17:03, 10.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Миграционная служба республики отмечает спад напряженности при получении загранпаспортов

За пять месяцев 2014 года региональным управлением федеральной миграционной службы выдан 26 851 загранпаспорт, что на восемь процентов больше по сравнению с прошлым годом. Из них более 20 тысяч с 10-летним сроком действия, три тысячи выданы в мини-комплексах. Работа таких комплексов и снимает напряженность при получении загранпаспортов. Об этом сегодня поговорили сотрудники миграционной службы Коми на «прямой линии» в Общественной приемной главы республики.

KIR_7799.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Мини-комплексы обслуживают население в городах и районах республики. Практика такой работы ведется с прошлого года.

- У нас есть четыре мини-комплекса, которые обслуживают всю нашу республику, два - южный куст и Княжпогостский район, один мини-комплекс находится в Ухте, второй – в Печоре, обслуживающий население севера. Мы практиковали, и у нас есть в планах выезды в сельские поселения, районы для приема заявлений. Думаю, в третьем квартале мы выедем обязательно. О планах выезда руководители подразделений информируют через СМИ, – рассказала начальник отдела паспортной работы, регистрационного учета населения республиканского управления ФМС Алина Билоус.

Как отметила Билоус, пик очередей в миграционную службу начинается с весны. В этом году специалисты отмечают спад напряженности:

- В этом году более спокойно проходит прием населения, поскольку мини-комплексы сняли напряженность по приему обращений в стационарные комплексы. Во-вторых, у нас открылись стационарные комплексы в Сосногорске, Воркуте, работает комплекс в Печоре, Ухте, Эжве и Сыктывкаре. Обслуживание населения мини-комплексами очень удобно и для нас, и для населения. Оно как раз снимает эту напряженность. Также обслуживание ведется в многофункциональном центре.

KIR_7791.jpg



Кроме того, подать заявление на выдачу или замену загранпаспорта можно через портал госуслуг
. Зарегистрировавшись и подав заявление, в личном кабинете проинформируют, принято оно или нет. После будет направлено приглашение, таким образом, все общение идет через личный кабинет. Срок действия госпошлины за оформление загранпаспорта составляет три года. Если за это время изменился ее размер, необходимо будет сделать доплату.

633

Комментарии (0)

Добавить комментарий