18:49, 09.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появится более двух тысяч квадратных метров нового газона

В Сыктывкаре продолжаются летние работы по ремонту и благоустройству. Вдоль дорог по центральным улицам столицы Коми разложили 1800 квадратных метров газона. Еще 800 квадратных метров травяной поверхности появится в городе в течение ближайшей недели. Компания «Тепловые сети» приступила к ремонту котельного оборудования, на очереди работы по улицам Морозова, Димитрова и по Октябрьскому проспекту. По договору все работы на улице Первомайской до института геологии должны быть завершены до 25 августа. Кроме этого в городе закончен первый этап асфальтирования по улицам Старовского, Чернова, Юхнина. Информация об этом прозвучала сегодня на общегородской планерке.

ANT_6900.jpg

Сегодня в столице Коми начался ремонт улицы Куратова. Фото Николая Антоновского

Иван Поздеев порекомендовал простимулировать подрядчика и предложил работать на участке в три смены, однако главный инженер тепловых сетей Анатолий Приходный сообщил, что возможно только в две — после 23 часов в городе шуметь нельзя, а нешумных видов работ на этом этапе нет. Сейчас строители работают до 20 часов семь дней в неделю.

Руководителю «Водоканала» Сергею Бойчуку мэр попенял за не благоустроенные после проведенных работ участки, где ремонтники оставляют песок и мусор.

- Мы тут пытаемся решить каждый квадратный метр благоустройства, а наши компании зачастую, выполнив работы, бросают песок на месяц. Все стоит, проваливается — так не годится, — заявил Иван Поздеев, поручив вице-мэру Магомеду Османову контролировать подрядчиков, работающих в городе, на предмет выполнения сроков благоустройства, наказывая провинившихся рублем.

Руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко сообщил, что в городе закончен первый этап асфальтирования по улицам Старовского, Чернова, Юхнина. Сегодня начался ремонт улицы Куратова.

Кроме того, за выходные в городе появился газон. Вдоль центральных улиц разложили 1800 квадратных метров газонной травы, аналогом которой укладывают футбольные поля. В ближайшее время закажут недостающие 800 квадратных метров.

Дабы уберечь насаждения от водителей, паркующих свои авто на обочинах, город выставляет ограждения вдоль проезжей части.

По словам Ивана Поздеева, в законодательстве имеется существенный пробел — за зафиксированную парковку на дороге выписать штраф можно, а за остановку на газоне автолюбителю не грозит никаких санкций, поэтому городу приходится препятствовать несанкционированной парковке на газонах ограждениями, расставить которые на всех улицах физически невозможно.

717

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Млин...
    09 июня 2014 г., 19:00:17
    Ответить
    Хоть кол на голове теши!
    А тысячи квадратных метров парковок не появятся? Может стоянки надо делать и тогда травка зазеленеет сама собой на сохраненных газонах? Прямо как в Собачем сердце: "...разруха не в клозетах, а в головах." Глупо бороться с автомобилями, надо создать нормальные условия для их использования и все встанет на свои места!
  • Мэру
    09 июня 2014 г., 19:27:07
    Ответить
    Иван Александрович,проверьте качество работ на ул.Чернова от минобраза к театру-халтура,колейность,выбоины,неровности.Может сразу переделать,не ждать след.года?
    • Виктор
      09 июня 2014 г., 20:29:10
      Ответить
      Я с Вами полностью согласен. Выполнили работу безобразно, кто принимал это творчество? Халтура!!! Это самая мягкая оценка такой работы.
  • Согласен
    09 июня 2014 г., 19:28:10
    Ответить
    Заплатки не улучшили положение
  • Тайга
    09 июня 2014 г., 19:44:44
    Ответить
    Об искусственных газонах
    Вы кому кладёте искусственные газоны? ДВУНОГИМ НАСЕКОМЫМ? Так они и естественные-то газоны истоптали вдоль и поперёк так, что их не отличишь от условного "асфальта". Чугунные решётки тоже не спасут: вон около драматического театра и их наполовину снесли...
    Пока в головах что-то не сдвинется, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЬ. А на это нужно лет 200.
  • Москва
    09 июня 2014 г., 19:50:57
    Ответить
    В 2012-2016 годах в Москве появится сеть экопарковок, благодаря которым автомобили во дворах не будут портить газоны. Об этом, по свидетельству РИА Новости, сообщил журналистам руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. "Целесообразность экопарковок в городе заключается в сохранении газонов: автомобили, стоящие на газонах - это бич города",- рассказал он. По словам Кульбачевского, создание экопарковок позволит решить проблему с дефицитом парковочных мест во дворах, одновременно сохранив зелень. Экопарковки могут составить конкуренцию «народным гаражам».
  • Когда заменят канализационные трубы
    09 июня 2014 г., 20:09:31
    Ответить
    на ул Кирова возле оврага где гаражи и поздеевский дом
    вонизма по все улице кирова и на углу Горького и Кирова или выдайте нам противогазы
    • Ты достал уже со своей канальей,не нравится запах-съебни оттедова!
      09 июня 2014 г., 22:08:24
      Ответить
      .
  • у меня
    09 июня 2014 г., 20:23:01
    Ответить
    такое впечатление
    зеленые газоны срезают в Эжве и увозят укладывать на улицы Сыктывкара!
    Эжва выглядит как Славянск после обстрела установками "Град". Разрывами снарядов уничтожено крыльцо почтового отделения №26. Это напротив поликлиники. Редкий магазин имеет целое крыльцо...
  • Виктор
    09 июня 2014 г., 20:34:08
    Ответить
    Где парковки для автомобилей??? Неужели в городской мэрии нет умных чиновников?
    • какие парковки?
      09 июня 2014 г., 23:41:00
      Ответить
      Ты совсем дурачок да? Включи немного мозг, и подумай сначала прежде чем чушь нести.
      Надо стимулировать людей ездить не на машинах, а предложить людям нормальные удобные автобусы, инфраструктуру под велосипеды. Город то маленький
      • Домами высотными
        09 июня 2014 г., 23:48:25
        Ответить
        застроить и все, нех ездить, по подвалам ходить намного удобней, да и зимой теплей.
  • Автолюбитель
    09 июня 2014 г., 20:37:05
    Ответить
    От это хорошо, будет куда машины ставить.
    Отправлено из мобильной версии
  • рекрут
    09 июня 2014 г., 22:33:46
    Ответить
    У Беляцкого Ю орден Красной Звезды за Афган, был он там. Нормальный зам. будет и в Усинске работу поднимет
    Отправлено из мобильной версии
  • ну не смешите людей а
    09 июня 2014 г., 23:34:07
    Ответить
    2 000 кв метров газона-это два дачных участка. 2 обычных дачных участка по 10 соток. Это что, достижение? Сделать газоны на ВЕСЬ СЫКТЫВКАР размером в 2 дачных участка? Уровень бреда зашкаливает господа.
    • Фунт
      09 июня 2014 г., 23:45:15
      Ответить
      Трава у них зачетная походу, должно хватить.
    • Хых..
      10 июня 2014 г., 6:06:31
      Ответить
      Травы на два дачных участка, а стОит, поди, как на весь Сыктывкар.. уж не бедные ли родственники опять тут оказались при делах? ...
  • рке
    10 июня 2014 г., 5:57:08
    Ответить
    у поздеева во дворе вобще ужас как и у гайзера на куратова..Сами живут где просто ужасные..Если они сами в такой помойке живут то другим и ждать больше нечего!!!Какой глава такие и дураки!!!Позор
    • это точно
      10 июня 2014 г., 11:04:07
      Ответить
      в своем
      глазу и бревно не видно,где Поздеев живет песок на дороге,бурьян,собачьи какашки валяются и течет канализация в овраге у гаражей ,зловоние на всю округу.Каков поп таков и приход
      • 1
        10 июня 2014 г., 17:27:40
        Ответить
        1
        Так и есть. Сам живу в этом районе, Поздеев даже перед собственным домом ямы залатать не может. Я к нему присмотрелся - он по натуре вообще не горожанин, как-будто только из леса вышел. Блин, дала же такому Советская власть путевку в жизнь.
  • Газонная
    10 июня 2014 г., 7:37:01
    Ответить
    Парковка
    После зимы 2014-2015 мэрия будет докладывть что зимними стоянками автомобилей уничтожены 800 кВ метров травы и нужны опять деньги. Ребята посмотрите на Европу там создают условия для парковок, деревья аккуратно окантовывают и вокруг кладут брусчатку, а мы газоны. Зимой вы их солью и хим. реагентами уничтожите. И посмотрите в центре города к самой администрации не подъехать, стоянка забита машинами их работников, кругом знаки и газоны, нужно ставить машину в аэропорту и шлепать на улицу бабушкина. Просто дурдом
    • 123
      10 июня 2014 г., 14:47:33
      Ответить
      Из-за таких, как вы работникам аэропорта и встречающим автомобили ставить некуда
  • Как так?
    10 июня 2014 г., 8:13:54
    Ответить
    Размер штрафа за парковку на газоне устанавливает муниципалитет - это закреплено законодательно. Значит пробелов нет, а есть нежелание работать в этом направлении?
  • житель
    10 июня 2014 г., 9:32:33
    Ответить
    Асфальт на Чернова - и правда, халтура полная, можно сразу переделывать. Смущает другое: в планах городского главы масштабное многоэтажное строительство в ЦЕНТРЕ столицы, и без того перегруженного машинами. Улицы узкие, развязки нет, парковок нет, нормальной объездной -нет...А в новострой все заедут с новыми машинами! Я понимаю, что реализация такого проекта сулит главе многомилионную прибыль, но ведь город через пару лет встанет. Просто не туда и не сюда. Или Поздеева через пару лет в Сыктывкара уже не будет? Почему главе настолько наплевать на город и людей, в нём живущих? Интересует только прибыль?
    • прибыль
      10 июня 2014 г., 11:06:01
      Ответить
      трудно оценить
      иначе бы те рвали бы задницу на ликвидации деревянных кварталов
  • К.А.Суппер.
    10 июня 2014 г., 12:42:15
    Ответить
    кто за этими газонами будет ухаживать, наверно ваня с козловым!!!!Ну с козловым-то всё понятно!!!!
  • котенок
    10 июня 2014 г., 13:50:59
    Ответить
    Ремонт дворовых дорог-просто ужас!ответвление по ул БАбушкина,между Пельменной и главным офисом ЕДРоссов(бывший ЗАГС).Или это называется "замазывание глаз"?Только кому???Зато себе крылечки отутюжили по всем правилам.