21:20, 04.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Дети из Коми примут участие в проекте «Детский хор России» под управлением Валерия Гергиева

На днях состоялось ранжирование состава региональных участников хора. Творческим жюри было прослушано 29 конкурсантов из семи муниципалитетов региона. По итогам ранжирования десять учащихся были определены в основной состав, кроме того четыре участника попали в резерв. Учащиеся детских школ искусств республики, воспитанники музыкального отделения, участники хоровой капеллы Гимназии искусств при главе Коми представят регион в сводном детском хоре.

Как сообщила правительственная пресс-служба, руководитель региона Вячеслав Гайзер отметил положительную динамику в расширении географического состава республиканского хора.

«Очень рад, что наши ребята демонстрируют свое мастерство на высшем уровне. Отрадно и то, что в обновленный состав регионального хора вошли дети не только из Сыктывкара, но и из Сосногорска, Печоры, Прилузского и Сыктывдинского районов. География участников растет. Это значит, что каждый может войти в региональный хор, главное - захотеть. Обновленному составу желаю успехов в творческом пути, а подрастающему поколению - стремления к достижению поставленных целей», - сказал Вячеслав Гайзер.

В сентябре участники обновленного состава начнут готовиться к новому сезону.

С протоколом отборочного прослушивания в сводный детский хор можно ознакомиться на официальном сайте Минкультуры Коми.

Проектом «Детский хор России» руководит главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев. Детский хор России стал постоянно действующим коллективом и принимает участие в крупнейших отечественных культурных проектах, фестивалях и конкурсах, а также в международных мероприятиях, представляя Россию, в том числе в торжествах по случаю государственных праздников и памятных дат.

9 июня первый состав регионального хора отправится в Симферополь для выступления на День России.

666

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • упс
    04 июня 2014 г., 22:52:03
    Ответить
    А что, Гергиев уже не едет в Германию ?
  • мама
    05 июня 2014 г., 5:01:04
    Ответить
    участницы
    Тревожит предчувствие, что поиграют детками и бросят на половине пути Сколько раз уже было таких моментов! Сама когда-то была в музшколе, тоже какие-то планы строили для нас взрослые. Наобещали в три короба, а потом всё забыли. А мы просто плакали от бессилия перед взрослым равнодушием.
  • непанятка
    05 июня 2014 г., 9:10:29
    Ответить
    однако
    Который год уже хором гимназии искуства руководит Рочева О.Е., а на море детей везет Ревунец. Как на конкурс для Питера готовить детей - Рочева, а как на море отдыхать и славу получать - Ревунец. Хорошо устроилась однако чиновница. Как не стыдно перед детьми.
    • ?
      05 июня 2014 г., 10:04:10
      Ответить
      прям как с гергиевым.
      хоры- не его , а слава - его ?
  • Непанятке
    05 июня 2014 г., 10:27:42
    Ответить
    Респект!!!