03:13, 02.09.2009

Глава Коми встретился с гимназистами Сыктывкара

В День знаний Владимир Торлопов побывал в Коми национальной гимназии и Гимназии искусств при самом себе. В первой добросовестно отсмотрел поздравление президента России Дмитрия Медведева, во второй – увековечил свое имя в истории учебного заведения, прозвенев в школьный звонок вместе с первоклассницей.

 

DSC04715.jpg

Глава Коми в национальной гимназии. Фото Юрия Кабанцева

 

В Коми национальной гимназии главу на входе встретили дружным приветствием на коми языке одетые в национальные костюмы гимназистки. Опешив от напора молодежи, Владимир Торлопов не был готов ответить на национальном языке, поэтому по-русски сказал только «с праздником, ребята». Вместе с министром образования Коми Нелли Струтинской и директором гимназии Валентиной Ступиной он поспешил в спортивный зал. Там, выстроившись в линейку, губернатора поджидали нарядные первоклассники, их родители, вооруженные фото и видеотехникой, и гимназисты постарше.

 

DSC04705.jpg

 

- Переступая школьный порог каждый из нас открывает для себя новую страницу жизни. Ее можно назвать по-разному. Но, главное, становясь школьником вы становитесь взрослыми и не только потому, что за школьными партами вас начинают учить трудится, - вдумчиво начал руководитель региона, - Самое главное, что, начиная со школы, вы фактически вступаете в гражданское общество. Вы становитесь молодыми, но гражданами Российской Федерации. А это значит, что за вами будущее страны.

Только начинающие привыкать к статусу школьников молодые граждане в это время проявляли полную несознательность: зевали, нетерпеливо переминались с ноги на ногу и всячески выдавали свое нетерпение.

Во время выступления руководителя региона неожиданно заработал, до этого стоявший молча, небольшой телевизор, приготовленный для первого в своем роде выступления Дмитрия Медведева перед учащимися школ. Поспешив уложиться в отведенные минуты, глава Коми опередил график. Оставшиеся шесть минут до начала трансляции из Кремля было решено пожертвовать для выступления министра образования Нелли Струтинской. Когда в назначенный час приступили к просмотру поздравления, оказалось, что громкости телевизора не хватает для всех присутствующих. Уже через несколько минут в зале стал нарастать гул из голосов и многочисленных шуршащих букетов.

 

DSC04726.jpg

 

Поздравления первого лица государства сменили стихи от младших классов, танцы от старшеклассников и традиционный школьный вальс в совместном исполнении и тех и других.

- Мы запомним этот день на всю жизнь, потому что к нам сегодня пришел глава республики, - радостно сообщила собравшимся директор гимназии.

 

DSC04735.jpg

 

Владимир Торлопов решил дать еще один повод для воспоминаний, пообещав подарить гимназии новый телевизор большего формата. От администрации Сыктывкара и регионального отделения «Единой России» первоклассникам выдали небольшой канцелярский набор школьника. В ответ чиновникам подарили сувениры, обозначенные как коми промысловые календари. На деле они оказались металлическими кольцами с языческой символикой и шнурком. Сопровождающий главу председатель общественного движения «Коми войтыр» Сергей Габов решил сразу же примерить подарок.

Несколькими часами позже глава республики поучаствовал в праздничном концерте, посвященном началу нового учебного года, в гимназии искусств. Там его ждал целый концерт из выступлений гимназистов. Когда Владимиру Торлопову предоставили слово он, в нарушение сценария, совершил обходной маневр и со своего места в зрительном зале направился к сцене через правый проход, заполненный нервничавшими преподавателями, родителями и гимназистами.

- Я специально пошел там, чтобы посмотреть на лица тех, кто учится здесь. Еще часть родителей и учителей там стоят, - объяснил цель своего демарша Владимир Торлопов.

Для собравшихся в концертном зале гимназии глава республики повторил уже озвученный в Коми национальной гимназии спич про школьный порог, гражданское общество и отметил особую уникальность праздника в связи с обращением президента России к школьникам.

В числе родителей, которые привели своих чад учиться именно в гимназию искусств, оказалась и заслуженная артистка России и народная артистка республики Ольга Сосновская, которая присоединилась к поздравлениям с началом учебного года еще и как вокальный консультант этого учебного заведения. Она сообщила, что в этом году ее сын Алексей Юрковский пополнил ряды учащихся гимназии.

Цели на будущее для поступивших в гимназию расставил директор образовательного учреждения при главе Коми Виктор Напалков.

- Мальчишки и девчонки, стремитесь быть на сцене, быть во внимании, в лучах славы, - напутствовал воодушевленный Ольгой Сосновской директор гимназии, - А самое главное – стремитесь стать такими же великими, мудрыми и знаменитыми людьми. Потому что государственный заказ нашего правительства, нашего государства в том, чтобы помочь вам стать музыкантами, педагогами, художниками, поэтами, артистами, учителями. Главное, учитесь стать человеком.

Чтобы выделить 2009-й из череды учебных лет, главе впервые предложили поучаствовать в ежегодном обряде первого звонка. Корреспонденту БНКоми показалось, что с сомнением покачавший головой Владимир Торлопов принял всерьез распространенную идею катания первоклассницы на плече. Когда оказалось, что миссия этого не подразумевает, глава облегченно зазвенел.

 

766

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • аллергия
    02 сент. 2009 г., 8:35:20
    Ответить
    Меня всегда умиляло то, что детишек вышедших из детсадовского возраста заставляют слушать "послания". Оно им надо? Им нужен праздник! Шары, торты, музыка! И еще, Фактор времени - первоклашки не могут долго стоять или быть внимательными, для них это пытка.
  • Наблюдатель
    02 сент. 2009 г., 9:17:59
    Ответить
    кто знает?
    Коллеги скажите а когда Торлапан, Зенищев и Истиховская работают? Мля мечутся как три фигаро - в школе, в гимназии, на открытии заводика, в Инте, на птицефабрике. Когда они успевают корреспонденцию читать, законы писать и все остальное?
  • Родительница
    02 сент. 2009 г., 9:30:48
    Ответить
    А к моему сыну, когда он несколько лет назал пошел в 1 класс, приходил Жариков из "Единой России"...дети "прониклись" от его речи!
  • 2 Наблюдателю
    02 сент. 2009 г., 11:02:24
    Ответить
    А зачем им работать?
    Для этого что ли во власть шли?
    Они и есть Фигары - от слова Фиг вам работать.
  • Зоркий
    02 сент. 2009 г., 11:04:12
    Ответить
    А почему на фотке нет вездеССущего Юрковского? НЕ попасть в кадр он не мог! Неужели опоздал?
  • почемучка
    02 сент. 2009 г., 11:24:10
    Ответить
    А почему дети стоя не пели гимн страны после выступления оракула?
  • почемучка-2
    02 сент. 2009 г., 13:36:52
    Ответить
    а какой именно страны? России? Коми? USA?
  • 8
    02 сент. 2009 г., 13:53:15
    Ответить
    7
    Боже Торлопана храни
  • потомушка
    02 сент. 2009 г., 15:19:06
    Ответить
    Гимн РФ. Музыка Александрова, слова С. Михалкова. Можно было бы и гимн РК выучить.Для чего-то его сочиняли и финансировали?
  • Родитель
    02 сент. 2009 г., 15:31:04
    Ответить
    Праздника не получилось. Линейка была не для первоклашек, а для чиновников. Мой ребенок так и не прочувствовал всей торжественности момента. Кругом бегали операторы, фотографы. Как-то очень смазанно все было. Дети утомились, цветы тянули руки к полу. На первоклашек как-то даже внимания не обращали. Но хоть телевизор у гимназии нормальный будет...
    Девятиминутная речь президента мою дочь как-то не вдохновила. А я её просто не услышал. Важность события ребенок понял только вечером, когда мы ей подарили в честь праздника телефон.
  • вопрошайка
    02 сент. 2009 г., 16:15:59
    Ответить
    мы не рабы? рабы не мы?
  • kot
    02 сент. 2009 г., 17:16:26
    Ответить
    звонок
    а где фото Торлопова со звонком?
  • Фото№2
    02 сент. 2009 г., 19:29:16
    Ответить
    -А вот и Я!!!
    -Ну и хуле?! Ты хто? Мы Мишку Джексона заказывали,а он,говорят,крякнул..
    Ты чо,заместо Мишани будиш отжигать?
    Давай,только бабок в 2 раза меньше получишь..
    ..Всосал,кудрявенький?Начинай уж..
  • 13
    02 сент. 2009 г., 19:30:30
    Ответить
    А своим методом обучения - вдалбливанием - глава разве в гимназии не поделился?..
  • Сухомлинский
    02 сент. 2009 г., 21:08:05
    Ответить
    Если вдалбливать, то из учеников долбое*ы вырастают.
  • жесть
    02 сент. 2009 г., 21:13:06
    Ответить
    вопрос на засыпку
    Седня Толопов чатился с Медведем. Из уст Медведева прозвучало - "...Вы и дальше...". Получаитца ли это, что маргарину блестит третий срок?!
  • кувалда
    02 сент. 2009 г., 22:32:53
    Ответить
    третий срок
    Если Губеру и светит срок, то где-нибудь на Магадане.Президент в курсе, что и на сегодняшний день не все школы готовы, в некоторых ремонт в начальной стадии, дети не учатся. А как клялся-божился премьер-министру!Обманул Губер Путена, ай как нехорошо!
  • да уж!
    02 сент. 2009 г., 23:03:51
    Ответить
    и Сажин уволен?
    Глава Республики Коми Владимир Торлопов доложил президенту России Дмитрию Медведеву о результатах комплексных проверок обеспечения прав престарелых, инвалидов, а также детей, находящихся в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания, передает "Интерфакс". Это поручение глава государства давал после трагедии в Подъельске, где пожар унес жизни обитателей интерната для престарелых. "Надеюсь, что поручение надлежащим образом отработано и у вас, и в других территориях", - сказал Д.Медведев в ходе видеоконференции с главой республики.

    "После трагедии в Подъельске мы утвердили план первоочередных мероприятий по противопожарной безопасности учреждений социальной сферы", - сообщил В.Торлопов. "Все мероприятия, запланированные в нем, выполнены", - заявил он.

    "Увеличена численность противопожарной службы, а также стали создаваться пожарные посты в отдаленных населенных пунктах", - сообщил глава республики. "До конца этого года они будут созданы", - пообещал он. В.Торлопов рассказал, что в дополнение к действующей программе в начале июля была утверждена еще одна целевая республиканская программа противопожарной защиты учреждений социальной сферы. В рамках этой программы, в частности, такие учреждения оборудуются системой противопожарной сигнализации, сигнал от которой в течение 3-5 секунд поступает непосредственно на единый пульт МЧС, рассказал глава республики.

    "Кроме того, ведется работа по расширению сети учреждений социального обеспечения населения", - сказал В.Торлопов. Объем финансирования, предусмотренного на эти цели, составляет 400 млн рублей. Часть объектов будет сдана в этом году, остальные - в 2010 и 2011 годах. В числе мер повышения противопожарной безопасности В.Торлопов назвал и создание в республике современного комбината по производству строительных материалов из древесины. "Все его конструкции - огнестойкие и позволяют при пожаре долго сохранять устойчивость", - пояснил он. По просьбе Д.Медведева В.Торлопов уточнил, что стоимость строительства одного квадратного метра жилья с применением таких материалов составит 8-15 тысяч рублей. "Мы можем начать планомерную работу по замене старых деревянных строений, которых в республике очень много, на новые", - отметил глава республики, добавив, что до конца года с применением этих технологий будут построены две школы.

    Президент поинтересовался, применены ли все необходимые меры к тем, кто признан виновным в трагедии в Подъельске. "Все уволены", - сообщил В.Торлопов. "Сейчас пришли новые люди", - сказал глава региона.