10:12, 16.06.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Житель Эжвы попался на уловку интернет-мошенников

Очередной случай мошенничества зарегистрирован в Коми, в котором фигурирует сайт бесплатных объявлений «Авито.ру». По данным республиканского МВД, житель Эжвинского района Сыктывкара перевел на счет интернет-мошенников 55 тысяч рублей, пытаясь купить через «Авито.ру» блок-двигателя на автомобиль.

Гражданин связался посредством интернета с так называемым продавцом, обговорил с ним условия продажи и перевода денег. Потерпевший, не подозревая об обмане, перевел на счет афериста 55 тысяч рублей и стал ожидать звонка. Впоследствии на связь с мужчиной злоумышленник перестал выходить. Гражданин обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


МВД по Республике Коми напоминает гражданам, что если вы стали жертвой интернет-мошенников, необходимо обращаться в правоохранительные органы для проведения необходимых проверок, по результатам которых будет принято законное процессуальное решение.

Если вы все-таки решили приобрести товары через интернет, не стоит торопиться предпринимать действия, навязываемые неизвестными продавцами, тем более, если они требуют перевода денежных средств каким-либо способом. Через интернет вам могут предложить приобрести все что угодно, а распознать подделку при покупке через всемирную компьютерную сеть бывает сложно. Однако, соблюдая некоторые правила предосторожности, можно оградить себя от возможных неприятностей.

Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе и только после этого принимайте решение.

Вас должна насторожить слишком низкая цена на товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае, скорее всего, вам предлагают приобрести подделку либо хотят присвоить ваши деньги.

Сегодня мошенничество в интернете развито очень хорошо. Постоянно появляются новые способы обмана людей. В этой связи необходимо быть бдительными и осторожными!

694

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Z
    16 июня 2014 г., 10:46:11
    Ответить
    Лоха не жалко.
    .
    • Комар
      16 июня 2014 г., 12:16:10
      Ответить
      Лоха не жалко
      Жалко деньги
      Отправлено из мобильной версии
  • .......
    16 июня 2014 г., 11:14:20
    Ответить
    на днях появилось объявление на авито о продаже шкоды октавии 2013г.в. за 350000 р. так там меня так называемый хозяин просил перевести 40000 чтоб быть уверенным что я ее куплю и назвал адрес места где можно посмотреть машину(сразу понял что такого адреса не существует) развод кругом,нужно быть более бдительным.сочувствую обманутому.
  • если уж платите
    16 июня 2014 г., 12:17:08
    Ответить
    То не платите на банковскую карту, не платите он-лайн деньгами.
    Если вы оплатите на банковский СЧЕТ, то можно потом хотя бы чарджбек через свой банк сделать и деньги вернуть.
  • Полкан
    16 июня 2014 г., 13:07:05
    Ответить
    Почему лох??????
    Z и Комар!!!!! Почему лох????? Просто он доверчивый! Это разве плохо когда люди доверяют????? Я уверен, что Вы тоже ошибались и не раз! На ошибках учатся! А злорадство Вам вернется в 10-кратном размере!
    • Z
      16 июня 2014 г., 14:31:42
      Ответить
      я не злорадствую
      деньги у него есть, а ума не нажил.
    • Это же жаргон
      16 июня 2014 г., 15:13:11
      Ответить
      Почему "лох"? Потому что доверчивый, а на жаргоне "лох" - простак, которого обманули. Потому и "лох".
      • Легионер
        16 июня 2014 г., 15:38:08
        Ответить
        лох - Лицо Обманутое Хулиганом.
  • Гражданин, родившийся в сыктывкаре сегодня 16 июня 2014 года,
    16 июня 2014 г., 13:22:04
    Ответить
    сразу стал жертвой интернет мошенников, коруппционеров чиновников, невалифицированных врачей-рвачей, наймитов мирового сионистского капитала, засевших в желтом доме, и прочая, и прочая, и прочая...
    Дамы и господа, не будьте лохами и лохушками! Главное не деньги и не материальные ценности! Основа всего - духовное начало. Духовное начало - это не жадный и хитрый поп с отражением несуществующих часов на столешнице из красного дерева.
    Духовное начало - это уважение к людям.

    Реклама и продажные СМИ вас целенаправленно обманывают, заставляя поверить бреду о том, что материальное благополучие - есть основа основ жизни умного человека. Цель этого обмана - заставить вас работать, обманывать ближнего своего, красть... покупать, приносить прибыль моральным уродам.
  • мм
    16 июня 2014 г., 13:25:05
    Ответить
    вот
    Покупал не раз с авито.но сначала общался по телефону.пробивал данные.еще не обманули.раз на раз не приходится.конечно интернет платеж кошельки это чепуха.перевод сберьанка надежней будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Зету