16:03, 08.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре торжественно открыли памятник святым Петру и Февронии Муромским

Около двухсот прихожан пришли сегодня на соборную площадь Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре. Поводом для встречи стал праздник Святой Троицы, а также открытие и освящение памятника святым Петру и Февронии Муромским, покровителям брака, который доставили в столицу 7 мая. Перед торжественным открытием вокруг храма прошел крестный ход.

KAB_7799.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Памятник Петру и Февронии расположился в сквере возле собора, сама скульптура святых стоит на небольшом холмике. Дорожку, ведущую к памятнику, украшает арочная икона «Вера, Надежда, Любовь». На ней была повязана ленточка, которую торжественно перерезали епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и начальник республиканского управления ГУФСИН Александр Протопопов. После чего оба выступили с приветственными словами.

Памятник Петру и Февронии Муромским откроет новую традицию для молодоженов. Как пришла идея его сотворения и что находится в комплексе с монументом, журналистам рассказал владыка Питирим:

- Идея возникновения этого памятника была неожиданной для меня. Для меня мечтой всей жизни было сотворить памятник святителю Стефану - просветителю коми зырян и автору азбуки коми письменности. Но когда эту задачу выполнил наш ГУФСИН, мы радовались. И буквально за чаем наш генерал Александр Протопопов со своей супругой сказал, что у них князья Петр и Феврония - покровители и что они такой памятник уже сделали в Архангельске. Я говорю: «А в Сыктывкаре такой памятник?» «Так мы и предлагаем сделать». То есть идея возникла год назад и, к моему удивлению, воплотилась ровно через год.

KAB_7811.jpg

По словам владыки Питирима, новый памятник откроет новую традицию для молодоженов.

- Он не просто стоит на постаменте, он располагается в скверике, за которым есть даже сцена, где молодожены могут выпить шампанского. И он находится в комплексе с аркой «Вера, Надежда, Любовь», то есть по старинному обычаю можно дотронуться, поцеловать «Веру, Надежду, Любовь» - тоже покровительницу супружеских пар. Я думаю, что это началось не с сегодняшнего дня, а даже когда мы строили. Уже тогда супружеские пары приходили и клали цветы.

KAB_7791.jpg

В своем выступлении Александр Протопопов поделился планами: установить на будущий год на территории собора третий памятник - Кириллу и Мефодию. Так же, как и со скульптурой Петру и Февронии, на новый монумент будет объявлена акция по сбору средств.

- Деньги собирались и сотрудниками нашей организации, город помогал, прихожане. Сейчас акция будет продолжена - на памятник Кириллу и Мефодию будем собирать народные средства. Чтобы уже не в местах лишения свободы, а здесь Андрею Галушкину предоставить место, где он будет изготавливать памятник.

Сам скульптор бывший осужденный Андрей Галушкин присутствовал на мероприятии. Мужчина был условно-досрочно освобожден и теперь находится на свободе. Андрей заявил, что будет творить и дальше. Памятник Петру и Февронии Муромским, а также Стефану Пермскому дались ему тяжело: для их сотворения Галушкин придумал свою технологию.

KAB_7793.jpg

- Памятник Петру и Февронии - это идея владыки Питирима и генерала Александра Протопопова. Когда мне предложили воплотить эту идею в жизнь, я был просто не в себе от радости. Потому что когда-то, далеко-далеко в прошлом, у меня были мысли, что я должен что-то сделать интересное, хорошее и вообще для людей. Получилось так, что я начал лепить. Я лепил раньше маленькие скульптурки ангелочков, меньше 50 сантиметров, а монументальные никогда. Благодаря администрации нашей колонии, где я отбывал наказание в 18-й больнице города Ухты, Андрею Юрьевичу Дудникову, начальнику отряда Игорю Николаевичу, они вдохновили меня очень сильно. Потому что я сначала боялся, но они поддержали меня духовно и очень много проявили заботы, чтобы это все получилось. Своих материалов я никаких не использовал за исключением своих навыков. Например, Стефан Пермский занял приблизительно полгода, а на Петра и Февронию целый год ушел. Лепить их было чрезвычайно тяжело, но я не к тому, чтобы пожаловаться, как было тяжко, а к тому, что технология была неординарной. Мне из бетона приходилось лепить, а из него вообще-то не лепят. Думаю, что я буду продолжать творить такие же изваяния. Главное, чтобы народу надо было. А душа рвется в бой, очень хочу продолжить это делать.

3019

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • !
    08 июня 2014 г., 16:42:19
    Ответить
    Питирим, с утречка перед открытием бурьяну лохматому вокруг памятника надо было стрижку сделать..или для Сыктывкара и так сойдет!?
    • пришел бы
      08 июня 2014 г., 20:22:53
      Ответить
      и помог.или не оторваться от компа?
      • Готов помочь клерикальным вракобесам :)
        09 июня 2014 г., 9:06:24
        Ответить
        Позор шаманам с бубнами и обезьянам с фетишем
        Ловить кайф от ладана и от воспроизведения мучений позорной казни на столбе - удел избранных хитропопых, прекрасно описанных А. С. Пушкиным.

  • Виктор
    08 июня 2014 г., 16:44:52
    Ответить
    Главный поп работой доволен?
  • Стыд и срам
    08 июня 2014 г., 17:36:05
    Ответить
    Понаставили идодищ вокруг храма
    Жертвоприношения совершать еще не начали?
  • язычник
    08 июня 2014 г., 18:32:47
    Ответить
    опять неруси попы византийские стебутся над русским людом.
    То извергу стефану крапу, сжигавшего и уничтожавшего зырян и их культуру, памятник воздвигают.
    Теперь аферистке Февронии, шантажем женившейся на князе Петре. И которые покончили собой в один день.

    Мун татысь, черти тюрские, в крым!
    Отправлено из мобильной версии
    • как
      08 июня 2014 г., 20:15:15
      Ответить
      язык то поворачивается нести такую чушь? бесы что ли совсем одолели? срочно надо покреститься и покаяться,пока бесы в ад не затащили.
      • Ккаккашшке
        09 июня 2014 г., 9:12:33
        Ответить
        Твой рай - городской полигон имени Головановой - ждёт тебью - болезный на всю голову.
        Ты точно уверен, что по клавиатуре приличные люди языком стучат?

        Или тупость - это кредо?

        Идолопоклонники - по очереди ходят - то к ленину - то к поделкам зэка.
  • Ольга
    08 июня 2014 г., 20:13:21
    Ответить
    Кому не нравится, можете к Ленину ходить на площадь...Силой ведь никого не зовут. А памятник святым людям Петру и Февронье.
    • бесноватых
      08 июня 2014 г., 20:19:00
      Ответить
      раздражают святые люди. никак не угомонятся.зачем богохульствовать?ведь этот грех может повлиять на жизнь и здоровье близких людей.не боитесь? за грехи страдают 4 поколения.одумайтесь.
      • Ты сам себя к святым причислил - сектант?
        09 июня 2014 г., 9:14:40
        Ответить
        Или ты не видиш разницы между человеком и муляжом, сваянным условно-досрочно освобожденным с непогашенной судимостью.
        рабская религия- последняя радость раба.
    • Олег
      08 июня 2014 г., 20:37:23
      Ответить
      не то что бы не нравится...
      но сюжет ужо больно банальный для памятника таким великим святым. голуби какие-то... взяли бы сцену из реальной истории святых. например, как они, уже после смерти, вылазили из своих могил и ползли друг к другу. с тем самым выражением глаз, что так удачно умеет передать скульптор. тогда бы цены этому памятнику не было. к нему бы не только из сыктывкара, а из всей россии, да что там россии... а так что? банальщина.
    • Ольге
      09 июня 2014 г., 8:51:30
      Ответить
      зачем тогда на всю Республику освещать сие событие... Мне не нравится
      • освещают
        09 июня 2014 г., 13:00:54
        Ответить
        православных,а не антихристов. не читайте,если в с дьяволом.это ваши проблемы.не для вас эта статья. я лично ,не интересные для меня сюжеты ,не читаю и не комментирую.так же и вы поступайте.как можно принимать участие в том,в чем ни б ,ни кукареку не понимаешь?
      • а кто ты такая?
        09 июня 2014 г., 13:01:53
        Ответить
        что только для тебя должны что-то освещать.?пуп земли что ли?
        • Ольге
          09 июня 2014 г., 15:20:37
          Ответить
          Вы зомбированный раб!
  • всех православных
    08 июня 2014 г., 20:21:12
    Ответить
    христиан с праздником Святой Троицы и с открытием такого чудесного памятника святым Петру и Февронии.
    • Как можно
      08 июня 2014 г., 20:37:16
      Ответить
      ставить ПАМЯТНИКИ святым?
      Вам икон мало, что ли? Точно - идолопоклонники...
      • 11
        09 июня 2014 г., 15:21:36
        Ответить
        скоро жертвоприношения устраивать начнут )))
  • Светлана
    08 июня 2014 г., 20:30:16
    Ответить
    Ещё одним неудачным памятником город обогатился.
    • роэ
      08 июня 2014 г., 21:53:41
      Ответить
      Не обогатился, а ОБГАДИЛСЯ.
    • 11
      09 июня 2014 г., 9:14:45
      Ответить
      Памятник то нормальный, только могли бы где нибудь на улице поставить, а не в этом притоне
      • сам
        09 июня 2014 г., 13:40:16
        Ответить
        ты притон для бесов
        • 11
          09 июня 2014 г., 15:24:40
          Ответить
          а ненависти то сколько! Библия учит добру, а вы злитесь
  • Художник
    09 июня 2014 г., 0:41:32
    Ответить
    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
  • Михаил
    09 июня 2014 г., 6:48:54
    Ответить
    доброе дело
    Молодцы, доброе дело сделали!
  • инок
    09 июня 2014 г., 10:03:09
    Ответить
    идолы
  • водила
    09 июня 2014 г., 12:00:57
    Ответить
    культ личности
    Раньше покланялись вождям а теперь вождям, в чем разница,объясните!!
    • раньше
      09 июня 2014 г., 13:05:33
      Ответить
      вожди миллионами убивали соотечественников,а святых уничтожали за добрые дела такие,как ты,антихристы.вот в чем разница.почитайте хоть что-нибудь,прежде чем хаять кого-то.богохульники.
    • да,
      09 июня 2014 г., 13:33:26
      Ответить
      70 лет поклонялись вождям-убийцам,вместо Бога и святых.к великому сожалению.почему зло всегда было сильнее добра? теперь глаза открылись у людей.надеюсь,такое больше не будет происходить.а спасет мир доброта и свет.хватит жить во тьме.70 лет потеряно зря.
      • а
        09 июня 2014 г., 15:41:59
        Ответить
        почти две тысячи до этого
        значит прошли с пользой?
  • Виталий
    09 июня 2014 г., 12:44:59
    Ответить
    Слава Богу открыли хороший памятник, святым людям.
    это вам не памятник элетромонтёру и прочие непоятные памятники
    • да ладно...
      09 июня 2014 г., 15:42:59
      Ответить
      Эстетически электромонтер приятнее.
  • Хых..
    09 июня 2014 г., 12:57:58
    Ответить
    За чей счет банкет?
    • за счет
      09 июня 2014 г., 13:07:03
      Ответить
      православных. православные всем и всегда дадут милостыню и помогут людям в беде,в отличие от вас.
      • а
        09 июня 2014 г., 15:45:07
        Ответить
        вечно пьяные и матерящиеся бомжи
        у ворот храма это "люди в беде"? Больше на "слуг дьявола" похожи...
  • Рыся
    09 июня 2014 г., 13:20:47
    Ответить
    учитесь девушки, дело было так : « (Феврония) Если станет мне супругом (князь Петр), то исцелится». Он же(Петр) твердое слово дал ей, что возьмет ее в жены. И она снова, как и прежде, то же самое лечение определила ему, о каком я уже писал раньше. Он же, быстро исцелившись, взял ее себе в жены. Таким-то вот образом стала Феврония княгиней.
    • в трудах ленина
      09 июня 2014 г., 13:38:51
      Ответить
      прочитал?поздравляю.
  • верующий в добро
    09 июня 2014 г., 15:35:03
    Ответить
    А зачем вообще про это пишут? у нас светское государство! перстаньте насаждать религию! уже дети спрашивают, зачем дяти и тети с крестами и картинами по улицам бегают и орут как дикие! что за бред??? скоро они и за оружие возьмутся, чтобы религию свою навязывать!
  • Иван
    10 июня 2014 г., 9:32:42
    Ответить
    В Сыктывкаре торжественно открыли памятник святым Петру и Февронии Муромским
    Сколько обиженных на жизнь людей, которые сами никогда ничего не построили!
    Комментаторы, ваша злоба разрушает прежде всего вас самих!
    Вас помнить точно не будут, а памятник святым Петру и Февронии будет стоять вечно.
    Займитесь уборкой своей квартиры!