23:32, 24.08.2009 / ЭКОНОМИКА

На «Монди Сыктывкарский ЛПК» переизбран совет директоров

Единственный акционер ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» переизбрал совет директоров в количестве 5 человек. По информации РБК-Санкт-Петербург, переизбрание состоялось в пятницу, 21 августа.

 

В совет вошли Питер Махачек, Марк Бартоломи, Александр Чуваев, Франц Хизингер и Ринат Старков. РБК также сообщает, что чистая прибыль общества по российским стандартам бухгалтерского учета в I полугодии 2009г. возросла в 11,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 5 млрд 499 млн 969 тыс. руб., выручка в январе-июне текущего года составила 10 млрд 552 млн 736 тыс. руб., что на 6,2% выше показателя первых шести месяцев 2008 г.

 

1214

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • ого
    25 авг. 2009 г., 0:05:27
    Ответить
    выросла в 11,6 раза???? Бизнес должен быть социально ответственным!!!!
  • Акуеть
    25 авг. 2009 г., 0:07:25
    Ответить
    Акуеть.Это вот кризис так на них "повлиял"
  • выкачивают все
    25 авг. 2009 г., 5:16:26
    Ответить
    соки австрияки
    .
    с помощью наших продажных сук
  • ёклмн
    25 авг. 2009 г., 6:29:50
    Ответить
    Счастье-то кокое!!!
    Народу в Эжве сразу легче дышать стало!
    Т.е. директор, которого поменяли, так плохо работал, что не смог поднять прибыль в запланированные 25 раз.
  • коммент
    25 авг. 2009 г., 7:56:26
    Ответить
    канечна, прибыль выросла... людей посокращали, оставшимся з/п понизили - те корячатся за двоих за меньшую зарплату - чистая экономия средств.... как же ж тут прибыли не вырасти....
  • кука
    25 авг. 2009 г., 8:32:40
    Ответить
    Да-а
    Позор нашим правителям. Такое предприятие профукали, продали иностранцам. Теперь пожинаем плоды. Такая бешеная прибыль, а в Эжву ничего не вкладывают, да и зачем иностранцам Эжва? Бросают разовые подачки совету ветеранов, обществу инвалидов, еще кому-то. Никогда нам не изжить психологию рабов....
  • мнение
    25 авг. 2009 г., 8:34:46
    Ответить
    Наивные,а вы думали о вас печутся...Экономика должна быть экономной,а за чей счет - эт никого не интересует
  • 8
    25 авг. 2009 г., 9:30:29
    Ответить
    кризиса нет, кризис нужен монополистам и работодателям чтобы в очередной раз взвинтить тарифы и уменьшить зарплаты работникам, прикрываясь этим самым кризисом..
  • Прохожий
    25 авг. 2009 г., 9:43:06
    Ответить
    Позор правителям?
    Да за них же народ горой!
    Путин - как икона. Медведев - скоро станет.
    Народ барина любит, барин приедет - рассудит.
    Сколько нам отвалилось от приезда Путина?
    Вы не заметили?
    В ЖД спросите, они знают.
    Вот и Монди живет своей жизнью: там же ВВП побывал, значит - не трожь святое! Святые свои прибыли подсчитывают, народ радуется: благодаря личному посещению Монди самим ВВП, прибыль выросла в условиях кризиса выше, чем вне его условий.
    Радуйтесь, люди, у нас все хорошо.
  • Житель РК
    25 авг. 2009 г., 9:43:16
    Ответить
    Если бы СЛПК было у нашего правительства в руках то было бы так же как и на жешартской фанерке т.е. тащили бы бегемота из болота.
  • Leroy
    25 авг. 2009 г., 10:37:00
    Ответить
    нахера как собакам на сене сидеть)))
    не можешь отдай другим...
  • минотавр
    25 авг. 2009 г., 11:02:44
    Ответить
    молодцы!!!ура!!! быдло работаем еще лучше на благо капитала!!!вспомни как голосовал и не плачь теперь, получили что заслужили!!!
  • 13
    25 авг. 2009 г., 12:02:34
    Ответить
    Грустно Юрий Алексеевич.
  • Житель Коми
    25 авг. 2009 г., 13:05:02
    Ответить
    потомки нацистов из Австрии
    Потомки нацистов из Австрии оккупировали ЛПК,который строил весь СССР,а продажные вертухаи и быдло времен сталинского режима из руководства РК задаром (как минимум в десять раз меньше рыночной) продали крупнейший лесопромышленный комбинат в Европе этим австриякам.Стоит напомнить, эти потомки задаром вырубают лесные богатства РК,превращая ее в чернобыльскую зону,при этом для местного населения этот же лес вертухаи из ЖД продают для строительства домов и отопления по заоблачным ценам.Те,кто участвовал в этой афере,благополучно продолжают руководить РК и проживать за границей,на деньги от продажи ЛПК.
  • Габс
    25 авг. 2009 г., 13:35:19
    Ответить
    Остальные понятно, а кто такой Александр Чуваев?
  • Житель Коми
    25 авг. 2009 г., 14:48:43
    Ответить
    коллаборационизм
    /Остальные понятно, а кто такой Александр Чуваев?/-Габс.
    Вы не забывайте,что есть такое понятие,как коллаборационизм-политическое, экономическое и военное сотрудничество с оккупантами.
  • Нерон
    25 авг. 2009 г., 15:06:34
    Ответить
    коммент, 25.08.2009 (07:56)
    балбес, никого не сокращали, а если сокращали, то только пенсионеров... а зарплата не понизилась, а повысилась! если не знаешь молчи вообще тогда...
  • 111
    25 авг. 2009 г., 15:24:40
    Ответить
    Не может чистая прибыль, т.е. после уплаты налогов составлять половину выручки.
  • 111ому
    25 авг. 2009 г., 15:46:31
    Ответить
    Может, может !!!
    Если от размера чистой прибыли зависит размер бонусов "топов", а выручка идет по протоптопанным каналам :)
    Хотя, ахинея, на лицо ...
  • Владимир, Экономист
    25 авг. 2009 г., 16:36:42
    Ответить
    прибыль
    рентабельность предприятий цбп составляет от 5 до 15 % Журналисты редко смотрят на цифры и тем более смысл этих цифр. Заявление о рентабельности 100 % -глупость. Реакция на такие заявления двойная глупость. Прибыль ЛПК вряд ли превышает 549 млн рублей.(5% рентабельности) Сейчас наберу прибыль слпк в яндексе и все узнаю.
  • Практик
    25 авг. 2009 г., 16:41:19
    Ответить
    Владимиру
    Грамотно сказано !
    А не проще:
    http://www.nrcreg.ru/work/clients/n/204

    :))))
  • Владимир
    25 авг. 2009 г., 16:42:35
    Ответить
    Сыктывкарский ЛПК в плюсе
    13 августа 2009 Комментарии (0)
    Чистая прибыль ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» возросла в январе-июне 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года в 11,6 раза до 5,499 млрд рублей, согласно бухгалтерской отчетности компании.


    Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ и услуг выросла на 6,2% до 10,552736 млрд руб., себестоимость проданной продукции снизилась на 0,03% до 6,73 млрд руб.

    Прибыль до налогообложения возросла в 6,8 раза до 5,929 млрд руб., прибыль от продаж – на 14% до 2,104159 млрд руб., валовая прибыль – на 19% до 3,822669 млрд руб.

    Кредиторская задолженность компании возросла с начала 2009 г. в 1,8 раза и на 30 июня 2009 г. составила 3,593525 млрд руб., долгосрочная дебиторская задолженность снизилась в 2,7 раза до 66,063 млн руб., краткосрочная дебиторская снизилась на 1,5% до 6,42395 млрд руб.

    Как отмечается в отчете компании, рентабельность продукции за 2-й квартал 2009 года составила 18%, что выше среднего показателя за 2008 г. на 2%. Рентабельность собственного капитала составила 28% против 0,64% во 2 квартале 2008 г. Значительный рост показателя произошел в результате увеличения чистой прибыли предприятия.

    Основной причиной роста прибыли компании является получение безвозмездного вклада в имущество от головной компании Mondi, который направлен на погашение кредита под инвестиционную программу "СТЕП", а также прочих внешних банковских кредитов.

    Увеличение выручки произошло в основном за счет увеличения цен на картонно-бумажную продукцию и роста объемов продаж на внутреннем рынке. Ценовая политика направлена на максимизацию объема продаж на внутренний рынок, который характеризуется существенно большей доходностью, чем экспорт.

    Справка о компании:
    ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" (республика Коми) является частью группы Mondi. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, а также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона "топ-лайнер" и "крафт-лайнер", обеспечивает более 40% рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ.
    Источник: ПРАЙМ-ТАСС
  • Он ли?
    25 авг. 2009 г., 17:51:33
    Ответить
    16
    В руководстве ОАО «Силовые машины» произошло новое назначение.
    23 октября 2006 г. Управляющим директором компании назначен Александр Чуваев, до последнего времени работавший Генеральным региональным менеджером (Россия и СНГ) компании «GE Oil & Gas» (Москва).

    В должности Управляющего директора Александр Чуваев будет осуществлять руководство оперативной деятельностью ОАО «Силовые машины». Данное назначение позволит Генеральному директору компании Борису Вайнзихеру сфокусироваться на разработке долгосрочной стратегии ОАО «Силовые машины», а также взаимоотношениях с ключевыми партнерами компании.

    Александр Чуваев закончил МГТУ имени Баумана в 1983 г., получив диплом инженера-механика факультета «Автоматизации и Механизации технологических процессов».

    Трудовая деятельность Александра Чуваева началась в МГТУ имени Баумана, где с 1983-1985 гг. он работал инженером-исследователем кафедры «Сварка и неразрушающий контроль».

    В 1985-1989 гг. Александр Чуваев работал в системе Миннефтегазстроя СССР на строительстве объектов газовой промышленности на севере Тюменской области, где прошел путь от мастера до начальника участка и главного технолога управления.

    В 1989-1992 гг. – менеджер по развитию бизнеса Торгового дома «GAT International» в Москве и г. Сан-Диего (США).

    В 1992-1999 гг. – Александр Чуваев работал в компании «Solar Turbines», (отделение фирмы «Caterpillar), г. Сан-Диего и в г. Госселье (Бельгия), на ведущих коммерческих должностях, связанных с деятельностью компании по развитию бизнеса на рынках России и СНГ.

    С 1999 г по 2005 гг. – последовательно занимал должности руководителя коммерческой группы, руководителя программы реструктуризации и развития бизнеса, и коммерческого директора в отделениях Теплоэнергетики, Гидроэнергетики и Корпоративного Центра Инновационных Исследований компании «Дженерал Электрик» в США и Канаде.

    В 2005-2006 гг. Александр Чуваев работал в ОАО «ОМЗ» («Уралмаш-Ижора»), заместителем Генерального директора – Директором по операциям.

    С начала 2006 г до последнего времени - Компания «GE Oil & Gas», Генеральный региональный менеджер (Россия и СНГ).
  • Практик
    25 авг. 2009 г., 18:12:30
    Ответить
    Непонятно...
    "Буржуи" не пишут отчество. А этот в инете один.
    Но:
    http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/08/10/816497

    Варианты:
    1. Он. Монди завело практику привлечения "независимых" сторонних директоров.
    2. Не Он. Однофамилец. Призванный усилить "Российское лобби".
    3. Он/Не Он. Anglo American решила (после смены Председателя СД) продавать Монди не целиком, а по частям... И Он - ставленник потенциального нового владельца.
    Все это фантазии, ждем комментарии Монди...
  • откуда ветер дует!
    25 авг. 2009 г., 18:42:41
    Ответить
    30.04.2008, 12:22

    На должность директора по развитию ОАО “СУЭК” назначен Александр Чуваев
    В ОАО “Сибирская угольная энергетическая компания” (СУЭК) введена новая должность - директора по инвестиционному развитию в ранге заместителя генерального директора. С апреля этот пост занимает Александр Чуваев, говорится в сообщении компании. Чуваев будет отвечать за организацию инвестиционного процесса в компании, осуществлять руководство крупными, долгосрочными инвестиционными проектами, курировать вопросы развития и использования инновационных технологий и решений в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности СУЭК. До прихода в ОАО «СУЭК» Чуваев занимал пост управляющего директора ОАО «Силовые машины». В течение 2006 года - генеральный региональный менеджер (Россия и СНГ) «GE Oil&Gas». В 2005-2006 гг. - заместитель генерального директора - директор по операциям ОАО «ОМЗ» («Уралмаш-Ижора»). С 1999 по 2005 гг. занимал руководящие должности в отделениях теплоэнергетики, гидроэнергетики и корпоративного Центра инновационных исследований компании «Дженерал Электрик» в США и Канаде. В 1992 - 1999 гг. работал в компании Solar Turbines (отделение Caterpillar) в Сан-Диего (США) и Госселье (Бельгия) на позициях, связанных с развитием бизнеса на рынках России и СНГ. В 1989 - 1992 гг. - менеджер по развитию бизнеса Торгового дома GAT International в Москве и г. Сан-Диего (США). В 1985 - 1989 гг. работал в системе Миннефтегазстроя СССР на строительстве объектов газовой промышленности в Тюменской области, где прошел путь от мастера до начальника участка и главного технолога управления.
  • ЭТОТ!
    25 авг. 2009 г., 18:44:46
    Ответить
    Кто же он?
    ЯБЛОКО РАЗДОРА

    Некоторая натянутость во взаимоотношениях главы сельского поселения Арефино Александра Чуваева и тамошних коммунальщиков появилась не сегодня и имеет как минимум трехлетнюю предысторию. Около трех лет назад семейство Чуваевых вдруг оказалось в фаворе. Сам Александр, бывший плотник, а потом инженер, был избран главой села. Еще выше взлетела его жена. Только что избранный главой Рыбинского муниципального округа Евгений Сдвижков пригласил супругу Чуваева к себе, назначив ни много ни мало главным рыбинским финансистом.

    Возможно, уже тогда у Чуваева зародилась идея подобрать под себя всю арефинскую коммуналку. Тем паче что со стороны Сдвижкова к его семье чувствовалось полное доверие. Так или иначе, но на одном из совещаний у Сдвижкова Чуваев вдруг ни с того ни с сего встал и заявил о полной несостоятельности коммунального участка на подвластной ему территории. Вопрос даже не был заявлен в повестку дня и поэтому для директора муниципального предприятия Фарида Амирова, в чьем ведении находился и арефинский участок, прозвучал как гром среди ясного неба. Амирову ничего другого не оставалось, как потребовать немедленной проверки всех высказанных обвинений.
  • Практик
    25 авг. 2009 г., 18:45:16
    Ответить
    25=23
    Те же... только сбоку и ветром обдутые :)
  • Практик
    25 авг. 2009 г., 18:46:43
    Ответить
    26-ому
    + 100 !!!!
  • наверно этот
    25 авг. 2009 г., 18:48:09
    Ответить
    ярославские робята-захотели молока!
    Арефинское сельское поселение
    152954, Рыбинский район, с. Арефино, ул. Советская, д. 4


    +7 (4855)



    --------------------------------------------------------------------------------



    ГЛАВА ПОСЕЛЕНИЯ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО СОВЕТА

    ЧУВАЕВ Александр Константинович



    тел: +7 (4855) 23-01-30
    факс: +7 (4855)
  • Вот те на...
    25 авг. 2009 г., 18:53:59
    Ответить
    Угадай-ка!
    Чуваев Александр Анатольевич
    Управляющий директор ОАО `Силовые машины` c октября XXXX г.; родился ; работал генеральным региональным менеджером (Россия и СНГ) компании `GE Oil & Gas` (Москва); XXXX - заместитель генерального директора ОАО `Объединенные машиностроительные заводы`.


    Для просмотра полной версии биографии жителям России нужно послать SMS со строкой 855678 на короткий номер 1171. После этого введите сюда номер телефона, с которого вы посылали SMS и нажмите кнопку OK
    Подробнее об SMS-оплате, в том числе для жителей СНГ и дальнего зарубежья
  • Жлоб
    25 авг. 2009 г., 19:02:14
    Ответить
    дадом:
    http://tgc10.ru/rus

    ищщо:
    http://www.ma-journal.ru/monitor/18237/
  • Ася
    25 авг. 2009 г., 19:02:17
    Ответить
    А вдруг и этот...
    В России ликвидирован крупнейший канал поставки иранского гашиша
    16 января 2008 г.

    Руководитель ФСКН Александр Чуваев отметил высокий уровень взаимодействия с иранскими коллегами, передает Вести .



    Российские наркополицейские совместно с коллегами из Ирана и Азербайджана ликвидировали самое крупное преступное сообщество, занимавшееся поставкой иранского гашиша.



    Как сообщил в среду руководитель оперативно-розыскного департамента Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Чуваев, "в общей сложности изъято 140 килограммов гашиша стоимостью 150 миллионов рублей". Арестованы 11 участников преступного сообщества, в том числе его лидеры. Среди них - как граждане России, так и Азербайджана. При этом в Иране была установлена подпольная лаборатория, где и производился гашиш. В настоящее время устанавливаются остальные участники этого сообщества, которые будут арестованы.



    По сообщению ИТАР-ТАСС, Чуваев рассказал,
  • ёклмн
    26 авг. 2009 г., 3:41:02
    Ответить
    Короче, ЧУваев (он не брат питерскому Максу Чуваеву, который сейчас в Скандинавии?) - это старший по наркотизации коммунального хозяйства в части таможенного оформления перевода очистных сооружений на подачу питьевой воды жителям вновь созданной максаковской структуры, мимо которой случайно пробежал Глава.
  • местный
    26 авг. 2009 г., 5:06:21
    Ответить
    лодыряч и тупицам
    Авария на СШЭС
    несмотря на свидетельства очевидцев (работники, стоявшие в машинном зале на верхних отметках, своими глазами видели, как выносило ротор), и то, что снаружи авария снята на пленку, до сих пор нет официального предположения о том, почему она произошла.
    Это придает дополнительную убедительность неофициальной версии: разбалансировка турбины. То есть, грубо говоря, на «Силовых машинах», где ГА-2 ремонтировали, не осталось ни одного специалиста с соответствующей квалификацией, потому что даже в СССР балансировку подобных гигантских агрегатов умело проводить считанное число людей. Мы оказались в положении жителей поздней Римской империи или персонажей фантастического фильма, которые не знают, как ремонтировать доставшиеся от предков артефакты.
    Турбину поставили. Было понятно, что гигантская вибрация, но турбину продолжали эксплуатировать. В воскресенье стало ясно, что вибрация достигла неприемлемого уровня, состоялось совещание, в понедельник гидроагрегат стали штатно останавливать и, судя по вынесенному водой ротору, забыли при этом перекрыть верхние затворы. У аварий никогда не бывает одной причины: авария происходит, когда на глубинные закономерности накладывается страшная цепь случайностей. Похоже, в данном случае на технологическую отсталость и элементарную жадность наложилась роковая небрежность.
    если бы фирмачи не пришли бы на ЛПК с новыми технлогиями ЛПК такой же пипец ждал
  • c
    26 авг. 2009 г., 6:47:44
    Ответить
    если бы фирмачи не пришли бы на ЛПК
    Следует ли вас, местный, понимать так, что фирмачи у нас налаживают технологию?
  • местный
    26 авг. 2009 г., 6:57:31
    Ответить
    а стэп-это что такое?
  • в
    26 авг. 2009 г., 9:29:41
    Ответить
    стэп
    стэп это проект реконструкции слпк, на который подлые иностранцы выделили 500 млн евро (или долларов). Часть этих средств была выделена в виде финансовой помощи (собственно из-за чего и увеличилась существенно прибыль) К сожалению аналогичные проекты, которые наши патриоты бизнесмены начинали, все заглохли.
  • Читатель
    26 авг. 2009 г., 9:41:32
    Ответить
    думаю,админам странички следовало бы все-таки удалить комментарий про "потомком нацистов"! Не стоит переводить обсуждение новости в банальные националистические выпады, которые всегда выглядят глупо и бессмысленно!
    Что касается размеров прибыли, то даже в самые хорошие времена на комбинате такого роста прибыли не было.
    Спасибо акционерам (кстати, правильно замечено кем-то, что не правительству...), что поддержали финансовое состояние предприятия в трудное время.
  • Знающая
    26 авг. 2009 г., 11:44:15
    Ответить
    38
    Наше предприятие всегда было на уровне,а рост прибыли объясняется низкой заработной платой трудящихся,если на Западе в себестоимости продукции з/плата занимает 40%- то на СЛПК менее 10%...Так-что не надо хвалить своих рабовладельцев... Читаейте лучше классиков политэкономии...
  • Спасибо акционерам !
    26 авг. 2009 г., 12:17:17
    Ответить
    Спасибо за:
    - нарисованную прибыль,
    - уплаченный с нарисованной прибыли налог на прибыль (особенно в региональный бюджет) !!!

    "поддержали финансовое состояние предприятия в трудное время"

    Кто-нибудь даст наконец бухгалтерские балансы предприятия студенту-экономисту 2-3 курса для проведения анализа изменения структуры ?
  • 41
    26 авг. 2009 г., 15:51:42
    Ответить
    баланс
    читай 21 коммент http://www.nrcreg.ru/work/clients/n/204

    и будет тебе щастье. Студент-экономист должен понимать разницу между бухгалтерской прибылью и прибылью для целей налогообложения. Если бы был хоть малейший риск по налогам, деньги бы забросили другим способом. Использован именно такой путь, вероятнее всего, для увеличения чистых активов предприятия, что облегчает работу с банками.
  • хвала рабовладельцам
    26 авг. 2009 г., 16:07:13
    Ответить
    Если вы вложите в банк деньги, то вы захотите иметь проценты. То же самое и акционеры.А теперь грубый расчет- в степ вложили 500 млн евро (до этого в покупку предприятия 300 млн евро)В руб**х получается 36 млрд рублей (делим на 2 чтоб без оптимизма). прибыль от продаж 2 млрд рублей. получаем 11% годовых. За зарплату конечно надо бороться. Для этого нужны нормальные профсоюзы. Но и в банк под 3 % годовых вы деньги не положите.
  • куда уходят налоги
    26 авг. 2009 г., 16:11:35
    Ответить
    Федеральные чиновники дорожают быстрее региональных
    // Расходы на госуправление не подвержены кризису

    Газета «Коммерсантъ» № 156 (4211) от 26.08.2009



    1 из 4
    Рост правительственных расходов на госуправление не позволяет центру упрекать регионы в расточительности, полагают эксперты
    Фото: Светлана Привалова/Коммерсантъ



    Расходы центра на госуправление в первом полугодии 2009 годы росли значительно быстрее, чем у региональных властей, рассчитала консалтинговая компания ФБК. Если региональные чиновники за кризисное полугодие потратили на себя бюджетных средств на 4% больше, чем за первую половину 2008 года, то федеральные — на 16% больше. Напомним, Владимир Путин на совещании в Кисловодске 10 августа ставил в пример регионам экономию государственных средств на федеральном уровне.

    Исследование "Сколько стоит региональная власть в кризис?" было подготовлено по итогам прошедшего 10 августа 2009 года в Кисловодске заседания правительственной комиссии по вопросам регионального развития. На нем губернаторы получили от Владимира Путина указание урезать траты на содержание своих подчиненных. Премьер тогда сообщил, что расходы бюджетов территорий на содержание органов управления в 2009 году вырастут на 4%, а по некоторым регионам прибавка составит более 25%. "Год кризисный, а расходы растут",— пристыдил тогда губернаторов премьер.

    Исследователи из ФБК подсчитали, насколько велик этот рост. Суммарные расходы на госуправление региональных бюджетов в январе—июне 2009 года составили 100,9 млрд руб. против 97,2 млрд. Увеличение составило 3,8% — то есть практически столько, сколько и называл премьер. Наибольший рост расходов на госуправление продемонстрировали Якутия, Ненецкий АО и Новгородская область — порядка 34%. Регионы-лидеры по снижению расходов на чиновников: Башкирия — 20%, Бурятия — 17%, Татария — 15%. По федеральным округам абсолютные расходы на госуправление заметнее всего выросли в Северо-Западном федеральном округе — на 11%. Самыми же бережливыми оказались чиновники Уральского федерального округа — снижение расходов "на себя" составило 4%.

    По словам Игоря Николаева из ФБК, среди причин этого роста — особенности поведения чиновничества в кризисный период: "Когда непонятно, что будет с бюджетом завтра, у некоторых возникает желание потратить на себя все уже сегодня". По его словам, из объективных причин роста госрасходов можно назвать увеличение затрат на ЖКХ из-за ускоренной индексации тарифов естественных монополий. По мнению министра экономики Татарии Марата Сафиуллина (республика, напомним, находится в лидерах сокращения затрат на госуправление), причиной роста является нарастающая бюрократия. По словам министра, проведенные в его регионе исследования показали, что документооборот сейчас растет в два раза быстрее, чем валовой региональный продукт. В итоге, на принятие управленческих решений чиновники тратят 7-11% времени, в то время как 80% уходит на циркуляцию бумаг. При этом региональный чиновник отметил, что количество индикативных показателей, по которым регионы сейчас отчитываются перед центром, выросло уже до 600, превратившись "в настоящий бумажный вал".

    "Достижения" регионов по части наращивания ассигнований на свое содержание тем не менее меркнут перед ростом затрат федерального центра. На совещании в Кисловодске Владимир Путин ставил в пример губернаторам федеральные ведомства, сократившие, по его словам, расходы на собственное содержание в 2009 году на 30%. Однако данные об исполнении бюджета-2009 дают иную картину. Так, по расчетам ФБК, анализировавшей эти цифры, фактические расходы на функционирование правительства РФ в первом полугодии увеличились на 38% в сравнении с таким же периодом 2008 года. Расходы на функционирование президента Российской Федерации возросли на 23%. Общий же прирост расходов на госуправление на федеральном уровне составил 16,4% — против 3,8% у регионов. Условный показатель расходов на госуправление в расчете на одного жителя у регионов составил 711 руб., у центра — 927 руб. Все эти данные приводят авторов исследования к выводу о том, что федеральный центр по части затрат на управление в 2009 году далеко превзошел регионы.

    Вчера же на заседании правительства Москвы мэр Юрий Лужков выступил с критикой федеральных органов власти, якобы дезинформировавших премьер-министра Владимира Путина относительно роста расходов на госуправление и зарплаты чиновникам при подготовке к заседанию в Кисловодске. "У нас рост оплаты составил всего 3%",— отчитался Юрий Лужков. Напомним, 10 августа господин Путин упоминал Москву в числе регионов, где рост расходов на госуправление "составит и более 25%". ФБК же не считает правым ни господина Путина, ни господина Лужкова: в компании оценивают рост за полгода затрат на госуправление в Москве в 15,3%.


    Вадим Ъ-Вислогузов, Максим Ъ-Ивано
  • И
    26 авг. 2009 г., 19:26:09
    Ответить
    хочу в "Монди"
    Если комментарии читает руководство "Монди" - обращаюсь к Вам - возьмите меня в профилакторий руководить. Я это дело умею и люблю. В газетах написано, больно уж там хорошо!
  • 41му
    27 авг. 2009 г., 12:49:06
    Ответить
    Я щастлив :)
    Спасибо за ссылку на мою же ссылку :)

    "Студент-экономист должен понимать разницу между бухгалтерской прибылью и прибылью для целей налогообложения."
    Вот с этим согласен. Но даже студент заметит вымывание собственных средств и замещение их на заемные. Комбинат плотно подсел на "иглу".