба упали в реку. Вода после весеннего паводка не спала, и даже возле берегов есть глубокие места, к тому же река еще ледяная. Одного подростка удалось вытащить из Сысолы, с переохлаждением он сейчас находится в больнице, а второй ушел под воду и очевидцы не смогли его достать. Тут же были вызваны спасатели МЧС.

- Спасатели смогли обнаружить тело подростка ближе к вчеру, около девяти часов ребенка нашли недалеко от места происшествия, — сообщили в пресс-службе МЧС. — К сожалению, мальчика уже не вернуть, однако стоит предупредить родителей, что вода не лучшее место для детских игр. Река сейчас ледяная, попав в такую воду, человеку хватает одну-две секунды, потом начинаются судороги и спазм, он уже не в силах самостоятельно выбраться.

Вода притягивает детей, и родителям необходимо объяснить подросткам, что нельзя играть вблизи рек, считает МЧС. Что касается малолетних детей до 12 лет, им категорически запрещено находиться у водных объектов без присутствия взрослых. Начинаются каникулы, и детей не стоит упускать из виду, поскольку вода в северных краях даже в разгар лета остается холодной, отличаются северные реки и быстрым течением.

МЧС предупреждает, что распитие спиртных напитков вблизи рек также не рекомендуется. Вода жестоко карает тех, кто купается в состоянии алкогольного опьянения: человек переоценивает свои силы и в результате не может выбраться на берег.

586

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Re
    02 июня 2014 г., 11:57:08
    Ответить
    "- Спасатели смогли обнаружить тело подростка ближе к вчеру," - сгдню, звтру.
  • Не правда ваша
    02 июня 2014 г., 12:33:38
    Ответить
    Напротив югэра вовсю купалась даже ребятня лет 7. Вода вовсе не ледяная. Это на городском пляже опасные ямы.
  • началось
    02 июня 2014 г., 16:45:27
    Ответить
    Река каждый год собирает свои жертвы.