15:46, 01.09.2009 / ПРАВО

Прокуратура Сыктывкара попросила руководство КГПИ быть более оперативным

Прокуратура Сыктывкара не нашла нарушений в действиях ректора Коми государственного педагогического института (КГПИ) Валерьяна Исакова, затянувшего с выдачей оригиналов документов абитуриентам, прошедшим по результатам ЕГЭ сразу в несколько учебных заведений. Прокурор столицы посчитал, что руководство КГПИ действовало в соответствии с законодательством, однако попросил ректора исключить возникновение подобных ситуаций впредь.

 

Напомним, заявление на Валерьяна Исакова написали шестеро абитуриентов КГПИ. Они сообщили, что руководитель вуза затягивает возврат им аттестатов об окончании средней школы и свидетельств о результатах сдачи ЕГЭ. Дело в том, что молодые люди поступали сразу в несколько вузов, но оригиналы документов отдали в приемную комиссию пединститута. Получив рекомендацию на зачисление в КГПИ и Сыктывкарский лесной институт, абитуриенты выбрали СЛИ, куда, впрочем, не могли быть зачислены, так как не имели на руках оригиналов своих документов.

- В приемной комиссии СЛИ нам сказали, что будут ждать оригиналов не более двух дней. В КГПИ же, куда нас к тому времени уже успели зачислить, пообещали вернуть их минимум через неделю.

Комментируя ситуацию, проректор КГПИ по учебной части Михаил Китайгородский отмечал, что вуз действует в полном соответствии с собственным уставом, а также законом «Об образовании».

Его слова подтвердила и сыктывкарская прокуратура, не нашедшая нарушений в действиях вуза. Между тем надзорный орган установил, что процедура выдачи абитуриентам документов производилась «в максимальные сроки, что могло повлечь нарушения прав граждан на получение образования в желаемом ими учебном заведении».

- Единственное, что здесь могла сделать прокуратура – это порекомендовать ректору КГПИ исключить возникновение подобных ситуаций впредь, - отметила в беседе с корреспондентом БНКоми проводившая проверку сотрудник надзорного ведомства Нина Боймиструк. – В данном случае, руководство вуза могло пойти навстречу студентам и ускорить процедуру выдачи документов, - полагает она.

 

756

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • жэсть
    01 сент. 2009 г., 19:18:28
    Ответить
    Раньше все было так просто. Никакого бардака. Подаешь документы. Готовишься.Сдаешь - учишься.Не сдаешь - готовишься, через год поступаешь.Хочешь раньше - идешь на заочку. А щас? По 10 человек на место в каждом затхлом вузе.
  • Случайный посетитель
    02 сент. 2009 г., 1:32:18
    Ответить
    продолжение жести
    Вот я о том и говорю....что лишь бы пристроится абы куда....чтоб не на службу.Щас молодёжь такая.Лошади переростки по два метра ростом...живут на полную катушку....наркоманят, водку трескают по взрослому считают себя неебатЦа кем. А как дело подходит к призыву...то сразу акселератский детина начинает ныть и сопли пускать....типа....."Товарищ военком....мне в армию нельзя....я писяюсь и какаюсь в постельку.А ещё там говорят....злые "дедушки" будут меня по лицу бить.....Баюсь...баюсь.Поколение ацтойных мля дибилоидов и г******ов.
  • Дорожник
    02 сент. 2009 г., 13:01:21
    Ответить
    Хочешь быть инженером - нехрен лезть в пед. ВУЗ