11:40, 19.06.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

С начала года в Коми сгорело 29 дач

В республике с начала дачного сезона уже зафиксировано 29 пожаров на дачных участках. Пик пожаров пришелся на май, наиболее количество возгораний произошло в Сыктывкаре и Ухте – 18 и 8 соответственно, сообщило Главное управление МЧС России по республике. В среду в результате пожара поврежден дом в сыктывкарском обществе «Ягодка».

image-04-05-14-09-44-2_preview_610.jpg

Фото Константина Андриянова

Сигнал о возгорании поступил в «Службу спасения» 23.30, на место вызова тут же прибыли подразделения пожарной охраны. В тушении пожара было задействовано шесть пожарных и четыре единицы техники. В результате пожара огнем поврежден дом на площади 20 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Советы от спасателей о соблюдении правил пожарной безопасности на дачных участках:

Уважаемые жители республики, соблюдайте правила пожарной безопасности, противопожарные нормы и требования на своих участках.

Приехав на дачу, особое внимание обратите на трубы в чердачных помещениях, в перекрытиях. Осмотрите печи – в доме, в бане. При необходимости отремонтируйте их, побелите, устраните появившиеся за зиму трещины. Не допускайте неконтролируемое сжигание мусора. В ветреную погоду вообще запрещено проводить на дачных участках какие-либо огневые работы. Будьте осторожны в обращении с огнем, особенно при курении, любая небрежность может привести к серьезным последствиям.

Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните – дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем. Учите своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения.

На каждом дачном участке нужно предусмотреть ёмкость с запасом воды – пусть это будет бочка на 200 – 300 литров. Следует позаботиться и о наличии пожарных щитов в вашем товариществе.

Установите в своем садово-огородном товариществе (дачном обществе) сигнализацию для всеобщего оповещения. Для оповещения может послужить, как это было в старые времена, подвешенный на столбе кусок металлического рельса с железной палкой. Место для этого столба нужно выбирать такое, чтобы было слышно всем. Можно поставить несколько таких столбов для оповещения. Это достаточно простой и дешевый способ сообщить всем о беде.

Должна быть обеспечена устойчивая сотовая или телефонная связь для быстрого вызова экстренных служб.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в Службу спасения по телефону 01 (набор по мобильному телефону -112).

559

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ира
    19 июня 2014 г., 21:35:35
    Ответить
    удивляет полное безразличие людей - спокойно стоят с обеих сторон дома люди -руки в брюки хотя бы к дому подошли кричали бы может в доме люди УЖАС