22:10, 27.08.2009 / ПРАВО

Верховный суд отсрочил снос дырносских дач, мешающих «Газпрому»

Сегодня Верховный Суд частично удовлетворил жалобу представителей Микуньского ЛПУМГ (подразделение ООО «Газпром трансгаз Ухта» - БНКоми) на бездействие судебной системы по иску о сносе дырносских дач общества «Нива».

 

Напомним, дома попали в так называемую «зону минимального расстояния» от газопровода.

В прошлый раз суд оставил иск без движения, указав на ряд недочетов в иске. Один из которых - отсутствие документов оценочной стоимости участков, предлагаемых к сносу. Эту часть суд сегодня из списка своих требований исключил. По другим сделал предложение - на каждый пункт представлять соответствующие документы (например, подтверждающие невозможность доступа истца к дачам - БНКоми).

 

1022

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Однако
    27 авг. 2009 г., 22:50:45
    Ответить
    Несколько раз перечитал, но ничего не понял. Отсрочил или частично удовлетворил, или предложил представить дополнительный документы? Все юридические понятия перепутаны. =(
  • аллергия
    28 авг. 2009 г., 8:50:26
    Ответить
    У моих соседей там дача, так все уже так перерасстраивались, что каждый второй с инфарктом полежал в кардио. Только подумайте, что вы тридцать лет пользовались своим домом и вдруг вам заявляют, что он незаконно выстроен.
  • 2
    28 авг. 2009 г., 8:53:36
    Ответить
    видимо, суд оставил иск без движения, исключив из определения обязанность истца представить сведения об оценочной стоимости участков, по другим пунктам определения суд предложил истцу представить документы

    пока снос откладывается на неопределенный срок, но раз исключили оценку, значит, компенсации за снос точно не будет
  • Житель РК
    28 авг. 2009 г., 9:22:16
    Ответить
    Куда они денутся компенсируют только вопрос КТО?
  • Дачницо
    28 авг. 2009 г., 10:04:19
    Ответить
    Бредовый текст, ничего не поняла...
    Вопрос у меня: участки и строения на нем зарегистрированны? Тогда па любому дачникам будет компенсация. Только вот достаточная ли, помимо стоимости имущества кто подсчитает вложенный труд и здоровье дачников?..
  • ХАМ
    28 авг. 2009 г., 10:16:18
    Ответить
    Страна козлов.....не я не понимаю,сначала были дачи,а потом построили газопровод,и дачи остались вне закона,их снесут-вопрос не обсуждается,могет и выплатят людям копейки,главное чтоб газпрому было хорошо........
  • Однако
    28 авг. 2009 г., 10:58:14
    Ответить
    3-му и 4-му
    Если надлежащего отвода земельного участка под строительство не было (а, судя по всему, так и есть), постройки считаются самовольными. По закону, никакой компенсации в данном случае не полагается. Можно только забрать оставшиеся после сноса строительные материалы. Хочешь - разбирай аккуратненько сам и уноси.
    Хотя людей, конечно, жалко. =(
  • аллергия
    28 авг. 2009 г., 12:26:32
    Ответить
    Да все у соседа зарегистрировано, и никакого самовола нет!
  • гп
    28 авг. 2009 г., 13:08:45
    Ответить
    Главный вывод из новости - дачи пока сносить не будут.
  • Однако
    28 авг. 2009 г., 13:42:08
    Ответить
    аллергии
    Если зарегистрировано, то почему незаконно? Или регистрация незаконна? Регистрацию тоже оспаривают?
    Если земля под газопровод была отведена после отвода земли под строения, то собственникам строений должны всё компенсировать по рыночным ценам. Это так на бумаге. А в реале эта "компенсация" ничего нормально не компенсирует.
    Тогда становится странно, почему суд ушел от оценки. Или действительно ничего возмещать не собираются, или этот вопрос не является предметом рассмотрения именно в данном деле.
    Снова приходим к тому, что статья куцая и ничего из неё не понять.
  • Гость
    28 авг. 2009 г., 14:39:39
    Ответить
    http://www.kp.ru/daily/24321.5/514485/
    а начиналось всё так...