23:39, 05.06.2014 / ЭКОНОМИКА

В Коми данные муниципалитетов о количестве ветхого и аварийного жилья существенно разнятся со статистикой

Об этом заявил сегодня прокурор республики Сергей Бажутов на координационном совещании в правительстве по вопросам правопорядка в регионе. Данные о количестве ветхого и аварийного жилья, предоставляемые муниципалитетами, и статистические существенно разнятся. Разброс цифр ничем не объясняется, невозможно сказать и то, какая из них соответствует реальности.

KAB_7695.jpg

Фото Юрия Кабанцева

При этом заместитель министра архитектуры республики Александр Можегов заметил, что возрастной состав наших домов выглядит лучше, чем во многих европейских странах. 59% жилищного фонда Коми имеют износ 32-33%, 31% имеют износ от 31 до 65%, 8% - более высокую степень износа и 2% относятся к аварийному. Большая часть домов в республике (71%) построены с 1971 года, 25% домов - в период с 1946 по 1970 год и лишь 4% жилфонда имеют возраст ранее 1946 года.

- Совсем другой вопрос, что за этим фондом необходимо следить и правильно его эксплуатировать. Я имею в виду текущее содержание и ремонт, а также своевременность проведения капитального ремонта. Отсутствие такого внимания приводит к раннему физическому старению домов, что для республики является основной проблемой.

KAB_7777.jpg

Проблемы, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при организации управления жилфондом, - отсутствие на территории сельских поселений управляющих организаций, отсутствие или недостаток маневренного жилфонда, свободного муниципального жилфонда для предоставления нуждающимся гражданам, наличие пустующего жилья. Особенно много такового в Инте и Воркуте.

Что касается переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, то Александр Можегов отметил недостаточную работу муниципалитетов в части работы по сносу жилья. Ведомство считает, что снос ведется низкими темпами.

- Сан Саныч, люди птиц на волю выпускают, чтобы самим свободней стать. Освободитесь от иллюзий и такого оптимизма, что у нас осталось аварийного жилья всего два процента, - прокомментировал доклад Можегова министр культуры Артур Рудольф. - Хотя бы по простой причине, что муниципалитет, объявляя жилье аварийным, сразу должен людей расселять. Иначе его прокуратура за горло возьмет и будет права. Если муниципалитет признает жилье аварийным, людей нужно переселять, а переселять некуда. Потому что нет маневренного жилья у муниципалитета. Поэтому два процента - это ложная цифра и на ней нельзя строить какие-то умозаключения.

KAB_7754.jpg

С этим согласился и глава республики Вячеслав Гайзер.

- Я понимаю, что есть официальная статистика, и вы ею оперируете. Но для себя мы должны понимать реальную картину. Может быть, мы ее не можем фиксировать официально, но, тем не менее, она должна быть основой для принятия всех решений по этим программам.

Прокурор республики Сергей Бажутов в своем выступлении указал на разницу в данных муниципалитетов и статистики о количестве ветхого и аварийного жилья. Прокурорскими проверками установлено, что реализация государственной программы переселения в республике не дает ощутимых результатов по причине многочисленных нарушений, допускаемых на муниципальном уровне при признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

- В ходе проверки мы столкнулись с ситуацией, когда представленные нам сведения из органов местного самоуправления о количестве ветхого и аварийного жилья и данные официальной статистики также составляемых на основе сведений, предоставляемых муниципалитетами, существенно разнились. К примеру, в апреле 2013 года мы получили из органов местного самоуправления данные о наличии 2033 ветхих и 853 аварийных домов. По данным статистики на начало 2013 года были признаны ветхими 4751 дом 1173 аварийными, а на начало 2014 года 3678 и 966 соответственно. Как видно, за год число ветхих домов сократилось на 1273, аварийных на 207. Подобный разброс цифр ничем не объясняется. И я даже не берусь сказать, какая из них верная. По всей видимости, никакая. Но при этом я хочу сказать, что запрос они присылают нам в письменном виде: «у нас столько», а в конце года цифры уже другие, - заявил Бажутов.

По словам прокурора, наведению порядка в этом вопросе способствовало бы усиление координирующей и методической роли министерства архитектуры. Первые шаги уже сделаны, в том числе в рамках реализации совместного заседания коллегии прокуратуры и министерства в сентябре 2013 года. Часть мероприятий прошла успешно. Также реальной должна быть и статистика. Без правильных цифр, невозможным будет принятие мер адекватного реагирования.

Основные нарушения, выявленные ведомством, стали следующие: нарушение при формировании межведомственных комиссий по признанию жилых помещений непригодными для проживания или аварийными, незаконное признание жилье аварийным, к примеру, не указывается, подлежит дом сносу или реконструкции, бездействие органов местного самоуправления, например, в определении сроков сноса ветхого или аварийного дома и другие.

KAB_7714.jpg

Сергей Бажутов затронул и проблему пустующих помещений в Воркуте и Инте:

- Как показали наши исследования, в Воркуте пустуют больше трех тысяч квартир. Вместо этого, при попустительстве чиновников, муниципальный жилой фонд в центре Воркуты используется управляющей организацией в качестве гостиницы для работников коммерческих организаций. В результате УК получила прибыль от арендной платы в размере 86 миллионов рублей. Но им этого мало. Также еще 570 тысяч рублей получили из бюджета города на содержание и обслуживание этого дома, за расселение в котором получили 86 миллионов прибыли. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовного дело, ведется расследование.

В Инте ситуацию с пустующими квартирами можно исправить. Здесь в очереди стоят 105 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при наличии 97 муниципальных квартир.

В конце своего доклада Бажутов обратил внимание на то, что нарушения, допускаемые муниципалитетами, нерациональное использование средств, может привести к приостановлению финансирования фондом региональных программ переселения в целом по региону.

941

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • РОССТАТ
    05 июня 2014 г., 23:43:46
    Ответить
    о ветхом жилье в коми
    коми вошла в число регионов, где за 2013 г. из ветхого и аварийного жилья не переселен ни один человек
    • вы видели
      09 июня 2014 г., 1:13:12
      Ответить
      в администрации
      В отделе по жилищным вопросам хабалка , одни маты , разговаривать не умеет , Поздеев и так обосновался, а с такими сотрудниками в постоянном говне будет.
  • 123
    05 июня 2014 г., 23:49:44
    Ответить
    Первое фото улыбнуло =)))
    =) где шлем спрятал
    • Василий
      05 июня 2014 г., 23:57:18
      Ответить
      угу, меня тож)))
      протожопкин с бажутой на распальцовке, всё по понятиям))))
      • не то видишь
        06 июня 2014 г., 7:33:46
        Ответить
        Кролик и Удав
    • 222
      06 июня 2014 г., 10:36:43
      Ответить
      Вторая - чтоб еще украсть? =)))
    • гость
      06 июня 2014 г., 14:03:14
      Ответить
      +100 такое ощущение, что кто-то кому-то палец в нос ща запихает))))
  • Константин
    06 июня 2014 г., 0:09:03
    Ответить
    Вот еслиб чиновники несли уголовную ответственность за не исполнение своих должностных обязаностей, которых не кто не знает даже они сами, тогда все стало бы на свои места. Не город а бомжатник, лет 10 улицы не убирали. Ладно денег нет на жилье, но улицы убрать можно?! Скоро асфальта совсем не будет видно или то что там лежит.
    Отправлено из мобильной версии
    • точно
      06 июня 2014 г., 6:05:33
      Ответить
      Какие улицы - такой и МЭР
  • Значит
    06 июня 2014 г., 6:10:17
    Ответить
    "статистика" и "реальная картина"
    это разные вещи???
  • позор
    06 июня 2014 г., 6:59:24
    Ответить
    а дома 1940 года в центре Сыктывкара без горячей воды и ванн. Администрация совсем не знает о своем жилье
    • ну да
      06 июня 2014 г., 7:43:02
      Ответить
      О СВОЕМ она знает и очень хорошо
  • Че
    06 июня 2014 г., 8:53:22
    Ответить
    Забавно, что де-факто признаётся лживость официальной статистики. И что дальше? Причины каковы? Методология, небрежность, откровенное шельмование? За всем этим стоят конкретные должностные лица. Почему они на свободе???
    • Сидор В.
      06 июня 2014 г., 8:57:08
      Ответить
      ложь.
      В первую очередь ложь идет от первых лиц Республики!Гайзера и Чернова!Прокуратуре с них надо начинать!Ни один мэр города без согласования с Черновым шагу не сделает!
      • да ладно...
        06 июня 2014 г., 11:57:36
        Ответить
        а кто им цифры готовит?
  • Круглов Н.
    06 июня 2014 г., 8:54:48
    Ответить
    прокурору Республики!
    У нас в Инте проверьте снос ветхого жилья и переселение людей!А то Смирнов П.В. под покровительством Гайзера и Чернова творит полный беспредел.Ждем с надеждой!
  • наручник
    06 июня 2014 г., 10:17:33
    Ответить
    570 тысяч рублей получили из бюджета города на содержание и обслуживание этого дома, за расселение в котором получили 86 миллионов прибыли. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовного дело, ведется расследование.

    И кто этот ворюга?
  • просто
    06 июня 2014 г., 11:19:29
    Ответить
    респект фотографу
    полковник МЧС ....лучше я вышел бы на пенсию....
  • обыватель
    06 июня 2014 г., 12:22:29
    Ответить
    При этом заместитель министра архитектуры республики Александр Можегов заметил, что возрастной состав наших домов выглядит лучше, чем во многих европейских странах- такое может заявить только недоумок,в европейских странах ,дома после построики постоянно обслуживаюся и выглядят как новые,в нашей же стране в львиной доле случаев,после построики,ничего не делается,дома сами по себе разваливаются, да и на западе нет такого воровства денег на обслуживание,- если зам министра,что бы как -то ,подсластить проблему ,делает такие заявления надо гнать его поганой метлой с работы.... надо предлагать чиновнику такого ранга пути решения проблемы ,а не кивать на запад,-в этих трущебах живут живее люди...на налоги с которых он и ест хлеб с икрой
  • дед Мазай
    06 июня 2014 г., 13:27:02
    Ответить
    Может прокурор Республики Коми и Гайзер лично приедут в Печору и посмотрят на дома, которые "лучше, чем европейские". Заодно и посчитают, сколько же в городе домов ветхих и аварийных. Да, у нас есть дома 1992 года постройки, но они разваливаются, поскольку выполнены из кирпича, превращающегося в песок, балконы не скреплены (скоро кому-нибудь на голову упадут!), фундаменты ходят, но администрация такие дома принимала и людей заселяла, так как людям больше негде жить. Позор властям! Неужели этот ветхий и жилой фонд Печоры (более 1000 домов) составляет те 2% о которых говорят "сведущие" люди. Если чиновники открыто говорят о цифрах, которые близко не соответствуют действительности, так значит надо возбудить уголовные дела. Это у Поневежского очень хорошо получилось по линии ЖКХ, в Коми было возбуждено !/№ уголовных дел в России, а где результат? Так и не сообщили, сколько же денег было выделено на модернизацию ЖКХ в республике Коми. Но в Печору точно ни одной копейки не направили, поэтому дома совсем разваливаются. А вновь образуемые компании Севертрансстрой, ГУК, а теперь Альтернатива и др. только умеют собирать денежку и начислять себе высокую заработную плату. А почему бы и нет. Посмотрите на ответы сотрудников прокуратуры и ГЖИ, администрации. Все законно. Деньги собрали и закрылись, снова открылись под другим названием, собрали денежку и закрылись. Все довольны. Поэтому и не показываем цифры соответствующие количеству домов ветхих и аварийных, а сколько домов еще не обследовалось. В функциях ГЖИ написано, что они должны являться инициаторами проведения межведомственной комиссии по обследованию дома и признанию их ветхими и аварийными, но это для них - "впервые слышу". А прокурорские работники не видят, что Положение о жилищном надзоре Коми даже близко не соответствует Положению о жилищном надзоре Российской Федерации. Вот и бардак, потому что наводить порядок некому. Сообщили на все Республику нарушения и ни слова о том, каким образом будут восстанавливать правдивые цифры.При правдивых цифрах Гайзер с положения №7 как эффективный губернатор опустится на самое дно. Это никому не надо.
  • Эй,Можегов
    06 июня 2014 г., 21:25:41
    Ответить
    а кто считал эти проценты?
    наверно двоешник по арифметике
  • Интинка
    11 июня 2014 г., 21:40:25
    Ответить
    У меня вопрос, кто определяет износ дома? Я живу уже 26 лет в доме, с момента его первичного заселения, а в документах в УК износ дома числиться 0%. Получается за 26 лет дом совсем не износился. Вот вам и данные.
    Отправлено из мобильной версии