17:22, 01.09.2009 / ОБЩЕСТВО

«Особое детство» проверит базовые документы детсадов

Проверить уставы всех детсадов Сыктывкара – с такой просьбой обратились в городскую прокуратуру родители из республиканской общественной организации «Особое детство». У родителей есть сомнения по поводу соответствия нормативных документов федеральному законодательству.

 

По словам руководителя организации Юлии Посевкиной, одно из распространенных нарушений – основания для отчисления ребенка из детсада. В частности, в ряде дошкольных учреждений к этим основаниям отнесены несвоевременная родительская плата, отсутствие ребенка в саду из-за болезни в течение более двух месяцев.

– За ребенком просто не сохраняется место. Это совершенно незаконно, – считает Юлия Посевкина. – Дети могут болеть и 3 месяца, и полгода. И право на образование должно сохраняться в любом случае.

Еще один пункт, который возмутил родителей, – это противопоказания для посещения детсада, которые тоже прописаны в уставах и договорах.

– Например, сад № 8. Это специализированное учреждение для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Так вот противопоказанием для пребывания в детском саду является «неумение ребенка ходить». Где логика? – возмущается руководитель «Особого детства». – Это же специализированный сад для детей, у которых как раз трудности с передвижением! Еще одно противопоказание здесь – «неумение себя обслуживать». А вы знаете, что огромное количество детей, больных ДЦП, этого как раз и не умеют? Третье противопоказание – «умственная и интеллектуальная недостаточность средней степени» – как раз то заболевание, которое сопутствует тяжелой степени ДЦП. Между тем в эти дни идет судебный процесс – многодетная мама пытается оспорить действия администрации восьмого детсада, отказавшей в посещении двум ее детям. И когда мы с частными запросами обращаемся в городское управление образования, такие пункты в уставах там считают нормальными. Объясняют это тем, что для помощи таким детям нет соответствующих условий.

В «Особом детстве» уверены, что комплексная проверка выявит массу нарушений. Родители при этом руководствуются рядом документов. Например, «Новым типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», где говорится о том, что учреждение любого вида обязано обеспечить коррекционную работу с детьми с любым заболеванием.

– Мы хотим обратить внимание прокурора города на датированное еще 1994 годом письмо Министерства образования о реализации прав детей при приеме в дошкольное общеобразовательное учреждение: «Отбор детей в дошкольное образовательное учреждение и их отсев из него не допускаются», – цитирует письмо Юлия Посевкина. – Чтобы прокурору легче было ориентироваться, мы прилагаем к своему заявлению результаты аналогичной проверки, которую провела прокуратура Ульяновской области.

 

753

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Да-с
    01 сент. 2009 г., 23:45:34
    Ответить
    Опять проверки!
    По жалобе одной мадамы в эжвинскую прокуратуру уже шерстили сады. Прокуратура радостно проверяла. Теперь в саду практически ликвидировали допзанятия с детьми за небольшую плату. И по закону об образовании оформили кружками за плату мама не горюй. Это ничего что родители теперь не все смогут свое дитя развивать и образовывать, финансы не позволят. Зато все по закону, все для детей... Так что и сей раз напроверяются до чего-нибудь. Хотят то ведь всегда как лучше, а получается тоже как всегда - по черномырдински.
  • авс
    02 сент. 2009 г., 1:42:38
    Ответить
    эжва дает такоей повод навести порядок
    Теперь в саду практически ликвидировали допзанятия с детьми за небольшую плату. И по закону об образовании оформили кружками за плату мама не горюй.
    И где такое беззаконие по закону об образовании дошкольное образование бесплатно
  • Самбади
    02 сент. 2009 г., 8:29:07
    Ответить
    Искреннее уважение
    Юлии Посевкиной! Судя по всему, что про нее пишут, человек совершенно небезразличный к окружающей действительности, в отличие от большинства авторов комментариев на сайте. Желание решать не только свои проблемы, но и помогать окружающим это просто замечательно. Юлия, удачи!!!
  • Энибади
    02 сент. 2009 г., 11:07:00
    Ответить
    судя не по тому что про нее пишут, а по ее предыдущей деятельности - ей нигде не место и не местище, по прибаутке. Интересует ее либо деньги, либо слава (пиар), а результаты - побоку. Интерес к образованию малых деток тоже зародился исключительно из необходимости решать проблемы личные
  • АВС
    02 сент. 2009 г., 12:12:38
    Ответить
    Проблемы личные
    Ребенок Юли ходит в садик. У вас эинибади, скорее проблемы...
  • аллергия
    02 сент. 2009 г., 13:07:19
    Ответить
    согласна с №4. Против Юли ничего не имею, но у меня вопрос, а что до конца-то доводится? Проблем подняли кучу малу, а дальше???? Покричали и забыли.
  • Фрося
    02 сент. 2009 г., 21:13:56
    Ответить
    Засветиься, конечно, вкайф.Но,если тебя не двигают в политику власть придержащие, то глас вопиющего в пустыне никто не услышит.
  • АВС
    02 сент. 2009 г., 22:34:33
    Ответить
    Об эффективности
    Аллерия как всегда сомневается: "что до конца-то доводится? Проблем подняли кучу малу, а дальше???? Покричали и забыли."
    - Юлии надо рассказывать о реальных результатах работы, а они ЕСТЬ!
  • Юлиан
    04 сент. 2009 г., 4:43:26
    Ответить
    Юля, удачи!
    и не обращай на убогих внимание
  • результат есть
    04 сент. 2009 г., 9:30:23
    Ответить
    особое детство добилось:
    1. Теперь на ПМПК вместе с родителем может участвовать представитель, что существенно облегчает ситуацию, т.к. большинство мам или пап своих прав не знают. Частенько нормальных детишек хотели отправить в Кочпон.
    2. В горсуде рассмтариваются 4 иска родителей о восстановлении прав детей на дошкольное и школьное образ.
    3. Родители детей с огр. воз. зд. имеют возможность общения и получения помощи.
    4. с сентября 2008г. при содействии Юлии Посевкиной удалось 12 детей устроить в обр. учр.
    5.

    Юля, напиши, что еще не указано из реальных результатов.
  • педагог
    17 сент. 2009 г., 20:17:01
    Ответить
    PR Юли Посевкиной
    Мадам Посевкина очень похожа на Остапа Бендера, ее команда - Дети лейтенанта Шмидта, они также "сурово" пугают чиновников, "скурпулезно" проводят проверки, и постоянно вынюхивают где-бы "поживиться". Мадам Посевкина - говорить половину правды, давать информацию частями - значит лгать. К данным результатам лично Вы никакого отношения не имеете.
  • Правдоискатель
    20 сент. 2009 г., 21:05:29
    Ответить
    результаты PR ОД
    Для № 10
    по 1 пункту - не знает своих прав только тот, кто не хочет их знать;
    по пункту 2 - только для неграмотного есть понятия "нормальный" и "ненормальный", для профессионала - "ребенок с особыми нуждами и потребностями".
    по пункту 2 - вы вначале дождитесь вынесения судебного решения, делить шкуру неубитого медведя - непрофессионально.
    по пункту 3 - назовите для начало одну семью, которой вы реально помогли.
    по пункту 4 - Юлия Посевкина не решает проблему устройства детей в образовательные учреждения, этим в Сыктывкаре занимаются ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, В КОТОРЫХ, УВЕРЯЮ ВАС, РАБОТАЮТ ЧЕСТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЛЮДИ.
  • Правдоискателю
    19 окт. 2009 г., 11:45:12
    Ответить
    Были бы честные, не брали бы взяток за устройство здоровых детей в коррекц. детсады и денег за устройство в детсады обычных детей.

    Прокуратура Эжвы занимается одной такой честной.
    Не все так гладко в системе дошкольного образоования.
  • Татьяна
    21 окт. 2009 г., 20:32:31
    Ответить
    У вас совесть есть? Юля реально помогает: нашему ребенку никакой садик не "светил", а теперь он устроен. Помогает прежде всего морально. Это могут понять только близкие особых детей. Остальные просто помолчите. Ее помощники не оставляли нас без помощи ни в оформлении бумаг, ни в хождении по инстанциям.И сейчас мы знаем, что мы не одни.Никто нас не защищал, никто о нас не говорил, будто ни особых детей, ни семей, где мама вынуждена жить только на пенсию ребенка, потому что не может пойти на работу из-за отсутствия сада, нет. Юля -человек, прежде всего, неравнодушный. Все остальное - домыслы недобрых сердец.
  • Ну-ну
    25 окт. 2009 г., 16:59:35
    Ответить
    Посмотрим лет через 5-10 где будет Посевкина и как она тогда будет реагировать на ваши проблемы!!! Тогда и вспомним все ваши похвалы в ее адрес!!!
  • но нэйм
    25 окт. 2009 г., 17:26:42
    Ответить
    Намекаете, что Юля уйдет во власть и будет свысока на людей смотреть?