18:23, 21.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Больше 120 охотничьих собак участвовали в выставке в Сыктывкаре

Сегодня в местечке Красная гора прошла городская выставка охотничьих собак. До этого, начиная с 31 мая, собаки проходили испытания по притравке кабана, медведя и барсука на Михайловском кордоне. На выставку съехались участники из близлежащих районов республики, а также Ухты и Кирова. Всего было представлено 16 пород и более 120 охотничьих собак. О том, как проходило мероприятие и что оценивали эксперты, БНК рассказала судья выставки, кинолог Республиканского общества охотников и рыболовов Наталья Карху.

KAB_7935.jpg

Фото Юрия Кабанцева

KAB_7860.jpg


Поле на Красной горе было поделено на шесть рингов: ринг западно-сибирских лаек, восточно-европейских, русско-европейских и карело-финских, ранг гончих, норных и легавых. В каждой из зон эксперты из Ухты и Сыктывкара оценивали не только внешний вид собак, но и их племенные и рабочие качества.

- Оценивались комплексные показатели – экстерьерные данные, а потом существуют бал происхождения и наличие документов, рабочие качества, наличие у собаки рабочих детей. Мало быть самой красавицей, спортсменкой, надо передать эти качества и детям. И чем успешнее собаки это делают, тем выше занимают племенной класс, самый высший – это элита, - пояснила Наталья Карху.

KAB_7967.jpg

Одна из участниц выставки ухтинка Натэлла Терентьева представляла свою собаку в ринге норных. У полуторагодовалого гладкошерстного фокстерьера оценивали только экстерьер. Натэлла содержит двух собак, участие в различных выставках принимает постоянно. До этого девушка ездила на выставку в Москву, а в августе этого года едет на всемирную шоу-выставку в Финляндию. На шоу-выставках смотрят на красоту собак, не учитывая их рабочие качества.

- Так как рабочих дипломов у нас нет, то оценивали только экстерьер, то есть анатомию собаки, внешний вид. Оценили на очень хорошо. Собака ходит на охоту с мужем, - рассказала Натэлла. - В Сыктывкаре есть притравочные станции, где собаки проходят испытания. В Ухте таких нет, попробуем организовать.

KAB_7918.jpg

- Собаки без хозяев – ничто. Очень важен человеческий фактор. Если человеку не объяснили ту или иную оценку, он обиделся, то он больше не придет на выставку, а мы потеряем ценную для племенной работы собаку, - заметила Наталья Карху.

KAB_7882.jpg

В этом году на выставке были представлены и редкие породы собак: вельштерьер, редкие породы легавых – курцхаар, дратхаар, ирландский сеттер. Следующая выставка, но уже республиканского уровня, пройдет в будущем году.

2613

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • !!!!!
    22 июня 2014 г., 7:12:14
    Ответить
    А где Лиференко?))) Клевый мужик!!!))))
  • Собаки
    22 июня 2014 г., 23:34:04
    Ответить
    красота,а
    хозяева черте-что Ну очень упитанные,видать сами весь собачий корм сьедают
    • м-да
      23 июня 2014 г., 10:32:04
      Ответить
      Собаке
      Вы, что, дурак?