22:30, 02.06.2014 / КУЛЬТУРА

Всероссийский фестиваль «Венок дружбы» собрал в Сыктывкаре больше 250 участников

На конкурс национальных культур в столицу Коми съехались маленькие артисты из 14 районов и городов республики, а также Пермского края. 1 июня, в День защиты детей, в гимназии искусств при главе Коми состоялся отборочный тур фестиваля-конкурса, сегодня лучшие номера были представлены на гала-концерте на сцене республиканского театра оперы и балета. Мероприятие организовано при поддержке Министерства регионального развития России, Министерства национальной политики Коми, республиканского Дома дружбы народов и администрации Сыктывкара.

KAB_7527.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Первый детский фестиваль-конкурс «Венок дружбы» прошел в 1999 году, в 2011-м он получил статус всероссийского. Ежегодно в нем принимают участие несколько сот детей, увлеченных народным творчеством.

Открыла гала-концерт министр национальной политики Коми Галина Габушева, поздравившая детей в зале и за кулисами с прошедшим праздником и наступившими каникулами.

KAB_7487.jpg

- Всероссийский фестиваль «Венок дружбы» проходит более десятка лет в рамках празднования Дня защиты детей. Вчера и сегодня участники фестиваля успели показать не только свой талант рассказывать стихи, петь песни и танцевать, но и умение дружить. Это очень важно, ведь только в нашей республике живут представители больше 130 национальностей, а в России – около 200, – отметила министр и поблагодарила жюри конкурса.

KAB_7493.jpg

«Венок дружбы» прошел в форме театрализованного представления по мотивам сказки Леонида Филатова про Федота-стрельца, удалого молодца. По задумке постановщиков концерта, главный герой по поручению царя и при помощи Жар-птицы – в исполнении солистки балета театра оперы и балета Натальи Супрун – ищет «Венок дружбы», попутно организуя во дворце концерт народного творчества.

KAB_7497.jpg

Почти два часа лучшие детские коллективы и солисты Коми и Пермского края исполняли перед зрителями – школьниками Сыктывкара – песни и танцы разных народов России. Хореографический коллектив из Вуктыла показал азербайджанский танец, ансамбль «Искорки» из Сыктывкара продемонстрировал, как танцуют авары, белорусский народный танец станцевали гости из Ухты, грузинский – артисты из Усть-Кулома. Диана Сенькина из Усть-Куломского района спела национальную тувинскую песню, Александра Морозова из Емвы – русскую народную. Фольклорный коллектив «Родники» из Печоры выступил с песенно-игровой композицией по мотивам троицкой обрядности. Александр Землянский из Вуктыла выразительно прочитал стихотворение о непоседливом ребенке «Вовочка», Виктор Маклашов, выступавший в номинации «Эстрадная песня», спел популярную в 70-80-е годы благодаря ВИА «Песняры» «Беловежскую пущу».

KAB_7516.jpg

На церемонии награждения председатель жюри конкурса, директор Кировского областного дома народного творчества Владимир Соболев отметил талант каждого юного артиста и пожелал фестивалю, недавно получившему статус всероссийского, «большого плавания». Художественный руководитель ансамбля русской песни «Северная околица» Наталья Гнедых сравнила каждого участника «Венка дружбы» с цветком, его составляющим, и поблагодарила организаторов, преподавателей и концертмейстеров, без которых конкурс не состоялся бы. Преподаватель театрального отделения гимназии искусств и руководитель театральной студии «Ордым» Виктор Напалков обратил внимание на то, что все участники конкурса любят свой край, традиции и язык, без чего в жизни, на его взгляд, нельзя состояться.

KAB_7529.jpg

Лауреатом «Венка дружбы» в номинации «Народный танец. Ансамбли» стала хореографическая группа ансамбля «Дружба» (Сыктывкар) и хореографическая студия при народном коллективе ансамбля танца «Елочка». Лучшей в номинации «Народная песня. Солисты» стала Диана Сенькина (Усть-Кулом). Диплом первой степени в номинации «Художественное слово» получил театр-студия «Ордым» при Гимназии искусств. В эстрадном вокале лучшим оказался Виктор Маклашов с песней «Беловежская пуща». Специальными призами отметило участников концерта детское жюри конкурса, а представители театра «Ордым» пригласили Александра Землянского, прочитавшего стихотворение про «Вовочку», на обучение в гимназию искусств.

2042

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    02 июня 2014 г., 23:03:05
    Ответить
    а кто был из-за...? Ведь Всероссийский фестиваль... Кудымкар - не вся Россия!
  • коми
    03 июня 2014 г., 12:01:36
    Ответить
    фестиваль
    зачинателем, автором и идеологом этого фестиваля была Низовцева Маргарита Васильевна, в то время работавшая в Финно-угорском культурном центре РК, это для истории. Здорово, что фестиваль развивается и востребован.
  • маша
    03 июня 2014 г., 14:41:47
    Ответить
    из Визинги
    Привожу своих детей на этот праздник не первый год, но впервые понравилось. Особенно режиссура и сама режиссер: тактичная, интеллигентная и талантливая. В прошлые года нас материл какой-то самовлюбленный режиссеришко, ничего не знающий и не понимающий детскую психику и детские возмоности. Спасибо организаторам за слаженность и терпение.
  • Зритель
    03 июня 2014 г., 20:59:14
    Ответить
    Была на этом мероприятии, попала случайно, как только зрители улучили момент ушли с середины концерта, человек 70 точно сбежало.
    • Игоревна.
      31 авг. 2014 г., 23:02:34
      Ответить
      Сидите дома и вяжите носки если по театрам ходить это не Ваше.Дети молодцы! Огромный труд , работа преподавателей и детей ! Два дня подряд не снимая костюмов выдержит не каждый взрослый в такую жару. Молодцы! Уважаю !
  • Игоревна.
    31 авг. 2014 г., 23:07:09
    Ответить
    Попала не случайно на этот фестиваль.Режиссура великолепная , номера исполнялись на пять . Какие там голоса и исполнение ! А обрядовый номер Печорского коллектива! Король с открытым ртом сидел!)
    А Вовочка! Зал был практически полон. Концерт пролетел на одном дыхании.Молодцы!