20:29, 17.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Президент Союза северных городов Игорь Шпектор: «Собака без ошейника должна быть уничтожена»

Острота этой проблемы и ее колоссальность, пути ее решения на законодательном уровне стали предметом рассмотрения делегатами съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, прошедшего сегодня в столице Коми. Представители северных городов отметили, что порядок обращения с безнадзорными животными не имеет четких правовых основ, а закон, где прописана стерилизация, доказал свою несостоятельность.

KBV_3711.jpg

Игорь Шпектор предложил ужесточить правила содержания собак. Фото Юрия Кабанцева

Мэр Мурманска Алексей Веллер привел следующую статистику. В среднем в месяц в городе отлавливают 170-200 бродячих животных, в разы большее поголовье насчитывается в пригородах. Большинство собак заражены различными болезнями и вирусными инфекциями, животные появляются на территориях детских садов, школ, парков. Участились и случаи нападения на людей, среди них есть и с летальным исходом.

При этом складывается двоякая ситуация. По словам Веллера, с одной стороны, когда собак много, идет возмущение от жителей, что власти бездействуют. С другой стороны, при отлове животных, наоборот, указывается на жестокое обращение с ними. Пример тому - случай из жизни, рассказанный мэром. Бездомная собака откусила ребенку мочку уха. Дома мать по наитию положила кусочек в холодильник, и врачи пришили ушко. На следующий день участковый нашел эту собаку, вызвал службу отлова, которая усыпила животное. На одном из скандальных телеканалов после вышел сюжет, где местные власти обвиняли в бездействии.

KBV_3584.jpg

Алексей Веллер указал, что при этом нет четких правовых основ в порядке обращения с бродячими животными: каким публичным органам власти принадлежат полномочия по их отлову и содержанию. Усложняет решение проблемы и обязанность, прописанная в положениях Гражданского кодекса, по содержанию безнадзорных животных в течение шести месяцев, что для местных бюджетов обременительно. На протяжении 10 лет действует закон, где прописана стерилизация животных, но он доказал свою несостоятельность. Альтернативой может стать умерщвление. Необходимо расширение прав органов местного самоуправления, конечно же, с соблюдением принципов гуманности.

- Могу полностью подписаться под докладом Алексея Веллера, на 90% он пересекается с моим. В Республике Коми это колоссальная проблема, - выступил мэр Ухты Игорь Михель. - Безусловно, корень этой проблемы лежит в людях, их надо воспитывать.

Жесткую позицию в этом вопросе представил президент Союза городов Игорь Шпектор.

- Собака без ошейника должна быть уничтожена. Это моя точка зрения, - заявил Шпектор, так как на содержание животных тратятся дикие деньги.

На что в зале ответили, что за этим строго следит прокуратура.

Также Игорь Шпектор поддержал высказанные ранее предложения по ужесточению ответственности для тех, кто заводит животных. Все это будет включено в решение съезда.

Таким образом, необходимость законодательного регулирования прав органов местного самоуправления по отлову и содержанию безнадзорных животных поддержали всем Союзом городов, решение съезда будет направлено в Госдуму. Также представители Союза поддержат проект федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс в части сокращения срока для приобретения права собственности на бродячих собак. Делегаты поддержали предложение Веллера снизить срок от шести месяцев до одного.

БНК предлагает читателям принять участие в голосовании: "Вы Шпектора в вопросе уничтожения бесхозных собак поддерживаете?". Проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта в рубрике "Опрос" или в группе БНК в "ВКонтакте".

1735

Комментарии (102)

Добавить комментарий
  • Василий
    17 июня 2014 г., 20:36:11
    Ответить
    давно пора!
    а то развелось - спасу от них нет
    • 321
      17 июня 2014 г., 20:48:25
      Ответить
      ненормальные!!!!
      Василию- люди сами виноваты!!!
      • 5
        17 июня 2014 г., 20:56:34
        Ответить
        При нападении собаки на человека, хозяина такой собаки надо привлекать как за покушение на жизнь
      • Это бизнес
        17 июня 2014 г., 21:00:29
        Ответить
        Зоозащитники зараюатывают на каждой собаке по 5000 рублей в месяц!!!
        • !
          17 июня 2014 г., 21:01:07
          Ответить
          Поэтому понятно, кому выгодно столько диких собак. Шпектор молодец!!!!
          • бунякин
            17 июня 2014 г., 21:09:50
            Ответить
            старичелло почуял запах бабла
            иначе чего бы это он встрепенулся
      • Василий
        17 июня 2014 г., 21:42:25
        Ответить
        321-му
        а я и не говорил, что люди ни при чем, мы сами и наплодили это бездомство дворняжье, только началось это давным-давно, даже не при нашей жизни
      • Василию
        17 июня 2014 г., 22:22:09
        Ответить
        У меня знакомый откармливает собаку, хочет ее на своего врага натравить. Уголовного дела не будет, и от врага избавится!!! Варит башка!!!!!
        • Василий
          18 июня 2014 г., 5:02:24
          Ответить
          неумно
          и дико поступает ваш знакомый, есть более гуманные и правовые методы борьбы с т.н "врагами". Ну покусает она его, потом на других ни в чем не повинных людей бросаться будет, кто ее знает - эту псиную психику
    • Наташа
      06 июля 2014 г., 21:47:07
      Ответить
      Ты прав,чиновников развелось - сил нет.Поинтересуйя, куда Веллер дел бюджетные деньги,и почему они на его личных вкладах крутятся,а не на жизнь северян тратится.а тебя и других тупичков натравливают на бездомных собак ради отвлечения внимания.Они ржут нам в лицо, когда крадут наши деньги.
  • Блестяще!
    17 июня 2014 г., 20:43:16
    Ответить
    Вершина старческого интеллекта + намек на бесхозность ИО Главы. Старик жжет!!!
    • кинолог
      18 июня 2014 г., 9:48:39
      Ответить
      Вершина старческого маразма
  • белка
    17 июня 2014 г., 20:43:45
    Ответить
    А что Сыктывкар уже Заполярье и крайний север?
    Отправлено из мобильной версии
  • Хантер
    17 июня 2014 г., 20:49:42
    Ответить
    в тему
    Счас зоофилы налетят и заклюют Шпектора...
    • )))
      17 июня 2014 г., 21:02:03
      Ответить
      Это точно. С учетом того какие страсти разворачиваются в приютах на тему содержания и выигранных контрактов на соти тысяч!
  • ну конечно!!!
    17 июня 2014 г., 20:54:50
    Ответить
    проблем же больше нет!!!
    уберите этого клоуна!!!
    • 13
      17 июня 2014 г., 21:02:59
      Ответить
      Он не клоун.Он-Швондер!!!
  • собакирен
    17 июня 2014 г., 21:02:11
    Ответить
    шпехтор- друг человека
    и пусть каждая собака теперь знает, кто её недруг
  • 321
    17 июня 2014 г., 21:02:16
    Ответить
    острота проблемы и её колоссальность
    Вот сказунул, так сказунул. И для решения этой проблемы нужен твой колоссальный ум. Умище, твою маму. Для этого и тебя и кормим, твою маму
    • ?
      17 июня 2014 г., 21:04:51
      Ответить
      Зоофилочка пожаловала на форум)))
  • И кстати
    17 июня 2014 г., 21:03:57
    Ответить
    Раньше проблем на селах не было. Были у всех ружья и не боялись дикую и бегающую без ошейника собаку уничтожить.
    Сейчас куча зоо защитников, которые за каждую собачку готовы человека отдать. А собачка пусть живет!(
    • мопс
      17 июня 2014 г., 21:07:54
      Ответить
      наказывать надо не собак
      и не малахольных, которые призывают к их истреблению, в старчестве и не такие психозы захлестывают сознание
      надо выявлять и пороть ремнем собаководов, которые вышвыривают собакирен на улицу
      • Вы знаете, но...
        17 июня 2014 г., 21:13:03
        Ответить
        Вы повторяете слово в слово, тех, кто готов защищать собак и собирает на это деньги. Они говорят, что собака не виновата. Что собачка славная и не кусается, а виноват ее хозяин. А когда собачка кусает ребенка на улице, то это просто ребенок громко смеялся или бегал около нее. Собачка испугалась и его порвала в хлам...
        Отправлено из мобильной версии
      • росха
        17 июня 2014 г., 21:14:34
        Ответить
        деда самого надо выпороть
        чтобы не выкрикивал всякую чушь
        вот Веллер молодец все толково объяснил
  • старый
    17 июня 2014 г., 21:14:55
    Ответить
    может недоумков чиновников пора уничтожать. очень много их развелось.
  • Лесозавод
    17 июня 2014 г., 21:16:21
    Ответить
    В Лесозаводе в Сыктывкаре одна мадам держит в квартире в многоквартирном доме пять собак и пяток кошек.
    Это нормально? Жить с такой компанией соседям. Собаки свободно носятся по улице и вонь на весь подъезд.
    Что с ней делать? Тоже приют, но на квартире. Полиция ничего сделать не могут!
    Отправлено из мобильной версии
    • мемори
      17 июня 2014 г., 21:21:29
      Ответить
      ну что вы как маленькие в полицию верите, еще прокурором пригрозите)
      вот Шпехтор является латентным догхантером
      напишите ему, поможет
      • !
        17 июня 2014 г., 21:25:09
        Ответить
        С ней решат вопрос. Уже все запущено))))

        Убирает своих шавок после приезда наряда и журналистов!))))
        Отправлено из мобильной версии
        • Екатерина
          18 июня 2014 г., 9:19:49
          Ответить
          Лесозавод
          В лесозаводе ходить страшно, месяц назад на меня собака кинулась, хорошо только сумку покусала. Поспрашивала знакомых, оказывается она на всех кидается. И есть у нее хозяева, только им наплевать, что она может ребенка покалечить. И таких собак много, ходят кучками. С ребенком погулять невозможно. Я за то чтобы отлавливали и уничжали бродячих, а что толку стерилизуют и обратно на улицу туда же. А для владельцев - ужесточить ответсвенность за своих питомцев. Мало кто водит собак на поводке и в наморднике.
    • А ты
      17 июня 2014 г., 21:22:00
      Ответить
      заведи крокодайла.
      • )))
        17 июня 2014 г., 21:26:54
        Ответить
        +100500
        а мыться ходи к соседям
  • ящаслопну
    17 июня 2014 г., 21:16:49
    Ответить
    где Дашка-правая рука игорька швондера?
    где её мнение в этой насущной проблеме жкх?
  • Обратите внимание!!!
    17 июня 2014 г., 21:18:56
    Ответить
    Все комментарии против Шпектора написаны типа от мужиков!)))) поржал!!!

    Милые дамы, любительницы мохнатых. Ставьте свои женские имена)))
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    17 июня 2014 г., 21:20:17
    Ответить
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки". Слова немецкого поэта Генриха Гейне (1797— 1856).
    • Вам
      17 июня 2014 г., 21:23:34
      Ответить
      Собаки бросаются на детей. Если это стая, то загрызут только так...
      Посмотрите новости. Надо принимать решительные меры.

      Народ устал от кучи бешеных собак на улицах. А чиновники боятся что-либо сделать!
      Отправлено из мобильной версии
      • я народ
        17 июня 2014 г., 21:24:49
        Ответить
        на улицах, вижу кучи обезьян.
  • не дай бог
    17 июня 2014 г., 21:24:43
    Ответить
    Собака покусает моего или соседского ребенка -расстреляю ее и сделаю инвалидом хозяина и первую же человеческую особь, которая начнет нытье о бедной собачке! И мне неинтересно ваше мнение - безответственные собаколюбы! Я все сказал.
    • !
      17 июня 2014 г., 21:28:08
      Ответить
      Грубо, но вы высказали мнение всех жителей, которые адекватные и нормальные люди.
      Собака, которая нападет на человека или без ошейника должна быть ...
      Отправлено из мобильной версии
    • сосед
      17 июня 2014 г., 21:30:14
      Ответить
      эй,ты, воин
      чо-то я не понял про соседского ребенка
      • Инта. Уничтожена
        17 июня 2014 г., 21:35:20
        Ответить
        Собака должна быть уничтожена! Это вы про своего любимца, мэра Инты? Мы ЗА!!!
        Отправлено из мобильной версии
      • Соседу
        17 июня 2014 г., 22:25:01
        Ответить
        )))))))
    • михаил
      17 июня 2014 г., 21:47:30
      Ответить
      Придётся очень многих калечить. Воин вы наш. И вас тогда покалечат и никому не интересно будет ваше мнение. Держите нервы в порядке.
    • угомонись унылое гумно
      17 июня 2014 г., 22:59:56
      Ответить
      ты просто форумный герой
      и не более
  • У шпектора тоже нет ошейника
    17 июня 2014 г., 21:42:33
    Ответить
    тогда его также
    надо уничтожить
  • березка
    17 июня 2014 г., 21:44:20
    Ответить
    домашние собаки грызут и кусают намного чаще бездомных
    сначала наведите порядок среди домашних собак и их хозяев поставьте всех на учет и тогда будет ясно как и где размножаются бездомные. Огромные штрафы от 100 тысяч за причастность к созданию опасности для людей брошенной собакой. Только кошелек наведет порядок среди собачатников, а живодерство над бездомными среди которых очень даже милые, люди главные разносчики всех зараз
  • Инкассатор
    17 июня 2014 г., 21:44:37
    Ответить
    Собаки в ошейниках тоже кусаются. Иногда побольней, чем те,что без ошейника.
    Отсутствие ошейника еще не говорит о том,что собака бродячая и бешеная.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот инкассатор
      17 июня 2014 г., 21:47:08
      Ответить
      тут я тебя поддерживаю
      я думал,что ты уже покинул наше общество бездельников
  • А на втором фото кто?
    17 июня 2014 г., 21:45:10
    Ответить
    главный душегуб
    вот откормился собачатиной
    • гот
      17 июня 2014 г., 21:56:43
      Ответить
      на чеширского кота похож
      или на мопса
      или то и другое
  • АННА
    17 июня 2014 г., 22:05:17
    Ответить
    прежде чем Шпектора покзывать людям
    его надо очень сильно гримировать под человека! Или надевать намордник!!! У меня ребёнок описался, глядя на этого Шарикова...
  • 321
    17 июня 2014 г., 22:09:49
    Ответить
    ошейник
    Себе сшей, ошейник, Иван карлович
  • 32й
    17 июня 2014 г., 22:11:28
    Ответить
    шариков
    Точно, обырвалг, а я думаю, кого он мне напоминает
  • Шпектор
    17 июня 2014 г., 22:13:56
    Ответить
    Больше проблем в республике и в др. северных городах нет. Ты , еврей , молодец , чтоб без денег не остаться , надо о чем то брехать и лаять , как та дворовая собака .
  • Татьяна
    17 июня 2014 г., 22:15:40
    Ответить
    Игорь Шпектор прав.
  • людмила
    17 июня 2014 г., 23:10:55
    Ответить
    ддд
    кто убьет или замучает животное, тот получит взамен неизлечимые болезни, так как собака- это вОплощенное добро (иммунитет),посланное небесами человеку для защиты его души и тела
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    17 июня 2014 г., 23:28:30
    Ответить
    А если завести корейцев проблема решится ?
  • мари
    18 июня 2014 г., 0:17:24
    Ответить
    "на содержание животных тратятся дикие деньги,умервщление животных вот решение проблемы"-вот это мысль чинуши родили,сильно,видать,мозг напрягали.А завтра им покажется ,что на пенсионеров,инвалидов и сумасшедших тратятся дикие деньги...А цивилизованными методами проблему не решить?Утомили Шариковы кровожадные.
    • Василий
      18 июня 2014 г., 9:46:27
      Ответить
      Про пенсионеров,инвалидов и сумасшедших история уже имеет прецедент. На содержание чиновников тратятся ещё более дикие деньги, что с ними (чиновниками) делать?
  • Сима
    18 июня 2014 г., 1:01:13
    Ответить
    Игорь Леонидович, дорогой, вернитесь в Воркуту, помогите нам. Сколько покусанных - ужас! Наша власть все обещает что-то сделать в обозримом будущем, но мы не может так долго ждать. Эти твари кусают, набрасываются стаями. Власть боится не дай бог сделать твердый шаг. ПОМОГИТЕ!!!!!!
  • usa_001
    18 июня 2014 г., 4:24:19
    Ответить
    какие ВСЕ в России умные ... а в америке Тупые....
    уже 3-ий год с собаками борются, борются и не как не наборются.
    Умнейшие люди.
    ------
    Всё таки как удобно без вас.
    в США собака без хозяина на поводке НЕ встречается.
    Не видел ни разу уже на втором десятке лет.
    НИ РАЗУ.
    Всех собак которых встречал имели на поводке своего хозяина.
    А у полицейских пистолеты заряжены, на боку висят, Настоящими патронами.
    ------
    такие вот американцы ТУПЫЕ ==
    собака чтобы остаться живой на территории городского поселения ДОЛЖНА НА ПОВОДКЕ за собой водить хозяина.
    -----------------
    повторюсь второй раз:
    -собака чтобы остаться живой должна на поводке иметь хозяина.
    ВСЁ.
    никаких более объяснений.
    ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН.

    а ещё вдогонку:
    -человек держащий в руках ЛЮБУЮ бутылку с Алкогольным
    содержимым, закрытую/открытую, с водой, с водкой, с чем угодно, главное что ДЕРЖИТ В РУКАХ. а не в пакете скрыто
    == распивающий алкоголь в публичных местах - ШТРАФ.

    Мне Очень нравятся ТАКИЕ англо-саксонские правила и мораль.
    но у вас там в россиях .....
    • !!!
      18 июня 2014 г., 8:36:21
      Ответить
      БРАВО!!!!

      Просто есть защитники, которые хотят каждую собачку обогреть и приласкать. И получить за это денежку от государства.
    • вот и сиди за бугром
      18 июня 2014 г., 13:13:55
      Ответить
      не щелкай клювом
      опять лишего хлбнул и на философию потянуло
    • Плюсую
      18 июня 2014 г., 14:27:53
      Ответить
      Американцы не тупые, и русские не тупые.
      Поймите наконей, по законодательству собака- ИМУЩЕСТВО!!!
      И обращаться с ними необходимо как с ИМУЩЕСВОМ!
      Если оно бесхозно, его необходимо утилизировать.
  • есть собака
    18 июня 2014 г., 7:16:50
    Ответить
    usa100 100% ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН
  • Шариков
    18 июня 2014 г., 8:40:04
    Ответить
    чпектур - братоубийца!(призывает моих мочить)
    А по человечи - он прав. Уже идешь и косишься на своры бездомных, и обязательно на тебя одна залает, а за ней остальные. И не отогнать, только начнешь отмахиваться - так они на тебя уже бросаются. МОЧИТЬ!!! Но на законных основаниях.
  • бродяга
    18 июня 2014 г., 8:55:18
    Ответить
    9 февраля 2014 в Воскресенский храм Южно-Сахалинска ворвался 24-летний местный житель
    Степан Комаров и стал методично расстреливать из помпового ружья прихожан. Двоих убил,
    семерых ранил. Годом ранее он сообщал на своей странице Вконтакте, что готов убить
    всякого, кто поднимет руку на щенков, а также постил фотки своей любимой собаки .
    Отправлено из мобильной версии
  • Дин
    18 июня 2014 г., 9:00:33
    Ответить
    Когда до этих шпекторов дойдёт, что закон о содержании животных надо принять на республиканском уровне хотя бы, раз уж на общероссийском его никак не родят. И прописать ответственность людей - собаки не сами на улице оказываются, у них есть или были хозяева. Не то стонут пятый год подряд, а элементарные вещи сделать не в состоянии.
  • Фунт изюма
    18 июня 2014 г., 9:01:12
    Ответить
    Правила содержания собак
    должны иметь следующие условия: на улице собака должна быть в наморднике, на поводке и с хозяином на другом конце поводка. Если нарушено хоть одно из правил собака подлежит отлову, а хозяин наказанию. БЕСХОЗНЫЕ собаки подлежат отлову и уничтожению однозначно.

    А по делу, так действительно мерам заполярных городов больше нечего обсудить как этот сучий вопрос. Лучше бы обсудили необходимость выплаты минимальной зарплаты + северные и районные надбавки.
  • Жизнь
    18 июня 2014 г., 9:05:21
    Ответить
    долой людей с нашей планеты
    Земля и все существующее на ней живое (фауна, флора) уничтожается ЧЕЛОВЕКОМ! Вот главное ЗЛО на когда-то райской планете. Пока на ней не появился Человек, который ПОЖИРАЕТ всё и всех, включая самого себя!
  • Сидор В.
    18 июня 2014 г., 9:06:17
    Ответить
    Игорь Шпектор: «Собака без ошейника должна быть уничтожена»
    Как хорошо сказано!Как раз про Гайзера и его "команду"!!!!
  • Герасим
    18 июня 2014 г., 9:54:37
    Ответить
    Что делать?
    Если во дворе обитает агрессивная стая лучших друзей человека, нужно быстренько
    обратиться в управляющую компанию и администрацию района. В случае, если им не до
    тебя, следует жаловаться в администрацию города. Дальше по нарастающей.Вариант 2- Средство: "ИЗОНИАЗИД" (пр-во «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А Семашко, «Акрихин»,
    «Биосинтез», «Татхимфармпрепараты», «Розфарм» и т.д.), противотуберкулёзное средство,
    таблетки по 0,3 г, без вкуса и запаха либо с горьким привкусом, в зависимости от
    наполнителя, используемого в производстве. Стоимость ~80 р. за 100 таблеток, в теории
    приобретается по рецепту, на практике — без такового. Можно купить практически в любой
    аптеке по предварительному заказу. Бегать и искать, где он есть, не имеет смысла, всё
    можно узнать по телефону . Входит в список жизненно-необходимых, ввиду большого
    количества заключённых в РФ и широкого распространения туберкулёза. Также доступен в
    интернет-аптеках. Изониазид импортного производства иногда выпускается с добавлением витамина B6
    (пиридоксина). Использование его для ликвидации неэффективно. Внимательно читаем
    состав таблеток или просто используем отечественный. Дозировка: 10 таблеток ИЗОНИАЗИДА на одну особь + 1 табл МЕТОКЛОПРАМИДА (или
    другое его торговое название ЦЕРУКАЛ). Наживка:
    В зависимости от степени закормленности мохнатого пациента по возрастающей: соевая
    или куриная колбаса, сосиски-сардельки, печёночная колбаса, фарш, пакетики Pedigree по
    15 р.
    Способы приготовления:
    Купить печёночной колбасы, главные качества которой при лечении — мягкость,
    липкость, не разрушается от втыкания таблеток, а также сильная привлекательность
    для блохастых питомцев. Колбасу нарезать дисками по 1,5 - 2 см шириной, таблетки
    целиком воткнуть в колбасу, примять и дать настояться несколько часов для
    размягчения таблеток. Для получения более твёрдых и удобных при применении
    вкусняшек выдержать фаршированное блюдо в холодильнике. Именно данный способ
    является наиболее простым, экономящим время и материалы. Удобно упаковывать в
    пищевую плёнку или салфетку.
    Разломать таблетки пополам, вдавить в наживку, дать таблеткам раскиснуть до
    состояния кашицы, применять через 2-3 часа. Срок годности ограничен периодом
    вытекания средства на поверхность полученной вкусняшки.
    Растолочь таблетки в ступке или просто бутылкой, полученный порошок засыпать в
    разрезы наживки, либо в отверстия, выдавленные в наживке трубочкой, либо смешать
    с фаршем, применять можно сразу, срок годности ограничен сроком годности
    наживки.При применении данного способа необходимо исключить просыпание
    средства, так как это может привести к снижению эффективности вплоть до нуля!
    Способы применения:
    Найти стаю и покормить адресно из расчёта 1 особь — 1 вкусняшка. Вожаков после
    вкушения отвлекать «пустышками» — кусочками наживки без лекарственной начинки. http://dangerousdog.org/index.php?showtopic=7
    Отправлено из мобильной версии
    • Живодёру
      18 июня 2014 г., 10:02:46
      Ответить
      Лучше эти таблетки тебе в водопровод добавить. Пользы больше будет.
      • Му-Му
        18 июня 2014 г., 12:56:02
        Ответить
        Своевременная диспансеризация неадекватных
        Герасим,на Сысольском шоссе есть прием психиатра,обратитесь,пока не поздно.Агрессия,склонность к насилию и живодерство-очень плохие симптомы.
    • ммм
      18 июня 2014 г., 12:46:19
      Ответить
      Подскажите эффективные средства борьбы с голубями !
      • Я
        18 июня 2014 г., 12:58:25
        Ответить
        Попросите старушку с этажа над Вами не кормить их у себя на подоконнике(балконе).Взамен предложите ей помощь по хозяйству.
    • 222
      18 июня 2014 г., 20:12:40
      Ответить
      Большое спасибо Герасиму за совет,а я то думал,чем собак отравить? Обязательно воспользуюсь этим советом и всем рвсскажу!!!
      • Маруся
        18 июня 2014 г., 21:39:43
        Ответить
        Обострение у живодеров
        Покемон,сам не забудь скушать.
  • Василий
    18 июня 2014 г., 10:00:23
    Ответить
    В средневековой, просвещённой Европе, во времена святой инквизиции, на кострах кроме ведьм и еретиков, сжигали кошек считая их исчадием ада. Природа отомстила, наслав на Европу чуму, которая выкосила половину населения. Мы, с нашими правителями тоже дождёмся.
    P.S. Собака кого попало не кусает. Иначе все бы покусанные ходили.
    • Для Василия
      18 июня 2014 г., 12:10:12
      Ответить
      Ребенок шел со школы. Из-за угла выбежала стая, окружила. Три собаки кинулись и начали рвать. Он не бежал, не провоцировал. Он их даже не видел. Что не так, по вашему?
    • Василию
      18 июня 2014 г., 14:23:39
      Ответить
      Природа отомстила, наслав на Европу чуму, которая выкосила половину населения.
      Не притягивайте за уши к болезням животных!
      Европа не мылась 700 лет. Первые общественные бани появились в Англии в 1845 году в Лондоне, а в Германии в 1890 годах. Люди никогда не мылись, одежда тлела прямо на теле. Одежду меняли, только тогда, когда она приходила в негодность. Поэтому и придумали духи, чтобы перебить запах гниющего тела. Нужно отдать должное церкви, она внесла лепту в запрет бань.
      В России бани были всегда. Не было эпидемий. Совсем не из-за кошек.
      • Знатоку
        18 июня 2014 г., 18:07:05
        Ответить
        Чума не оттого что не моются, а от того что крыс(разносчиков чумы)некому стало уничтожать. В России бани были, и эпидемии тоже были. Природа мстит человеку тогда когда он о ней забывает, и начинает мнить себя главным над всем сущим.
    • Святой
      09 сент. 2014 г., 3:08:27
      Ответить
      Кошки приносят огромную пользу и никакого вреда.

      В отличие от собак, которые, кстати, убили кошек гораздо больше, чем инквизиция, причём жестоко и гнусно.

      Поэтому за уничтожение кошек наказание - чума, а за уничтожение собак последствия - приятная и комфортная жизнь.
  • Кинолог
    18 июня 2014 г., 11:04:31
    Ответить
    Не собак надо уничтожать, а заевшихся заворовавшихся чинуш вроде тех которые на фото
  • ну да
    18 июня 2014 г., 13:22:04
    Ответить
    к сожалению все останется как есть. Так же будут разгуливать собаки бездомные и домашние без присмотра,так же будут кусать людей, в основном детей. Обычная пустая болтовня, уже черт знает какой по счету. Так же хозяева своих собак будут выгуливать на детских площадках, много раз делала замечания таким, в ответ в основном отправляли по общеизвестному адресу. Это нам самим надо начинать с самого себя, внутренняя культура человека, осознание того, что ты не бацилла, а человек, и жить бы надо в человеческих условиях и с достоинством и не кивать на соседа, дескать пусть он все делает, а я понаблюдаю со стороны. Мы уже практически все загадили вокруг себя и ждем когда кто-то придет и за нас все сделает. Люди, проснитесь, вам никто ничем не обязан!
  • Землячка
    18 июня 2014 г., 13:54:04
    Ответить
    Главная проблема Коми - злые, дикие чиновники... От них все беды. Они собираются в стаи и нападают на людей,особенно на пенсионеров и беззащитных женщин, метят территорию, воруют мясо, дерутся друг с другом, бесконтрольно плодятся. Спасу от них нет. Как отлавливать? И что с ними делать?
    • мари
      18 июня 2014 г., 16:43:28
      Ответить
      будьте гуманне к чинушам
      Ясно,что делать-поймать с помощью собачьих петель и сетей,глистогонить,стерилизовать и пристраивать новым хозяевам:пусть служат народу другой страны)))
  • Вадимка
    18 июня 2014 г., 15:53:21
    Ответить
    Поубивал бы всех мразей, которые довели бедных животных до такова состояния.
  • Антон
    18 июня 2014 г., 16:44:41
    Ответить
    Зачем убивать животных? Им и так непросто выживать. А если чья то собака заплутала и ее ищет хозяин? Боитесь собак - обычных газовый балончик стоит 150-200р. и никакие собаки вам не страшны, может и от людей когда спасет вас.
  • master
    18 июня 2014 г., 17:05:10
    Ответить
    Отправить всех бродячих собак в Украину.
    Отправлено из мобильной версии
  • челобака
    18 июня 2014 г., 18:21:28
    Ответить
    "собак без ошейника надо уничтожать"- это ОН про кого (не про себя и подобных ли)????
  • Екатерина
    18 июня 2014 г., 19:05:50
    Ответить
    воры ищут повод еще больше украсть
    С депутатами без мозгов что депутаты посоветуют делать,интересно?Которые всю жизнь и себя, и свои семейки и дружков содержат за наши народные деньги???Как избавиться от паразитов чиновников, кто знает??нужно иметь 35 млн, чтобы такие проценты были.Глава Мурманска Алексей Веллер задекларировал доход в семь миллионов рублей. Из них непосредственно на зарплату пришлись 1,8млн., вклады в банках принесли 3,5млн, другие ценные бумаги — 1.6 млн и еще 40 тыс.

    За два предыдущих года доход главы был втрое больше — 23 и 22 соответственно. Как пояснял сам глава, большую часть этих сумм составляла продажа имущественных прав на квартиру, предположительно, в столице.

    По сравнению с прошлым годом, в собственности у Алексея Борисовича появилась квартира в 200 квадратов. Супруга главы показала официальных доход в 200 тыс. 900 руб, также в ее собственности добавился земельный участок в 2800 квадратных метров."другие ценные бумаги" - конечно,брать из бюджета деньги, и спекулировать ценными бумагами мэру позволено.создают революционную ситуацию своими доходами незаконными и и поведением
  • Екатерина
    18 июня 2014 г., 19:07:43
    Ответить
    лицемеры
    С начала 2014 года на дорогах России погибло 8 с половиной тысяч человек!!!Кого расстреляли за это,а депутаты???Когда у нас в последний раз насильника расстреливали, а депутаты???Или казнокрада,которые делает нищим людей?
  • Гуля
    19 июня 2014 г., 15:47:51
    Ответить
    Не удивительно,что народ говорит о вашем бездействие!Да,бродяжные собаки это плохо,но разве нельзя их просто ловить для стерилизации???!!!Да тратятся деньги не спорю,но это живые существа,которые тоже умеют страдать,плакать,чувствовать боль,как и люди!!!Не можете своими мозгами придумать хороший выход,спросите людей!А ВОТ ИГОРЯ ШПЕКТОРА Я БЫ САМА УНИЧТОЖИЛА,НА ВАС ТОЖЕ ВЕДЬ МНОГО ДЕНЕГ ТРАТИТЬСЯ!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      09 сент. 2014 г., 3:06:56
      Ответить
      Тараканы тоже могут страдать и плакать. Однако же вы наверняка убивали их не раз. Собаки ничем не лучше тараканов.
  • Шпиён
    19 июня 2014 г., 17:06:09
    Ответить
    Жесткую позицию в этом вопросе представил президент Союза городов Игорь Шпектор. - Собака без ошейника должна быть уничтожена. Это моя точка зрения, - заявил Шпектор, так как на содержание животных тратятся дикие деньги.
    Полностью поддерживаю Шпектора в этом вопросе. Наконец-то, один из власть имущих конкретно высказался.
  • Матросов
    19 июня 2014 г., 20:55:17
    Ответить
    Собака с ошейником но без поводка ?
    Господин Шпектор! А если бегает с ошейником и кусает то ничего? Надо в дело сначала вникнуть а потом брехать
  • Валерия
    25 июня 2014 г., 8:39:41
    Ответить
    ..
    У вас окончательно снесло крышу, уважаемые чиновники?!?!
    Что вам сделали несчастные животные! В Абакане даже есть добровольцы, раздающие животных! Более 5000 подписчиков, и сотни спасенных животных! Собака - это друг человека. Это самый настоящий пример преданности и верной дружбы! Что вы покажете детям?!?! То что нужно убивать существо еще не нашедшее друга?!?! А почему бы горожанам не сговориться и не начать отстрел чиновников???!!?? За вас встанут ФСБ и полиция.. Омон... А если за беззащитных существ не кому встать горой, их нужно убивать?! Нет, вы рано радуетесь, у животных есть мы! Мы пристраиваем их! Лучше бы вы издали закон о обязательной стерилизации,чтобы щенков не выбрасывали! И штрафы огромные сделали!И вам больше денег загре**** и город счастлив! А с оставшимися бродягами наша любимая ''Забота'' справится! Одумайтесь! Неужели у вас не было собаки??? Вспомните как тяжело терять ее!! А если пес, которого пристрелите вы, будет чьим то другом?? Маленького ребенка или пожилого старика?! Собаки тоже имеют право на жизнь!!!!!! Ссылка на ''Заботу'' - http://vk.com/zabota.abakan
    Отправлено из мобильной версии
    • Илья
      09 сент. 2014 г., 3:06:17
      Ответить
      Собака - это тупое, опасное и злобное животное. Оно может быть предано только хозяину и только за кормежку. Хозяйским же собакам ничего не угрожает, а остальным нечего в городе делать.
  • Ольга
    06 июля 2014 г., 22:10:39
    Ответить
    Президент Союза северных городов Игорь Шпектор: «Собака без ошейника должна быть уничтожена»
    А не лучше всяких Игорей Шпекторов уничтожить? Шариковы хреновы безмозглые, уже не зающие, на чем деньги отмыть. Кто-то реально думает, что их интересует безопасность граждан? Нет, их интересует освоить очередной бюджет наших денег - денег налогоплательщиков. Посмотрите на морды - они опасней любых собак....
    • Илья
      09 сент. 2014 г., 3:04:56
      Ответить
      "Деньги отмывают" те, кто на псиноприюты миллионные бюджеты "осваивают"
      "Деньги отмывают" те, кто на псиноприюты миллионные бюджеты "осваивают". Всякие "защитники собак". Их очередь на уничтожение тоже придёт.
  • Елена
    06 июля 2014 г., 22:23:39
    Ответить
    слет северных зоофашистов
    Абсолютная незнание, непонимания вопроса ответственности граждан за животных. Одна злость и ненависть к животным, только страсть убийства. Огулые безграмотные заявления, что стерилизация не работает, ничем не подтвержденные. : В Санкт-Петербурге полностью решена проблема безнадзорных животных стерилизацией. В соседнем регионе, где не стерилизация, а убийство, у сук в выводках рождаются одни самки, и численность увеличивается.
    Шпектор просто тупо глуп: осталось одеть ошейники на всех собак!!!
  • Илья
    09 сент. 2014 г., 3:03:42
    Ответить
    Поддерживаю Игоря Шпектора!
    Молодец Игорь!
    Ну неужели в России появились-таки нормальные люди во власти!
    Полностью его поддерживаю!
    Долгих лет ему жизни и успехов в работе во всём!