02:23, 29.08.2009 / ПОЛИТИКА

Депутаты совета Ухты озаботились налогообложением имущества

Очередное заседание совета Ухты, согласно традиции, оказалось быстротечным – депутаты предпочли каждый вопрос повестки заранее детально проработать на комиссиях и не усердствовать в обсуждении на людях. Тем сильнее оказалась скрытая интрига отдельных вопросов, вынесенных на рассмотрение.

 

DSC_2811.jpg

Совет Ухты проявил традиционную оперативность. Фото Ирины Санниковой

 

Любопытство присутствующих разожгло почти одновременное появление в зале заседаний депутатов госсовета РК Виталия Габуева – лидера парламентских «едросов» и главы ухтинского отделения «Единой России», Веры Скоробогатовой – председателя политсовета регионального отделения «Справедливой России». Также пришли едросс Юрий Сарычев и эсер Андрей Лазицкий. Почетное место в зале занял и депутат Госдумы РФ Ростислав Гольдштейн.

 

DSC_2848.jpg

 

Блок из 12 вопросов, касающихся освобождения муниципальных предприятий от перечисления части прибыли в городской бюджет, депутаты почти единогласно «прокатили». В итоге 12 предприятий, начиная с «Ухтаводоканала» и заканчивая банно-оздоровительным комплексом, остались без ожидаемых налоговых послаблений, с формулировкой: «учитывая тяжелое положение бюджета города в текущем году». Сэкономленные на этом деньги, порядка 10-12 миллионов, муниципалитет планирует направить на первоочередные социальные нужды.

Представители обделенных МУПов по вынесении вердикта дружно покинули зал. Протест депутата-коммуниста Сергея Брежнева вызвали изменения в проект решения совета города «О приведении в соответствие с действующим законодательством учредительных документов МУ «УЖКХ». Внесение изменений было инициировано прокуратуры.

Надзорный орган «придрался» к тому, что в функциях Управления ЖКХ были прописаны «координация и оперативный контроль за деятельностью организаций МО ГО «Ухта», осуществляющих техническое содержание и эксплуатацию жилых зданий, объектов коммунального комплекса и внешнего благоустройства, входящих в сферу деятельности Управления, вне зависимости от ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы». Формулировку переиначили в «оперативный контроль за содержанием и эксплуатацией жилых зданий, объектов коммунального комплекса и внешнего благоустройства».

- А почему исключили координацию? – возмутился Брежнев. – Это же не контроль! Это нормальный процесс, когда собирают представителей всех управляющих компаний и других предприятий и вместе решают, что и как делать.

- Управление ЖКХ не может контролировать и координировать действия других организаций коммунальной сферы, - была непреклонна представитель прокуратуры. – В определенных ситуациях координация подразумевает под собой контроль.

- Объясните мне, почему «контроль» и «координация» одно и то же, - настаивал депутат.

- Так мы лишаемся возможности согласовывать действия организаций ЖКХ в конкретных кризисных ситуациях, - поддержал депутата председатель совета Александр Макаренко.

 

DSC_2854.jpg

 

Представительница прокуратуры лишь согласилась сообща разобраться в терминологии, рассмотрение вопроса отложили на перспективу.

Еще один вопрос повестки дня, хоть и был принят депутатами без обсуждения, получил позже продолжение. Ему после окончания заседания была посвящена пресс-конференция, организованная по инициативе депутатской группы «Единая Россия» в совете по, как гласит пресс-релиз, «значительному снижению местных ставок налога на имущество». Тройка в составе Александра Макаренко, Виталия Габуева и руководителя депутатской группы в совете города Сергея Крылова попыталась донести до СМИ точку зрения депутатского большинства, ратующего за это снижение.

В этом году вступило в силу постановление Правительства РК «О коэффициенте перерасчета восстановительной стоимости строений и сооружений», благодаря которому инвентаризационная оценка объектов недвижимости возросла в разы. Соответственно, резко увеличился и налог на имущество. К примеру, если ранее владелец квартиры был обязан заплатить 300 рублей, то сейчас - 10000. Сегодня горсовет Ухты ввел понижающие коэффициенты, благодаря которым налог снизится.

- Мы считаем, - начал Макаренко, - что налог на имущество – один из основных вопросов, волнующих сегодня горожан. Он в этом году возрос в десятки раз! Этот вопрос был обсужден депутатской группой «Единой России», и было принято решение о пересмотре ставок. Хотелось бы добавить, что Виталий Анатольевич (Габуев – БНКоми) принял активное участие в обсуждении. Вам слово, Виталий Анатольевич.

 

DSC_2881.jpg

 

- Действительно, и к нашим депутатам, и в Общественную приемную, и ко мне лично поступало много обращений граждан о том, что налог на имущество многократно вырос – в отдельных случаях до 30 раз! Для наших горожан, ухтинцев, это дополнительная и значительная нагрузка, в том числе и психологическая. А главное – налоговое бремя наиболее значительно облегчено именно для тех, чья недвижимость оценивается меньше, для малоимущих слоев населения.

Добавим, что по решению депутатов налоговые ставки составят: при стоимости имущества до 300 тыс. р. – 0,099 %, при стоимости от 300 до 500 тысяч – 0,1 %, при стоимости свыше 500 тысяч – 0,3 %. При этом не делается различий, жилое или нежилое помещение обкладывается налогом.

Как пояснил Сергей Крылов, ближайший срок оплаты по новым, определенным правительственным постановлением, ставкам налога – 15 сентября. По его заверениям, депутаты вместе с юристами ведут активную работу, чтобы горожанам платить огромные деньги не пришлось. А глава города призвал ухтинцев «не шуметь, не ругаться» и пока не платить.

Сидевшие на заседании непричастными к происходящему наблюдателями Скоробогатова и Гольдштейн заявили о себе только под занавес сессии и то лишь после уговоров Александра Макаренко. Депутат госдумы порадовался с трибуны тому, что все усилия депутатов направлены только на улучшение жизни города и республики.

 

DSC_2864.jpg

 

- И - да простит меня Вера Игоревна! – в этом большая заслуга представителей партии «Единая Россия» - ступил на привычную тропку г-н Гольдштейн и подробно рассказал о прочих прошлых и будущих заслугах партийцев.

Вера Скоробогатова в ответ сообщила, что, по ее мнению, совет Ухты поставил рекорд по скорости обсуждения и принятия вопросов – один за три минуты. И заявила, что ее партия открыта для всех. После чего тоже коротко, минут за пять, пересказала программу «Справедливой России».

 

826

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    29 авг. 2009 г., 8:13:42
    Ответить
    Депутатам
    Сплошной треп ни о чем! И что там вообще Гольдштейн делает? От него пахнет мертвечаниной, гнать его из города пока едравирус не захватил Ухту!
  • ...
    29 авг. 2009 г., 9:12:51
    Ответить
    популисты. налог уменьшили. а толку? квитанции налоговая переделать не успеет. а если люди не заплатят по полученным квитанциям, то станут должниками. на счет того, что юристы работают над механизмом....бред. раз приняли такое постановление, значит уже все должно быть готово. типа они не знали, что будут его принимать? бред. процесс подготовки теперь уже якоб ыненужных квитанций обошолся казне в несколько миллионов рублей и теперь что, по новой все? экономисты креновы. Едроссы в Ухте ващщще с ума сходят
  • Николай
    29 авг. 2009 г., 12:17:29
    Ответить
    Ухтинских единороссов-болтунов выбирали ухтинцы. Так что уважаемые ухтинцы, теперь сидите и не вякайте!
  • Местный
    29 авг. 2009 г., 13:40:28
    Ответить
    Гольдштейн похудел как-то, чего-то случилось наверное.
  • смотрящий
    29 авг. 2009 г., 15:11:33
    Ответить
    4-ому
    Гольдштейн наркоша, или это уже рак.
  • 12345
    29 авг. 2009 г., 15:33:19
    Ответить
    А я думаю вот чего - что Ростислав Эрнстович понял, что пошел тропой Спиридонова и, сидя в Москве, запросто может профукать все свои позиции в регионе и в своей цитадели - Ухте - тогда возвращаться будет уже некуда, что наглядно и было продемонстрировано Юриеем Алексеевичем :)) А не возвращаться и все пустить на самотек - тоже опасно, наверное...
  • Доктор Мах.
    30 авг. 2009 г., 3:00:36
    Ответить
    Гольдик,глисты у тебя по ходу! Или обосрался так в предчувствии грядушего???
  • Налог
    31 авг. 2009 г., 8:27:58
    Ответить
    февраль
    Все МУПы пересмотрели ставки налога ещё в феврале! Едерасты решили сначала припугнуть народ, а потом выступить этакими благодетелями. Спасибо товарищам Единоросам за нашу счастливую жизнь!
    это как в магазинах сначала на товар 300% накручивают,а потом распродажа со скидкой 70%
  • Сергей
    31 авг. 2009 г., 9:07:04
    Ответить
    Благодели вы наши. Куда смотрели раньше? Народ взбаламули, а теперь пиаритесь.
  • Птица
    31 авг. 2009 г., 13:20:18
    Ответить
    МУПЫ на то и есть, чтобы в бюджет доход давать, а не убыток. Значит, хорошо работали, раз есть что перраспределять. А по имуществу, так надо платить налоги, коли имуществом владеешь. Все верно.
  • USA
    31 авг. 2009 г., 20:01:59
    Ответить
    8. Налог, 31.08.2009 (08:27)
    >это как в магазинах сначала на товар
    >300% накручивают,а потом распродажа со скидкой 70%
    А здесь из Китая привозят за 1$. А в магазине ставят по 60$. А потом распродажа за 10$ через полгода. Это факт. Человек через которого проходят документы рассказывал. Для неё одежду купить в магазинах NYC - проблема. Она знает реальную цену по которой оптовые торговые фирмы покупают. Она как ОТК здесь на эти фирмы работает. Вернее на одну из них.
  • Человек
    01 сент. 2009 г., 12:09:29
    Ответить
    Браво. Сразу видно все торговали на рынке помидорами, а теперь с отъевшимися рылами учат нас как выживать. СПАСИБО "ГОСПОДА"
  • Всевидящее око
    02 сент. 2009 г., 10:22:32
    Ответить
    Все трепетесь господа. На едроссов гоните, а сами то? Гоняете клавиши бестолку, хрень всякую несете. Какая между вами разница? Идите работайте.