11:33, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

За задержание преступника грузчику вручили планшет

Сегодня утренняя планерка в УВД Сыктывкара началась с необычного события. Поприветствовав собравшихся офицеров, заместитель начальника городской полиции Ильдар Хуснутдинов сообщил присутствующим о приятном событии — награждении «народного героя» Алексея Расторопова, который лично задержал преступника, ограбившего магазин.

KIR_7871.jpg

Алексей Расторопов задержал грабителя магазина. Фото Кирилла Затрутина

16 мая этого года на магазин, где грузчиком работает Алексей Расторопов, напал мужчина. Дождавшись удобного момента, нападающий схватил из кассы деньги — 50 тысяч рублей. После чего кинул в лицо других покупателей приготовленный черный перец и выбежал. Однако далеко убежать преступнику не удалось, вслед за ним, не раздумывая, бросился Алексей.

- Мыслей на тот момент не было никаких. Я услышал шум, повернулся и увидел, как парень выхватил из кассы деньги. Сразу бросился за ним, - смущаясь, рассказывает о подвиге грузчик. - Он чуть выше меня ростом, страха даже не возникло. Когда догнал, схватил за шею, сделал подножку и повалил. Он пытался, конечно, вырваться — бил по почкам. Но тут уже подбежали покупатели и помогли.

Алексей смущается, как будто и не было никакого гражданского поступка. Однако замначальника полиции считает иначе.

- Для нас это работа, а для гражданских — подвиг! - заявляет Хуснутдинов.

KIR_7864.jpg

По словам Ильдара Хуснутдинова, последнее время жители Сыктывкара проявляют активную гражданскую позицию, которая, в принципе, усиливается после громких преступлений. Так, после нашумевшего убийства Дианы Потолицыной в дежурную часть стало поступать много звонков о предполагаемом убийце. С помощью этого было раскрыто три больших дела, в том числе пойман наркоман с товаром. Проявляют активность жители не только при помощи простых звонков, но и задерживая на свой страх и риск преступников. Недавно министр внутренних дел Коми Анатолий Жуковский вручал благодарность за поимку вооруженного макетом пистолета преступника, которого также задержали грузчик и продавец.

- Мы обращаемся к гражданам, и они откликаются на наши просьбы. К тому же есть такие люди, как Алексей, которые сами участвуют в предотвращении преступлений и задержании преступников, - рассказал в беседе с корреспондентом БНК Ильдар Хуснутдинов.

Председатель общественного совета при УВД Сыктывкара Виктор Мулин восхищен поступком молодого человека.

- Алексей — это человек, который исполнил свой гражданский долг. Он не думал о своей безопасности, а бросился в погоню за преступником, догнал его и отдал в руки представителей правопорядка, - торжественно объявил Мулин.

За проявленную гражданскую позицию Алексею вручили благодарственное письмо и награду — планшет, который молодой человек планирует отдать дочери, ведь ее техника как раз сломалась.

845

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ну
    11 июня 2014 г., 11:39:21
    Ответить
    это поступок мужчины
    молодчина
  • 987
    11 июня 2014 г., 11:47:41
    Ответить
    Молодец парень!
  • Т.
    11 июня 2014 г., 11:48:16
    Ответить
    Леха - нормальный образованный интеллигентный парень. Слово "грузчик" не обязательно было выносить в заголовок, хотя он им и работает. Лично у меня грузчики ассоциируются с алкашами и забулдыгами... Понятно, что стесняться своей работы не нужно, но главное в этой истории - то, что Леха совершил действительно мужской поступок, а не то, кем он работает.
    • Приятно прочитать пост
      11 июня 2014 г., 12:01:08
      Ответить
      умного человека
  • ***
    11 июня 2014 г., 11:49:36
    Ответить
    Действительно, это достойно!!!
  • да
    11 июня 2014 г., 11:50:33
    Ответить
    молодца!!!!!
  • БНКОМИ
    11 июня 2014 г., 12:00:14
    Ответить
    Удивляет последнее время позиция БНКОМИ.
    В заголовок выносится вся пошлятина\грязь. Заголовки искажают смысл статьи и т.д.
    Успокойтесь, вас и так будут читать.

    • 600
      11 июня 2014 г., 12:29:56
      Ответить
      полностью поддерживаю!
    • Лиса
      11 июня 2014 г., 19:06:53
      Ответить
      И чем же заголовок исказил смысл??? Вас смутило "грузчик"? Ну так это правда! А если ваш мозг может воспринимать эту профессию лишь как пошлятину и грязь...Простите - меняйте свое восприятие!!! Тут ваша вина, а не банки...
  • девушка
    11 июня 2014 г., 12:01:25
    Ответить
    симпотичный
    И Симпатичный, даже очень .........
  • Ирина
    11 июня 2014 г., 13:10:46
    Ответить
    Действительно, поменяйте заголовок!
    • тайпей
      11 июня 2014 г., 13:15:31
      Ответить
      не станут они ничего менять
      и чихали они на читателей и их мнение
      • алина усталая
        11 июня 2014 г., 14:19:53
        Ответить
        У меня маленький вопросик к автору статьи.
        - А подскажите, пожалуйста, с какимтоваром задержали наркомана? ( может с мылом или с цветами )
        Отправлено из мобильной версии
  • Гоги
    11 июня 2014 г., 14:23:00
    Ответить
    Молодец парень
  • КоМент
    11 июня 2014 г., 14:33:36
    Ответить
    Разница очевидна! Телосложение грузчика и полицейского! Угадайте кто из них работает? Ни за что не догадаетесь! Теперь о грустном,настала пора когда грузчики и грузить успевают и подлецов отлавливать могут.А доблестные полицаи,за зарплату не совместимую с грузчиком,животы наращивают.Интресно они сдают зачеты по физподготовке?
  • Елена
    11 июня 2014 г., 14:43:56
    Ответить
    Здоровья и всех благ Вам Алексей.
  • коллега
    11 июня 2014 г., 14:45:10
    Ответить
    Алексей , мы все гордимся тобой ! Ты молодчина и всегда был таким !
  • коменту
    11 июня 2014 г., 15:10:00
    Ответить
    полицейским не возможно оказываться на месте всех преступлений. чудес в жизни не бывает. ваш коммент просто глуп. тема статьи - действительно, подвиг этого мужчины. и признание этого полицией и всех, кто читает эту статью и пишет комментарии. вам нужна отчетность полиции по раскрытым преступлениям? так вот отдельно этим поинтересуйтесь и обоснованно делайте выводы, кто работает, а кто нет, а не ядом зря плескайте.
  • ПРИЯТНО
    11 июня 2014 г., 15:27:23
    Ответить
    знать что люди меняются, меняется их гражданская позиция, начали всем миром искоренять мелких преступников, скоро мы и до организованных группировок доберемся! А когда избавимся от бандитизма, коррупции и накомании - жить станет лучше, веселее, а главное - БЕЗОПАСНЕЕ!
    • фрикс
      11 июня 2014 г., 16:46:32
      Ответить
      да Вы фантазер
      полиция работает в соответствии с указаниями звонящих руководителей различных учреждений и администраций, как, впрочем, и другие мундирные органы
      такая полиция ничего серьезного раскрыть не может
      только вершки, где доказывать ничего не требуется
  • КоМент
    11 июня 2014 г., 16:59:16
    Ответить
    Желчь изрыгающему! Да ,полиция не может оказаться в нужном месте и в нужный час,но это в обычной жизни.А если по звонку, да против неугодного это мы завсегда и можем.Статистика вещь упрямая,но статистику делают люди,причем в погонах.Это тоже глупо? Может быть,но читайте классику,про то, что любое преступление,я подчеркну что любое,совершается при свидетелях.Дело за малым,найти этого самого свидетеля,получить показания и уберечь свидетеля от возмездия преступника.Нет свидетелей только потому,что люди полиции не доверяют,ну не верят они полиции, не в е р я т!Вот и буксует машина по имени правосудие.А Алексею большое уважение,вот если бы в полиции было больше таких людей сопереживающих в горе,тогда можно было бы и вздохнуть свободно.
    • Лёха
      11 июня 2014 г., 18:12:23
      Ответить
      беда в том, что Лёха в полицию служить не пойдет, и никакой коврижкой туда его не заманишь
      и не потому, что он ищет сеникуру или жаждет преференций, а потому что является личностью с цельным характером, внутренним стержнем, уверенным в себе мужиком, способным честно заработать деньги, не надевая мундира и погонов
  • Лиса
    11 июня 2014 г., 19:12:16
    Ответить
    Не понимаю, почему народ так ненавидит полицию??? Я сама не всегда лучшего мнения о них, но блин не такой же желчью брызжать! Если мы постоянно будем их хаять, то так и будет все плохо. Мысли материализуются!
    Есть хорошие копы... Есть дурные... Есть хорошие рабочие... Есть бухие... Плохой-хороший есть в любой профессии, любой национальности! Зачем же всю злобу выплескивать? Что-то не нравится - да изойдите на изжогу в уголку тихонько!
  • *****
    11 июня 2014 г., 20:01:05
    Ответить
    Вот есть ведь люди... Вы себя-то хоть уважаете? Да порадуйтесь вы за то, есть такие люди, что их поступки видят и за них благодарят. Ну, нет же... подавятся желчью и завистью к чужой зарплате. Да тема уже езжена-переезжена, в этой профессии, как и в любой другой - есть хорошие и плохие. И, можете не верить, но многие полицейские пашут на работе, видя свои семьи только в отпуске. А лежа на диване, да прочитав в детстве детективы Агаты Кристи, рассуждать о том как совершаются и раскрываются преступления - удел недалеких, жалких и завистливых людишек.
  • 123
    11 июня 2014 г., 21:01:59
    Ответить
    Молодец
    Реально, есть кому и чему радоваться, не закостенела Земля Героями!!!!!!!!!!!!!