00:41, 13.06.2014 / СПОРТ

Около полутора тысяч велосипедистов приняли участие в первой сыктывкарской велоночи 2014

В Сыктывкаре состоялась первая велоночь в этом году. Мероприятие, организованное агентством БНК и Ассоциацией велолюбителей Коми, стартовало в 22.00. Количество участников велопрогулки в разы превысило цифру прошлого года — в первой велоакции этого лета приняло участие около полутора тысяч велосипедистов. Тысяча купончиков участников акции разошлась очень быстро.

KBV_2649.jpg

Фото Юрия Кабанцева и Кирилла Затрутина

520 велолюбителей — именно столько собрала самая массовая велоночь-2013. Год спустя примерно такое количество участников можно было насчитать на главной площади Сыктывкара уже за час до старта. Волонтеры раздавали любителям двухколесного транспорта купоны, имея которые, можно было участвовать в розыгрыше призов. 1000 заготовленных купонов разлетелась за 15 минут. К тому моменту, когда на импровизированной сцене появился ведущий Роман Шурыгин, раздавать волонтерам было уже нечего.

KBV_2466.jpg

Ведущий развлекал собравшихся, предлагая слушать музыку, и настоятельно рекомендовал участникам проверить свои средства передвижения.

- Подкачайте и подкрутите сейчас все, что можно. Чтобы потом по дороге у нас не возникало неприятных инцидентов, — отметил ведущий.

KBV_2480.jpg

Атмосфера на площади царила праздничная и накалялась ежеминутно. Сотни велосипедов самых разных марок, стоимости и комплектации ожидали момента, чтобы тронуться с места и колесить по дорогам города. Хозяева двухколесной техники представляли собой весьма разношерстную компанию. В толпе велосипедистов были замечены первый заместитель главы Коми Алексей Чернов, заместитель главы Коми, министр финансов Владимир Тукмаков, руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин, министр национальной политики региона Галина Габушева, руководитель Агентства по физической культуре и спорту Николай Гордеев, руководитель эжвинской администрации Александр Калинин. В общей массе также следовал по маршруту первый заместитель прокурора Коми Павел Морозов с дочерью.

KBV_2502.jpg

На каждом метре площади расположились представители различных молодежных субкультур, бизнесмены, журналисты, известные и не очень жители Сыктывкара. К участию в велоночи присоединились и гости столицы Коми. Так, ведущему удалось выяснить, что по маршруту в этот вечер планируют проехать и любители велосипедов из Жешарта. Внимание корреспондента БНК привлек колоритный участник с аккуратной седой бородой.

KIR_8123.jpg

- Сколько лет на велике гоняете?

- С самого детства, то есть это уже больше 60 лет, — признался велолюбитель, представившийся Валерием.

KIR_8146.jpg

По словам участника, он катается на своем двухколесном товарище как по городским улицам, так и за пределами столицы Коми. Нередко проезжает за день более ста километров.

- Я о велоночи прежде только слышал, а в этом году вот решил сам принять участие. Очень много у нас оказывается велолюбителей. В городе, конечно, заметно, что люди катаются, но что их очень много, понимаешь, когда все вот так вместе собираются. Это здорово, - прокомментировал собеседник агентства.

KIR_8150.jpg

На сцене появился старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Сыктывкару Александр Шидьюсов, который признался, что сам с радостью бы присоединился к колонне велосипедистов.

- Нахожусь при исполнении, в полицейской форме не так удобно кататься на велосипеде. Но я всей душой с вами, потому что сам постоянно пользуюсь двухколесным видом транспорта, летом именно так добираюсь на работу, — рассказал инспектор ГИБДД.

KIR_8155.jpg

Он же напомнил собравшимся о том, что необходимо соблюдать правила дорожного движения:

- Движемся по дороге, прижимаясь к правой стороне. Велосипедисты в возрасте до 14 лет имеют право следовать по маршруту по тротуарам. Но, обращаю ваше внимание, у нас действует комендантский час, поэтому все участники велоночи младше 18 лет должны быть в сопровождении законных представителей, — отметил Шидьюсов.

KBV_2704.jpg

Время неумолимо приближало старт. Одним из развлечений велосипедистов до этого момента стало рассматривание фотографий из архива агентства БНК, сделанных во время велоночей в 2013 году. Кадры показывали на светодиодном экране, установленном около здания Госсовета Коми. Многие участники с радостью находили на снимках себя.

KIR_8154.jpg

Первоначальный маршрут был немного изменен из-за ремонта улицы Куратова. В итоге участникам предстояло проехать по улице Ленина до улицы Пушкина, далее — по Сысольскому шоссе. В Давпоне колонна должна была повернуть на улицу Морозова и проследовать до пересечения с улицей Димитрова. От перекрестка велосипедистам предлагалось спуститься к Октябрьскому проспекту, свернуть в сторону Коммунистической. Завершающий этап велопрогулки пролегал по центральной улице города — от кольца до площади.

KIR_8178.jpg

Появившийся на сцене за минуту до старта председатель Ассоциации велолюбителей Коми Александр Лаврентьев поздравил всех собравшихся с праздником, после чего колонна двинулась. На перекрестке улиц Пушкина и Интернациональной спустя 10 минут после начала движения колонны образовалась автомобильная пробка. Около 15 машин выстроились в ожидании, когда проедут велосипедисты.

- Да мы никуда не торопимся, красиво едут, молодцы. Хотя, если они еще минут 10 так будут ехать, мы машину, наверное, оставим и к ним присоединимся, у нас в багажнике два самоката лежит, прицепимся к кому-нибудь и тоже поедем велоночить, — прокомментировали происходящее водитель и пассажир одной из машин.

KIR_8204.jpg

Отличной иллюстрацией их предложения стала следующая картинка: перекресток пересек скейтбордист, ухватившийся за плечо одного из велолюбителей. Впрочем, далеко не все автолюбители были так мирно настроены. Уже в следующем авто беспрерывно давили на сигнал клаксона и выдавали в адрес участников велоночи витиеватые фразы нецензурной брани.

KIR_8191.jpg

35 минут понадобилось наиболее быстрым велосипедистам, чтобы одолеть предложенный организаторами «Велоночи» маршрут. Основная масса участников велопрогулки появилась на Стефановской площади до 23.00. Как раз в это время на экране шла трансляция открытия чемпионата мира по футболу в Бразилии. Весьма символично сыктывкарские велосипедисты завершили свой пробег под новый гимн мундиаля «We are one».

KBV_2697.jpg

Итогом акции стал розыгрыш призов, в ходе которого своих обладателей нашли 60 велокамер от магазина Forward. Кроме того особо удачливые велолюбители получили съедобные подарки от компаний «Аланселот» и «Пироги по-коми».

932

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Константин
    13 июня 2014 г., 1:10:12
    Ответить
    Хорошо прокатились!
    Отправлено из мобильной версии
  • зло
    13 июня 2014 г., 1:27:44
    Ответить
    Офисный планктон в основной массе на мертвом железе, стерны, форварды и прочий хлам. Но есть желание это хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
    • хлам
      13 июня 2014 г., 9:28:57
      Ответить
      даже у Чернова одно перо отпало))))
      • васятка
        13 июня 2014 г., 13:02:04
        Ответить
        что вы понимаете в конях педальных????!!!))))
  • кк
    13 июня 2014 г., 7:51:22
    Ответить
    А велодорожек как не было, так и нет.
    • сбор
      13 июня 2014 г., 9:31:01
      Ответить
      1500 нарушителей ПДД
      в одном месте.
      • Закон больших чисел
        13 июня 2014 г., 10:09:24
        Ответить
        Может с ПДД то-то не то? :-)
  • ан
    13 июня 2014 г., 8:49:42
    Ответить
    интересно, полиция у всех успела велики переписать и пробить по базе угнанных.
    • Я сам прихожу
      14 июня 2014 г., 12:50:30
      Ответить
      В этом деле после 9 мая Полиция мною замечена не была, но до 9 мая проверили за май раз 20
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    13 июня 2014 г., 9:37:51
    Ответить
    Ночь..
    Ну какого лешего в таких количествах выезжать на проезжую часть, тормозить нормальный поток транспорта.
    Не выезжали бы дальше стефановской площади, устроили бы там моцион по кругу, смотр великов, женских поп на великах.)))

    У нас и так велосипедисты как сопля между небом и землей - хочу пешеход, хочу транспорт.

    ГИБДД, есть фотографии и есть видеозаписи, привлекайте за несоблюдение ПДД:
    24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

    Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

    Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м

    • Меня не зовут
      13 июня 2014 г., 9:54:36
      Ответить
      > ... в случаях, предусмотренных настоящими Правилами ...
      Считайте, что этот случай Правилами не предусмотрен. Ибо колонна растянулась бы тогда на 20 километров, а маршрут всего 9.
      • Русский
        13 июня 2014 г., 10:07:08
        Ответить
        Уважаемый Велосипедист,если вы за то ,что бы ваших коллег двух-колесных давили как тараканов , тогда ТЫ ЛОСЬ ПЕДАЛЬНЫЙ продолжай пропагандировать еду без правил. И еще ты ведь Баран не один по дороге ездишь, машина не Е..Т , а давит!
        • Меня не зовут
          13 июня 2014 г., 13:04:15
          Ответить
          О, сразу видно культурный ответ культурного автовладельца.
      • Гадкий я
        13 июня 2014 г., 17:43:35
        Ответить
        Они еще и на красный везде перлись как стадо баранов!
        • Да уж
          14 июня 2014 г., 12:59:44
          Ответить
          Закон толпы сработал на меня в двух случаях, и проехал на красный, виновен расстрелять! В защиту скажу ТОЛЬКО В ДВУХ, в остальных на красный стоял и держался весь велопробег справа
      • Итак сойдет
        14 июня 2014 г., 12:55:07
        Ответить
        А чего, неплохо было бы наверняка многие по второму-третьему кругу поехали бы, был-бы не велочас, а хоть что-то похожее на велоночь)
  • Русский
    13 июня 2014 г., 9:59:56
    Ответить
    Задумка прекрасная , организация передвижения СТАДА по дорогам города отвратительная, пока ехал на машине от кольца до " Дома Быта" так и пытались под колеса заехать, отдельная кучка проезжала перекресток на красный свет, ну и основная масса "ездунов" пешеходный переход переезжала ,а не переходила как положено. Подвожу итог , идея отличная ( сам езжу ) , организация проезда со стороны ГИБДД - отвратительная , могли бы и сопровождать "организованную колонну". А так молодцы, побольше и почаще таких мероприятий .
    • Тракторист
      13 июня 2014 г., 10:42:18
      Ответить
      Пока из этих ездоков во время так называемой "велоночи" не задавят, это никчемное мероприятие не прикроют!
      Р.S. неужели нужно обязательно стадом ездить???неужели кто то запрещает в свое удовольствие кататься в удобное время???или у вас так развит стадный инстинкт???
      • На велике
        13 июня 2014 г., 11:16:25
        Ответить
        Мероприятие специально проводится ближе к ночи, когда автомобильного транспорта в городе мало.
      • Иду, куда хочу
        14 июня 2014 г., 13:09:33
        Ответить
        В этом году в городе планировалось только одна велоночь, вот весь год ее и вспоминайте как она испортила пол часа жизни
        P.S. Нарушений ПДД было много, но наверное лучше бы было, если бы дорогу на час-полтора перекрыли
  • Из велосипедистов
    13 июня 2014 г., 11:12:58
    Ответить
    Всн хорошо, только...
    Велоночь -велоночью\ Плюс трансляция на площади чемпионата на часа 4 с церемонией открытия... Стесняюсь спросить и не знаю у кого "А туалеты где?"
  • Светлана
    13 июня 2014 г., 12:48:06
    Ответить
    наблюдала колонну велосипедистов когда они с Октябрьского спускались по Комунне. Братцы, да почему же вы себя так не любите - и на красный и по встречке, кто во что горазд.
    • Ответ
      14 июня 2014 г., 13:12:16
      Ответить
      Это вопрос к безмозглым, а кто ж таковым себя признает
  • зритель
    13 июня 2014 г., 13:38:17
    Ответить
    Лисапедисты грубо нарушили множество правил ПДД, включая проезд на красный. Кто это согласовал в ГИБДД?
  • ****
    13 июня 2014 г., 16:00:19
    Ответить
    было офигенно круто!!! пусть с нарушениями, с возмущениями и прочей ерундой, это все не помешало отличному настроению
  • СтепанЫЧ
    13 июня 2014 г., 16:21:37
    Ответить
    Появившийся на сцене за минуту до старта председатель Ассоциации велолюбителей Коми Александр Лаврентьев поздравил всех собравшихся с праздником, после чего колонна двинулась. На перекрестке улиц Пушкина и Интернациональной спустя 10 минут после начала движения колонны образовалась автомобильная пробка. Около 15 машин выстроились в ожидании, когда проедут велосипедисты.

    А 30 машин - это будет великое стояние, а если 100 то все это великая китайская стена :)))) Пробки, пробки это по 10-15 километров, вот это пробки.... а так это просто мелочёвка, ну банка тупоголовая на пустом месте белое, сделает черным и наоборот
  • Гена
    13 июня 2014 г., 16:22:15
    Ответить
    Появившийся на сцене за минуту до старта председатель Ассоциации велолюбителей Коми Александр Лаврентьев поздравил всех собравшихся с праздником, после чего колонна двинулась. На перекрестке улиц Пушкина и Интернациональной спустя 10 минут после начала движения колонны образовалась автомобильная пробка. Около 15 машин выстроились в ожидании, когда проедут велосипедисты.

    А 30 машин - это будет великое стояние, а если 100 то все это великая китайская стена :)))) Пробки, пробки это по 10-15 километров, вот это пробки.... а так это просто мелочёвка, ну банка тупоголовая на пустом месте белое, сделает черным и наоборот
  • Петя
    13 июня 2014 г., 16:23:07
    Ответить
    а 150 машин это все трансопртный колапс :))))))))
  • Е
    13 июня 2014 г., 17:02:28
    Ответить
    ВелоДЕНЬ, пожалуйста, проведите. Дороги перекройте и прокатитесь днем на великах по городу. Вас изумит, каким чистым вдруг стал воздух! Вы увидите, как прекрасен город без машин!
  • Е
    13 июня 2014 г., 17:08:23
    Ответить
    велодорожки надо делать
    Велодорожки в городе надо делать. И полицейских на велики пересадить! Пускай патрулируют на великах: удобно, практично, быстро, дешево и для здоровья полезно. Велосипедистов-нарушителей штрафовать по всей строгости.
    • Е
      13 июня 2014 г., 20:41:49
      Ответить
      А еще с большей строгостью штрафовать безмозглых водил.
    • Дхшник
      14 июня 2014 г., 4:05:48
      Ответить
      Для начала пусть догонят)
  • Меньен
    13 июня 2014 г., 17:42:03
    Ответить
    Эта колонна создавала большую угрозу безопасности на дороге. Мало того, что они ехали нарушая все возможные правила и рисковали своими жизнями, так еще и другим создавали серьезные помехи!
    Один из участников поделился, что сопровождения спереди и сзади машин ДП не было. Одна машина шла посередине колонны.
  • Весело же
    13 июня 2014 г., 17:46:19
    Ответить
    Когда в следующий раз соберетесь? Поеду на уазике к вам навстречу и буду ехать по правилам, посмотрим как будете веселиться, УХАХА!
  • 1
    13 июня 2014 г., 18:08:46
    Ответить
    Всех под одну гребенку не надо, д****ов среди всех хватает
  • 4835
    13 июня 2014 г., 18:53:07
    Ответить
    Вон был там один на хонде горе водила чуть не сбил велосепедистов, на Сысольском шоссе, людей чуть людей жизни не лишил. Так вот господа водители вы сами научитесь по правилам сначала ездмть, а потом других критикуйте. А то вам все кто то виноват то велосипедист ехать мешает, то пешеход не вовримя вышел, то проскакивая на желтый, отмазывайтесь, что заехали на мигающий зеленый. Может все таки не велосипедисты виноваты в ваших бедах, а прокладка между рулем и сиденьем.
    Отправлено из мобильной версии
    • Е
      13 июня 2014 г., 20:40:32
      Ответить
      Точно!!!!
      • Но но
        13 июня 2014 г., 21:13:07
        Ответить
        Обычно такие правильные первыми на тот свет уходят под колесеми, счастливого пути))
        • 4835
          13 июня 2014 г., 22:18:51
          Ответить
          Спасибо и вам того же. В принципе на одних из знатоков пдд можно посмотреть здесь...http://m.bnkomi.ru/29324/
          Отправлено из мобильной версии
  • .............
    13 июня 2014 г., 20:26:07
    Ответить
    Вороны слетаются в стаи,
    Вороны строятся в клин,
    Кого-то изображая,
    Влюблённо курлычат они,
    Воронам так нравятся песни,
    Где есть слова о любви,
    Воронам здесь всё интересно,
    Здесь так хороши воробьи.

    Комякия...

    Вот чижик, расправивший перья,
    Свистит, оглашая кусты,
    Большие ценители пенья,
    Вороны раззявили рты.

    Комякия...

    Вернувшись в уральские дебри,
    Вороны расскажут друзьям,
    Какие там чудные песни,
    Куда уж там вам, соловьям!
  • Сергей
    13 июня 2014 г., 21:07:24
    Ответить
    Организаторов на нары, за такой бардак на дорогах
  • Николай
    14 июня 2014 г., 12:59:34
    Ответить
    велоночь
    Велоночь - это прекрасно.
    А по поводу пробок - в Москве проводили Велобульвар. Перекрыли днем дороги в центре Москвы (около Олимпийского), так что то никто не жаловался и все катались с удовольствием.
    А тут времени на маршрут 30-40 минут и все... 30 машин.. просто кошмар.
    • Пддц
      14 июня 2014 г., 17:42:59
      Ответить
      Мероприятие на час. Жалко вам, дорогие наши блюдущие правила водители, чтобы все проехали этот маршрут массовой колонной? В остальное время еду строго по правилам, а тут сам дух массовости и объединенности людей завораживает. Подождать 15 минут на своем пути вам крышняк сносит совсем?
      • Пддц
        14 июня 2014 г., 17:45:51
        Ответить
        Че вы не возмущаетесь что на день города все улицы перекрыли и невозможно проехать?
        • Пддц
          14 июня 2014 г., 17:46:28
          Ответить
          Город злых людей :)