08:21, 18.06.2014 / СПОРТ

К «Заполярным играм» в Воркуте планируют сдать спорткомплекс с бассейном

В этом году «Заполярные игры» пройдут с 24 октября по 4 ноября. К октябрю в Воркуте планируется сдать в эксплуатацию новый спорткомплекс с плавательным бассейном. О ходе подготовки к Спартакиаде народов Севера рассказал мэр Воркуты Евгений Шумейко на Съезде Союза городов Заполярья.

24 октября ожидается приезд делегаций спортсменов. На следующий день пройдет торжественное открытие Игр, а закроет Спартакиаду по традиции, праздник оленеводов, который пройдет 4 ноября. Как обычно, в этот день пройдут гонки на оленьих упряжках и другие забавы. На Играх будут представлены 11 видов спорта. По словам Шумейко, в прошлом году Спартакиада не собрала такого количества спортсменов, как раньше. Причины тому – Олимпиада в Сочи, в связи с чем многие спортсмены остались на местах.

- Настал момент, когда, наверное, пальму первенства у нас нужно отнять, - пожелал представителям северных городов Евгений Шумейко.

Еще одно крупное мероприятие для северных районов обсудили на съезде – это всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера». Как сообщила исполнительный директор Союза городов Светлана Демихова, фестиваль проводится раз в год. Ряд городов не принимают участие в фестивале, аргументируя отсутствием его в своем плане культурных мероприятий, в частности финансовыми возможностями.

- Вы должны понимать, что это не конкурс Союза городов, а всероссийский, включенный в культурный план России. Думайте о детях! – обратился к собравшимся президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор.

Следующий фестиваль «Сияние Севера» пройдет в 2016 году в Мурманске.

657

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Читатель
    18 июня 2014 г., 9:27:01
    Ответить
    Открывают никому ненужный бассейн, а на Воргашоре по распоряжению ШУМЕЙКО в совершенно непригодное помещение переводят ДВЕ БИБЛИОТЕКИ, одна из них - ДЕТСКАЯ. И это в ГОД КУЛЬТУРЫ!!!(Год спорта был в 2013, господин Шумейко). Говорят нечем платить аренду. А содержать девять этажей администрации есть чем? Кучу никому не нужных управлений в городе с населением меньше 100 тысяч есть на что содержать? Куда смотрит прокуратура?
    МОГИЛЬЩИКИ КУЛЬТУРЫ, прекратите разваливать культуру!И это накануне выборов губернатора.
    Господин Гайзер, вы только что были в Воркуте, разберитесь.
  • Он
    18 июня 2014 г., 10:07:37
    Ответить
    По теме
    Но все же мне кажется, что не успеют. Работы еще очень много там. Плюс лето пока не очень теплое, а там бетонирование.НО даже если и успеют, там будут голые стены. Ни мебели, ни инвентаря. И второе, где возьмут деньги на оплату коммуналки. Ведь по ней долги огромные уже сейчас. у муниципальных учреждений минимум на 2-3 месяца из года не хватает денег на оплату коммуналки. Хотя может Республика поможет!)
    • Воркутинец
      18 июня 2014 г., 10:33:16
      Ответить
      Да страшно в этот бассейн заходить! Сначала - ошибка в проекте, потом три года эта железная конструкция стояла под открытым небом. По хорошему должна была быть проведена строительная экспертиза по качеству фундамента, но об этом ничего не писали.
      Я туда и сам не пойду, и детям не разрешу. Не дай бог рухнет.
      Правильно читатель пишет - лучше занимайтесь культурой.
  • Виктор Павлович
    18 июня 2014 г., 16:46:10
    Ответить
    Демихова....Демихова.... Знакомая фамилия... Особенно обманутым дольшикам по переселению воркутинцев в Саратов и Калугу. Фирма Орсайт такая кидалово устроила и учредители имеют такую фамилию. не родня? Очень любопытно!
    Отправлено из мобильной версии
  • затейник
    18 июня 2014 г., 17:28:56
    Ответить
    А где можно ознакомиться с культурным планом России? Именно так говорит господин Шпектор
    Отправлено из мобильной версии
  • знайка
    19 июня 2014 г., 8:21:18
    Ответить
    Виктор Павлович
    Это та самая демихова, которая устроила "кидалово"- исполнительный директор у президента шпектора.