22:12, 27.08.2009 / ПОЛИТИКА

Стороны конфликта внутри регионального отделения ЛДПР настроились на продолжение борьбы

Экс-ЛДПРовец Георгий Борман недоволен решением Верховного суда Коми, частично признавшего правоту в борьбе за свои честь и репутацию координатора коми регионального отделения политической партии Валерия Бабкова. Борман не собирается возмещать моральный вред и намерен восстанавливаться в партии через суд.

 

Как уже писало БНКоми, конфликт разгорелся в ноябре прошлого года, когда Георгий Борман сделал ряд нелестных заявлений в СМИ о партии и лично ее координаторе. Республиканский Координационный совет ЛДПР решил исключить участников конфликта - г-д Бормана и Злобина и обратиться в суд для взыскания моральной компенсации. 22 июня Сыктывкарский городской суд вынес решение в пользу исключенных из партии. Оскорбленная сторона обжаловала вердикт в Верховном суде Коми. 23 июля решение состоялось.

Из документа следует, что оценочные суждения Георгия Бормана по поводу партии не могут быть предметом судебной защиты. А вот высказывание «Бабков преследует только одну цель - на выборах в Госсовет и Горсовет подтянуть коммерсантов, вытянуть из них деньги, обогатиться, и за счет этого протолкнуть их по партийным спискам...» Верховный суд признал порочащим и определил размер компенсации морального вреда в размере 5 тысяч рублей.

По словам заместителя координатора регионального отделения ЛДПР и представителя истца Татьяны Пинягиной, это решение обиженную сторону полностью удовлетворило.

- Тем более, что, сумма в 5 тысяч рублей, если судить по практике подобных дел, самая большая за последнее время. Теперь мы готовим документ о взыскании судебных издержек, - сообщила Татьяна Пинягина.

Экс-либерал-демократ Георгий Борман заявил корреспонденту БНКоми, что деньги он выплачивать не собирается.

- Потому что я считаю себя правым. Городской суд адекватно оценил ситуацию, вынес справедливое, правильное решение. Мы подали кассационную жалобу в Президиум Верховного суда республики. Каждый человек может иметь свое мнение, это должно выноситься на обсуждение. У нас же ЛДПР, а не аристократический клуб. Ему (Бабкову - БНКоми) не нужны люди, которые умеют здраво мыслить. Еще мы подаем иск в городской суд на восстановление в партии троих человек - меня, Михаила Зубарева и Вениамина Злобина. Мы пойдем до конца, какой бы ни был результат - плохой или хороший. Мы дойдем до Страсбурга.

- Пусть идет, - парировал заявление своего оппонента лидер регионального отделения ЛДПР Валерий Бабков. - Не хочу фамилий называть, но Борман играл на другую, действующую сегодня, партию. Мои действия уставу партии не противоречили, а его - да. Он выступил в СМИ с клеветой и плюс лично против меня. Были как раз дополнительные выборы в марте, и он играл на нашем поле, подрывая деятельность регионального отделения. Не удивлюсь, если Борман сегодня в другой партии будет. Есть правила, есть дисциплина. Почему он с корреспондентом говорит, а не с нами? Мало ли что ему кажется лично. Его в партии никто не восстановит - ведь решение должен принимать координационный совет, тот самый, который его и исключил. Устав - не трудовое законодательство. Это же общественная организация.

На сообщение о том, что Борман не собирается возмещать моральный вред, Валерий Бабков заключил:

- Ну, есть ведь еще судебные исполнители. Да и дело сегодня не в деньгах, а в морали.

 

699

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Партийна дисциплина
    27 авг. 2009 г., 22:20:09
    Ответить
    Устав
    Чо-то я не понял ЛДПР это партия и в своей партийной деятельности руководствуется нормами партийного устава... или у ЛДПР в партии востанавливает суд. Да какой главный комедиант, такая и партия!
  • Пинс
    27 авг. 2009 г., 22:26:22
    Ответить
    Недоволен пишется вместе. Достала ваша неграмотность, господа.
  • Константин П.
    28 авг. 2009 г., 6:43:50
    Ответить
    Я за КПСС
    В Воркуте нет никакиой ЛДПР - и не надо!
  • аллергия
    28 авг. 2009 г., 8:46:20
    Ответить
    И тута чешут свои ряды. Так и получится, что только одна партия будет, а остальные сожрут себя из нутри.
    Пааалитики, черт бы вас всех побрал!
  • Знающий
    28 авг. 2009 г., 12:28:42
    Ответить
    Бабков не радуйся, все равно конечный результат будет в пользу Борман.
  • 12345
    28 авг. 2009 г., 15:47:28
    Ответить
    да, хуета какая-то :))
    чо там с чекалиным, куда дело движется??