14:28, 04.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Из блогов: «Подготовим дома к зиме вместе»

Собственникам уже пора понять, что они ответственны за состояние своих домов, считают авторы блога на БНК «Коми ЖКХ». Только они являются заказчиками услуг по управлению имуществом и должны контролировать каждое действие исполнителей. Впрочем, основная масса собственников настолько пассивна, что предпочитает вообще ничего не делать и ничего ни с кого не спрашивать. Более-менее активные впадают в другую крайность: сразу бегут жаловаться в госорганы, не стараясь разобраться. Все это напрочь отбивает желание управляющих компаний работать: а смысл? Собственникам все равно, госорганы накажут. Пусть собственники и дальше жалуются – штрафы платятся из их же денег. Пора эту ситуацию менять. «Коми ЖКХ» предлагает собственникам начать исполнять свои обязанности и вместе с управляющими организациями готовить дома к зиме.

ANT_5352.jpg

Фото Николая Антоновского

«Привлекая собственников к участию в осмотрах общего имущества и приемке работ по подготовке к зиме, управляющие компании покажут, что они действительно работают. Собственники, тем временем, смогут оценить состояние своих домов, понять, куда уходят их деньги, научатся эффективней контролировать расходование средств на ремонт общего имущества.

Отопительный сезон во многих городах и районах республики завершен или подходит к завершению. Начинается пора ремонтов и подготовки домов к осеннее-зимнему сезону 2014/2015. Летом коммунальщики и собственники должны проверить работоспособность всех систем, если надо, отремонтировать их. Перечень работ очень большой:

- устранить неисправности: стен, фасадов, крыш, перекрытий чердачных и над техническими подпольями (подвалами), проездами, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения и установок с газовыми нагревателями;

- привести в технически исправное состояние территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмостки, от спусков (входов) в подвал и их оконных приямков;

- обеспечить надлежащую гидроизоляцию фундаментов, стен подвала и цоколя и их сопряжения со смежными конструкциями, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений, машинных отделений лифтов, исправность пожарных гидрантов.

План этих работ составляется на основании осмотров общего имущества многоквартирных домов.

Все эти мероприятия выполняются за счет средств, собранных по статье «содержание и ремонт». Как понять, что работы действительно проводились? Какое имущество реально требует ремонта? Куда потрачены деньги? Ни для кого не секрет, что дома принимаются «для галочки». Поэтому у нас с вами появляются текущие крыши, обваливающиеся балконы и козырьки.

Мы поможем вам разобраться и проконтролировать работы. Что делать: читайте на сайте «Коми ЖКХ».

609

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • давайте
    04 июня 2014 г., 15:44:34
    Ответить
    Пусть вернут деньги которые мы платили на протяжении стольких лет. Раз здание не ремонтировалось и запущено, где наши деньги?
  • ира
    04 июня 2014 г., 15:51:39
    Ответить
    Правильно- а за что плачу деньги управляющей компании столько лет по 1500 ежемесячно и ничего не делают - только одна уборщица убирает и вывоз мусора (ведро в день ) ЗА ЭТО 1500 ???
  • Колбаса
    04 июня 2014 г., 16:19:17
    Ответить
    пешите Шучалиной в ОПу
    она разрулит
    Отправлено из мобильной версии
  • Так
    04 июня 2014 г., 16:49:31
    Ответить
    "Более-менее активные впадают в
    другую крайность: сразу бегут
    жаловаться в госорганы, не стараясь
    разобраться. Все это напрочь отбивает
    желание управляющих компаний
    работать: а смысл?"
    Вот это здорово, водите нас за ручку, покажите что делать, только не жалуйтесь, а то желание отпадает, мы то так старались в предыдущие годы ничего не делали дома принимали для галочки, о чем сознались.
    Я вот начал жаловаться и добился нужного мне тепла зимой, а то для них была норма, что в комнате у меня 17 градусов было, а на кухне 14. Зато потом стало 24, я бы так и продолжал мерзнуть в квартире, если бы не жаловался на их бездействие.
    Кстати еще, отключать для горячую воду и отопление, а также холодную в самые морозные дни тоже норма, летнего сезона как всегда не хватает.
    Вывод такой - жаловался и буду, если работать без подсказки не можете.
    Отправлено из мобильной версии
    • ТЕПЛО В КВАРТИРЕ
      04 июня 2014 г., 17:00:40
      Ответить
      а сейчас пойдешь требовать перерасчет за лишние четыре градуса?
  • Эллочка
    04 июня 2014 г., 17:35:26
    Ответить
    фото
    Интересный ракурс на домик Поздеева.
    • отож
      04 июня 2014 г., 18:08:36
      Ответить
      Ваня всю жись копил, сладок кус не доедал, вагоны разгружал по ночам....))
    • В овраге,рядом с котрым стоит дом Поздеева
      04 июня 2014 г., 21:10:35
      Ответить
      течет канализация .выходит на поверхность и жутко воняет в округе
      а Поздеев не чувствует,наверно сразу на машине в дом заезжает.Куда обращаться ,чтобы сделали ремонт.Это антисанитария и вред экологии.рядом Сысола
  • 222
    04 июня 2014 г., 18:42:13
    Ответить
    http://news.allcrimea.net/news/2014/6/3/v-krymu-ne-budut-povyshat-tarify-zhkh-13992/
    В Крыму не будут повышать тарифы ЖКХ

    =)))
  • Администратор
    04 июня 2014 г., 21:26:15
    Ответить
    Правильно, люди -собственники все делайте сами, платите за ремонт текущий и собирайте на капитальный ремонт дома. А прокуратура, ГЖИ, администрация понятия не имеют как необходимо проверять подготовку домов к зиме, как истребовать, чтобы управляющие компании ежегодно отчитывались перед собственниками о проделанной работе, ежегодно предоставляли информацию на сайте администрации и России о собранных денежных средствах и израсходованных. Пока еще полиция ни одного дела не возбудила в отношении руководителей УК за то, что в отчетах на бумаге цифры не соответствуют проделанной работе. Элементарно, УК рассчитывают вывоз мусора и ТБО за 360 дней в году, хотя если исключить выходные, праздничные и актированные дни, то минимум 112 дней компании мусор не вывозят, а денежки начисляют. Это знают все должностные лица контролирующих и надзирающего органа, но увы, ничего не видят и ничего не хотят слышать, поэтому все не желают работать и разрешать проблемы, с которыми к ним жильцы МКД обращаются. Прочитайте внимательно что написано в тексте! Позор!
    • Администратору
      04 июня 2014 г., 22:17:19
      Ответить
      Оплата производится укашками кубов вывезенного мусора, а не его количества...сначало разберись в вопросе...администратор...
    • 11
      05 июня 2014 г., 9:00:03
      Ответить
      Вывозят мусор 7 раз в неделю, т.е. каждый день.
  • администратор
    05 июня 2014 г., 9:01:48
    Ответить
    всезнающему
    Посмотрите отчет о выполненной работе за год в управляющей компании и увидите сами количество дней
    • Поздеев
      05 июня 2014 г., 11:10:30
      Ответить
      когда заткнешь протекающую канализацию на Кирова и в овраге перед своим домом
      внеси обьект в план ремонта,нето задохнемся от зловоний